Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?  (Прочитано 5544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Начало темы : 24 сентября 2008, 18:56 »
В нашем садике мальчик четко знает, сколько и что стоит. Причем реально выдает суммы.

Например, мой сын сегодня пришел с новой машинкой. Вова его спрашивает: "сколько стоит?" Мой отвечает: "500 рублей", хотя сам  даже не представляет сколько это, и сколько вообще стоит эта машинка. Вова наметанным глазом оценивает нашу новую машинку и выдает: "120". Машинка так и стоит в киоске.
В разговорах с сыном стали проскакивать идеи, что тот же Вова даст ему 500 рублей за что-нибудь. Что делать, если этот Вова и впрямь притащит в садик 500 рублей?

Я никогда не упоминаю цену его вещей, одежды, игрушек, продуктов. Хотя Артем знает, что деньги зарабатывают, что в магазин ходят тоже не просто так.
Надо ли ребенку говорить про деньги? Обещать ему какие-то деньги?
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

 

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #1 : 24 сентября 2008, 21:49 »
Надо же какие пацаны бывают. Удивлена. Будущий финансист растёт.  Я вот толково не знаю многих цен , например, меня всегда ставит в тупик вопрос, сколько стоит килограмм сахара, муки ...

Думаю, говорить о деньгах с ребенком нужно обязательно, ведь это - важная часть нашей жизни. И не принижать этого. Как ни крути, а деньги  очень даже важны и нужны. Другое дело - как говорить об этом.

Интересно объяснять, откуда они берутся, куда деваются  (ржу) С малышом постарше, наверное, даже можно поговорить про планирование, про то, как какие-то крупные покупки отразятся на бюджете семьи.
[реклама удалена]

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #2 : 24 сентября 2008, 22:41 »
Девочки говорить с ре о деньгах обязательно надо, я вам советую почитать Робер Кийосаки "Богатый папа - бедный папа" и Бодо Шефер "Мани" если надо могу дать на время

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #3 : 24 сентября 2008, 23:51 »
Аня, а расскажи в общем ,его точку зрения? Что там, в книге?

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #4 : 25 сентября 2008, 22:51 »
Оль, там описано как у мальчика был один отец, который работал и о деньгах говорить считал вообще неприличным, не то что с ребенком, а вообще в принципе. И о втором мужчине (папа его друга), которого впоследствии Роберт стал называть богатым папой, который взялся обучать его отношению к деньгам, принципам экономии денег и их правильного вложения. - ну это кратко ;) А вообще книга очень стоящая ни одного человека не видела который остался бы равнодушным послее ее прочтения.

Мани Бодо Шефера - это тоже история последовательного обращения с деньгами детей, читается легко и очень многие принципы я буду применять в воспитании своего сына

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #5 : 25 сентября 2008, 23:26 »
Фиделити, в идеале - отсканить бы обе книжки, но, подозреваю, толстенькие обе  :) , и читать - очень нужная информация.

Говорить - необходимо, знать полезно!

НО! Все семьи и дети в них разные, более того, в рамках одной семьи дети при одинаковом воспитании по-разному "деньги любят" :)

Про память на стоимость: немного не та опера, но суть в том же. Мальчик в саду ВСЕГДА!!!  всем напоминает кто что в группу утром принес и что нужно забрать, просто из человеколюбия, мама удивляется, его специально не тренируют помнить, ему это в удовольствие, уже 2 садовских года, с 2 с чем-то лет если что - обращаются к нему  (пардон) . А у кого-то в памяти цены. Многие пожилые люди могут забыть про все на свете, но цены до копеек помнят на 2-3 рынках, при чем целыми списками - вот что значит актуально (пардон)

Разумное отношение к деньгам, к покупкам, знание денег, денежный этикет, наконец, (кто за кого и когда платит) и т.д. - часть нашего социального мира, часть воспитания, поэтому стоит со всей серьезностью отнестись к этому вопросу с момента появления у ребенка интереса к деньгам.

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #6 : 26 сентября 2008, 08:25 »
наша денежная история получила продолжение. Артем принес деньги из садика! Мелочь, не более 5 рублей. Сначала папе сказал, что ему дала это бабушка, потом выяснилось, что дал некий Данил, причем Артем сам сказал, что он обманул папу. Пришлось провести воспитательное мероприятие, объяснить,  откуда деньги берутся. Попросила отдать эти деньги обратно Данилу. Вчера вечером Артем мне сказал, что деньги отдал.
Во вторник родительское собрание, думаю, что надо поднять этот вопрос на уровне родителей. При этом я не знаю, почему у моего ребенка появились чужие деньги, правда ли Данил дал их, за что? Обычно Артем мне рассказывает другую версию событий, нежели папе. Говорит, что Данил давал всем деньги.
В общем ко всем жизненным заморочкам добавилось еще и это  (крейзи).  Пошла пить валерьянку (плачу)

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #7 : 26 сентября 2008, 09:11 »
"Богатый папа-бедный папа" у меня точно есть в электроном виде, "Мани" попробую найти (однако тоже где-то была)

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #8 : 26 сентября 2008, 09:14 »
про папу книга действительно супер! У меня она распечатанная есть, надо в эл виде поискать!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #9 : 26 сентября 2008, 09:17 »
про папу книга действительно супер! У меня она распечатанная есть, надо в эл виде поискать!
у меня в эл виде все книги Роберта (yes)

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #10 : 26 сентября 2008, 09:28 »
Я Б Мани почитала, скинь, если найдешь!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #11 : 26 сентября 2008, 10:08 »
Да-да, я бы тоже книжки почитала с удовольствием!  Если есть такая возможность может правда выложить в доступ.

А мы уже иногда и так разговриваем про деньги. У нас правда немного другая ситуация, сына любит по приходу мамы с работы забрать ее сумку и потрошитьее,  и кошелек с денежками это его любимая игрушка, вытащит все бумажные, монтеки, я конечно стараюсь все тут же отобрать и оставить только карточки. Но  завожу сразу речь, что мама ходит на работу и работает, за это ей платят денежки, а на денежки мы сейчас пойдем и купим Вове фрукты - в частности его любимые  бананы. Т.е. мы дадим тете денежку, а она нам банан. Типа без денежек она нам ничего не даст.  Ре смотрит с умным видом. :-))
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Олька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Олька
  • Ваши деточки: сладкая парочка
  • Род.дом: КР г. Владивосток
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #12 : 26 сентября 2008, 10:24 »
у нас больная тема цена вещам. сама с детства, скольо себя помню, экономила постоянно, знала что почем и как достается, у моей же старшей долго не было понимания финансовой ценности, хотя тоже часто даем денежку, чтоб сама расплачивалась с продавцом (единственное-очень бережно ко всему относится, нет ни одной сломаной игрухи, хоть это успокаивает). только сейчас смотрю, иногда проскальзывает-брата учит уже:"...это же денег стоит...".
« Последнее редактирование: 26 сентября 2008, 10:26 от Олька »

eselevna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сынишка Егор родился 14июня 2007
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #13 : 07 декабря 2008, 21:36 »
Согласна, про книги Киосаки, рекомендую " Умный ребенок, богатый ребенок", мне очень понравилась мысль о том,что надо всей семьей играть в игры настольные, помните в детстве "Финансист", "Монополия". А сейчас они такие классные, пошла купила племянникам им 8 лет, уже пора.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #14 : 08 декабря 2008, 11:43 »
Раньше нравился Киосаки, читала - правда до рождения дочки, а потом разонравился. Противно над каждым рублем думать.. Жизнь одна у нас. Вот Светуле хочу объяснить  простые и важные вещи в финансах - много -мало, номинал, покупательская способность валюты, и т д. простым языком. Деньги это не цель, а средство хорошего существования...
Убило: свою жену он убедил не покупать себе машину, т к она ее не заслужила, мля! и содержать машину будет сложно финансово, и вообще светлые идеалы их семьи будут отодвинуты на 10 лет дальше.. А сделать она это хотела на свои заработанные кровные .. (патцак)
И вообще - я не смогла бы с таким скрягой жить, еще и умную базу под все это подводит! А сам раззорился раз таак пять. И зарабатывает только на своих книжках, в которых пишет об одном разными словами.  (пардон)

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #15 : 08 декабря 2008, 11:49 »
Фиделити, в идеале - отсканить бы обе книжки, но, подозреваю, толстенькие обе  :) , и читать - очень нужная информация.



Кеосаки есть у меня в элетронном виде. Несолько книг - у "папы" продолжений дофига еще. Помоему 4 или 5 книг Кеосаки у меня. Кому надо, кидайте адреса в личку.
Я отчалила в отпуск!

Гость

  • Гость
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #16 : 08 декабря 2008, 11:50 »
 (не знаю не знаю)
« Последнее редактирование: 09 сентября 2009, 22:19 от Рыжая Бестия »

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #17 : 08 декабря 2008, 12:00 »
Я тоже за то, что нужно учить знать цену деньгам... У меня первые копилки с настоящими деньгами появились лет в 5 примерно. На накопленные суммы мы с мамой что-то мне покупали, я знала сколько я накопила и солько стоит игрушка, которую я купила.
В те же 5-6 лет я ходила в магазин за хлебом. Четко знала, что булка хлеба стоит 24 копейки, мама давала 25, 1 копейку сдачи разрешалось оставить себе.
Позже, лет в 8 полола деду огород за килограмм бананов :)), за 50 р. и т.д.
А потом накопленные суммы у меня порой доходили до размеров родительской ЗП и они даже иногда занимали у меня.
Так жде помню, что в школе нам одно время давали денежную премию за успехи в учебе. Помню хорошо, что получала 30 рублей (или тысяч, тогда же тысячи еще были) за четверть.
А мыслей, что родители мне чего-то там должны никогда не было...

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #18 : 08 декабря 2008, 12:17 »
Согласна с Рыжей бестией - ребенок должен знать относительную стоимость игрушек и развлечений.. Я против такой подачи информации - кукла Синди - воплощение твоей мечты = это  месяц папиной работы и отсутствия апельсинов за столом в течение года в перспективе.
У Светланы копилка с рождения  (смех_оскал), это папина прихоть - она собирает мелочь в нее - вместимость 800 рублей, потом папа наш обменивает накопленное на бумажные деньги и откладывает. В этом году ребенок захотел себе хороший двухколесный велик - посчитали накопленное -  и хватило на покупку. Сейчас опять копит, на что пока не решила, но откладывает.
Если мы станем платить деньги за работу - то боюсь мы раззоримся, она с удовльствием многое делает бесплатно, но если будем платить, то замучает помощью. Пусть пока так.
А если бы папа был Киосаки - унес бы копилку в банк... (крейзи)

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #19 : 08 декабря 2008, 12:25 »
Киосаки как раз в банк бы в последнюю очередь унес :))

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #20 : 08 декабря 2008, 12:35 »
Ну или пристроил их работать, это же его фишка.
Я просто вариантов работающих денег не много знаю.

eselevna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сынишка Егор родился 14июня 2007
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #21 : 08 декабря 2008, 13:05 »
Я пнимаю,что в основном меня и моих знакомых воспитывали работать за деньги, институт,работа,пенсия,что богатство-это плохо и нам такое не светит,не высовывайся. Менять это надо!!!!!!! Надо учиться не экономить,считать каждую копейку, а зарабатывать!!!! Мысли надо менять!!! Чтобы деньги работали на тебя, а не ты за деньги! Чтобы не случилось так,что ты не смог выйти на работу,сократили, заболел и все - соси лапу,ты и твоя семья,а сейчас так у основного количества людей! Сыну я не хочу такой жизни! Работать ради семьи, а в итоге семьи то и не видеть, работа же.
« Последнее редактирование: 08 декабря 2008, 13:08 от eselevna »

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Надо ли ребенку знать цену (стоимость) своих вещей, игрушек?
« Ответ #22 : 08 декабря 2008, 14:18 »
Девочки, я Бестии начала отправлять, но что-то так меня устал яндес... Вобщем, для всех желающих несколько книг Кеосаки

Богатый папа, бедный папа  http://slil.ru/26411601
Богатый ребенок, умный ребенок http://slil.ru/26411653
Если хочешь быть богатым, не ходи в школу http://slil.ru/26411656
Квадрант денежного потока http://slil.ru/26411660
Отойти от дел Молодым и Богатым  http://slil.ru/26411662
Пророчество богатого папы http://slil.ru/26411666
Руководство богатого папы по инвестированию http://slil.ru/26411670
Сохраните ваш актив номер 1 http://slil.ru/26411672
Школа бизнеса http://slil.ru/26411673

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!