Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как оформить квартиру, что б бывшая жена не смогла на неё претендовать  (Прочитано 14869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КабаргаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Как оформить квартиру, что б бывшая жена не смогла на неё претендовать
« Начало темы : 06 июля 2010, 15:34 »
Ситуация такова: у нас с мужем будет квартира в совместную (или по 1/2, не помню)собственность (дом пока не сдан, строится). У него есть дочь от первого брака. Может ли она претендовать на долю в квартире и как переоформить собственность, что б жена и ребенок не могли претендовать на квартиру? Можно ли это сделать до получения Свидетельства о праве собственности на квартиру?

 

Fanarik

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Ваши деточки: Есть.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как оформить квартиру, что б бывшая жена не смогла на неё претендовать
« Ответ #1 : 06 июля 2010, 16:40 »
Ваша квартира является долевой собственностью супругов т.е по 1/2 доле по закону,не дай бог конечно,но если муж умрет,то дочь от перволго брака имеет право на долю наследства по закону,проще говоря доля мужа будет делиться между вами,вашим ребенком,и его дочерью,т.к ее доля будет очень маленькой,то вы просто выкупите ее,а если она вообще не заявит свои права на наследство в течении шести месяцев,то все достанется вам.Можно уменьшить его долю, если вы оформите квартиру в трех долях на себя,мужа и ребенка,тогда его доля будет меньше,а в случае развода у вас будет своя доля,доля ребенка.А если муж не хочет что бы дочь от первого брака что-то получила,он просто составит завещание.А при жизни на его долю никто претендовать не может,если он только сам не пожелает ее подарить или продать,и то без согласия супруги этого не сделает.А вот если он свою 1/2 подарит вашему ребенку,а 1/2 останется вашей вообще самый хороший вариант. ;)
06 июля 2010, 16:27
Ой бедные бывшие жены ;).Совместной собственностью,считается все имущество приобретенное во время брака,не подлежит разделу имущество полученное супругами по безвозмездным сделкам,т.е,не хотите делится,оформляйте квартиру на свою маму,бабушку,папу,да кого угодно,а потом вам человек просто оформляет дарение и все вы собственник и имущество подаренное не подлежит разделу,оно полностью ваше.И еще один плюс,что при покупке квартиры допустим на вашу бабулю,согласие жены не нужно,и при продаже подаренного имущества тоже.

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Как оформить квартиру, что б бывшая жена не смогла на неё претендовать
« Ответ #2 : 07 июля 2010, 10:30 »
А если муж не хочет что бы дочь от первого брака что-то получила,он просто составит завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК)., предусматривающее обязательную долю на наследство несовершеннолетних детей
Цитата
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

КабаргаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как оформить квартиру, что б бывшая жена не смогла на неё претендовать
« Ответ #3 : 07 июля 2010, 11:11 »
Я правильно поняла, что претендовать на долю в квартире дочь сможет только в случае смерти(ттт) отца , т.е. моего мужа и то если он умрёт до достижения ею 18 лет? Необходимо что б и в это случае у неё не осталось ни единого шанса.
 Если супруг подарит свою долю нашим общим детям или ,что предпочтительней, мне, может ли бывшая супруга  отсудить в пользу дочери часть квартиры? 

Ирина Кн

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сынуля 11.02.2009 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 4-я Советская
  • СП SES creative
    • Награды
Ответ: Как оформить квартиру, что б бывшая жена не смогла на неё претендовать
« Ответ #4 : 07 июля 2010, 11:25 »
Вот у нас как было, когда умер папа, все его имущество досталось мне и моей сестре, родители были разведены,
 и т.к. мы были несовершеннолетние, и не имели право подписи, мне было 14 лет, я подписывала документы с согласия
мамы, а за сестру ей не было 14, подписывала мама.
А вообще если бы родители на этот печальный момент, были в браке, то все досталось бы маме.
Таков закон, и скорее всего бывшая жена не сможет претендовать на Ваше нажитое общее имущество.
Сп "Все для детского творчества торговых марок SES creative (Голландия),    KSG (Англия),    THE BEADERY (США),   Folia  (Германия),  Schipper  (Германия)" здесь http://sp.38mama.ru/asp/sbor.php?brend=SES%20creative

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Как оформить квартиру, что б бывшая жена не смогла на неё претендовать
« Ответ #5 : 07 июля 2010, 11:45 »
Я правильно поняла, что претендовать на долю в квартире дочь сможет только в случае смерти(ттт) отца , т.е. моего мужа и то если он умрёт до достижения ею 18 лет? Необходимо что б и в это случае у неё не осталось ни единого шанса.
 Если супруг подарит свою долю нашим общим детям или ,что предпочтительней, мне, может ли бывшая супруга  отсудить в пользу дочери часть квартиры? 
   Да, правильно поняли, что претендовать на имущество дочь от первого брака сможет только в случае смерти отца (т.е. Вашего мужа). Претендовать она сможет не только до 18 лет, но и после 18 лет если наследование будет по закону, а не по завещанию и то завещание можно попытаться оспорить. В вашем случае оптимальный вариант для исключения претензий дочери от первого брака на долю квартиры - это дарение Вашим мужем Вам или Вашим детям своей доли квартиры т.к. это имущество уже не будет входить в наследственную массу.
Вот у нас как было, когда умер папа, все его имущество досталось мне и моей сестре, родители были разведены,
 и т.к. мы были несовершеннолетние, и не имели право подписи, мне было 14 лет, я подписывала документы с согласия
мамы, а за сестру ей не было 14, подписывала мама.
А вообще если бы родители на этот печальный момент, были в браке, то все досталось бы маме.
Таков закон, и скорее всего бывшая жена не сможет претендовать на Ваше нажитое общее имущество.
Нет, не всё бы досталось мама, при наследовании по закону к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК). Если бы брак Ваших родителей не был бы расторгнут, то наследство делилось бы между Вашей мамой и Вами, а также родителями отца, если б они были бы живы. Но Вы бы могли отказатся от своей доли наследства (ст. 1161 ГК) напр. в пользу матери или сестры или наоборот они в Вашу пользу и т.п

КабаргаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как оформить квартиру, что б бывшая жена не смогла на неё претендовать
« Ответ #6 : 07 июля 2010, 14:43 »
   Да, правильно поняли, что претендовать на имущество дочь от первого брака сможет только в случае смерти отца (т.е. Вашего мужа). Претендовать она сможет не только до 18 лет, но и после 18 лет если наследование будет по закону, а не по завещанию и то завещание можно попытаться оспорить. В вашем случае оптимальный вариант для исключения претензий дочери от первого брака на долю квартиры - это дарение Вашим мужем Вам или Вашим детям своей доли квартиры т.к. это имущество уже не будет входить в наследственную массу.
Спасибо за ответы! (цветы)
А можно ли подарить долю в квартире, если нет ещё документов на право собственности, только договор долевого участия, дом ещё не сдан?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Как оформить квартиру, что б бывшая жена не смогла на неё претендовать
« Ответ #7 : 07 июля 2010, 15:31 »
Спасибо за ответы! (цветы)
А можно ли подарить долю в квартире, если нет ещё документов на право собственности, только договор долевого участия, дом ещё не сдан?
    Договор долевого строительства уже зарегистрирован в ФРС? На основании ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:
 
Цитата
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства
    Т.е. если уплачена вся сумма которую должен уплатить Ваш муж по договору долевого строительства за свою долю, то он вполне может и подарить право требования. Если им не уплачена вся сумма, то о дарение невозможно т.к. дарение безвозмездно по своей природе, поэтому в этом случае можно вести речь не о дарении. а напр. о купли-продажи с переводом долга недоуплаценной цены договора на нового участника. ИМХО  :)

КабаргаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как оформить квартиру, что б бывшая жена не смогла на неё претендовать
« Ответ #8 : 07 июля 2010, 17:02 »
    Договор долевого строительства уже зарегистрирован в ФРС? ...... 

Договор зарегистрирован в ФРС, сумма за квартиру выплачена полностью. Маленькое НО: кредит на квартиру оформлен на мужа, я иду как созаёмщик. Или ФРС это не касается?
И куда обращаться в случае дарения: в ФРС, к нотариусу, в строительную компанию?

Ирина Кн

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сынуля 11.02.2009 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 4-я Советская
  • СП SES creative
    • Награды
Ответ: Как оформить квартиру, что б бывшая жена не смогла на неё претендовать
« Ответ #9 : 08 июля 2010, 00:52 »
   Да, правильно поняли, что претендовать на имущество дочь от первого брака сможет только в случае смерти отца (т.е. Вашего мужа). Претендовать она сможет не только до 18 лет, но и после 18 лет если наследование будет по закону, а не по завещанию и то завещание можно попытаться оспорить. В вашем случае оптимальный вариант для исключения претензий дочери от первого брака на долю квартиры - это дарение Вашим мужем Вам или Вашим детям своей доли квартиры т.к. это имущество уже не будет входить в наследственную массу.Нет, не всё бы досталось мама, при наследовании по закону к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК). Если бы брак Ваших родителей не был бы расторгнут, то наследство делилось бы между Вашей мамой и Вами, а также родителями отца, если б они были бы живы. Но Вы бы могли отказатся от своей доли наследства (ст. 1161 ГК) напр. в пользу матери или сестры или наоборот они в Вашу пользу и т.п
Мама отца на тот момент была жива, о ней вообще разговор не велся (удивленный), и как бы я могла
отказаться от доли квартиры, я же на тот момент была несовершеннолетняя???

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!