Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Документы для усыновления  (Прочитано 10479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Гость

  • Гость
Документы для усыновления
« Начало темы : 01 июля 2009, 08:19 »
Мы начали собирать документы, в связи с этим появились новые вопросы:
1. Характеристика с работы. Кто должен подписывать, непосредственный начальник или директор фирмы? печать? Не хотелось бы раньше времени говорить людям о наших намерениях, куда еще нужна характеристика? может сказать что куда-нибудь на учебу?
2. Сроки справок и пр. документов. Подали заявление в ГУВД и узнали, что справка о несудимости действительна всего месяц, т.е. если мы не успеем за это время собрать все остальные документы и отнести их в опеку прийдется начинать заново?
3. Договор аренды квартиры. У нас заключен на 11 мес.(иначе нужна гос. регистрация договора), опека просит продлить договор на 3 года - а это означает что необходимо гос.регистрировать договор... Кто, где и как долго это делает? может кто сталкивался...

 

Гость

  • Гость
Re: Документы для усыновления
« Ответ #1 : 01 июля 2009, 14:34 »
Заявление на справку о несудимости подавала в прошедший четверг ( 25.06.09), мне там сказали что делают они её 2 недели (звонить узнавать, потом приходить забирать) и действительна она месяц.
В перечне документов, необходимых для усыновления (листочек выданный нам девушкой в опеки на Дзержинского) написано что медицина годна 3 месяца.
есть ли какой закон, где установлены сроки для всех этих справок?


Добавлено: [time]Wed Jul  1 15:51:41 2009[/time]
Нашла закон ! "Правила передачи детей на усыновление..." , утверждены Постановлением от 29 марта 2000 г. N 275. Четко написано что справки (с работы+ 2-ндфл, ГУВД, + справка по жилью) - действительны год, медицина 3 месяца.

Инь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Ваши деточки: Три сына и дочь!
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Документы для усыновления
« Ответ #2 : 07 июля 2009, 09:29 »
А мне в опеке сказали, что справку от ГУВД они сами делают, что, несомненно, радует, тк список документов, которые надо собрать мне дали приличный ))))
Не ищи лучшее, ищи свое!

natalika

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка Лерочка- 1996г. Сыночки Максимка и Егорка- 2005г. и маленькая София-11.06.2010:)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская
    • Награды
Re: Документы для усыновления
« Ответ #3 : 07 июля 2009, 10:59 »
"они сами" это значит дают вам запрос и вы идете в ГОВД и через две недели забираете и приносите в опеку. Они как-то избирательно это делают, кому-то говорят об этом, а кого-то сразу в ГОВД гонят мясяц ждать:(
а еще...девочки, если хотите чтобы все двигалось, чаще в опеке о себе напоминайте и уточняйте!!! нам например "забыли" сказать, что к справке с места работы еще надо 2НДФЛ, а потом "забыли" сказать, что все надо в двух экземплярах (в том числе  характеристики, справки и т.д.), а пока не будет полного пакета заявления не принимают, вот и затягивается процесс!
у меня 4 счастья:)
Награды
Многодетная  мама форума

Гость

  • Гость
Re: Документы для усыновления
« Ответ #4 : 07 июля 2009, 16:52 »
нам в опеки как раз сказали что справку гувд самим получать. Мне кажется это вообще самый легкий пункт. Я забежала, очереди почти не было. Девушка там приятная. еще ждала когда я дозванюсь мужу чтобы он мне свои паспортные данные продиктовал. В этот четверг буду звонить узнавать готово ли.
Вобще список необходимых для усыновления документов только на первый взгляд кажется таким ужасно длинным и сложным. Глаза боятся а руки делают  (смех_оскал)

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Re: Документы для усыновления
« Ответ #5 : 07 июля 2009, 16:56 »
Удачи вам!

natalika

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка Лерочка- 1996г. Сыночки Максимка и Егорка- 2005г. и маленькая София-11.06.2010:)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская
    • Награды
Re: Документы для усыновления
« Ответ #6 : 07 июля 2009, 18:16 »
Маш:))) это ты точно сказала!!! мне сейчас так вообще кажется, что не было проблем:))) хотя если почитать мои посты того периода-невров было потрачено немало, но главным образом это было от того, что хотелось сразу результата, обидно было время терять. Но всему свое время- свой невторимый момент!!! еще раз удачи!!!
офф: мы  живем не далеко:))) с радостью  встречусь и пообщаюсь лично:)))
Награды
Многодетная  мама форума

Гость

  • Гость
Re: Документы для усыновления
« Ответ #7 : 08 июля 2009, 09:10 »
тоже офф :) Спасибо большое. Вот появится у нас деточка, будем со всеми мамочками в округе знакомится. опыт перенимать  (укачиваю лялю)

Гость

  • Гость
Re: Документы для усыновления
« Ответ #8 : 13 июля 2009, 12:14 »
Девочки, кто уже взял ребенка, вы именно усыновляли или опека? Начиталась разной информации на тематических сайтах, что часто нет статуса на усыновление и сначала оформляют опеку и уже потом усыноляют (когда все документы на малыша будут готовы). А отличается ли пакет документов который готовят усыновители и опекуны? законы почитала - вроде нет (ну т.е. ничего дополнительного для опеки не надо). хотя встречала сообщения на сайтах что да...  (удивленный)

Inga_Irk

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +152/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1699
  • Настоящее имя: Инга
  • Ваши деточки: Сын Александр (2009), дочери Софья и Полина (2012)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: п. Березовый (за Хрустальным)
  • Праздник начинается здесь http://shar-irk.ru/
    • Награды
Re: Документы для усыновления
« Ответ #9 : 13 июля 2009, 15:07 »
"они сами" это значит дают вам запрос и вы идете в ГОВД и через две недели забираете и приносите в опеку. Они как-то избирательно это делают, кому-то говорят об этом, а кого-то сразу в ГОВД гонят мясяц ждать:(
а еще...девочки, если хотите чтобы все двигалось, чаще в опеке о себе напоминайте и уточняйте!!! нам например "забыли" сказать, что к справке с места работы еще надо 2НДФЛ, а потом "забыли" сказать, что все надо в двух экземплярах (в том числе  характеристики, справки и т.д.), а пока не будет полного пакета заявления не принимают, вот и затягивается процесс!
А какие именно справки нужны в двух экземплярах? Не ксерокопии,  а оригиналы справок? Допустим в ГУВД мы заказали справку, придём забирать и тут же нужно попросить второй экземпляр?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Гость

  • Гость
Re: Документы для усыновления
« Ответ #10 : 13 июля 2009, 15:54 »
нет, просто копии.

Inga_Irk

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +152/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1699
  • Настоящее имя: Инга
  • Ваши деточки: Сын Александр (2009), дочери Софья и Полина (2012)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: п. Березовый (за Хрустальным)
  • Праздник начинается здесь http://shar-irk.ru/
    • Награды
Re: Документы для усыновления
« Ответ #11 : 13 июля 2009, 20:41 »
нет, просто копии.
Хорошо! Так гораздо проще  (да)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

natalika

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка Лерочка- 1996г. Сыночки Максимка и Егорка- 2005г. и маленькая София-11.06.2010:)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская
    • Награды
Re: Документы для усыновления
« Ответ #12 : 14 июля 2009, 18:34 »
Хорошо! Так гораздо проще  (да)
просто важно это знать заранее:)))  у нас получилоась, я пришла уже со всем пакетом,  с ожиданием, что вот оно уже скоро!!! а мне: "а копии где???", я про них не знала даже...говорю, давайте у вас сделаем,  я заплачу-пачку бумаги принесу в след раз, просто мне каждый визит -отпроситься с работы, угадать по времени и т.д. уже на тот момент мы  и так этим занимались больше двух месяцев! Пришлось  еще  ждать три дня до след. приемного дня!


Добавлено: 14 июля 2009, 18:36
еще оказалось, что на характеристике мужа нет печати, а фирменный бланк ОЧЕНЬ солидной организации  и подпись начальника их не устраивает.
Награды
Многодетная  мама форума

Гость

  • Гость
Re: Документы для усыновления
« Ответ #13 : 15 июля 2009, 11:19 »
т.е. нужно чтобы подпись самого директора? а вы говорили зачем и куда харктеристика? а без характеристики что нельзя. в законе не написано. да и все равно я же сама буду писать(((

Гость

  • Гость
Re: Документы для усыновления
« Ответ #14 : 15 июля 2009, 13:45 »
так усыновление же все равно через суд? хоть и с характеристикой

Гость

  • Гость
Re: Документы для усыновления
« Ответ #15 : 15 июля 2009, 14:54 »
ого! вот так заморочка... я думала характеристика вообще не очень нужный (желательно, но необезательно) документ... тогда надо делать конечно... спасибо

Слоник

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Светик, 12.05.10г., Тасенька и Ромашка 14.02.13г.
  • Город/Район: Красноярск
    • Награды
Ответ: Документы для усыновления
« Ответ #16 : 14 июня 2010, 18:34 »
По-моему, сбор документов самый простой этап. Можно очень быстро всё сделать (2 недели - это  реально). А вот дальше... :(
  

ღЯнулькаღ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
  • Настоящее имя: Яна
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Документы для усыновления
« Ответ #17 : 08 мая 2012, 14:40 »
.
« Последнее редактирование: 08 мая 2012, 15:05 от Любима »

Маринка- Картинка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Артём (2007), доченька Анастасия (2011) и наше чудо Юлечка (2018)
  • Род.дом: Роддом Иркутск 2.
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Мира
    • Награды
Ответ: Документы для усыновления
« Ответ #18 : 26 июля 2012, 19:32 »
Девочки пожалуйста напишите полный список документов для усыновления ребенка из дет.дома, и какие требования, например жил площадь какая должна быть у нас уже есть свои детки, и ещё что нужно!
А то у меня мечта детства подарить семью тому у кого её нету, муж меня поддерживает!

Сказка

  • Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают (О`Генри)
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Многодетная мамочка. Костя -1996, Ангелина - 1999, Илья - 2005, Саша - 2008. Трое аистят - Олег - 2011, Владимир - 2013, Алина-2014 (день аиста 3 декабря 2014 год)
  • Род.дом: 8-я Советская, ИАПО, ГПЦ, Ангарский ДР
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Улица: пер. Фермерский
  • Загадочная женщина - как кубик Рубика
    • Награды
Ответ: Документы для усыновления
« Ответ #19 : 04 сентября 2012, 13:40 »
Девочки пожалуйста напишите полный список документов для усыновления ребенка из дет.дома, и какие требования, например жил площадь какая должна быть у нас уже есть свои детки, и ещё что нужно!
А то у меня мечта детства подарить семью тому у кого её нету, муж меня поддерживает!

Вот здесь некоторые бланки: http://adopted.my1.ru/publ (медицина, заявления различные)


Мое деревце http://treeofmoney.ru/207929
Награды
Многодетная  мама форума

Маринка- Картинка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Артём (2007), доченька Анастасия (2011) и наше чудо Юлечка (2018)
  • Род.дом: Роддом Иркутск 2.
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Мира
    • Награды
Ответ: Документы для усыновления
« Ответ #20 : 04 сентября 2012, 14:27 »
Сказка,
Спасибо!

ГалинМитривна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: 3+3 ( а хотели всего лишь четвёртого :-) )
  • Род.дом: 2-ой Иркутск; Бограда
  • Город/Район: пос.Западный
  • я рисую свою жизнь сама 895О13О5553
    • Награды
Ответ: Документы для усыновления
« Ответ #21 : 12 сентября 2012, 22:08 »
Девочки пожалуйста напишите полный список документов для усыновления ребенка из дет.дома, и какие требования, например жил площадь какая должна быть у нас уже есть свои детки, и ещё что нужно!
А то у меня мечта детства подарить семью тому у кого её нету, муж меня поддерживает!
напишу,что знаю))) площадь должна быть примерно по 10 кв.м.на одного ч-ка( включая предполагаемого ре),усыновляемый ребенок должен быть младше самого младшего собственного ребенка или намного старше( что б не замечалась разница в развитии,т.к. дет.дом.детки отстают и никого не волнует, что нагоняют быстро). это нигде не прописано,но в органах опеки на это обращают наше внимание
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!