Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Добить чтобы не мучались?  (Прочитано 2850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мама.руАвтор темы

  • Мой инстаграм @mashtakova_marina
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кристина, 4.07.2004 Арина, 12.04.2011
  • Род.дом: Усольский РД 1, Ангарский ГПЦ, Демидович НГ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Машиностроителей
    • Art-butigue
    • Награды
Добить чтобы не мучались?
« Начало темы : 21 октября 2010, 00:42 »
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О внесении изменений
в статьи 11 и 111 Федерального закона "О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации"



Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
Одним из направлений государственной социальной политики является реабилитация граждан, признанных инвалидами.
Государство гарантирует инвалидам за счет средств федерального бюджета проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами осуществляется в соответствии правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. № 240, на основании государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.
При этом согласно Федеральному закону, если техническое средство реабилитации или услуга (далее - TCP) не могут быть предоставлены, или если инвалид приобрел TCP за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного TCP.
Доля компенсационных выплат в общих расходах федерального бюджета на указанные цели ежегодно возрастает. Так, в 2008 году она составила 5,1%, в 2009 году - 11,5%, с начала 2010 года - 16%.
Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации. В связи с этим их стоимость значительно превышает стоимость TCP, закупаемых по конкурсу (по отдельным TCP более чем в 10 раз), что приводит к увеличению расходов федерального бюджета.
В целях повышения эффективности расходования средств федерального бюджета и обеспечения равенства инвалидов на получение мер социальной

поддержки, гарантированных государством, законопроектом предлагается установить инвалидам компенсацию в размере стоимости приобретенного TCP, но не более стоимости соответствующего TCP, предоставляемого в установленном порядке бесплатно за счет средств федерального бюджета. Минздравсоцразвития России предполагается наделить полномочиями по утверждению порядка выплаты компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере компенсации.
Кроме того, законопроектом предусматривается внести изменения в статью 111 Федерального закона, предполагающих возложение на Минздравсоцразвития России функций по установлению перечня медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов TCP, что позволит упорядочить процедуру их назначения.

http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/gointra.jsp?c=433101-5
21 октября 2010, 00:30
http://democrator.ru/problem/3106 ждесь можно поддержать акцию протеста.
давайте не будем молчать, пассивно наблюдая как наших детей лишают надежды на будущее......
Сегодня должно было состояться первое чтение и рассмотрение законопроекта.......
Ну за что они детей то так ? Ведь благодаря грамотному лечению и всякой этой вспомогательной технике многие дети имеют возможность в будущем жить самостоятельно, а не лежать годами прикованными к постели .... (плачу) (плачу) (плачу) (плачу) (плачу)

 

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #1 : 21 октября 2010, 10:24 »
А у нас в Ирк обл, с этого года, как соцзащита от ФСС забрала обязанности по обеспечению ТСР и т.п., они местным нормативным актом ввели такую норму, что оплачивать приобретенные инвалидом ТСР будут не выше стоимости их госконтракта на аналогичное ТСР - то есть по минималке, как вы понимаете (удивленный). Кто-то из ивалидов (и не один) подали иск в прокуратуру на то, что региональные нормативные акты не могут ограничивать права по сравнению с федеральными. Насколько мне известно, летом еще все оставалось по-старому, не знаю, может уже привели все это в соответствие с федеральным законом......
Меня, если честно, вообще от этих политических игр и дележек трясет..... Только-только ФСС отработал нормально более-менее обеспечение инвалидов ТСР, нет, надо все порушить и передать соцзащите... Теперь соцзащита занята преимущественно тем, чтобы доказывать МСЭ, что большинство рекомендаций в ИПР по техническим средствам они вообще вносить не должны, потому что, якобы, вот этим конкретным людям эти конкретные изделия не нужны.... (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)


Мама.руАвтор темы

  • Мой инстаграм @mashtakova_marina
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кристина, 4.07.2004 Арина, 12.04.2011
  • Род.дом: Усольский РД 1, Ангарский ГПЦ, Демидович НГ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Машиностроителей
    • Art-butigue
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #2 : 21 октября 2010, 12:41 »
Я на форуме уже выкладывала Постановление которое действует на данный момент по Иркутской области... Суть такова, если собес может вам выдать (есть в наличии изделие) коляску например, то в случае вашей самостоятельной покупки на тот момент коляски вам оплатят только стоимость госконтракта, но если они не могут вас обеспечить коляской и вы её купили сами, то вам оплатят фактическую стоимость вашей коляски. Мы под это дело успели выбить деньги за коляску и( когда мы покупали свою, то у них небыло госконтрактов ни одного. Так же нам обещали оплатить полностью вертикализатор и стул, просто по тому, что на эти ТСР госконтрактов вообще нет и не предвидется...
Мне вот интересно, а как по новому постановлению(если не дай Бог его всё же примут) собираются нам оплачивать например стул туалетный ? Насколько я знаю у нас в стране делают только взрослые, то есть на детскую категорию производитель вообще не работает.... (убьюсь_об_стену) И таких примеров куча - нет детских сидений в ванну, нет туалетных стульев, нет матрасов ортопедических, тренажёров, кружек, ложек, одежды для детей колясочников... что престанут всё это вписывать в ИПР заявив, что это лишнее для нас, роскошь ?
В Европе люди знают свои права и умеют их отстаивать... А большинство людей у нас ( особенно гдени будь в селе) и не знают, что им что то вообще положено кроме убогой пенсии........
Зато блин в Сочи да силиконовую долину миллионы рекой.....
Ещё меня всегда удивляло как мы быстренько гуманитарку собираем для других ( нет ну людям нужно помогать, это святое, но...), а когда свои горят, тонут, умирают от заразы какой нибудь, то хрен дождёшься помощи.... Это как в глаза улыбаюсь, а за глаза можно и нож в спину... (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #3 : 21 октября 2010, 13:11 »
У нас в России ДЕЛАЮт и ЕСТЬ стулья туалетные детские и сидения в ванну детские. Их нет в Федеральном перечне... То же самое с тренажерами, ортопедическими матрасами, посудой и т.п. Вертикализаторы и опоры чтобы можно было выдавать за счет средств федерального бюджета - вы не представляете, сколько для этого пришлось пахать! И то повезло, потому что мы смогли это еще при ФСС организовать... А вот при нынешнем порядке нам бы вряд ли это удалось...

Мама.руАвтор темы

  • Мой инстаграм @mashtakova_marina
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кристина, 4.07.2004 Арина, 12.04.2011
  • Род.дом: Усольский РД 1, Ангарский ГПЦ, Демидович НГ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Машиностроителей
    • Art-butigue
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #4 : 21 октября 2010, 14:30 »
Ой Наталья, вы меня сразили на повал... а где можно посмотреть на сие чудо (это я про отечественный стул для ванной детский и сиденье для унитаза) ? А то я за 6 лет ещё такого не встречала ))) Даже и если у нас собирают, то уже готовое импортное.... Вот Протекс бы начал делать... надо им идею подкинуть  ;)

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #5 : 21 октября 2010, 14:44 »
Мы столкнулись с возвратом денег на слуховые аппараты. До Нового года встали на очередь, но собирались покупать их, нам сказали что вернуть 100% сумму всю. По очереди аппартаты мы получили  бы в лучшем случае, в июне или июле. Поэтому и купили. потратили 60 тыс. рублей (один 30 тыс), успели так же до Нолвого года подать документы на возврат денег, вернули их нам в июне, а сумма даже смешно, 18 800 руб, т.е один стоит 9 400 руб, интересно что там за аппараты, нам это объяснили тем, что они бы потратили именно эту сумму для покупки аппаратов, вот так грусно закончилось наше общение министерством. Везде отказ вернуть всю сумму. (нифигасе) (не знаю не знаю)



Мама.руАвтор темы

  • Мой инстаграм @mashtakova_marina
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кристина, 4.07.2004 Арина, 12.04.2011
  • Род.дом: Усольский РД 1, Ангарский ГПЦ, Демидович НГ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Машиностроителей
    • Art-butigue
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #6 : 21 октября 2010, 15:19 »
Мы столкнулись с возвратом денег на слуховые аппараты. До Нового года встали на очередь, но собирались покупать их, нам сказали что вернуть 100% сумму всю. По очереди аппартаты мы получили  бы в лучшем случае, в июне или июле. Поэтому и купили. потратили 60 тыс. рублей (один 30 тыс), успели так же до Нолвого года подать документы на возврат денег, вернули их нам в июне, а сумма даже смешно, 18 800 руб, т.е один стоит 9 400 руб, интересно что там за аппараты, нам это объяснили тем, что они бы потратили именно эту сумму для покупки аппаратов, вот так грусно закончилось наше общение министерством. Везде отказ вернуть всю сумму. (нифигасе) (не знаю не знаю)
Вероника, так ведь до нового года ещё федеральный закон действовал у нас, почему отказали то ?
Правда мы за первую коляску ещё в ФСС писали заявление ( но это я так по своей инициативе), что мол коляска нам не подходит по тех.характеристикам, поэтому и покупаем сами.
Хотя тут на грани перехода с ФСС на собес вообще каша получилась, вы и попали в эту мясорубку.... Жалко  (плачу)

T_A_S_Y_A

  • Она не сволочь, но многих бесит... И это ее совсем не волнует... А вечером, крылья на стульчик повесив, мысленно снова кого-то целует...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: ТАСЯ
  • Ваши деточки: Сын Вовка(он особенный))и я оч его люблю) 28.08.05 и Тёмчик 24,09,07
  • Род.дом: на бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: тимирязева
  • 89526309839, все OK!!!!
    • 38mama.ru
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #7 : 22 октября 2010, 00:19 »
я если честно не совсем поняла... уже поправка эта работает или это с 2011 года?
 Мы в ме получили ходунки (сами заказывали) нам компенсировали полностью стоимость..так же и с ортопед. обувью, вроде за коляску тоже сказали покупайте хоть за 50000,


Мама.руАвтор темы

  • Мой инстаграм @mashtakova_marina
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кристина, 4.07.2004 Арина, 12.04.2011
  • Род.дом: Усольский РД 1, Ангарский ГПЦ, Демидович НГ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Машиностроителей
    • Art-butigue
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #8 : 22 октября 2010, 00:56 »
я если честно не совсем поняла... уже поправка эта работает или это с 2011 года?
 Мы в ме получили ходунки (сами заказывали) нам компенсировали полностью стоимость..так же и с ортопед. обувью, вроде за коляску тоже сказали покупайте хоть за 50000,
Нась, я очень рада что вам оплатили... Если ты внимательно перечитаешь пост, то увидишь ответ:-) 20-го числа состоялось первое слушание этих поправок... Результат пока неизвестен. Всего обычно проводят три слушания:-S

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #9 : 22 октября 2010, 05:46 »
Ой Наталья, вы меня сразили на повал... а где можно посмотреть на сие чудо (это я про отечественный стул для ванной детский и сиденье для унитаза) ? А то я за 6 лет ещё такого не встречала ))) Даже и если у нас собирают, то уже готовое импортное.... Вот Протекс бы начал делать... надо им идею подкинуть  ;)
Марин, а почему Вы именно отечественное ищите? Из-за стоимости? А что касается Протэкса - у них достаточно много в опорах брака идет, и по небольшому опыту работы с ними сложилось впечатление как об организации достаточно нерасторопной и не очень поворотливой...
22 октября 2010, 05:37
Вероника, так ведь до нового года ещё федеральный закон действовал у нас, почему отказали то ?
Отказали потому, что, как я уже писала, Минсоцразвития Иркутской области приняло нормативный документ, ограничивающий права инвалидов на обеспечение ТСР по отношению к Федеральному законодательству. Поэтому поводу Веронике можно теперь только в суд обратиться. Либо - другая причина - Вы приобрели аппарат не тех характеристик, которые указаны в справке сурдолога, и которые Вам вписали в ТСР. То есть в чеке товарном и т.п. и в ИПР записи отличаются....

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #10 : 22 октября 2010, 08:09 »
Марин, а почему Вы именно отечественное ищите? Из-за стоимости? А что касается Протэкса - у них достаточно много в опорах брака идет, и по небольшому опыту работы с ними сложилось впечатление как об организации достаточно нерасторопной и не очень поворотливой...
22 октября 2010, 05:37
Отказали потому, что, как я уже писала, Минсоцразвития Иркутской области приняло нормативный документ, ограничивающий права инвалидов на обеспечение ТСР по отношению к Федеральному законодательству. Поэтому поводу Веронике можно теперь только в суд обратиться. Либо - другая причина - Вы приобрели аппарат не тех характеристик, которые указаны в справке сурдолога, и которые Вам вписали в ТСР. То есть в чеке товарном и т.п. и в ИПР записи отличаются....

Записи в ИПР и чеке не отличаются, отличается то что у них в наличии для нас по госдоговору, есть только аппараты за 9 400, а то что они нам  не подходят это другой вопрос, просто ребенок маленький и в аппаратах нужна чуствительная настройка и ограничение по звуку, что бы ребенка не глушило, у них эти функции вызывают сомнения, и аппараты сами очень большие, что для ребенка будет очень не удобно, поэтому мы не стали ждать их аппараты, а в суд мы обращались, на что нам сказали, что больше нам государство не оплатит. Мы и не растраиваемя, зато у малыша хорошие аппараты. (пардон)

Мама.руАвтор темы

  • Мой инстаграм @mashtakova_marina
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кристина, 4.07.2004 Арина, 12.04.2011
  • Род.дом: Усольский РД 1, Ангарский ГПЦ, Демидович НГ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Машиностроителей
    • Art-butigue
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #11 : 22 октября 2010, 09:03 »
Марин, а почему Вы именно отечественное ищите? Из-за стоимости? А что касается Протэкса - у них достаточно много в опорах брака идет, и по небольшому опыту работы с ними сложилось впечатление как об организации достаточно нерасторопной и не очень поворотливой...
22 октября 2010, 05:37
Отказали потому, что, как я уже писала, Минсоцразвития Иркутской области приняло нормативный документ, ограничивающий права инвалидов на обеспечение ТСР по отношению к Федеральному законодательству. Поэтому поводу Веронике можно теперь только в суд обратиться. Либо - другая причина - Вы приобрели аппарат не тех характеристик, которые указаны в справке сурдолога, и которые Вам вписали в ТСР. То есть в чеке товарном и т.п. и в ИПР записи отличаются....
Вы меня не поняли )) Я не ищу именно отечественные варианты  не для своего ребёнка не для других, я ищу качественные... Это вы сказали, что полно стульев и сидений отечественного производства  (удивленный) Покажите мне хоть одно, я за шесть лет таких не видела. Простые для обычных детей, да есть... в ванну например ( на присосках), но извините для особого ребёнка они не подойдут...
Чем вас так обидел Протекс ? )) Я у них покупала и не раз себе и другим... не разу не было моего недовольства по поводу обслуживания  (да)
А можно поинтересоваться, вы профессионально занимаитесь инвалидами или как родитель ?  ;)

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #12 : 22 октября 2010, 10:04 »
Это вы сказали, что полно стульев и сидений отечественного производства  (удивленный) Покажите мне хоть одно, я за шесть лет таких не видела. Простые для обычных детей, да есть... в ванну например ( на присосках), но извините для особого ребёнка они не подойдут...
Чем вас так обидел Протекс ? )) Я у них покупала и не раз себе и другим... не разу не было моего недовольства по поводу обслуживания  (да)
А можно поинтересоваться, вы профессионально занимаитесь инвалидами или как родитель ?  ;)
Марин, а я-то Вас чем обидела?! Не надо на меня нападать. Я на Ваши вопросы отвечу, безусловно. Если Вам производитель не принципиален - мамы деток с ДЦП хорошо отзываются о Детском кресло-сиденье для ванны С-71. Просят обычно именно его. ПРОТЭКС меня ни чем не обидел, в этом плане обидеть меня только Правительство РФ может  - своим отношением к инвалидам. Про претензии я писала - медленно работают с заказчиками, 10% пришло с браком, который я, конечно, и сама исправила, но меня такое отношение не устраивает. Кроме того, перепутали и поставили не ту мобильно-тактильную панель, причем ошиблись на 17 т.р. в свою пользу. Поскольку я уходила в декрет, когда это выяснилось, замены сделано не было. В плане совместной работы мне лично очень понравилась иркутская фирма Мед-Лидер, они не производители, но нашли нам вместо очень дорогих импортных приспособ для быта тех, кто в Иркутске сделал аналоги - в разы дешевле и по доставке - не месяцы, а недели. Это, правда, касалось довольно простых вещей, которые в России почему-то при этом не производятся. Инвалидами занимаюсь по работе и по призванию.
22 октября 2010, 10:00
а в суд мы обращались, на что нам сказали, что больше нам государство не оплатит.
Так в решении суда написано было? А где Вам аппараты подбирали (которые малышу не подошли), в ОРЦ?

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #13 : 22 октября 2010, 10:09 »
Да, в ОРЦ
22 октября 2010, 10:07
Это был декабрь 2009 года, на конец года у них нич его не осталось, а из-за суматохи в Соц.защите, аппараты сказали придут в июне 2010,

Мама.руАвтор темы

  • Мой инстаграм @mashtakova_marina
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кристина, 4.07.2004 Арина, 12.04.2011
  • Род.дом: Усольский РД 1, Ангарский ГПЦ, Демидович НГ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Машиностроителей
    • Art-butigue
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #14 : 22 октября 2010, 12:55 »
Марин, а я-то Вас чем обидела?! Не надо на меня нападать. Я на Ваши вопросы отвечу, безусловно. Если Вам производитель не принципиален - мамы деток с ДЦП хорошо отзываются о Детском кресло-сиденье для ванны С-71.

Вы меня не обидели, извините...  (кланяюсь) Я на вас не нападаю ( просто темперамент наверное такой  (стеснительный)) ,не обижайтесь... давайте жить дружно  (сердце) (сердце) (сердце)
22 октября 2010, 12:14
Наталья, почему бы вам не выложить информацию в соответствующих темках ? У нас есть и про ТСР и про исполнение ИПР....  ;)
 (оффтопик)
Кстати с-71 знаю, но в своё время наслушалась отзывов мамочек, что ткань разлазится по швам и т.п и просто чисто рама мне ( моё личное мнение)  кажется не удобной для ребёнка... Поэтому я про него благополучно забыла как про ТСР.... Хотя может кому то подойдёт нормально ;)

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #15 : 22 октября 2010, 21:49 »
давайте жить дружно  (сердце) (сердце) (сердце)
22 октября 2010, 12:14

Наталья, почему бы вам не выложить информацию в соответствующих темках ? У нас есть и про ТСР и про исполнение ИПР....  ;)
 
Да не вопрос!!! (да) (цветы)
А если есть вопросы по ИПР и ТСР - задавайте, видимо, в этих темках  давно не писали, поэтому мне они и не встретились....

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #16 : 22 октября 2010, 21:56 »
Да не вопрос!!! (да) (цветы)
А если есть вопросы по ИПР и ТСР - задавайте, видимо, в этих темках  давно не писали, поэтому мне они и не встретились....

О ИПР - в закрытом форуме - посмотрите, кто высказывался, если можно -  сюда перенесем, или новую заводите.
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Мама.руАвтор темы

  • Мой инстаграм @mashtakova_marina
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кристина, 4.07.2004 Арина, 12.04.2011
  • Род.дом: Усольский РД 1, Ангарский ГПЦ, Демидович НГ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Машиностроителей
    • Art-butigue
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #17 : 22 октября 2010, 22:38 »
О ИПР - в закрытом форуме - посмотрите, кто высказывался, если можно -  сюда перенесем, или новую заводите.

Я только за, руками и ногами :))
22 октября 2010, 22:35
(оффтопик) А вообще такие темы нужно в открытых разделах обсуждать (м.м)  ;)

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #18 : 22 октября 2010, 22:48 »
Если все, кто там высказывался согласны - перенесем сюда. Ждем!

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #19 : 22 октября 2010, 22:50 »
А вообще такие темы нужно в открытых разделах обсуждать (м.м)  ;)

Когда многие темы начинались, открытого раздела не было, закрытый раздел больше, чем на полгода,  старше. (шарик)

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #20 : 22 октября 2010, 22:54 »
Вы только подскажите, как в этот закрытый раздел попасть - для "особо одаренных" типа меня.  Я не знаю, как. И, если можно и никто не обидится - м.б., автору тему переименовать стоит? Как-то.. царапает....

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #21 : 22 октября 2010, 23:13 »
А что конкретно царапает? Вот  я с моей конкретной ситуацией поставлена в условия такого выбора, что меня это все на данный момент не касается. Государство не дало моему ребенку ни копейки за всю его жизнь..... А, ну да, я забыла, 1,5 т за 1.5 года на работе, всё......  Памперсы до 4-х лет, я как посчитаю, сколько ушло, у меня волосы дыбом становятся сейчас...... А на няню.....  Да, это моя конкретная ситуация, но в нашем государстве все поставлено действительно, очень жёстко.   Насчет закрытого раздела - пусть девочки решают. Если они согласны.  Просто у нас есть мамы, которые совершенно не хотят афишировать свои проблемы на форуме.

Мама.руАвтор темы

  • Мой инстаграм @mashtakova_marina
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кристина, 4.07.2004 Арина, 12.04.2011
  • Род.дом: Усольский РД 1, Ангарский ГПЦ, Демидович НГ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Машиностроителей
    • Art-butigue
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #22 : 22 октября 2010, 23:24 »
Стенограмма выступления.

Извините за ошибки и отсутствие пунктуации. Топилин болел так что вместо него доклад читал Воронин.

О проекте федерального закона № 433101-5 "О внесении изменений в статьи 11 и 111 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (о порядке выплаты компенсаций расходов на оплаченное инвалидом за собственный счет техническое средство реабилитации)
(по решению Совета Государственной Думы)
(материалы размещены в электронном виде 01.10.10 и 12.10.10)

Доклад официального представителя Российской Федерации заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Максима Анатольевича Топилина
Содоклад члена Комитета по труду и социальной политике
Анатолия Семеновича Иванова

ОТ 20.10.2010 Вопрос N 18

СТЕНОГРАММА

ВОРОНИН Ю.В.
Вынесенный на рассмотрение законопроект с учетом применения на практике соответствующих статей закона 181-фз восполняет очень серьезный пробел правового регулирования, который сегодня с одной стороны приводит к неэфективному расходованию бюджетных средств, выделенных на предоставление инвалидам ТСР и услуг, предусмотренных для них ИПР, а с другой –приводит к нарушению принципа равенства прав инвалидов в зависимости от способов получения ТСР или услуг. Законопроект предусматривает четкий порядок, при котором ТСР или услуги, если инвалид преобретает их самостоятельно за свой счет, то последущая компенсация, которая выплачивается ему за эти расходы, производится в размере стоимости приобретаемого ТСР или услуги, но не более стоимости соответствующего TCP, предоставляемого в установленном порядке бесплатно за счет средств федерального бюджета. Минздравсоцразвития России предполагается наделить полномочиями по утверждению порядка выплаты компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере компенсации, с тем чтобы они четко знали, исходя из какой суммы необходимо преобретать ТСР. Данный законопроект ни в коей мере не ограничит возможности и права инвалидов, поскольку при определении цены и при решении всех других связанных вопросов мы будем исходить из той ИПР, которую определит инвалиду МСЭ, и соответственно будут приобретаться или компенсироваться приобретенные инвалидами ТСР соответствующие данной программе. Просим поддержать данный законопроект.

ИВАНОВ А.С.
Нобходимость уточнений положений о выплате инвалидам компенсации расходов на оплаченное инвалидом за собственный счет техническое средство реабилитации или услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, действительно существует. Как показала практика самостоятельно приобретаемые инвалидами ТСР произвольной модификации часто обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации, что увеличивает их стоимость, которая значительно превышает стоимость закупаемых по конкурсу ТСР. При этом часто инвалиды пользуются услугами специально созданных для этих целей сомнительной репутации фирм. Однако, это происходит, по мнению руководителей общественных организаций инвалидов, по причине несвоевременности обеспечения инвалидов ТСР и услугами, и их низким качеством. В связи с этим принятие данного законопроекта может привести к ущемлению интересов инвалидов. Чтобы этого не произошло Минздравсоцразвитию необходимо принять меры по проведению закупок качественных ТСР, а также разработать порядок выплаты компенсации и определения ее размера, что предусмотренно данным законопроектом, который бы предусматривал гарантии защиты интересов инвалидов, т.е. своевременность получения или преобретение инвалидами ТСР и услуг, и их высокое качество. Хотелось бы, чтобы проект такого приказа Министерством был подготовлен до рассмотрения данного законопроекта в 3-ем чтении. С учетом изложенного Комитет по труду и социальной политике рекомендует рассмотреть и принять законопроект в первом чтении.

Вопрос Воронину Ю.В. от депутата Иванова С.В.
В советские времена были профельные предприятия. Сейчас мы оказываемся в зависимости от иностранных производителей. Думаете ли вы над тем чтобы скооперировать усилия и наладить собственое производство?

Ответ
Безусловно мы над этой проблемой работаем. В России существует пять действующих фабрик или заводов по производству протезно-ортопедических изделий. Но проблема не в этом. Конечно мы будем увеличивать производственные мощности и ассортимент производимых изделий для инвалидов, но данный законопроект не препятствует развитию отечественого производителя в этой области. Мы говорим о том что у инвалида есть право получить за счет фед.бюджета ТСР предусмотренное ИПР. В целях того, чтобы этот механизм был простым четким и не приводил к тем злоупотреблениям о которых говорилось в докладе когда под видом ТСР приобретается отечественный или импортный продукт обладающий иными потребительскими свойствами что завышает неимоверно цену и сокращает возможности для оказания помощи другим инвалидам которые не имеют возможности самостоятельно приобрести такое ТСР. Чтобы таких ситуаций небыло законопроект предлагает ввести необходимые ограничения по предельной величине которая должна компенсироваться, не нанося ущерба индивидуальным свойствам тех ТСР которые будут преобретаться по этой программе.

Вопрос Воронину Ю.В. от депутата Терентьева
Существующий до настоящего времени порядок компенсации имел не только недостатки но и очевидные преимущества – инвалиды могли приобретать ТСР с учетом индивидуальных потребностей и наиболее качественные чем те которые закупаются в соответствии с фз-94 критикуемым всеми. Как порядок, методика определения цены ТСР возмещаемой инвалидам позволит избавиться от недостатков фз-94 когда есть многочисленные факты выдачи некачественной техники и не учитывающей индивидуальные особенности инвалидов? Есть ли проект этой методики в развитии законов? Не ухудшится ли положение инвалидов? Будет ли способствовать независимому и самостоятельному образу жизни инвалидов? Прошу предоставить проекты н.п.а. развития данного законопроекта до второго чтения. Также есть ряд вопросов на которые я бы хотел получить письменные ответы до последующего рассмотрения.

ОТВЕТ
Вы затронули очень важные вопросы. Мы дадим подробные развернутые ответы на те вопросы которые вы перед нами поставите. Сделаем это максимально быстро. Что касается проектов нормативных актов предусмотренных данным законопроектом, то мы будем действовать в соответствии с регламентом правительства и госдумы, и готовы будем представить проект такого н.п.а. до рассмотрения в третьем чтении. Мы готовы вместе с вами и инвалидными организациями прорабатывать данный проект чтобы он максимально учел все интересы. Думаю что мы введем такой механизм который снимет все те опасения о которых вы щас говорили.

Выступление Румянцева-Ломакина
Проблема обеспечения инвалидов ТСР имеет ряд аспектов, из которых я бы хотел озвучить три. Во-первых, уже говорилось сегодня что очень большое недовольство людей вызывает качество предоставляемых ТСР. Почему? Да потому что нельзя на конкурсной основе, где единственым по сути критерием является цена изделия, покупать ТСР которые в большинстве случаев носят очень индивидуальный характер. Требуется срочное изменения всего механизма предоставления ТСР. Целью должно стать качество предоставляемых человеку ТСР и услуг, а не экономия бюджетных средств. Необходимо обеспечение инвалидов вывести из под действия закона о госзакупках. Во-вторых, если уж мы говорим об определении размера компенсации по ТСР то как минимум мы должны четко представлять что компенсация не может устанавливаться исходя из конкурсной цены на это изделие по причинам о которых я сказал выше. Конкурс – это минимальная цена. Нельзя человеку компенсировать плохую работу организации которая проводит конкурсы. В-третьих, если мы передаем право устанавливать порядок обеспечения инвалидов ТСР, в том числе определения размера компенсации ведомству то жестко должно быть зафиксировано что эти вопросы не решаются без участия потребителей и общественных организаций инвалидов. Соответствующие поправки в законопроект, в том числе поправки которые позволят людям которые хотят действительно обеспечить инвалидов хорошими ТСР, и будут выводить данный аспект из под действия фз-94, - будут ко второму чтению предоставлены.

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #23 : 22 октября 2010, 23:36 »
А что конкретно царапает? Вот  я с моей конкретной ситуацией поставлена в условия такого выбора, что меня это все на данный момент не касается. Государство не дало моему ребенку ни копейки за всю его жизнь.....
"Добить, чтобы не мучались" - вот это царапает. Но я просто предложила, оставить название - так оставить. Я так поняла, что это про деток-инвалидов? Если да, то почему Вам пенсию не платили ребенку? Или я неправильно что-то поняла? Тогда простите заранее.

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Добить чтобы не мучались?
« Ответ #24 : 22 октября 2010, 23:40 »
"Добить, чтобы не мучались" - вот это царапает. Но я просто предложила, оставить название - так оставить. Я так поняла, что это про деток-инвалидов? Если да, то почему Вам пенсию не платили ребенку? Или я неправильно что-то поняла? Тогда простите заранее.
У меня все по-другому, просто данный конкретный случай, не согласна с методами лечение, как следствие у нас нет инвалидности.  (оффтопик)
Я - не из этой темы, просто пример привела.

Так как темка живая, скопирую сюда. наверное:

"Уважаемые члены Солнечного круга!

Приглашаем вас на встречу
с Уполномоченным по правам человека в Иркутской области Иваном Зигмундовичем Зелентом,

которая состоится 27 октября в 15-00 в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского (ул. Российская,20)

В разговоре примут участие сотрудники аппарата Уполномоченного: главный консультант информационно-правового отдела Т.И. Орешкина (курирует вопросы защиты прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья) и начальник отдела защиты прав семьи, материнства и детства Л.И. Коршунова.

Встреча пройдёт в форме диалога, в ходе которого присутствующие смогут задать интересующие их вопросы. Специалисты аппарата проведут индивидуальные консультации.

Это высокопрофессиональные специалисты и они всегда очень подробно отвечают на вопросы.
_________________________________________________ ______________________________
Для справки: В январе 2011 года в Иркутской области будет назначен Уполномоченный по правам ребенка.

Иркутская областная библиотека
34-33-99"

http://deti.teamforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=78

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!