Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Опека или усыновление?  (Прочитано 9053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Марья1970Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1028
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыновья :))
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Женщину можно познать, но невозможно предсказать.
    • Награды
Опека или усыновление?
« Начало темы : 07 мая 2011, 21:28 »
Конечно тема начиналась про справки, которые ежегодно собирают соц. работники... Но сейчас в результате дискуссий выплыла совсем другая и очень животрепещущая тема УСЫНОВЛЯТЬ или брать под ОПЕКУ...Ну что тут говорить вроде, каждый решает сам за себя, тут конечно взвешиваются все возможности и моральные и материальные и всякие другие За и Против. Знаю многих, кто сначала брал под опеку и в результате подавал на усыновление, знаю и женщину у которой после года опеки биологическая мать отобрала одумавшись ребёнка (стресс был у всех сторон), знаю ещё более печальный случай, где после 5 лет мама была вынуждена отказаться от опеки, вернув ребёнка в детский дом из-за сильно прогрессирующей шизофрении ( она и по сей день её навещает, но девочка уже почти её не узнаёт) Счастливых случаев конечно больше...и все мы с вами ,девочки, конечно попадём в их число! Но у скольких будующих потенциальных родителей стоит вопрос что все-таки Усыновление,Опека или Приёмная семья ? Хорошо если кто-то поделится здесь своими мыслями....
А пока ссылка на сайт нашего министерства, где описываются все эти формы: http://society.irkobl.ru/sites/society/opeka/opeca/

Кто предоставлял ежегодную справку подтверждающую прописку и право на жильё? Зачем подтверждать ежегодно...бюррократы блин!

« Последнее редактирование: 18 мая 2011, 11:27 от Марья1970 »

 

Ленко

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: пос. Ново-Иркутский
  • Улица: Аргунская
    • Награды
Ответ: Ежегодное предоставление справки
« Ответ #1 : 10 мая 2011, 17:13 »
Первый раз слышу про такую справку, интересно что тогда я должна предоставить? Мы живем в доме, который еще даже не зарегистрирован, т.е на бумаге его нет, а реале 2 этажа  :)) Ну и честно говоря даже не прописывали ребенка. Нам паспорт и так сделали, а по закону только временную регистрацию можно делать, иначе ему не дадут жилплощадь. я думаю нужно глянуть в законодательство, но помоему я там такое не видела, и отказать опеке в справке лишней. Зачастую в разных городах на местах придумывают свои правила, как будто у нас везде разные законы...

Марья1970Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1028
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыновья :))
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Женщину можно познать, но невозможно предсказать.
    • Награды
Ответ: Ежегодное предоставление справки
« Ответ #2 : 10 мая 2011, 21:15 »
Спасибо за ответ (шарик)...вот и я думаю...ну зачем им ежегодно эта справка, это моё жильё, в собственности, по договору, если я его сменю,должна сообщить в опеку своё новое место жительство в течении 2 недель...отчет соц. работник подаёт 2 раза в год, видит как мы живём...вообщем ДУРДОМ! (удивленный) Меня  соц. работник уверяет, что все так делают...а с многими опекунами разговариваю, все удивляются (да)

Гость

  • Гость
Ответ: Ежегодное предоставление справки
« Ответ #3 : 11 мая 2011, 12:31 »
что за справка? чет не поняла... к нам приходили только 1 раз (за более чем 1,5 года). После переезда о смене места жительства опеку проинформировали, но никто так и не пришел, не посмотрел условия. Про прописку ре никто не спрашивал. Но мы прописали, в феврале вроде.

Ленко

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: пос. Ново-Иркутский
  • Улица: Аргунская
    • Награды
Ответ: Ежегодное предоставление справки
« Ответ #4 : 11 мая 2011, 13:30 »
я почитала, нужно очень аккуратно с пропиской, как поняла только временную регистрацию. Потом иначе могут возникнуть проблемы в получении жилья. У нас в законе конечно прописано про временную регистрацию, но кто у нас знает законы, даже сотрудники не в курсе, а простые граждане о них узнают когда время приходит...и бывает поздно

Марья1970Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1028
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыновья :))
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Женщину можно познать, но невозможно предсказать.
    • Награды
Ответ: Ежегодное предоставление справки
« Ответ #5 : 11 мая 2011, 14:25 »
Девочки, сегодня звонила в опеку, консультировалась с юристом (да), конечно же никакой  ежегодной справки о месте жительства предоставлять не надо, это соц. работник и так в отчёте должен писать, это видать её инициатива, она у нас супер. ответственная, приходит дважды в год и все справки обязательно собирает, только потом куда девает неизвестно.... (пардон) Так что вам ещё всем повезло, а то вот будет такая как у нас...замучаетесь бумажки собирать :))

Гость

  • Гость
Ответ: Ежегодное предоставление справки
« Ответ #6 : 12 мая 2011, 17:31 »
я почитала, нужно очень аккуратно с пропиской, как поняла только временную регистрацию. Потом иначе могут возникнуть проблемы в получении жилья. У нас в законе конечно прописано про временную регистрацию, но кто у нас знает законы, даже сотрудники не в курсе, а простые граждане о них узнают когда время приходит...и бывает поздно
вы про жилье от гос-ва, которое полагается деткам после исполнения 18 лет? не верим в эти сказки :(. Все равно планируем усыновлять, а на усыновленных вроде не распространяется это право.

Ленко

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: пос. Ново-Иркутский
  • Улица: Аргунская
    • Награды
Ответ: Ежегодное предоставление справки
« Ответ #7 : 16 мая 2011, 09:59 »
да, не распрастроняется на усыновленных, но если вы будете бороться, то на опекаемого обязательно дадут. У нас почему сложности возникают, потому, что дети выходят из детских домов и не знают не прав, не умеют ходить по инстанциям и мало тех кто начинает требовать то что положено им. Я не сомневаюсь, что дадут жилплощадь, другой разговор какую... Но все таки у опекаемых детей получается больше привилегий, в техникум или институт их берут в первую очередь, так зачем лишать ребенка всего этого. Сейчас взяла путевку в лагерь бесплатно на него, соответственно второму нужно купить. А две я бы точно не потянула. Конечно у всех разные условия и кто-то может себе позволить и без помощи государства решать
эти вопросы. Но я считаю, что не так много наше государство делает для нас, так пускай поможет нам поднять детей, если не своих, то хотя бы приемных.

Марья1970Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1028
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыновья :))
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Женщину можно познать, но невозможно предсказать.
    • Награды
Ответ: Ежегодное предоставление справки
« Ответ #8 : 16 мая 2011, 12:24 »
Девочки, моя мама 10 лет в детском доме проработала, так вот у нас в гостях её подопечный недавно был...отдельную комнату в малосемейке получил (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю) Там конечно бабушка хлопотала, бегала по инстанциям вместе с ним ...но всё-таки это стоит того, сейчас самостоятельно уже живёт! (да) Насчёт института, тоже согласна, для таких детей льготы всевозможные и это хорошо, учёба сейчас "золотая" и некоторым приемным родителям её не потянуть :(.Хорошо если достаток в семье позволяет воспитать ребёнка и дать полноценное образование, а если с этим сложности (особенно у одинокой мамы), то от помощи государства отказываться не стоит...пусть даже эту помощь иногда приходится выбивать (пардон), в конце концов государство, отдавая ребёнка под опеку тоже берёт на себя часть обязанностей по его содержанию (да) А то Мезенцев сам заявил, что ребёнок в гос. учреждении обходится гос.казне в 24 тыс. руб. в месяц...ну отдай хотя бы половину опекуну (да) И государству экономия и ребёнок на должном уровне будет. А у тех родителей, у которых доход позволяет содержать ребёнка и без помощи государства, проблем и так скорее всего не будет...тут уж лучше об усыновлении задуматься, ведь так классно, когда ребёнок под твоей фамилией. полностью и окончательно. безраздельно твой! (цветы)

Гость

  • Гость
Ответ: Ежегодное предоставление справки
« Ответ #9 : 17 мая 2011, 14:31 »
а всегда была ЗА усыновление, чтоб дети были на равных правах. Да заодно и меньше вопросов по поводу разных фамилий. Да и самому ре наверно лучше когда 1 фамилия и все СЕМЬЯ! а квартира и образование когда еще будет! до 18 лет надо воспитать! мне кажется ре важнее комфортное ощущение, что он часть семьи, такой же как все, а не учеба и хата, которые может будут а может и нет. ИМХО. правда теперь задумалась... еще + в усыновление это что горе-био не будут не иметь никаких прав 100%!

Марья1970Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1028
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыновья :))
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Женщину можно познать, но невозможно предсказать.
    • Награды
Ответ: Ежегодное предоставление справки
« Ответ #10 : 17 мая 2011, 20:32 »
а всегда была ЗА усыновление, чтоб дети были на равных правах. Да заодно и меньше вопросов по поводу разных фамилий. Да и самому ре наверно лучше когда 1 фамилия и все СЕМЬЯ! а квартира и образование когда еще будет! до 18 лет надо воспитать! мне кажется ре важнее комфортное ощущение, что он часть семьи, такой же как все, а не учеба и хата, которые может будут а может и нет. ИМХО. правда теперь задумалась... еще + в усыновление это что горе-био не будут не иметь никаких прав 100%!
Маша, в последнем с тобой полностью согласна, всегда сердечко будет подскрёбывать, а вдруг БР кинутся права восстанавливать, с другой стороны много семей для которых и  эти 4.800 -хорошее подспорье, особенно если ребёнок не один, а несколько  (да) Знаю две семьи, одна мама в городе воспитывает девочку одна, свои взрослые по разлетелись, так они уже вместе 8 лет и счастливы обе безмерно (малыш), она немного зарабатывает, для нее без этой помощи ни как, вторые в деревне...3 малышей растят...так для них это вообще основной постоянный доход, в деревне совсем плохо платят :( А вообще конечно для города -это уже копейки, уже 4 года никакой индексации не было (ругаюсь), ну всем уже повышение было...а о таких детях как забыли все...депутаты наши себе пенсии и зарплаты в разы повысили. получают больше 150 тыс и всё это за счёт Гос. бюджета...а тут блин многие копейки считают, а по докам дети наполовину государственные, но государство помнит об этом в последнюю очередь! У меня уже двое знакомых всё не решаются взять малыша, очень ответственно подходят, всё думают потянут ли материально, взвешивают...а ведь будь пособие побольше...так уже может быть двое малышей уже счастливы бы в семье были, всё не казенщина...и женщины-то замечательные, мамы были бы хорошие! Ой  чего-то я разнервничалась :(...пойдём мультики семьёй смотреть (малыш)
17 мая 2011, 19:04
да, вот кстати и про летний отдых  - детишки из деревни ( все три пацана) едут в лагерь...если бы не бесплатные путёвки, опекуны не потянули бы, а так уже второй год на Байкале (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)

Ленко

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: пос. Ново-Иркутский
  • Улица: Аргунская
    • Награды
Ответ: Ежегодное предоставление справки
« Ответ #11 : 18 мая 2011, 09:29 »
а всегда была ЗА усыновление, чтоб дети были на равных правах. Да заодно и меньше вопросов по поводу разных фамилий. Да и самому ре наверно лучше когда 1 фамилия и все СЕМЬЯ! а квартира и образование когда еще будет! до 18 лет надо воспитать! мне кажется ре важнее комфортное ощущение, что он часть семьи, такой же как все, а не учеба и хата, которые может будут а может и нет. ИМХО. правда теперь задумалась... еще + в усыновление это что горе-био не будут не иметь никаких прав 100%!
Я про фамилии могу сказать у нас их в семье из 4 чел целых три: одна мужа и ребенка, другая моя, так и осталась девичья и третья второго ребенка. Никто дискомфорта не испытывает, нам кажется что это норма.
 По поводу образования и квартиры - это толоько кажется когда оно будет...Время летит так быстро, что сейчас идем в 8 класс и задумываемся уже о обучении, сам ребенок постоянно интересуется на какую специальность учиться.
Второй момент, ребенок вырастет и узнав, что он приемный может спросить, почему его не досталось то, что может через какое то время вы и не сможете дать,не известно что дальше будет

Марья1970Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1028
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыновья :))
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Женщину можно познать, но невозможно предсказать.
    • Награды
Ответ: Опека или усыновление?
« Ответ #12 : 18 мая 2011, 12:03 »
Я про фамилии могу сказать у нас их в семье из 4 чел целых три: одна мужа и ребенка, другая моя, так и осталась девичья и третья второго ребенка. Никто дискомфорта не испытывает, нам кажется что это норма.
 По поводу образования и квартиры - это толоько кажется когда оно будет...Время летит так быстро, что сейчас идем в 8 класс и задумываемся уже о обучении, сам ребенок постоянно интересуется на какую специальность учиться.
Второй момент, ребенок вырастет и узнав, что он приемный может спросить, почему его не досталось то, что может через какое то время вы и не сможете дать,не известно что дальше будет

Да...время быстро летит...мы уже тоже через год в школу пойдём, а ведь совсем недавно толком-то не ходили и почти совсем не разговаривали (малыш)


Счастье есть...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 893
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Иркутск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Опека или усыновление?
« Ответ #13 : 01 декабря 2012, 20:07 »
Хочется продолжить обсуждение важной для нас темы!!!
Опека или усыновление??? Все + и - выше назвали, я вот на что натолкнулась на сайте Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (http://society.irkobl.ru/sites/society/opeka/faq/):
Как изменить фамилию моему ребенку?

В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему другую фамилию, орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке, и отцовство в установленном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени, фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

С заявлением об изменении фамилии (имени) ребенка необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства.
01 декабря 2012, 20:01
Приравнивают ли нас опекунов к "родителям" в юридическом смысле?
Может быть это реально, "просто" изменить фамилию ребенку?   (идея)
Все таки при нашей жизни образование и жилье ну оооочень важны... (папамамая)

marsianka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Девочка Дарья 2000 г.р.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Опека или усыновление?
« Ответ #14 : 20 февраля 2013, 02:56 »
Меня этот момент про 24 тыс. всегда удивлял... Опекунам платят по 6000 тыс. и плюс ежегодный отчет за эти деньги.. Становится понятно - зачем придумали такую сложную процедуру оформления опекунства.. ведь тогда кто-то чего-то недополучит...

Марья1970Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1028
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыновья :))
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Женщину можно познать, но невозможно предсказать.
    • Награды
Ответ: Опека или усыновление?
« Ответ #15 : 20 февраля 2013, 14:41 »
Меня этот момент про 24 тыс. всегда удивлял... Опекунам платят по 6000 тыс. и плюс ежегодный отчет за эти деньги.. Становится понятно - зачем придумали такую сложную процедуру оформления опекунства.. ведь тогда кто-то чего-то недополучит...
Да уже не 24 тысячи, а почти 40 тыс. ежемесячно выделяет государство на содержание одного ребёнка в детском доме или доме ребёнка
Содержание самого ребёнка, питание, одежда, оплата коммунальных услуг, педагогов, врачей. психологов и другого персонала...ну и тп. и т.д...вообщем система работает крепко и рушиться пока не собирается! Все зависит от принятия конкретных законов в стране и на уровне местного законодательства...но к большому сожалению в основном об этом вспоминают на день защиты детей...вообщем воз и ныне там...Если и есть какие-то изменения...то это только капля в море...к нашему сожалению (удивленный)

Vалентина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Валентина
  • Город/Район: пермь
    • Награды
Ответ: Опека или усыновление?
« Ответ #16 : 29 июля 2013, 14:37 »
Я "за" приемную семью. Ребенок в семье - это главное. А помощь от государства сейчас может и не нужна, а через несколько лет... кто знает

Счастье есть...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 893
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Иркутск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Опека или усыновление?
« Ответ #17 : 29 июля 2013, 19:52 »
А у нас мнения с мужем разделились... Я хочу усыновить, а он считает надо оставить под опекой: институт, жильё и т.д. А у нас ребятишек двое, оба под опекой. Муж очень любит дочь, души не чает в сыне, его мнение, что правду мы всё равно детям скажем, а кто его знает как будет положение через 15 лет... Когда обоим (погодки) в институт, жильё опять же...
Я... Собственница, мои, значит мои! "моя" фамилия, "моё"  отчество. Решили взять малышей, значит из кожи вон, но надо дать образование, обеспечить жильём...
Вот так... Но разумом понимаю, муж прав. Ладно бы решили скрыть правду, а так...

Марья1970Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1028
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыновья :))
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Женщину можно познать, но невозможно предсказать.
    • Награды
Ответ: Опека или усыновление?
« Ответ #18 : 29 июля 2013, 20:35 »
Да...девочки (да) Если финансово вы люди не зависимые и стабильные, особенно если полная семья ...однозначно Усыновление!
Преимущества: 1.Усыновление позволяет ребенку чувствовать себя полноценным членом семьи;
2.Возможность присвоить ребенку фамилию усыновителей, поменять имя, дату и место рождения;
3.Законом закрепляются родственные отношения и право наследования;,
4.Не надо ежегодно отчитываться и принимать в доме соц.работников, отпадают любые вопросы в детском саду, школе,больнице  и т.п
5.ТВОЙ ребёнок и ВСЁ!(с полноценным свидетельством о рождении,где записаны ВЫ -папа и мама!)
 в конце концов выплачивается единовременное пособие 100 тыс....ну и и есть категория людей которые всё-таки не хотят афишировать его происхождение (особенно если люди меняют место жительство или берут совсем кроху) И ещё вы не обязаны будите общаться с его кровными родственничками (пардон) Вдруг опомнятся и захотят забрать  (за косы) (такой ужас иногда встречается)

НО...если вы одна воспитываете ребёнка и по материальным соображениям сомневаетесь - только ПРИЁМНАЯ семья!
Преимущества:
1.На ребенка выплачивается ежемесячное пособие 6000 на данный момент(согласитесь...совсем не лишние деньги!)
2.Предоставляются льготы (у нас их совсем не много...но всё-же)
3.Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж (это не маловажно...да и 4300 тоже радует :) )
4.Сохраняется право на закрепленное жилое помещение или гарантируется его предоставление ??? (когда и где не понятно...но надеемся)
5.При поступлении в ВУЗЫ тоже льготы (а сейчас это ой-ой как важно)
 (пис) Конечно придётся ежегодно отчитываться перед органами опеки за расходование денежных средств,собирать различные справки для органов опеки  :(  И не дай бог...но возможны контакты с кровными родственниками (убьюсь_об_стену)...и фамилию с отчеством сменить уже не получится  :(  Да и ребенок принимается в приемную семью до исполнения ему 18 лет.
Так что решение в каждом случае индивидуально!
  (стеснительный) Но если бы я была на месте ребёнка...я бы хотела всё-таки,чтобы меня всё-таки усыновили  (жалеть)

Счастье есть...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 893
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Иркутск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Опека или усыновление?
« Ответ #19 : 29 июля 2013, 22:59 »
Марья1970, Рада встрече, хоть здесь...
Последняя фраза реально существенная!
Я вот начала активно собирать доки на усыновление-удочерение, активность перешла в черепаший шаг, а сейчас и вовсе хочется, простите, "плюнуть" на это дело, именно потому, что детям скажем правду, а там и остальную, почему не усыновили (допустим).
Нервы мне помотали на протяжении полугода, итог: нервозная мама в прямом смысле, невролгия и все вытекающие. Сейчас опять уезжаем на море, отдохнём, приедем с новыми силами, надеюсь, всё таки два ре это круто, в общем, если я решусь опять пройти эти круги ада, то решусь....
29 июля 2013, 22:55
А если нет, мои дети знают, что мама и папа их ОЧЕНЬ любят!!!
И именно ЭТО главное!!! В каком бы статусе не была семья!

Марья1970Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1028
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыновья :))
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Женщину можно познать, но невозможно предсказать.
    • Награды
Ответ: Опека или усыновление?
« Ответ #20 : 29 июля 2013, 23:32 »
А если нет, мои дети знают, что мама и папа их ОЧЕНЬ любят!!!
И именно ЭТО главное!!! В каком бы статусе не была семья!
Полностью согласна...но вот человек такое существо,что сомнения по поводу принятия решения всё-таки мучают... (не знаю не знаю)
С одной стороны постоянная хоть какая-то помощь в материальном плане...с другой стороны продолжение твоей фамилии (сейчас дети,потом внуки), его полноправие при имущественном вопросе да и вообще во всех родственных отношениях, избавление от страхов за внезапно проявившихся "производителей" (к сожалению такой случай у знакомых был) независимость от опеки, кучи чеков и справок, от объяснений с кем-бы то нибыло...
А самое главное уверенность самого ребёнка и ноль сомнений по любому поводу в будущем.Стараюсь не думать об этом...но не получается (поиск)

Одиннадцатый Ангел

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-12
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 634
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Настенька
  • Род.дом: Городской роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Опека или усыновление?
« Ответ #21 : 05 августа 2013, 17:11 »
девочки может кто знает, подскажите пожалуйста, при оформлении приемной семьи приемному родителю стаж как воспитателю идет? трудовой договор оформляется?
Не стесняйтесь быть людьми.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!