Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Я САМ!  (Прочитано 1284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ФибиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Я САМ!
« Начало темы : 07 марта 2009, 00:49 »
А давайте поговорим о проявлении самостоятельности у малышей?
Может,  кто-то посоветует книжки хорошие,  статьи,  ссылочки даст?

У нас Матвея прорвало. Он целыми днями на всё твердит: САМ. Сам идёт по лестнице, сам вешает полотенце,  сам ставит посуду на полку (при этом просит его поднять, тк он сам-то  не достаёт :))), сам обувается-раздевается,  сам складывает игрушки по местам. Короче,  на любую помощь твердит: САМ. Конечно,  не всё получается,  но всё равно твердит. Он и раньше многое из этого делал,  но так не протестовал на помощь,  а теперь прямо всё-всё ему хочется сделать самостоятельно.

И ещё,  может это и не совсем проявление самостоятельности,  но он САМ выбирает,  что ему одеть,  то есть именно эти трусы,  а не  другие,  и не надо вот эту фотболку,  с полосками.   а давайте ему с машинками.

Ну и если раньше предлагаешь ему чем-то  заняться,  на всё соглашался сразу, всё интересно,  а теперь часто противится и тащит другую книгу-игру-мультик и прочее. А в следующий раз,  наоборот,  принесёт то,   от чего в прошлый отказался. То есть,  не то чтобы отказывается от неинтересного,  плохого,  а видно,  что хочет сам выбирать.

Расскажите, как  ваши малыши  проявляют самостоятельность и когда это  началось?


 

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Я САМ!
« Ответ #1 : 07 марта 2009, 01:07 »
Очень знакомая тема.  (да) У нас она началась года в полтора...причем бывает часто так, что физические возможности не позволяют осуществить желаемого и отсюда начинаются истерики и скандалы...
Сейчас уже пошло на спад, даже появилась некоторая лень. Ито что мы уже осилили, те занятия с которыми мы наверняка справимся, предпочитаем поручать маме...
В вопросе об одежде у нас по-прежнему остается последнее слово за ребенком... Он одевает только то, что ему кажется красивым и удобным...и обязательно всё это оценивает перед зеркалом (ржу)
В общем это тот период, которым грех не воспользоваться и научить малыша многим новым вещам. Но тем не менее это проходит...со временем уже появляются другие фишки...

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Я САМ!
« Ответ #2 : 07 марта 2009, 01:18 »
 (оффтопик) Олеся, почему ты теперь Phoebe?

ФибиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Я САМ!
« Ответ #3 : 07 марта 2009, 01:42 »
(оффтопик) Олеся, почему ты теперь Phoebe?

Ну...,  как-то  мне в "маме" тесно уже (стеснительный)

ФибиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Я САМ!
« Ответ #4 : 07 марта 2009, 01:46 »
причем бывает часто так, что физические возможности не позволяют осуществить желаемого и отсюда начинаются истерики и скандалы...

А чего такого желает невозможного?


В общем это тот период, которым грех не воспользоваться и научить малыша многим новым вещам.
Каким именно? Или имеется ввиду,  хочешь сам - научим?

« Последнее редактирование: 07 марта 2009, 01:47 от Phoebe (Матвейкина мама) »

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Я САМ!
« Ответ #5 : 07 марта 2009, 10:34 »
Желания самые разные - залезть куда-нибудь, открыть что-нибудь и .т.д. и т.п., а силенок не хватает...
А период хорош тем, что действительно, если хочешь сам, то вот и учись делать сам, а мы тебе покажем как!

Натусик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +114/-0
  • Сообщений: 4400
    • Награды
Re: Я САМ!
« Ответ #6 : 29 марта 2009, 00:08 »
В общем это тот период, которым грех не воспользоваться и научить малыша многим новым вещам.
Каким именно? Или имеется ввиду,  хочешь сам - научим?
Да уж - это Я САМа! Иногда сводит с ума, но все же действительно, когда Аришка сама хочет что-нибудь сделать и не умеет как надо, показываем и она очень активно начинает учиться это делать. И, что интересно и приятно, в следующий раз уже делает намного лучше!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Лунная мурлыка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 лисички-сестрички
  • Род.дом: ОПЦ П.М. Самчук, М.А.Шапошникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВАИИ
    • Награды
Re: Я САМ!
« Ответ #7 : 08 апреля 2009, 00:22 »
Вот-вот, у нас это месяца полтора назад началось. Сперва она сама стала снимать шапку и не сразу после прогулки, а ч/з полчаса, когда совсем вспотеет (если подойдешь и попробуешь снять - истерика обеспечена), перчатки, штаны. В колготках вообще может час ходить. Теперь доча сама поднимается по лестница (при этом падая, хватаясь за что попало, но только не за руку), еще дверь подъездную надо самой открывать (ключь к домофону подносит). Посуду в фартуке моет. И кучу всего интересного с ней происходит - видимо како-то новый период в жизни начался. Я очень радуюсь ее попыткам самостоятельности (хлопаю), хотя за честую это не удобно для нее самой. Единственное она еще не говорит слово са-ма, но я думаю оно скоро появится в ее лексиконе.


Загадка (Натуля)

  • 89643572736
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 714
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Улечка 25 июля 2007 Димулечка 10 июня 2011
  • Город/Район: мрн.Байкальский
  • Даешь праздник каждый день!
    • Награды
Re: Я САМ!
« Ответ #8 : 08 апреля 2009, 00:32 »
А какое терпение развивает это желание самостоятельности!!! Доча реально может минут 30-40 (засекала!!!) пытаться одеть себе ботинки, не прося помощи и не давая мне помочь. Шапку сама уже может натянуть и себе, и мне:-), умеет надевать свой любимый джинсовый сарафанчик. Одежду, какую надо надеть, выбирает уже сама: с ревом расставались с любимым зимним пальто, не дает даже положить сарафан в стирку...
Самостоятельно открывать двери, поковыряв при этом ключами - это вообще отдельная тема :-)

VVV

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 800
    • Награды
Re: Я САМ!
« Ответ #9 : 08 апреля 2009, 00:39 »
Всё сам, включить и выключить телевизор, компьютер, микроволновку. Дверь открыть - закрыть только сам.По лестнице хочет идти первым и вверх и вниз, а мне надо идти на некотором расстояниии позади него, только начинаю чуть поближе приближаться - сразу кричит:" Мама, иди там!"
Домофон хочет открывать только сам, телефон на звонок отвечать тоже.

Vikusha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Доченька Ксюшенька, 12. 03. 2008 г., сынулька Никитка, 06. 09. 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т. В., ГПЦ, Ежова И. В.
  • Город/Район: Университетский
  • Мое старшее солнышко!!!
    • Награды
Re: Я САМ!
« Ответ #10 : 08 апреля 2009, 00:47 »
У нас тоже недавно появилась эта самостоятельность. Пытается сама одеть тапочки, колготки, шапку, открутить крышку, открыть дверь, порисовать, книгу полистать. И когда все получается не ребёнок - золото, но когда физически не может (как уже писали выше)  - тушите свет. Очень быстро учится новым навыкам, закрепляет, естественно, самостоятельно.

                     

Milla

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1112
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Дочка Алиса, 5.12.2006 год
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Добролюбова
    • Награды
Re: Я САМ!
« Ответ #11 : 08 апреля 2009, 01:09 »
ооо, девочки, как это все знакомо. Особенно про домофон. Его Алиса должна открывать сама. А потом сама заходить по лестнице, а потом сама открывать дверь ключами, хоть и не достает. А потом сама снять шапку А если мы ее сняли на лестнице, то она снова одевает, заходит в квартиру и там снимает. и все сама- сама... (ржу)
А еще залезть на горку сама, спрыгнуть откуда-то тоже сама...... все САМа

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!