Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3  (Прочитано 82189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

лопата с моторчикомАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Начало темы : 07 апреля 2016, 12:50 »


 

Маримьяна

  • Я, как зверь, зализываю раны… И, как кофе, растворяю горе… Пахну счастьем, солнцем и кальяном… Приезжай! Скучаю! подпись «МОРЕ»!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +173/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1192
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь-чистый лист, мне хорошо-я оптимист!
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1201 : 07 ноября 2017, 13:01 »
У нас с этим гироскутером такая же история  :) Я сначала купить хотела, а потом подруга купила, я посмотрела-ну его. Он тяжелый, и ребенок самостоятельно его таскать не сможет, только маму ждать. И кататься желательно по хорошему асфальту. В общем, убедила пока отложить покупку. А мне, после размышлений,  он нравится гораздо меньше чем хороший велик или самокат. Там хоть движение, нагрузка, а тут..

У меня тоже были случаи замены желаемого подарка на другой. Написала просто "письмо от ДМ", где объяснила, почему подарок другой. С фантазией если подойти, ребенок долго может верить в чудо  :) Например, я сказала, что, как только ребенок перестает верить в ДМ, он вычеркивается из списка, и ему больше подарок ДМ не делает, только родители. Ведь взрослых же он не одаривает. Это, конечно, дополнительные траты, но эмоции того стоят.
— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1202 : 07 ноября 2017, 13:17 »
Ирина+, а чего невостребованный то? моя выдавила на ДР, очень даже востребованный, и во дворе ездит, пока снега нет, и в джеммолле, на ролледроме, и по квартире умудряется :)))
У нас двора толком нет, это надо куда то идти/ехать. В Джем. как то далековато. Ну и квартира наша точно не позволяет кататься  (смех_оскал) В общем, учитывая его цену, никак он мне не нравится  :(
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

лопата с моторчикомАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1203 : 07 ноября 2017, 13:25 »
я своему говорю, Дед Мороз дарит только игрушки, а то мой просит и айфон7 :) и пять тыщ :)
мой в прошлом году просил ноутбук, приставку с беспроводными джойстиками, трансформера-ауди и полицейский трансформер.

Так и хотелось добавить: и губозакаталку.  (ржу)

Ирина, во снах повторяются не сюжеты того, что с нами происходило (хотя и такое бывает), а отношения и эмоции.
Например, человек, который чувствует, что он отстал от своих однокурсников в плане карьеры, может видеть сон про то, как он пошел в поход с друзьями на лыжах и отстал от них. Он будет чувствовать ровно то же самое, что чувствует в жизни, но к лыжам и походам, Байкалу и горам этот сон не будет иметь отношения.


а если снится толпа зомбей? )) Причем я их не боюсь, но зомби стать не хочется, поэтому убегаю.

Мария_Викторовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Сообщений: 1057
  • Настоящее имя: Мария Викторовна
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Род.дом на ул. Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Александра Невского
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1204 : 07 ноября 2017, 14:00 »
Маримьяна, мы так же говорим :) Тебе ДМ будет дарить подарки, пока ты в него веришь. А если не веришь ,то зачем ему на тебя тратить свои подарки и время.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1205 : 07 ноября 2017, 19:56 »
а если снится толпа зомбей? )) Причем я их не боюсь, но зомби стать не хочется, поэтому убегаю.
Алена, я бы подумал, на кого мне не хочется походить, от кого я хотел бы держаться подальше
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Маримьяна

  • Я, как зверь, зализываю раны… И, как кофе, растворяю горе… Пахну счастьем, солнцем и кальяном… Приезжай! Скучаю! подпись «МОРЕ»!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +173/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1192
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь-чистый лист, мне хорошо-я оптимист!
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1206 : 07 ноября 2017, 20:46 »
Меня вообще удивляет, откуда в снах берутся те или иные люди. Вроде сто лет человека не видела, и не вспоминаю о нем вообще-и пожалуйста, снится. Ведь говорят, сны-отражение переживаний, подсознания. А вот человек-ну вообще ничего не символизирующий, никаких ассоциаций. Как такие люди в снах всплывают  (удивленный)

Ситуация: мне не нравятся некоторые друзья дочери. Я не запрещаю ей общаться, считаю это бессмысленным, но говорю, что мне в них не нравится. Я права? Что еще можно сделать? Как не допустить нежелательного влияния?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1207 : 07 ноября 2017, 22:02 »
Меня вообще удивляет, откуда в снах берутся те или иные люди. Вроде сто лет человека не видела, и не вспоминаю о нем вообще-и пожалуйста, снится. Ведь говорят, сны-отражение переживаний, подсознания. А вот человек-ну вообще ничего не символизирующий, никаких ассоциаций. Как такие люди в снах всплывают  (удивленный)
Маримьяна, если никаких ассоциаций, это значит, что мы ассоциации не замечаем, потому что та же самая наша голова во сне бессознательно все-таки с чем-то человека ассоциировала, верно? :)
Цитата
Ситуация: мне не нравятся некоторые друзья дочери. Я не запрещаю ей общаться, считаю это бессмысленным, но говорю, что мне в них не нравится. Я права? Что еще можно сделать? Как не допустить нежелательного влияния?
это смотря сколько лет дочери

Маримьяна

  • Я, как зверь, зализываю раны… И, как кофе, растворяю горе… Пахну счастьем, солнцем и кальяном… Приезжай! Скучаю! подпись «МОРЕ»!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +173/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1192
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь-чистый лист, мне хорошо-я оптимист!
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1208 : 07 ноября 2017, 22:22 »
Ну, вот мне приснился одноклассник. Я его после школы не видела, никаких эмоций он не вызывал. Странно, почему он мне приснился, притом не один раз, несколько. Но, думаю, сны-материя сложная. Вряд ли все можно объяснить.

Дочери 8. Проблема в том, что мне не нравятся ее дворовые друзья. Гулять больше не с кем-не будет же она выходить, и ни с кем не общаться. Компания во дворе постоянная. Не сказать, чтобы совсем плохая, но из всех детей только один мальчик симпатичный, хорошо воспитан, с развитой фантазией и речью. Остальные, увы, обладают ярко выраженными недостатками. Один-склочник, ябеда, врун, другая девочка (одноклассница) завистлива, периодически говорит дочери гадости, постоянно выясняет отношения, врет.  Дочка доверяет мне, все рассказывает. Я не знаю, как поступить. Другие друзья у нее есть, но только школьные, просто встретиться погулять после школы-проблематично. Гулять одной ей, конечно, не интересно.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1209 : 07 ноября 2017, 22:34 »
Дочери 8. Проблема в том, что мне не нравятся ее дворовые друзья. Гулять больше не с кем-не будет же она выходить, и ни с кем не общаться. Компания во дворе постоянная. Не сказать, чтобы совсем плохая, но из всех детей только один мальчик симпатичный, хорошо воспитан, с развитой фантазией и речью. Остальные, увы, обладают ярко выраженными недостатками. Один-склочник, ябеда, врун, другая девочка (одноклассница) завистлива, периодически говорит дочери гадости, постоянно выясняет отношения, врет.  Дочка доверяет мне, все рассказывает. Я не знаю, как поступить. Другие друзья у нее есть, но только школьные, просто встретиться погулять после школы-проблематично. Гулять одной ей, конечно, не интересно.
тогда я бы сказал, что ото всех ябед, врунов и склочников не убережете. Может, лучше научить ее общаться и с такими детьми тоже, чем безрезультатно пытаться оградить?

Маримьяна

  • Я, как зверь, зализываю раны… И, как кофе, растворяю горе… Пахну счастьем, солнцем и кальяном… Приезжай! Скучаю! подпись «МОРЕ»!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +173/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1192
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь-чистый лист, мне хорошо-я оптимист!
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1210 : 07 ноября 2017, 22:48 »
Ну, вот я ей говорю, что мне в них не нравится. Это правильно, или нельзя отзываться о них плохо? Как вообще научить общаться с такими, многие взрослые не умеют  :) У меня обычно  одно мнение- от таких лучше держаться подальше. Но вот ситуация, когда, вроде как вынужден. Это мне не нравится.
Получается что- то вроде " твои друзья не слишком хорошие, лучше бы с ними не общаться, но, раз уж все равно не с кем, то ладно, общайся" Чувствую какую- то неправильность, а что делать, не знаю.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1211 : 08 ноября 2017, 00:16 »
Ну, вот я ей говорю, что мне в них не нравится. Это правильно, или нельзя отзываться о них плохо? Как вообще научить общаться с такими, многие взрослые не умеют  :) У меня обычно  одно мнение- от таких лучше держаться подальше. Но вот ситуация, когда, вроде как вынужден. Это мне не нравится.
Получается что- то вроде " твои друзья не слишком хорошие, лучше бы с ними не общаться, но, раз уж все равно не с кем, то ладно, общайся" Чувствую какую- то неправильность, а что делать, не знаю.
просто скажите ей, как себя вести, когда на нее ябедничают, когда на нее обижаются или ей манипулируют, когда врут в ее присутствии. Как относиться к этому, как себя вести, что делать и т.п.

Natalka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1212 : 08 ноября 2017, 00:18 »
Я дочке (9 лет) слегка абстрактно, не называя имен, говорю о людских недостатках (которые замечаю в некоторых ее приятелях).
Эффект положительный есть -  слепого доверия поменьше стало и от откровенно неприятных личностей сама потихоньку отстранилась.

клеточка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Моя долгожданная и любимая девочка Софийка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1213 : 01 декабря 2017, 10:18 »
Александр, здравствуйте! Дайте пожалуйста совет, как помочь подруге (молюсь). Ситуация такая: семейная пара распадается, подают на развод и сегодня-завтра разъезжаются (примирение в их ситуации не возможно). Ей очень плохо, все время плачет, ее тошнит. На платные визиты к специалистам вашего уровня у нее денег нет. Назначенные психиатором препараты не помогают, то есть она от них ходит вялая, спать все время хочет, даже речь заторможенная, но при всем при этом плакать она не перестает. Детей у них нет. :(

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1214 : 04 декабря 2017, 03:16 »
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за вопрос. Сложно сказать, мало информации. Тут надо понять, почему плачет, что для нее развод и что за ситуация, что примириться невозможно. Общий совет - поддерживайте ее. Вот у меня статья по этому поводу:
http://alexandrmusihin.ru/blog/?p=64

клеточка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Моя долгожданная и любимая девочка Софийка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1215 : 06 декабря 2017, 09:59 »
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за вопрос. Сложно сказать, мало информации. Тут надо понять, почему плачет, что для нее развод и что за ситуация, что примириться невозможно. Общий совет - поддерживайте ее. Вот у меня статья по этому поводу:
http://alexandrmusihin.ru/blog/?p=64
Александр, спасибо за статью :)

ОКСАНЧИК_С

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Оксана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1216 : 10 февраля 2018, 10:20 »
Здравствуйте! В саду дети играют и иногда дерутся (это нормальный процесс) пара родителей по этому поводу закатывают реальные истерики, их ребенка кто-то поцарапал (не сильно, без крови) скандал был ужас, девочка обвинила моего сына, а он отрицает, и я ему верю, мамочка закатила мне скандал, прямо при детях, как себя вести? Попыталась объяснить, что ничего страшного не произошло, та орет что не хочет, чтобы дочь в шрамах ходила, а дочь ее, по словам воспитателей та еще задира.....

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1217 : 10 февраля 2018, 11:13 »
Для вас нормальный процесс, когда дети дерутся?? Я в шоке... Конечно, все дети и родители разные, но если бы моих детей кто-то в саду поцарапал и т.п., я бы это без внимания точно не оставила (слава Богу, у нас таких инцидентов не было...).. 


яркая радуга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 994
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1218 : 11 февраля 2018, 12:13 »
Поменьше бы таких родителей в моем понимании неадекватных,которые из-за царапины готовы вынести мозг и воспитателю и всем родителям.

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1219 : 11 февраля 2018, 12:20 »
Поменьше бы таких родителей в моем понимании неадекватных,которые из-за царапины готовы вынести мозг и воспитателю и всем родителям.
смотря что пониматьпод "царапиной". и пока это вас не коснулось. мою кусали в саду, в районе спины, лопаток, за предплечье. причем сильно, благо, что не насквозь. на мои претензии в ответ была тишина и виноватые улыбки. я своей говорила - кусай в ответ, не молчи. укусила. боже, чего  только не выслушала!  (крейзи)
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1220 : 11 февраля 2018, 12:55 »
И как тогда правильно поступать, если родители предъявляют вам претензию, что ваш ребёнок, двух-трёх лет от роду, укусил, толкнул, поцарапал их ребёнка?
И как правильно поступать в обратной ситуации?

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1221 : 11 февраля 2018, 13:56 »
И как тогда правильно поступать, если родители предъявляют вам претензию, что ваш ребёнок, двух-трёх лет от роду, укусил, толкнул, поцарапал их ребёнка?
И как правильно поступать в обратной ситуации?
я не знаю как правильно, но мои жалобы игнорировались, или тот ребенок не хотел понимать, что так делать нельзя. но когда получил ответку, укусы прекратились. но до этого у нас было их порядка 6 штук. это, надо сказать, была девочка
11 февраля 2018, 13:53
одно дело, когда поцарапал-толкнул нечаянно, или слегка, и совсем другое, когда спецом и сильно кусает, не единожды, явно не "нечаянно"
« Последнее редактирование: 11 февраля 2018, 15:30 от NatalyЯ »

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1222 : 11 февраля 2018, 14:40 »
NatalyЯ, а как вы поняли, что ваши жалобы игнорировались? Ведь в момент кусания родителей не было рядом, а все домашние разговоры/воспитания в этом возрасте бесполезны. Я думаю, в этой ситуации изменить поведение чужого ребёнка невозможно, поэтому вы выбрали правильный метод, с точки зрения защиты в этой конкретной ситуации своего ребёнка. Хотя наверное с воспитательной точки зрения, учить отвечать насилием на насилие - неправильно?
Я просто для себя пытаюсь понять, дочке  в недалеком будущем в сад идти.


NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1223 : 11 февраля 2018, 15:27 »
NatalyЯ, а как вы поняли, что ваши жалобы игнорировались? Ведь в момент кусания родителей не было рядом, а все домашние разговоры/воспитания в этом возрасте бесполезны.
я не знаю как правильно, но мои жалобы игнорировались, или тот ребенок не хотел понимать, что так делать нельзя. 
11 февраля 2018, 15:13
NatalyЯ, а как вы поняли, что ваши жалобы игнорировались? Ведь в момент кусания родителей не было рядом,
родителей не было, но были воспитатель и няня

если было б разово, я б даже не заморачивалась, но это было многократно.
11 февраля 2018, 15:14
NatalyЯ, а как вы поняли, что ваши жалобы игнорировались? Ведь в момент кусания родителей не было рядом, а все домашние разговоры/воспитания в этом возрасте бесполезны. Я думаю, в этой ситуации изменить поведение чужого ребёнка невозможно, поэтому вы выбрали правильный метод, с точки зрения защиты в этой конкретной ситуации своего ребёнка. Хотя наверное с воспитательной точки зрения, учить отвечать насилием на насилие - неправильно?
Я просто для себя пытаюсь понять, дочке  в недалеком будущем в сад идти.
дети 2-3 лет далеко не глупые создания, они все прекрасно понимают и что можно, и что нельзя. ведь эта девочка прекрасно понимала, что делает больно, и делает это безнаказанно. а когда почувствовала это же на себе, поняла что и ей прилетит также, прекратила.

с точки зрения воспитания, возможно, и не правильно, но это в теории. а в жизни - на любую силу всегда найдется другая сила. как бы это ни было печально.

Маримьяна

  • Я, как зверь, зализываю раны… И, как кофе, растворяю горе… Пахну счастьем, солнцем и кальяном… Приезжай! Скучаю! подпись «МОРЕ»!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +173/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1192
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь-чистый лист, мне хорошо-я оптимист!
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1224 : 11 февраля 2018, 15:38 »
Мое мнение на этот счет: я считаю, что в маленьком возрасте дети как бы очерчивают для себя границы мира, отношений с людьми, поведения. Поэтому, если ребенок поймет, что агрессия безнаказанна, а, если еще и родители такие, типа :"мой белый и пушистый, а если кто обидит, пасть порву за дитятко", то агрессия может принять неуправляемые формы. Поэтому я своей сказала: обижают-дай сдачи. Будут претензии от взрослых, я поговорю. Никого не обижай, себя в обиду не давай. Считаю это вполне оправданным, а не "насилием".

ОКСАНЧИК_С

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Оксана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вопросы к психологу (порой - глупые) - 3
« Ответ #1225 : 11 февраля 2018, 20:05 »
Конечно дети дерутся, в процессе игры бывают разные ситуации, и что бы вы сделали если вашего ребенка поцарапали? сняли побои и заявление написали?
11 февраля 2018, 19:59
Да там в принципе агрессией и не пахнет, просто такая буйная реакция, а царапины совсем поверхностные, ничего серьезного, через дня три и следа не останется

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!