Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Нет папы... Что делать? Как реагировать?  (Прочитано 5160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

кудряшка СъюАвтор темы

  • Люблю свою дочурку!!!!=)
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 216
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: девочка Лидочка 28 августа 2009 года
  • Род.дом: 2 иркутск
  • Город/Район: Иркутск-II
  • 8-908-666-2-единичка-63
    • Награды
Нет папы... Что делать? Как реагировать?
« Начало темы : 13 января 2010, 18:18 »
увы наш папа не захотел ростить мою малышку,я воспитываю одна как одинокая мама,голова болит (убьюсь_об_стену) о том как своей крохе когда она спросит,объснить где ее папа,почему он не с нами...боюсь повредить ее психику!вдруг она меня не так поймет!!! :( :(оч переживаю по этому поводу...

______________________
Внимание!!! Вы находитесь в разделе "Консультация специалиста".
Просьба быть внимательнее при написании сообщений в данном разделе.
Разговоры не по теме могут быть удалены по усмотрению модератора раздела. Просьба открывать подобные темы для обсуждения в соответствующих разделах.
« Последнее редактирование: 24 июня 2010, 22:38 от Незабудка »

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: нет папы.....
« Ответ #1 : 17 января 2010, 06:53 »
А что такого страшного вы можете сказать ребенку, что она вас не так поймет? Психику ребенку может повредить только ложь в данном случае и ненависть к отцу ребенка.

"Не все папы могут жить вместе с мамами и детьми,  у нас с твоим папой не получилось жить вместе, поэтому у нас маленькая семья - я и ты, возможно, у нас будет когда-нибудь другой папа, а может и нет, но в любом случае у нас вот так, а не иначе, у нас такая семья". Обычно такое объяснение дети вполне нормально воспринимают, особенно если мама этот вопрос решила для себя у себя в душе, и понимает, что ребенку для как раз сохранения психического здоровья полезно знать, что он рожден в (хотя бы относительной) любви и просто один из родителей не смог взять на себя ответственность (так тоже бывает). И это просто факты, без оценок и лишних историй. И почему-то это объяснение хорошо работает, проверено уже на многих детях. Особенно если мама в это верит. И воспитывает ребенка не как одинокая мама, а как разборчивая мама  ;)


Если все же переживаний много, тогда стоит вот эту вашу историю для себя оценить и прочувствовать все её плюсы и минусы, возможно, с помощью психолога, а может будет достаточно пообщаться с другими мамами с подобной историей, на форуме раздел "Без мужа" http://38mama.ru/forum/?board=123.0 , самое приятное, что есть девочки, которые "уже с мужем" и новой семьей, и есть вторые дети.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 17 января 2010, 06:58 от Незабудка »

Yulianna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 951
  • Настоящее имя: Юлианна
  • Ваши деточки: Димушка(05.04.08) и Ксюшка(24.11.96)
  • Род.дом: ОПЦ и ЦРБ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: нет папы.....
« Ответ #2 : 17 января 2010, 08:13 »
Я 10 ЛЕТ растила дочь одна.И ничего страшного в этом не вижу.А ребенку лучше изначально знать по какой причине у нее нет папы.И дочери мало нуждаются в папах.Моей дочери сейчас 13 лет и она отчима не особо приняла.Ей вообще папа не нужен(по словам дочери).Мы жили вдвоем.Я и училась и работала одновременно.С утра дочь в садик, а сама на работу.После работы дочь забирала из садика и вместе с ней в универ.Потом хорошо в группе сделали группу ночную,где дети могли на ночь остаться.Правда я свою дочь в 22.00 всегда забирала и на ночь она у меня не оставалась.Времена были тяжелые-зато дочь их вспоминает с радостью.По выходным мы всегда ходили по театрам и музеям.Или просто в дочкин рюкзачок ложили бутерброды,салатики и так что-нибудь поесть и попить и отправлялись бродить по городу.Всегда любили поесть на природе(Юность и Сквер).А зимой брали ледянки и на сквер кататься с горки.И мы всегда были сами себе хозяйки.Вставали когда захотим,кушать всегда вместе готовили,диски всегда с мультиками и фильмами покупали и вместе смотрели.Пазлы любили собирать.У меня дочь бисероплетением ,вышивкой,керамикой увлекается.В магазине детского творчества мы всегда были постоянными клиентами.Накупим,а потом дома вместе что-нибудь мастерим.Дочь у меня и на танцы ходила.А в школе и  театральный кружок посещает.Времени и на себя и на дочь-было уйма!!!!!! !!!А потом я вышла замуж и жизнь наша круто изменилась.Дочь истерики закатывала.Делала все-чтобы мой муж с нами не жил.Потом у нас сынишка и братик родился.Пока я была беременная-дочери также уделяла все свое внимание-но брата она своего будущего ненавидела.Но когда родился-души в нем не чает.Самый любимый братишка))))) Но нам обоим не хватает того времени,когда мы жили вдвоем.Сейчас уже так не побродишь вдвоем каждые выходные и не посекретничаешь.Сейчас все заботы о малыше.Да и когда есть муж-жизнь домашняя немного иная.Времени не хватает ни на дочь, ни на себя в частности.Забот куча!!! Так что наслаждайтесь воспитанием дочери!!!!!!И когда живешь вдвоем-это такая СВОБОДА!!!!!! А то что дочь спросит про отца.Правду скажите. Моя дочь один раз спросила и ей вполне было достаточно одного ответа.И она настолько привыкла жить без отца.А я ее воспитывала одна с ее рождения.Вот если бы у нас изначально была полная семья и она знала своего папу,а он потом ушел от нас.Вот тут трагедия для ребенка и психическая травма!!!! А когда ребенок изначально воспитывается в неполной семье-он сразу с рождения привыкает к этому и считает что так и должно быть.И вопросов кстати по поводу папы такие дети мало задают.Так что меньше об этом думайте!!!! Все у вас будет замечательно!!!!И дочь у вас вырастет замечательная!!!!!! (цветы)

« Последнее редактирование: 10 февраля 2010, 01:44 от Yulianna »

кудряшка СъюАвтор темы

  • Люблю свою дочурку!!!!=)
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 216
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: девочка Лидочка 28 августа 2009 года
  • Род.дом: 2 иркутск
  • Город/Район: Иркутск-II
  • 8-908-666-2-единичка-63
    • Награды
Re: нет папы.....
« Ответ #3 : 17 января 2010, 09:05 »
спасибо вам большое за советы! :) надеюсь когда она выростет у нее не бедет ненавести к противоположному полу!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: нет папы.....
« Ответ #4 : 11 февраля 2010, 02:41 »
Yulianna, думаю,это время "посекретничать" и вместе побродить еще вернется, возможно, в ином виде. Если будет нужно. Дети растут, жизнь меняется, а для того, чтобы ребенок чувствовал, что внимания достаточно - достаточно и 5-10 мин пристального внимания, только дочери и никому больше - это не так уж много, было бы желание.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Марионетка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Полина и Дарья
  • Род.дом: городской перинотальный центр г.Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: м-н березовый
    • Награды
Ответ: Нет папы... Что делать? Как реагировать?
« Ответ #5 : 15 июля 2010, 11:36 »
лучше пусть моя доча не видит и не знает своего отца, нежели будет знать, что он неудачник и алкоголик...
он начал сильно пить, после того, как я забеременнила.... как подменили..
думаю к лучшему всё.. не нужен нам такой папа..
грозится, что украдет её.. и я от этого потихоньку с ума схожу.... :(

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Нет папы... Что делать? Как реагировать?
« Ответ #6 : 17 июля 2010, 02:19 »
Не отрезайте от ребенка его часть, это более невыносимо, чем иметь отца-алкоголика. Ребенок имеет право на информацию о родителях, и имеет право быть не втянутым в войны между родителями.

Полезно вам вспомнить каким он был на момент зачатия ребенка и до этого момента. Что-то было в нем такое, что позволило вам решить, что ребенку от него стоит родиться. Ребенку важно знать, что все же зачат он был по обоюдному согласию (если это так и было), ну или историю до зачатия, какой она была на самом деле. Это даст ему опору в будущем и позволит самостоятельно решить, как относиться к отцу.

Очень хорошо пишет Дмитрий Соколов
конкретно по теме это: http://skazkoterra.ru/bas/bas_bezotsa.html то, что там о мальчике - не важно, с девочками происходит то же. Главный принцип - нельзя оторвать от живого человека половину и запретный плод сладок (хм... а знакомый - безразличен)

http://skazkoterra.ru/bas.htm     Расстановки семейных сюжетов ("Любовные реки, семейные берега") - очень теплая книга о важном в семейных вопросах.

лучше пусть моя доча не видит и не знает своего отца, нежели будет знать, что он неудачник и алкоголик...
он начал сильно пить, после того, как я забеременнила.... как подменили..
думаю к лучшему всё.. не нужен нам такой папа..
грозится, что украдет её.. и я от этого потихоньку с ума схожу.... :(

Разреши встречаться с ребенком, и он сам или совсем исчезнет, или успокоится.
Тут правда, надо решить, что важнее - ребенок и его будущее или война между родителями.

Я очень понимаю о чем ты, и очень понимаю, что то, что я пишу может странно звучать, это точно, потому что сейчас много боли и много обиды, тут уж никуда не деться. Обычно это решается на индивидуальных консультациях, когда можно понять все отчего, почему и зачем, и что с этим можешь сделать именно ты. Но это о магии психологической работы. А по семье - очень многие психологические школы пришли в последнее время к выводу, что ребенок имеет право знать все о своих родителях, и какими бы родители ни были, это помогает ему быть в жизни сильным и успешным.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Monya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: на бограда
    • Награды
Ответ: Нет папы... Что делать? Как реагировать?
« Ответ #7 : 11 января 2011, 01:47 »
А что нужно отвечать если ребенок спросит, а папа меня любит? При том, что у отца другая семья и с ребенком он совсем не общается. Ведь ответ "любит" совсем будет неправдой.


Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Нет папы... Что делать? Как реагировать?
« Ответ #8 : 11 января 2011, 02:02 »
А что нужно отвечать если ребенок спросит, а папа меня любит? При том, что у отца другая семья и с ребенком он совсем не общается. Ведь ответ "любит" совсем будет неправдой.
почему неправдой? (удивленный)
моему сыну 3,5 года, его отец не поздравляет его ни в ДР, ни на новый год(( не звонит и не делает подарков уже два года, но я всегда говорю своему ре, что папа его очень любит, постоянно о нем думает, и когда ты выростишь, ты легко сможешь к нему поехать, только надо помнить, что я буду ждать тебя обратно как можно скорее! - разве я неверно делаю, говоря такое? ведь я-то знаю, что мой сын своему отцу не нужен :(
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

Мятная

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Сообщений: 488
  • Ваши деточки: Сынок и доченька:)
  • Род.дом: оба ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Нет папы... Что делать? Как реагировать?
« Ответ #9 : 11 января 2011, 13:54 »
Моему сыну почти 3,5 года, с его папой развелись когда ему было чуть больше годика, а значит совместное проживание с ним он не помнит, к счастью:) Но папа изредка появляется на горизонте и сын знает, что у него есть папа. Некоторое время назад в моей жизни появился новый мужчина, он хорошо принял ребенка, но загадывать как у нас жизнь с ним сложится я не хочу и не могу. Так вот ребенок задает вопрос - мама,у  меня два папы? а я не знаю что ответить. С одной стороны новый мужчина гораздо ближе моему ребенку,чем папа. С другой стороны - кто его знает как в жизни будет, что же потом третий папа? А если сказать, что папа один, то как объяснить кто живет с нами?

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Нет папы... Что делать? Как реагировать?
« Ответ #10 : 11 января 2011, 14:50 »
..Так вот ребенок задает вопрос - мама,у  меня два папы? а я не знаю что ответить. С одной стороны новый мужчина гораздо ближе моему ребенку,чем папа. С другой стороны - кто его знает как в жизни будет, что же потом третий папа? А если сказать, что папа один, то как объяснить кто живет с нами?
+1
и как называть правильнее всего в таком случае"нового" папу ребенку - просто по имени, или папа+имя? (пардон) - обращение "дядя"+имя мне вообще никогда не нравилось.. :(

Марионетка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Полина и Дарья
  • Род.дом: городской перинотальный центр г.Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: м-н березовый
    • Награды
Ответ: Нет папы... Что делать? Как реагировать?
« Ответ #11 : 11 января 2011, 17:16 »
девочки- прошло пол года как я писала здесь последний раз.. все взгляды поменялись.. он звонит, говорит, что любит сильно (только меня, про дочь ни слова)!!! а сам абсолютно ни чего не делает.. просто слова.. просто смс.. собрался прийти к ре на др, нам годик в это воскресенье.. думаю не пущу.. пусть доча подрастете и сама решит, сама увидит какой он.. я тем временем буду говорить о нем только хорошее, что он самый лучший! для ре очень важно знать, что его папа лучше всех! а когда она увидит какой он есть на самом деле, думаю, скажет мне спасибо.. почему мы не вместе- просто папа с мамой не любят друг друга и не могут быть вместе..

блин.. печатаю, а слезы всю клавиатуру залили..  (плачу) девочки удачи вам и вашим детишкам!!!! чтобы у всех были папы (сердце)


и по поводу 2х пап- лучше называть "нового папу" просто по имени без "дядя" и "папа", потом, если у вас все всерьез и надолго, ре сам начнет называть его папа! 

Vizbor

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: У меня есть доченька, самое нежное создание на свете!
  • Род.дом: м-рн Юбилейный, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нет папы... Что делать? Как реагировать?
« Ответ #12 : 12 января 2011, 15:27 »
девочки- прошло пол года как я писала здесь последний раз.. все взгляды поменялись.. он звонит, говорит, что любит сильно (только меня, про дочь ни слова)!!! а сам абсолютно ни чего не делает.. просто слова.. просто смс.. собрался прийти к ре на др, нам годик в это воскресенье.. думаю не пущу.. пусть доча подрастете и сама решит, сама увидит какой он.. я тем временем буду говорить о нем только хорошее, что он самый лучший! для ре очень важно знать, что его папа лучше всех! а когда она увидит какой он есть на самом деле, думаю, скажет мне спасибо.. почему мы не вместе- просто папа с мамой не любят друг друга и не могут быть вместе..

блин.. печатаю, а слезы всю клавиатуру залили..  (плачу) девочки удачи вам и вашим детишкам!!!! чтобы у всех были папы (сердце)


и по поводу 2х пап- лучше называть "нового папу" просто по имени без "дядя" и "папа", потом, если у вас все всерьез и надолго, ре сам начнет называть его папа!

Знаете, я вам ничего не посоветую, это должны решить только вы одна, я просто хочу сказать, что как дочь "подобного папы" я всегда, всегда(!) мечтала чтобы мои родители развелись. Как отец, он не дал мне ничего кроме детства и ранней юности омрачённой стеснением что у меня такой отец. Это потом, когда мне стало лет 16, я поняла, что на самом деле это не моя вина что он такой, и я не должна стеснятся его выбора. Но это было в 16, а в 8, 10, 11 и тп были испорченные дни рождения, были даже ссоры с друзьями, насмешки. Дети очень жестоки к таким ситуациям. Особенно недовоспитанные дети. Дети, которых это не коснулось. Вот, на мой взгляд о чём вы должны думать в первую очередь. Что он даст вашей малышке??
Хотя надо признать, что будучи ребёнком я очень любила отца и защищала его всегда! Мне казалось что мама не справедлива к нему. Естественно она терпела. хотела сохранить "семью", хотела чтобы у детей был отец. И я и мой брат сейчас считаем что она ошибалась. :(
 Я тоже считаю что ребенок имеет право знать правду. Он должен понимать что папы нет не потому что мама вредина, или они ему не нужны, а потому что у него есть такие качества, с которыми им вмете будет невыносимо жить, со временем ваша дочь всё поймёт.
А вообще я вам желаю, встретить для неё достойного папу! И пусть отцом назовётся тот кто выростил, а не тот кто отказался когда то.
счастья вам и вашему ребёнку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (цветы)
Пусть сбывается всё, что хранит тепло в наших мечтах и желаниях)))))))))))

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Нет папы... Что делать? Как реагировать?
« Ответ #13 : 12 января 2011, 15:43 »
девочки- прошло пол года как я писала здесь последний раз.. все взгляды поменялись.. он звонит, говорит, что любит сильно (только меня, про дочь ни слова)!!! а сам абсолютно ни чего не делает.. просто слова.. просто смс.. собрался прийти к ре на др, нам годик в это воскресенье.. думаю не пущу.. пусть доча подрастете и сама решит, сама увидит какой он.. я тем временем буду говорить о нем только хорошее, что он самый лучший! для ре очень важно знать, что его папа лучше всех! а когда она увидит какой он есть на самом деле, думаю, скажет мне спасибо.. почему мы не вместе- просто папа с мамой не любят друг друга и не могут быть вместе..

блин.. печатаю, а слезы всю клавиатуру залили..  (плачу) девочки удачи вам и вашим детишкам!!!! чтобы у всех были папы (сердце)


и по поводу 2х пап- лучше называть "нового папу" просто по имени без "дядя" и "папа", потом, если у вас все всерьез и надолго, ре сам начнет называть его папа!

Напишу тоже, от себя, я выросла без отца (родители развелись, когда мне было 5), я конечно, помнила его прекрасно, но честно, абсолютно не страдала. Если у вас есть повод говорить ребенку, что папа любит - и это уже хорошо, у моей мамы не было такого повода (никакой не алкоголик и неудачник, наоборот - абсолютно состоявшийся человек). Насчет ограждать или не ограждать - не поверите, я до сих пор не могу ответить на этот вопрос. Моя мама всегда говорила: "Вырастешь, сама разберешься", но в детстве ограждала от общения с родственниками с "той" стороны. У меня и сейчас какое-то противодействие идет на это (вроде как за меня решили и права выбора не дали), но я выросла, пообщалась, разобралась, в итоге -   не хочу общаться, встречаться, может быть, не хочу прощать.... даже думать, по-моему,  не хочу, что все-таки где-то у меня есть отец... моя мама была права.... Но, опять же, если бы я оказалась на месте моей мамы в ситуации именно той и с таким человеком, как мой отец, сделала и сказала бы абсолютно тоже самое, а  вот если вдруг что-то случится с нашей семьей (никогда не буду зарекаться про долгие годы брака, любовь и согласие и т.д.)  ни в коем случае не буду препятствовать общению дочери с отцом, потому что  у них есть любовь, чувства,  вижу отношение к ребенку и отношение ребенка к отцу. Так что,  вам  виднее в вашей конкретной ситуации, как поступить, но вот о том что дочке будет как-то плохо без папы, по-моему, не нужно волноваться, главное - все потом правильно объяснить. Пусть у вас всё в жизни сложится и будет хорошо!
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Мятная

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Сообщений: 488
  • Ваши деточки: Сынок и доченька:)
  • Род.дом: оба ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Нет папы... Что делать? Как реагировать?
« Ответ #14 : 25 января 2011, 12:22 »
Напишу тоже, от себя, я выросла без отца (родители развелись, когда мне было 5), я конечно, помнила его прекрасно, но честно, абсолютно не страдала. Если у вас есть повод говорить ребенку, что папа любит - и это уже хорошо, у моей мамы не было такого повода (никакой не алкоголик и неудачник, наоборот - абсолютно состоявшийся человек). Насчет ограждать или не ограждать - не поверите, я до сих пор не могу ответить на этот вопрос. Моя мама всегда говорила: "Вырастешь, сама разберешься", но в детстве ограждала от общения с родственниками с "той" стороны. У меня и сейчас какое-то противодействие идет на это (вроде как за меня решили и права выбора не дали), но я выросла, пообщалась, разобралась, в итоге -   не хочу общаться, встречаться, может быть, не хочу прощать.... даже думать, по-моему,  не хочу, что все-таки где-то у меня есть отец... моя мама была права.... Но, опять же, если бы я оказалась на месте моей мамы в ситуации именно той и с таким человеком, как мой отец, сделала и сказала бы абсолютно тоже самое, а  вот если вдруг что-то случится с нашей семьей (никогда не буду зарекаться про долгие годы брака, любовь и согласие и т.д.)  ни в коем случае не буду препятствовать общению дочери с отцом, потому что  у них есть любовь, чувства,  вижу отношение к ребенку и отношение ребенка к отцу. Так что,  вам  виднее в вашей конкретной ситуации, как поступить, но вот о том что дочке будет как-то плохо без папы, по-моему, не нужно волноваться, главное - все потом правильно объяснить. Пусть у вас всё в жизни сложится и будет хорошо!
мои развелись в мои 3 года, я тоже знала, что папа с мамой не живет, но никакой травмы у меня не было. Но сейчас у меня сынок и ему нужно мужское общение. А ожет я излишне озадачен этой проблемой.
и по поводу 2х пап- лучше называть "нового папу" просто по имени без "дядя" и "папа", потом, если у вас все всерьез и надолго, ре сам начнет называть его папа! 

мой зовет просто по имени, но ему 3, 5 года и он прямо спрашивает - сколько у меня пап? про родного он тоже знает, хоть и не общается.
25 января 2011, 12:21
+1
и как называть правильнее всего в таком случае"нового" папу ребенку - просто по имени, или папа+имя? (пардон) - обращение "дядя"+имя мне вообще никогда не нравилось.. :(

я выше уже написала, что у нас просто по имени. Я читала психологов - именно так рекомендуют.

Kyma

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 355
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Доченька, долгожданная умница-красавица!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Re: нет папы.....
« Ответ #15 : 26 января 2011, 12:25 »
А что такого страшного вы можете сказать ребенку, что она вас не так поймет? Психику ребенку может повредить только ложь в данном случае и ненависть к отцу ребенка.

"Не все папы могут жить вместе с мамами и детьми,  у нас с твоим папой не получилось жить вместе, поэтому у нас маленькая семья - я и ты, возможно, у нас будет когда-нибудь другой папа, а может и нет, но в любом случае у нас вот так, а не иначе, у нас такая семья". Обычно такое объяснение дети вполне нормально воспринимают, особенно если мама этот вопрос решила для себя у себя в душе, и понимает, что ребенку для как раз сохранения психического здоровья полезно знать, что он рожден в (хотя бы относительной) любви и просто один из родителей не смог взять на себя ответственность (так тоже бывает). И это просто факты, без оценок и лишних историй. И почему-то это объяснение хорошо работает, проверено уже на многих детях. Особенно если мама в это верит. И воспитывает ребенка не как одинокая мама, а как разборчивая мама  ;)


Если все же переживаний много, тогда стоит вот эту вашу историю для себя оценить и прочувствовать все её плюсы и минусы, возможно, с помощью психолога, а может будет достаточно пообщаться с другими мамами с подобной историей, на форуме раздел "Без мужа" http://38mama.ru/forum/?board=123.0 , самое приятное, что есть девочки, которые "уже с мужем" и новой семьей, и есть вторые дети.
По меньшей мере странное выражение психолога "другой папа"! ОДИН отец бывает и одна мать, а уж какие они это другой вопрос, не зря нас Иванами родства не помнящими называют! Тоже дочь одна рощу, но при этом она знает, кто ее отец, она знает почему мы не вместе и она его любит, просто потому, что он ее отец и это правильно, если будет в моей жизни другой мужчина, то он будет ей другом, но никак не отцом. Вот так как-то (шарик)
Кинь монетку в мой колодец http://kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=9634

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!