Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дочь стала писать в штаны...  (Прочитано 8294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

novaya_lunaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 114
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: дочка Миланушка, 13.07.08
  • Род.дом: Москва, №70
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Маркса
    • Награды
Дочь стала писать в штаны...
« Начало темы : 04 апреля 2011, 01:13 »
Почему-то я подумала, что эта проблема психологическая, хотя ...не знаю...
Дочке 2 года 8 месяцев. Еще осенью она научилась сама садиться на горшок, когда захочет пописать. Сама снимала штанишки, трусики, садилась, и даже сама одевалась. Не всегда - иногда не успевала добежать, заигрывалась и забывала, ну и писалась (но я ее никогда не ругала за это). А тут, я даже не заметила, когда это переросло в проблему: заранее на горшок чаще всего не усадишь (раньше легче договаривались), а дочь стала писать в штаны, даже не пытаясь дойти до горшка. Вот прямо где стоит или сидит - там и писает... Она разговаривает уже хорошо, но, естественно, не объясняет, почему она так делает. Также может описаться, когда плачет - обиделась на что-то, поругали - заберется в уголок кровати, плачет, а потом и написать может.
Я заметила, что она даже если захочет писать - может чуть-чуть капнуть в трусы, потом терпеть и ходить еще какое-то время, а потом писается. Или, тоже часто бывает - капнет чуть-чуть - а потом только говорит - хочу писать! и соглашается сесть на горшок, при этом ждет, что я с нее сниму трусики или штанишки, а если не уделю внимания и не сниму - то будет стоять и ждать, либо описается рядом с горшком. А ведь раньше сама садилась... Вот и думаю - это что, ПРОБЛЕМА НЕХВАТКИ МОЕГО ВНИМАНИЯ? Каприз какой-то странный? Как договориться с ней? Или не обращать внимания на это - мыть, стирать, переодевать - без комментариев, мол, научится снова сама? Скоро хотим в частный сад пойти - может ли там эта проблема усугубиться или наоборот исчезнуть?

 

Natalka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #1 : 04 апреля 2011, 01:20 »
Настя, с вами рядом послушаю, у нас с доченькой точно такая же проблема- и возраст, кстати тоже почти такой же-ситуация один в один. Бывает, что в штанишки припустит, а потом тут же меня зовет- "мама писать хочу", то ли спохватывается, то ли не замечает, пока мокроту не почувствует...  (удивленный)
Я уже голову сломала, что делать с этой проблемой....  (убьюсь_об_стену)

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #2 : 04 апреля 2011, 01:31 »
и здесь постою послушаю, все то же самое, только нам скоро уже четыре.. (удивленный) поэтому моя встревоженность этой ситуацией уже обрела реальные размеры..((
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

Каприz

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ, Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #3 : 05 апреля 2011, 01:24 »
постою послушаю, проблема похожая. Дочери 2 года, проблем с горшком не знали, а родился малыш и она теперь демонстративно!!!   (плачу) все делает либо рядом с горшком, либо где приспичит. Это что протест?

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #4 : 05 апреля 2011, 09:10 »
По-моему это период такой, пройдёт.
Награды
Многодетная  мама форума

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #5 : 06 апреля 2011, 03:44 »
У детей бывают так называемые периоды "регресса", когда начинает формироваться новый навык, а старый отходит на задний план и как будто разрушается. В данном случае стоит воспринимать это как данность, как этап роста и взросления, как это ни парадоксально.
Когда сформируется новый навык, старый вернется сам по себе. Освободится пространство в голове, образно говоря.

Стоит отделять такое поведение от манипуляции когда ребенок таким образом буквально поворачивает родителей к себе и может получить драгоценное для него внимание. Однако манипуляции как правил закрепляются негативным отношением и наказаниями ребенка при прохождении им регрессивного этапа. 
В случае, если это закрепленное поведение, действуем так же, как и в том, кода откат проявился впервые:
 - "отпускаем ситуацию" - предлагаем ребенку достаточное количество трусиков для переодевания, не ругаем его и не наказываем за мокрые штаны, а отмечаем и поощряем (устно) сухие штанишки.
- Обеспечиваем каждый день 30-20 минут пристального внимания ребенку. То есть в это время вы - о ребенке и для ребенка, ни телефоны, ни занятия с ребенком (творческие и учебные) не являются моментами пристального внимания, а вот время пообниматься, погладить, посмотреть в глаза и сказать о чувствах - вот это пристальное внимание, общение с ребенком о нем самом.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #6 : 06 апреля 2011, 10:51 »
Маша, а могут ли быть такие периоды регресса у ребенка в возрасте  3,8? Это нормально?
Награды
Многодетная  мама форума

novaya_lunaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 114
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: дочка Миланушка, 13.07.08
  • Род.дом: Москва, №70
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Маркса
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #7 : 06 апреля 2011, 14:01 »
Маша, спасибо за рекомендации! пошла обниматься с ребенком (малыш)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #8 : 06 апреля 2011, 14:59 »
Маша, а могут ли быть такие периоды регресса у ребенка в возрасте  3,8? Это нормально?
Могут, и в более сознательном возрасте они тоже встречаются. Это нормально, но оставлять без внимания такие явные знаки не стоит. Как правило, это прямая просьба от ребенка обратить внимание на то, что у него возникли определенные трудности и требуется помощь.

Потребность поплакать, например, очень важный защитный механизм, один из этапов проживания утраты, расставания с чем-либо, с потерей. По сути свой плач - это регресс в ранний возраст, и, конечно же, плакать может и взрослый человек, поскольку подобный регресс помогает защитить психику.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #9 : 07 апреля 2011, 09:06 »
 (шарик) Спасибо! Будем принимать меры!
Награды
Многодетная  мама форума

*Ирина*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: две девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #10 : 07 апреля 2011, 09:19 »
Нам 4 в марте было! Тоже пришла с сада и глазки виновато опускает! Говорит, что описалась.
Обещала больше так не делать! Но потом дома обсикалась, причем первый и второй раз во сне....больше пока история не повторялась!
07 апреля 2011, 09:19
Пока не критично, поэтому проблемы не вижу!
А уж тем более в 2,8 лет)

Кэтри

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #11 : 11 апреля 2011, 17:03 »
Спасибо, Мария, за разъяснения! Тоже пошла данную тему создавать, только смотрю, не одни мы такие... Моему месяц назад три исполнилось, так он последние две недели не только писает в штаны, но и "валит"... Я думала, что назло, так как смотрится, будто делает это все демонстративно... Ведь с полутора лет данной проблемы не было. Честно говоря, использовала не только уговоры, объяснения..., но и по попе получал... Ладно, наберемся терпения, надеюсь в скорости это пройдет...

Kari

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Доча Лиза: 19.04.2000 и сынок Ярослав: 15.09.2012
  • Род.дом: Городской роддом на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр. Маршала Жукова
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #12 : 19 мая 2011, 17:05 »
У нас та же история была. Дочь с 2-х лет ходила на горшок, а потом в 4 года начала снова писаться. Я с ней к врачу сходила, физиологически все в порядке. Психолог сказал , что это у ребенка на нервной почве, сресс. Спросила , не происходили какие события в семье важные для ребенка. А мы с мужем как раз перенесли развод. Вот и выяснилось , что на этой почве ребенок стал писаться ( а особонно по ночам ). Никак с этим не боролась, дочери пыталась уделить максимум внимания. Со временем , где то через год, все прошло.

Кэтри

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #13 : 20 мая 2011, 10:06 »
У нас, к счастью, все быстро прошло. Периодически писался с месяц.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!