Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Послеродовая депрессия. Как бороться?  (Прочитано 45118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Начало темы : 12 марта 2008, 10:20 »
была у кого нить? как справились или проблема остаётся? ну и как помочь в таких случаях?

 

Добавочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 396
  • Настоящее имя: Счастливая
  • Ваши деточки: Самые лучшие детки-конфетки
  • Род.дом: областной перинатальный центр г. Иркутска
  • Город/Район: Любимый Иркутск-середина Земли...
    • Награды
Ответ: Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Ответ #201 : 10 января 2014, 21:05 »
"Молодая мама, которая за 9 счастливых месяцев защитила кандидатскую диссертацию, нашла новую работу для себя и новую школу для старшего ребенка, плавала в бассейне и посещала курсы для будущих мам, на послеродовую депрессию, скорее всего, может не рассчитывать". Это мнение психологов. (крейзи)

Падме

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 224
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Женечка 26 сентября 2010 г. Сыночка Сашечка 17 января 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т. В.
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Ответ #202 : 13 января 2014, 09:39 »
Интересное мнение психологов (ржу)  У них вообще все так просто в книжках написано, прям почитаешь и удивляешься. Может я одна такая дурная (нифигасе) (смех_оскал)

Зимняя

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона
    • Награды
Ответ: Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Ответ #203 : 13 января 2014, 14:27 »
Ага, интересные эти психологи ;)  Защитила, плавала, правда до месяцев 5 беременности, посещала, правда школу не нашлаи работу не сменала (пока (смех_оскал) ) а бедному муженьку первое время доставалось. Главное на месте не сидеть, гулять побольше и маленькие радости без них никак   (шарик)
Оптимисты учат английский.
Пессимисты зубрят китайский.
А реалисты осваивают автомат Калашникова...

Graphinya

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75
  • Настоящее имя: Кристина
  • Ваши деточки: Кирюша, 25.08.2010 г. Марк, 21.01.2013.
  • Род.дом: г.п.ц.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: мкр. Березовый
    • Награды
Ответ: Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Ответ #204 : 10 марта 2014, 19:55 »
у меня до сих пор депрессия. доводят дома каждый день. таблетки нельзя (титя)


ღValeriyaღ

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: Валерия
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Ответ #205 : 20 июля 2015, 21:48 »
Про улыбку ребенка - это да. :-D сразу становится понятно, что жизнь то, она удалась!

Я первые три месяца постоянно ревела, жалела себя, казалось, такой труд на себя взвалила... Злилась, то как мямля раскисала совсем...
А сейчас малыш подрос. Животик не болит, стал спать нормально, понимает многое, улыбается в ответ, делает попытки обнять. Я вошла в этот сумасшедший ритм, по дому что то успеваю, на себя время остается. Можно каким то делом в удовольствие позаниматься. Жизнь налаживается! :-)

А если честно, даже вспоминать тот первый период не хочется, так всё казалось безрадостно.
Потерпите, девчонки. За черной полосой придет широкая белая, окрашеная смехом вашего малыша и лукавым взглядом его любимых глаз! (цветы)

Джулли

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 503
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочь-Кристина 05.09.99 сын-Денис 19.04.07 сын-Данил 07.05.15
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Севастопольская
  • мой сот.40-39-38
    • Награды
Ответ: Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Ответ #206 : 30 июля 2015, 12:38 »
мне кажется первые три месяца пока в новую жизнь вливаешься,пока все доки потихоньку бегаешь,там врачей,потом самой к гине,и не когда депрессировать.Самое главное планировать все свои действия по порядку ,а с ляликом  соблюдать все правила(прежде всего диета кормящей маме,гигиена  ежедневная(в т.ч чистка носика,глазки,массажик и т.д....)прогулки,примерный режим ребенку,то дни пролетят не заметно и только с улыбкой остается вспоминать первые месяцы...

платья р.42,44,46 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=318684.0
пристрой платьев р.44 и 46 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=341806.0
обувь р.37 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=318688.0
продам дом в п.Хомутово 180 кв.м 10 сот.http://38mama.ru/forum/index.php?topic=344268.0
продам Lexus RX 300 2005 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=345807.0
Награды
Многодетная  мама форума

Кострома

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Илья 2007, Елена 2003
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Ответ #207 : 13 ноября 2015, 17:15 »
Для депрессии много причин и гормональных и психологических.
Роды это переход из состояния женщины в состояние- статус матери, это другая роль, и с каждым ребенком мы перерождаемся, ведь мы другие с нашими каждыми родами. Когда женщина рожает малыша, все внимание переключается на ребенка, а  ведь женщина прошла огромный путь своей душой, телом, психикой.
Я рекомендую закрыть роды, провести процедуру послеродового пеленания. "Поставить точку" в этой инициации,  это и про тело и про душу, про роды женщины. Оно призвано вернуть женщине потраченную энергию и помочь организму снова войти в тонус, в жизнь, не возвращаться в свои роды, не перебирать их..., позаботиться и о теле,  стать упругим и стройным.
Очень важен в повивании элемент заботы о матери. Это делает  целостной, затрагивающей все уровни тела, души и психики. Многие мамы хотят повторения процедуры именно для того, чтобы еще раз насладиться ощущением трепетной заботы о материнстве.

какой РЕЗУЛЬТАТ можно получить после повивания:
* на физическом уровне - подтягиваются внутренние органы, матка, влагалище, если есть швы - они размягчаются, становятся более эластичны.
* на психологическом - уходят депрессии, раздражения, женщина становится более спокойна, целостна.
* на энергетическом - тонкие эфирные тела собираются, закрываются родовые потоки и т.д. но об этом если интересно лучше при встрече)))

Кому нужно пройти повивание:
"НИКОГДА НЕ ПОЗДНО"
ВОЗРАСТ и СРОК прохождения через роды не имеет значения - "собрать" и "вернуть" энергетику не поздно на любом сроке после родов.
Женщина получает возможность ДОпрожить и ОТпустить РОДы, и перейти в новое состояние – ГАРМОНИЧНОЕ ПРИНИМАЮЩЕЕ МАТЕРИНСТВО,наслаждаться им, наслаждаться собой, мужем, семьей, а не быть в депрессии.

Doula.ru Иркутск

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Ответ #208 : 14 ноября 2015, 03:26 »
"Молодая мама, которая за 9 счастливых месяцев защитила кандидатскую диссертацию, нашла новую работу для себя и новую школу для старшего ребенка, плавала в бассейне и посещала курсы для будущих мам, на послеродовую депрессию, скорее всего, может не рассчитывать". Это мнение психологов. (крейзи)
правильно считают. за редким исключением настоящих гормональных сбоев это не депрессия а неорганизованность и излишняя напряженность во всем. проще надо быть . увереннее. меньше бояться. и стараться ни в  чем себя не ограничивать. в наше время мама с грудничком может образ жизни почти  не менять. есть слинги, есть автокресла, есть одежда в которой можно кормить где хочешь. для искуственников есть непроливайки. есть памперсы. люди с грудничками за границу ездят спокойно. ак то-то пишет, что из жизни выпал. как сам устроишь, так и будет.
14 ноября 2015, 03:13
Кострома, а что, без "закрытия " с кем- то со стороны нельзя наслаждаться ребенком, домом, семьей?! лично меня всегда удивляет, когда пишут про какой-то там этап и т.д. про какие-то изменения. ребенок появился- стало только лучше. в чем проблема-то? у меня с подтянутостью, фигурой, настроением  и т.д. всегда был полный порядок.
14 ноября 2015, 03:17
я не понимаю, когда говорят про "хвостики"  как прическу мам, про нехватку времени на себя. и с чего стройность должна куда-то подеваться? меньше надо думать про это. я, конечно, читала, что кто-то набирает вес, еще и сильно. но вообще-то согласно всем законам, если тратится больше, чем потребляется, то вес набрать нельзя. те, кто все время жалуются, что вот, крутятся, вертятся, стирка ,уборка...откуда  вес-то? это надо пластом лечь, или сидеть неподвижно, как гуси перед рождеством.

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Ответ #209 : 14 ноября 2015, 06:06 »
Весн@, Елена, периодически читаю Ваши оптимистически-осуждающие посты этакой всезнайки по  любому вопросу и диву даюсь, как это Вас такую умную цыгане в детстве не украли?
Всё то Вы  знаете как должно быть, именно так, и не иначе (всё что иначе Вы категорически не понимаете), а бывает иначе буквально на ровном месте... Не гневите Бога (Вселенную, если угодно), а то покажет запросто как это бывает ИНАЧЕ.

Теплое Лето

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Сынуля, Сережа. 26,04,2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: п.Жилкино
    • Награды
Ответ: Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Ответ #210 : 02 августа 2019, 20:58 »
Мне кажется у большинства мамочек, как впрочем и у меня было, не столько послеродовая депрессия, сколько усталость и нервное напряжение. Не выспаться нормально, не отдохнуть, за ребенка переживаешь, много непонятного… А если еще от близких поддержки нет, то вообще  все сложно… Я когда видела, что вообще все  уже невмоготу пила что-то успокоительное. Сначала травяные чаи, если не помогало, тогда что то из аптечного.  Стрессовит неплохой препарат, состав там нормальный, натуральный.

Акуна Матата

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +127/-0
  • Сообщений: 834
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Don't Worry, Be Happy!)
    • Награды
Ответ: Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Ответ #211 : 03 августа 2019, 13:03 »
Почему-то многие думают, что если человека накрыла депрессия, то он лежит как бревно и ничего не делает.
У меня была послеродовая депрессия, но я при этом всё делала, абсолютно всё по дому и была 24 часа с ребёнком.
Не жалела себя, но депрессия была. Она как тень ходила за мной и весь мир был не мил.
Самую мощную поддержку мне оказала знакомая женщина, когда сказала, что всё пройдёт, что скоро станет легче.
Порой нужны просто добрые слова, одобрение, поддержка,а люди многие стремятся посмеяться и осудить.
Ну и это точно гормоны, перемена жизни. Если высыпаться и получать хотя бы маленькую помощь от родных, чаще гулять и хорошо питаться, то депрессия быстро отступит. И всем, у кого депрессия - не замыкайтесь в себе, всё проходит и всё будет хорошо!

Fантазиак

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Игорь, 2012
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Ответ #212 : 03 августа 2019, 16:24 »
Акуна Матата, полностью с вами согласна. Все таки сколько ни ходи на подготовку к родам, и ни читай кнтги -на практике порой получается не так, как написано. Вот так в одночасье поменять весь образ жизни нелегко,тем более когда это первый ребенок. Теперь женщина становится уже себе не хозяйка, её жизнь подчинена маленькому существу)  Я прекрасно помню, как у меня это было: вроде все прекрасно, ребятенок здоровый, спокойный и совершенно не плаксивый- все удивлялись, мол как повезло, а я постоянно раздраженная, усталая, злая... Плюс постоянная слабость и головокружение из-за анемии... Вообщем. чувствовала себя как зомби, восставший из мертвых )) Тут от родных требуется тоже терпения, тактичность и выдержка, я считаю. Помощь не только физическая, но и моральная. Постарайтесь все-таки находить время для СЕБЯ. Прогулка, вечерний уход за собой, элементарно почитать, вообщем, уделить время СЕБЕ. Помню, мне этого очень не хватало- хотелось иногда просто остаться наедине с собой, восстановить душевные силы, настроиться на нужный лад. Конечно, для этого требуется помощь и понимание родных. Ребенок- это радость, несомненно, нго маме тоже иногда нужна просто передышка.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!