Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Накопительная часть пенсии  (Прочитано 8164 раз)

алтанАвтор темы

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Усть-Ордынский
  • Улица: улица Ленина
    • Награды
Накопительная часть пенсии
« Начало темы : 10 апреля 2015, 20:44 »
Подскажите куда выгоднее перевести накопительную часть пенсии. Куда Вы перевели и почему, как перевести?

TataSem

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сыночек Сашенька, октябрь 2010
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: микрорайон Крылатый
    • Награды
Ответ: Накопительная часть пенсии
« Ответ #26 : 08 декабря 2016, 08:57 »
MaMarika, какой штат, зачем? 1 компьютер вполне справится! Когда в ПФР пришла сумма, им не надо ничего высчитывать и начислять, определенным людям отделить часть суммы на накопительную - это несложная операция
Вот по вашей же ссылке цитата "2015-м году все застрахованные лица должны были определиться - оставить накопительную часть пенсии или отказаться от нее. "
Сейчас да, пока мораторий и все заморожено, но это ж типа временно и все вернут - тем, кто выбрал НЧ. Тем, кто не выбрал в 2015 - все так и будет идти в страховую

GAD, мне кажется, что заморачиваться не стоит :)) с нашими непредсказуемыми законами...

Вы всерьез думаете, что накопительная пенсия вам достанется?

MaMarika

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Людмила
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
« Ответ #27 : 08 декабря 2016, 09:23 »
Glory, мы с Вами как на разных языках разговариваем  (крейзи) Вы пишите, что "Теперь же на выбор - направлять все на страховую часть или отделять на накопительную", а что направлять то? Если сейчас деления на СЧ и НЧ нету? Я Вам об этом и говорю, что ни кто сейчас не отчисляет в НЧ, а Вы пишете, что этим ПФР занимается  (нифигасе) И причем "1 компьютер вполне справится! Когда в ПФР пришла сумма, им не надо ничего высчитывать и начислять, определенным людям отделить часть суммы на накопительную - это несложная операция"  (я_упала) Вот вообще не понимаете о чем пишете!

Glory

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
« Ответ #28 : 08 декабря 2016, 12:05 »
TataSem, вообще-то я в конце своего сообщения и написала, что не вижу смысла заморачиваться с накопительной частью :) т.к не очень верю, что она кому-то достанется

MaMarika, про разные языки - это точно подмечено :))
Я прекрасно понимаю, про что пишу, и не надо переходить на личности и опускаться до оскорблений
Деление есть, оно никуда не делось - но сейчас временно все идёт на страховую часть. Те, кто участвует в добровольном софинансировании - они и сейчас вносят деньги на НЧ
Отменят мораторий (если отменят) - опять будет копиться НЧ, но не у всех - а у тех, кто подал на это заявление

MaMarika

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #29 : 08 декабря 2016, 12:26 »
Glory, так стоп! Где переход на личности и оскорбления?  (поиск)
Просто я Вам пытаюсь объяснить одно, а вы меня не слышите или не хотите слышать  (пардон)
Кто делит сейчас на НЧ и СЧ? У кого они сейчас вносятся на НЧ? У всех идут на СЧ, мы туда перечисляем.
На каждом предприятии есть расчетчик, который занимается начисление ЗП и отчислением налогов и взносов, по этим данным он сдает отчетность в ПФР и пр. И до 2013 именно бухгалтер начислял и делил взносы на СЧ и НЧ, потом долго и муторно сверялся с ПФР не по каждому человеку, а в целом по предприятию, бодаясь за каждую копейку, которая не шла  (убьюсь_об_стену) тратя на это массу времени и нервов. т.е. взносы уходили на два разных КБК и велся суммовой учет по каждому человеку в разрезе НЧ и СЧ. Сейчас все взносы идут на один КБК и НИ КТО их не разделяет! И как Вы себе представляете механизм обратного хода? То, над чем корпели сотни тысяч расчетчиков ежемесячно, (и на протяжении 5 лет ни кто уже эти не занимается), то в ПФР "1 компьютер вполне справится"  (нифигасе) Просто легким движением руки все начисления за 5 лет возьмут поделят и вернут каждому?  (крейзи) Вот уж я оооочень в этом сомневаюсь.
У меня с 2005 года НЧ в НПФ и они каждый год мне отправляли годовой отчет. И вот с 2013 года этих отчетов нет  (пардон)

Glory

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #30 : 09 декабря 2016, 08:42 »
MaMarika, ок, мир! Просто мы действительно про разное говорим :))
Я полностью согласна, что сейчас НЧ никому не начисляют и все идёт в один котёл!!! Но в дальнейшем, если вдруг отменят мораторий на НЧ - она будет начисляться не всем поголовно - согласны?
Вот про механизм начислений я не в курсе, честно считала что все идёт в ПФР, а они уже там сами делят на НЧ и СЧ - это логичнее на мой взгляд, чтоб они сами делили....
А отчеты по пенсионным накоплениям теперь не рассылают никому - если есть регистрация на Госуслугах, надо туда зайти, там среди услуг есть пункт про пенсию - сразу выводится документ подробный, как раньше письма приходили

MaMarika

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #31 : 09 декабря 2016, 10:15 »
Glory, Если отменят, то действительно мы опять начнем делить на 2 части и платить в 2 котла. Но те суммы, что накопились за 5 лет моратория нам уже ни кто не вернет, я об этом толкую. И чем дольше эта заморозка, тем большие суммы утекают из нашей будущей пенсии  :(  (убьюсь_об_стену)
В ПФР штата сотрудников не хватит обрабатывать ежемесячно всех работников в РФ, для этого и существуют бухгалтера на каждом предприятии. Если раньше мы с зп 16% перечисляли на СЧ и её гос-во использовало на выплату настоящим пенсионерам, а 6% шло на НЧ и эту часть гос-во использовать не могло, она накапливалась для нашей будущей пенсии. А теперь все 22% идут на СЧ и нам на пенсию ничего не накапливается. Т.е. мы работаем и обеспечиваем пенсией нынешних пенсионеров, а не себя  (пардон)
А отчеты по накоплениям НЧ в НПФ в Госуслугах и не увидишь, это только НФП перед нами отчитывались сколько и как они наши деньги прокручивают, сколько дивидендов и пр. у нас накапливается. У меня вот в Лукойле она накапливалась и неплохо так индексировалась, чай не убыточное предприятие  ;) , а теперь фигвам называется (девочка_куул) 

Glory

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #32 : 09 декабря 2016, 11:39 »
MaMarika, а негосударственные фонды разве в ПФР информацию не передают, сколько они там накопили? Вообще интересно, уж прошлые то накопления не должны же отобрать просто так! Хотя у нас могут :(

MaMarika

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #33 : 09 декабря 2016, 12:36 »
Glory, не, ну прошлые то не должны, они же не у ПФР. Если только сам НПФ их не профукает  (тьфу-тьфу-тьфу). А насчет отчитываются они перед ПФР или нет, я не знаю. Но по идее не должны, они же мои деньги крутят, а не ПФР  (девочка_куул)

точка

• если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
« Ответ #34 : 18 мая 2017, 19:32 »
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Чита

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: два декабренка
  • Род.дом: Шелеховский; ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Я гуляю по проспекту, мне не надо ничего
    • Награды
« Ответ #35 : 26 октября 2017, 10:49 »
Госдума поддержала продление моратория на накопительную часть пенсии до 2020 года
https://www.kommersant.ru/doc/3449254
26 октября 2017, 10:34
девочки, решила глянуть свои пенсионные лицевые, и не могу разобраться  (убьюсь_об_стену), помогите!
В лицевом ПФР у меня выбран вариант "6% индивидуальной части тарифа на накопительную пенсию". Сумма начисленных взносов на страховую пенсию с 01.01.2015 г. составляет 16% от суммы выплат, начисленных работодателем.
В лицевом ВТБ, куда перевела накопительную часть в 2011 году, отражаются только ежегодные суммы инвестиционного дохода, поступлений на накопительную часть нет (но я не работала в 2010-2015 гг). За 2016 год нет поступлений в накопительную часть из-за моратория, несмотря на выбранный вариант 6% в накопления, так?
Вопрос: где 6% (22%тариф-16%которые я вижу в лицевом ПФР)? Если это солидарная часть тарифа страховых взносов, то я ее и не должна видеть, на эти деньги ПФР содержит нынешних пенсионеров? 
Я сдерживаю ликование, когда дела идут хорошо, и не поддаюсь унынию, когда дела плохи.

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!