Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Выбор имени для ребеночка)  (Прочитано 2554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NorkasemАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: Доченька Настенька 30.07.2012 и доченька Дашенька 12.10.2015
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Выбор имени для ребеночка)
« Начало темы : 06 апреля 2012, 22:37 »
ВСЕМ БУДУЩИМ МАМОЧКАМ ПРИВЕТ! (шарик) ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫ ВАШИ МНЕНИЯ ПО ПОВОДУ ВЫБОРА ИМЕНИ ДЛЯ МАЛЫША (ляля3) СТОЛКНУЛИСЬ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ И НЕ МОЖЕМ ПРИДТИ К ОБЩЕМУ МНЕНИЮ (болталки)


 

Costarica

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Забава
  • Ваши деточки: Сыночек, уже совсем вырос
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Весь мир
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #1 : 07 апреля 2012, 09:11 »
Может правильно будет по православному календарю (да) Но опять же, у кого то есть и свои предпочтения и мечты. Я когда носила своего сына под сердцем, всегда называла его Петром, гладила живот и была уверена, что Петр и никто другой. А когда он родился, посмотрела на него и поняла: не похож на Петра совсем. И мы буквально мучались 17 дней, только тогда назвали его Константином. Ему и нам это имя очень нравится, и так получается, что значение его и характер сына очень совпадают. Безусловно, надо заранее придумывать, как назвать ребенка, но еще и приглядеться к новорожденному. (малыш)

Нюренок

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Артём 26.05.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #2 : 07 апреля 2012, 19:16 »
Нашему сыночку 8-й месяц пошел от зачатия :)) скоро мы с ним встретимся (шарик). Так вот, когда была на узи в 12 недель и мне сказали, что будет мальчик, мне только одно имя пришло в голову. Так смешно получилась, еще лежу на кушетке и смотрят меня на узи, а я туплю... и не могу больше никакого имени вспомнить. Потом давай про себя говорить... ну хорошо... а папу то как зовут... вспомнила...ну... ну а еще то какие имена есть про себя говорю... и опять туплю... и опять про себя... ну а мужа то как зовут... и вот такой диалог у меня в голове был ))) Я даже не вспомнила как брата зовут (крейзи). Потом позже где-то прочитала, что если в голову приходит первое имя, то так и назвать надо. Посмотрим на кого будет похож)))

~ЁжА~

  • 15/07 улетела на Пхукет. До следующего года, девочки)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1029
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Доченька Ника
  • Род.дом: медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Тайланд
  • Улица: Пхукет
  • +668142210пять0
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #3 : 07 апреля 2012, 19:31 »
Мы сразу выбрали несколько имен, но т.к. еще в Животике стали называеть ее Никой - так и назвали  (сердце).

Катюшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: дочурка Таисия, 9.01.2013
  • Род.дом: ГПЦ, Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #4 : 27 августа 2012, 17:49 »
Не уверена, что мой коммент поможет, тк по имя мы пока не подобрали(впрочем впереди еще 4 месяца)... И тем не менее, чем руководствуюсь(указано не по приоритетам):
1. Благозвучие с отчеством (повторение звуковых сочитаний, длина)
2. Благозвучие с фамилией (ниразу не встречала такого бзика в рекомендациях, но Джульетта Иванова звучит точно странно :)
3. Инь-янь имени с учетом отчества. Девочку буду в иньское уводить, мальчика - в яньское. Может потому пока имени и нет - пол решили до рождения не узнавать ))
4. Значение имени. Тут тоже мальчик-девочка разные качества закладывает можно
5. Чтобы нам с мужем нравилось )))

Всего 5 пунктиков, но... У меня ощущение, что я просто почувствую как назвать моего ангелочка, когда он или она появятся. А сейчас так - пристрел, внутренний поиск возможных вариантов )))


Пс забыла: очень нравятся простые имена, но так много Данил, Никит и Настась... Я еще не решила будет ли редкость критерием )))

Suvorova Аня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Двойняшки: Варвара и Василиса, 28 июля 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул. Багратиона
  • ..обладательница двух сладких ягодок
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #5 : 28 августа 2012, 13:56 »
А у меня пока нет деток, но планируем с мужем  ;)  Я уже очень давно, много лет назад придумала имена для своих детей. И для дочери и для сына. И обязательно назову их именно так  (мама с детьми)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Катюшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: дочурка Таисия, 9.01.2013
  • Род.дом: ГПЦ, Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #6 : 28 августа 2012, 23:25 »
А у меня пока нет деток, но планируем с мужем  ;)  Я уже очень давно, много лет назад придумала имена для своих детей. И для дочери и для сына. И обязательно назову их именно так  (мама с детьми)
Я тоже придумала давным давно: Даниил и Лидия Андреевны (мама с детьми). Но вот незадача: Дань за эти годы слишком много стало, а мысли о бабушке(в честь ее хотела назвать дочу) стали носить неприятный характер (она тяжело и долго болеет). Поэтому отказалась от этих вариантов...

venezuela

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Владислав -10 лет
  • Род.дом: Городской роддом на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: проспект Жукова
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #7 : 18 сентября 2012, 22:34 »
Первого ребенка назвали Владиславом, на тот период нам казалось редкое имя. В нашем кругу общения таких знакомых не было, как потом выяснилось многие так думали...

Лунария

  • Вчера плыла по течению, СКУЧНО!! Сегодня гребу обратно...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +74/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 896
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Егор - 03.04.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк Эволюция
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #8 : 27 июня 2013, 14:35 »
пока была беременна не могла выбрать, а как родился - посмотрела на него, и в голове " Егор". Вот так и назвала!

Suvorova Аня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Двойняшки: Варвара и Василиса, 28 июля 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул. Багратиона
  • ..обладательница двух сладких ягодок
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #9 : 28 июня 2013, 23:11 »
А у меня пока нет деток, но планируем с мужем  ;)  Я уже очень давно, много лет назад придумала имена для своих детей. И для дочери и для сына. И обязательно назову их именно так  (мама с детьми)

Вон как я писала  (ржу)
На сегодняшний день мы в ожидании...Но кто ж знал раньше, что судьба нам с мужем преподнесёт подарок и будет у нас две лялечки:  (ляля2)(ляля2)
Одно имя естественно из-за планированных взяли, а вот второе пришлось немного думать..) Но думала я не долго и выбрали и второе имя :)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Integer

  • Будьте счастливы при малейшей возможности!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 510
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сын 27.11.2013г.
  • Род.дом: Родильное отделение ШЦРБ
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1-й микрорайон
  • Восемь950Ноль6283НольНоль
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #10 : 24 июля 2013, 10:49 »
У нас папа всю жизнь хотел сына Ярослава и был в этом вопросе очень категоричен, но теперь чем дальше ходим, тем чаще он говорит, что нужно будет посмотреть уже на родившегося нашего малыша и там решать. А я как-то не могу себя заставить к своему пузику обращаться «Ярик Алексеевич»… само как-то всплывает «Сашка» и усе… как родим – поглядим, вдруг правда на Сашку будет похож  :))
Малевалки на футболках
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=365043.0

Mirabelle

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Первомайский/Иркутск 2
  • 89246010608
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #11 : 25 июля 2013, 10:00 »
тоже пока нет детей но имена я уже давно выбрала. Если девочка то Милана,если мальчик то Марик,марк. Это мои любимые имена и именно так я хочу звать своих детей. Конечно и кроме этих имен мне так же нравятся и другие
Шикарный пристрой одежды обуви http://38mama.ru/forum/index.php?topic=291394.0
Летние платья пристрой http://38mama.ru/forum/index.php?topic=291581.0
Брюки джинсы http://38mama.ru/forum/index.php?topic=291897.0
Обувь все сезоны http://38mama.ru/forum/index.php?topic=284185.0
Дешево вещи от 50р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=284193.0
Кружевное белье http://38mama.ru/forum/index.php?topic=282323.0

M_Kate

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 508
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #12 : 20 января 2014, 12:16 »
Мы распечатали список имен в двух экземплярах. Каждый в своем вычеркнул те, которые категорически нет. Из оставшихся выбрали те, которые совпали как возможные для ре, которые нравятся нам обоим. Их оказалось около 5. Из них уже выбирали

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #13 : 18 апреля 2014, 23:11 »
Есть такой психолог Борис Хигир. И есть у него книжки о значении имен. Ксати, его толкования весьма отличаются от популярных. Однако характеристика на мое имя и на имя мужа совпали процентов на 80. Так что можете поискать (на торрентах эти книжки есть) и оттуда выбрать имя. Мои дети еще в планах. А имена я уже знаю %)

Svobodna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дочь Варвара
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #14 : 23 апреля 2014, 15:09 »
вообще незадача. Вот я как-то всю жизнь свою жила и было у меня внутреннее такое ощущение, что родится у меня девочка и назову я ее Варенька. И что я вам хочу сказать. Вот сейчас я беременна, жду девочку и имя Варенька во всем устраивает и мужа моего и близких моих. Но вот нет. Теперь стала париться я.  (убьюсь_об_стену) Во-первых, смущает меня, что очень уж популярное стало имя это. Прямо ооочень популярное.  (да) Во-вторых прочитала о значении этого имени - и тож не особо впечатлилась..  (нифигасе) А в добавок ко всему наткнулась на статью, в которой говорилось, что не надо называть детей именами, которые уже были у родственников, особенно которых уже в живых нет. И вот тут понесли ботинки Митю.. Сразу вспомнила, что жизнь у бабули моей покойной (тоже Вари) была, мягко сказать, не сахар, и до того сомнения меня стали одолевать, что вся радость и спокойствие меня покинули. Опять же другие имена меня за сердце как-то не берут. Такая печаль. В итоге  - жду долгожданной встречи)) буду в глаза смотреть). Девчонки, есть Вари на форуме?)) Что можете про жисть свою да характер рассказать?)) (девочка_куул)

Юрашкина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1186
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мое счастье: Анастасия 23 ноября 2014г вес 3110 рост 49 и Ксения 02 ноября 2017г вес 4200 рост 56
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (Батищева Е.В.)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана (ост. Ярославского)
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #15 : 23 апреля 2014, 17:39 »
Svobodna, Настя, у Вас уже есть сомнения.
Если есть сомнения, то не стоит пока "париться". Дождётесь встречи с дочуркой и как сердце подскажет, так и назовете свою кроху (сердце)

А вообще про то, что в честь родственников не стоит называть...У меня родители вообще смотрю фантазией не отличились :)) Меня назвали в честь мамы; сестру и брата в честь прабабушки и дедушки соответственно, которых на тот момент не было в живых...

На сколько мне известно не стоит называть именем того родственника, который погиб трагически или жизнь была очень сложной. Вроде бы как малыш наследует судьбу.

Мой муж сына хочет назвать Игорем. Я тоже в принципе не против - имя мне безумно нравиться, тем более отца звали Игорем. Но он погиб достаточно трагически. В общем, жизнь покажет.

Знаю людей, которые называли именем умершего родственника, но при этом при крещении давали другое имя. Тоже как вариант.

Svobodna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дочь Варвара
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #16 : 23 апреля 2014, 18:00 »
Юрашкина, ну вот. я вот про это и говорю, ага. сомнения, меня, конечно, одолевают.  (убьюсь_об_стену)  Если мамы говорят, что по лицу все прочитаю - значит буду ждать встречи)  (да) Хотя я сколько новорожденных видела - ничего прочитать не удалось))). Ну, может, со своим ребенком все как-то по другому будет, конечно  (ляля2)

Elizavetka

  • Поцелую нежно мягкую ручонку, прикоснусь губами к носику едва. Сердце замирает от любви к дочурке, для меня нет в мире лучше существа!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: сладкая Алёнка родилась 21.10.14; мужичок Никита родился 29.01.17
  • Город/Район: Качугский тракт
  • Улица: Сад-во "Статистик-2"
  • Чему бывать, того не миновать.
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #17 : 24 апреля 2014, 10:24 »
Svobodna, свой ребенок - это совсем другие эмоции. Ты же его 9 месяцев носишь, разговариваешь с ним, знаешь его дольше, чем остальные (сердце) поэтому если сомневаешься в имени, то посмотри на дочу сначала, а потом решишь. У меня преподаватель доп образования Варвара Юрьевна была... очень строгая и серьезная женщина. Но к ней дети как к магниту тянулись.
Подставляйте солнышку ладошки,собирайте лучики в карман,а затем с любовью понемножку раздавайте близким и друзьям!!!


Svobodna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дочь Варвара
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #18 : 24 апреля 2014, 10:38 »
Elizavetka, тут ведь в чем вопрос. Мне хочется, что б ребенку его имя тоже нравилось))  (сердце) Мне вот мое имя нравиться, несмотря на крайнюю популярность его сейчас. Очень много раз мне говорили, что имя у меня красивое. Особенно за границей люди активно реагируют.  (да) А вот бабушке моей Варваре ее имя катастрофически не нравилось. Всю жизнь не нравилось. Потому и сомнения меня одолевают. Мне то имя нравиться, а ей с ним жить  (ляля2)

Elizavetka

  • Поцелую нежно мягкую ручонку, прикоснусь губами к носику едва. Сердце замирает от любви к дочурке, для меня нет в мире лучше существа!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: сладкая Алёнка родилась 21.10.14; мужичок Никита родился 29.01.17
  • Город/Район: Качугский тракт
  • Улица: Сад-во "Статистик-2"
  • Чему бывать, того не миновать.
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #19 : 25 апреля 2014, 17:31 »
Svobodna, мне лет до 20 не нравилось мое имя))) хотя всегда все восхищаются редким для моего возраста царским именем. Ну вот было неприятие...Даже поменять думала. А потом прошло. Но опять же - мне с возрастом стало комфортнее представляться полным  именем, но и сокращенный вариант полюбился.

Svobodna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дочь Варвара
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #20 : 25 апреля 2014, 17:41 »
Elizavetka,  (гуд)

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Выбор имени для ребеночка)
« Ответ #21 : 02 мая 2014, 09:50 »
Я там выше где-то писала про Бориса Хигира. ТАк вот он говорит, что именами ближайших родственников нельзя называть детей (т.е. именем отца, матери, бабушки или дедушки).

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!