Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Цветы в доме  (Прочитано 94924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Цветы в доме
« Начало темы : 11 декабря 2007, 18:19 »
Вот любят меня цветы, а я видимо их не очень. А какие цветы можно посадить, чтобы и поливать редко, и красивые были?

Какие цветы у вас растут? Как ухаживаете?
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #1 : 11 декабря 2007, 23:05 »
Растёт пахистахис, по-моему, не сильно прихотлив, денежное дерево (с толстыми такими листиками), кактусы искоренила полностью, ну и ещё несколько, с названиями у меня туговато. А вот фиалки меня почему-то не любят, я их часто поливаю, а им это не нравится...
[реклама удалена]

mamochka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: один деточка - мой любимый сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #2 : 12 декабря 2007, 23:55 »
А у нас есть мандариновое дерево. Его осенью подарили, сказали что можно до весны не пересаживать. Но что-то оно у нас того, этого - листочки скидывает ооочень сильно. Вроде и поливаю его редко (ну чтобы не залить), и тепло у нас дома очень. Чего ему надо, не понимаю. Может клещ какой. Был бы какой нибудь салон в городе, куда приходишь, а там тебе цветочек и выличат, и пересадят, и скажут как за растением ухаживать.
[реклама удалена]

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #3 : 13 декабря 2007, 00:06 »
я вообще то не цветовод..и с названиями у меня трудно притрудно..8)))
но в нашей 5 комнатной квартире стоооока цветов вы не поверите..от пальм до кипарисов..ё-моё...8))).. за ними Юлька моя сестра ухаживает..а кипарис тот вообще нада обрызгивать каждый час чтоб не высыхали понимаете ли его иголочки 8)))..ужс..я б так не смогла..для меня тока кактусы друзья..и то говорят они к разлуке..8((

вот фото названий не знаю.:


























а на другом поддоконнике вот такое вот чудо посредь зимы

:P

mamochka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: один деточка - мой любимый сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #4 : 14 декабря 2007, 23:43 »
Последний красавец - по-моему китайская роза. У моих родителей такой есть желтый.

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #5 : 15 декабря 2007, 01:19 »
У меня растёт и иногда цветёт клеродендрум Томпсона и финиковая пальма , выведенная из зерныщка финика. Правда, она требует более высокой влажности, чем у нас в квартире, поэтому листочки суховаты.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #6 : 24 декабря 2007, 23:59 »
 :) связь хорошая :)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Nata Florida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча и сынуля
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • любовь
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #7 : 28 декабря 2007, 23:09 »
Вот любят меня цветы, а я видимо их не очень. А какие цветы можно посадить, чтобы и поливать редко, и красивые были?

Какие цветы у вас растут? Как ухаживаете?
   Агат, я цветочницей стала наверно 2 года назад.  Сама предпочитаю разводить, но и покупаю тоже. Увлекаюсь фиалками, сама развожу и у всех беру, хожу на выставки. Цветут у меня круголый год. Оч люблю суккуленты (толстянка, молочаи, живые камни) Кактусы у меня различные и еще различные семейства! мечтаю научиться выращивать луковичные, например, нарциссы и тюльпаны к НГ
занимаюсь любимыми делами!

Nata Florida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча и сынуля
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • любовь
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #8 : 29 декабря 2007, 01:24 »
Агат: суккуленты,сансиеверии и кактусы неприхотливы и выносливы. Полив с ноября по март 1-2 раз в месяц, летом по мере высыхания почвы (проверять можно например пальцем  на 1см опустить в почву и станет ясно состояние земли), опрвскивать ненадо. Выдерживают сухость, влажность, жарко, холодно. Немного острожно с подоконниками летом - прямые солнечные лучи (нужны некоторые виды приучать постепенно, иначе бывают ожоги), зимой-холод от рам или открытыч окон (могут замерзнуть)

Nata Florida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча и сынуля
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • любовь
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #9 : 29 декабря 2007, 01:33 »
Растёт пахистахис, по-моему, не сильно прихотлив, денежное дерево (с толстыми такими листиками), кактусы искоренила полностью, ну и ещё несколько, с названиями у меня туговато. А вот фиалки меня почему-то не любят, я их часто поливаю, а им это не нравится...
фиалки действительно нужно научиться поливать, не трогать листья и не переставлять, тогда они прекрасно существуют. их поливать нужно не сверху, а снизу, то есть методом погружения горшка с цветком в емкость с водой, пока почва не всосет сколько ей нужно, либо просто в подставную тарелку под горшок наливать (но это удобно зимой когда требуется не такой частый полив либо когда цветок небольшой,средний,миниатюрный, тк как правило, для зрелых растений воды из блюдца уже не хватает и подставки бывают вообще неглубокие). И желательно поливать когда нижние листики немного опустились и мягковаты (как-будо начали увядать) Как правило, листья у здорового растения торчком вверх и упруги. Листья фиалки вообще не любят когда их тревожат, поэтому сверху полив не рекомендован, тк вода соприкасается с черенками! Они любят влажность, поэтому лучше их группировать с цветами или друг с другом  и летом дополнительно можно сставить на общий поодон с галькой, тк летом почва быстро высыхает. Надеюсь пригодятся советы

Nata Florida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча и сынуля
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • любовь
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #10 : 29 декабря 2007, 01:40 »
А у нас есть мандариновое дерево. Его осенью подарили, сказали что можно до весны не пересаживать. Но что-то оно у нас того, этого - листочки скидывает ооочень сильно. Вроде и поливаю его редко (ну чтобы не залить), и тепло у нас дома очень. Чего ему надо, не понимаю. Может клещ какой. Был бы какой нибудь салон в городе, куда приходишь, а там тебе цветочек и выличат, и пересадят, и скажут как за растением ухаживать.
  мандариновое дерево вот можете по ссылочке посмотреть http://www.greeninfo.ru/siter/?page=6889 
А услугу по реанимации растений сейчас практически во всех иркутских магазинах предоставляют: амстердам на дзержинского, на карла маркса в конце напротив дома офицеров точно берут, там биологи работают (раньше было 30р сутки "аренда места" цветка в их "пансионате" + оплата за работы: лечение,всякие там удобрения и тд) и в других примерно также. В амстердаме вообще раньше хороший мальчик-биолог работал, иногда консультировал так бесплатно, просто привезешь ему он посмотрит  и сразу говорит диагноз.

Nata Florida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча и сынуля
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • любовь
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #11 : 29 декабря 2007, 02:19 »
lilula, прикольное я себе занятие нашла, по вашим фото определить что же это, при том, что фото  малоразборчивы некоторые. но охота попытаться   
1-е: похоже кипарис, 2:спатифиллюм верхнее, справа шеффлера, 3: оч плохое качество фото, но похоже на сингониум 4:либо циссус либо плющ (тоже не разберу)5:драцена 6: слева толстянка (денежное дерево), пеперомия, шеффлера и красное-пуансетия (рождественское дерево) 7: совсем плохо видать, но это похоже снова сингониум и фикус 8: большое не знаю точно (похож на фикус большой) ??? и диффенбахия с красивыми пестрыми листами 9:слева каланхое,посередине не знаю, справа спатифиллюм молоденький 10:сингониум разновидность и сциндапсус 11:драцена 12:слева непонятно, а справа с красивыми листочками разместилась маранта и в заключении у вас прекрасная китайская роза. У моей мамы недавно такой же цветок только алый расцвел. У вас кстати хочу сказать растения в отличном состоянии,а большинство из них оч хорошо очищают воздух от разных загрязнений, начиная от пыли и заканчивая вредными веществами: формальдегид, амимияк, бензол и множества других. ;D
« Последнее редактирование: 29 декабря 2007, 02:48 от Nata-ta »

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #12 : 29 декабря 2007, 22:16 »
Ничего себе у нас знаток цветов проявился :)
Nata-ta, а можно чуть подробнее - суккуленты и сансиеверии - это что за птицы? Это же группы цветов?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #13 : 30 декабря 2007, 17:09 »
Nata-ta приклоняюсмь..названия ян е знаю..у сестры спросила она начала назыаать но для миня эти слова ничо не обозначают 8)))
за цветами у нас юля ..и мама ухаживают..у мамы дык ваще зимний сад...потом как нить сфотаю покажу..чего там тока нету

Nata Florida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча и сынуля
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • любовь
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #14 : 30 декабря 2007, 18:16 »
Ничего себе у нас знаток цветов проявился :)
Nata-ta, а можно чуть подробнее - суккуленты и сансиеверии - это что за птицы? Это же группы цветов?

понятие "суккуленты" не имеет отношение к ботанике, то есть оно не существует как вид, род,класс и тд. Это совокупность растений по сходным свойствам: внешний вид, условия среды обитания и тд. К ним относят: кактусы,молочаи,толстянковые и др.  Например: алое, сансевиерии различные,похиподиум,агавы,шлюмбергера,популярная толстянка (денежное дерево). Я очень люблю группировать их в одном сосуде: плошке, кашпо, например

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #15 : 02 января 2008, 23:21 »
Е-мое, чет не припомню что тебя так биология увлекала лет 10 назад!!!
Видимо труд Ирины Петровны не пропал даром!

Nata Florida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча и сынуля
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • любовь
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #16 : 05 января 2008, 02:11 »
Е-мое, чет не припомню что тебя так биология увлекала лет 10 назад!!!
Видимо труд Ирины Петровны не пропал даром!
   
 ;D Кать вообще-то увлекал, я даже гос экзамен в школе по биологии сдавала, сдала на отлично  :o Обажала задачки, которые она нам задавала решать, оч хорошо до сих пор помню формулы дезоксирибонуклиеновой кислоты  ;D

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #17 : 05 января 2008, 14:09 »
Е-мое, чет не припомню что тебя так биология увлекала лет 10 назад!!!
Видимо труд Ирины Петровны не пропал даром!
   
 ;D Кать вообще-то увлекал, я даже гос экзамен в школе по биологии сдавала, сдала на отлично  :o Обажала задачки, которые она нам задавала решать, оч хорошо до сих пор помню формулы дезоксирибонуклиеновой кислоты  ;D
НУ допустим "формулы дезоксирибонуклиеновой кислоты" я тоже помню и эгзамен сдавал по биологии и задачки помню... ну цветочки если чесно не люблю:)

Nata Florida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча и сынуля
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • любовь
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #18 : 05 января 2008, 15:07 »
А ::) я ж с детсва люблю рыться в земле: огород, сад, цветы. С малых лет каждое лето у бабушки в деревне! Она меня всему и научила: сеять, садить, пикировать, ухаживать, полоть, собирать плоды и ягоды. Балдею от прополки грядок - мое любимое занятие! Сейчас плотно изучаю садоводство, тк это связано с ландшафтым дизайном (им я увлекаюсь несколько лет), естественно учусь на бабушкином участке :) этой осенью кусты обрабатывала, стригла, готовила на зимовку! Мне нравиться что-то создавать своими руками (выхаживать, украшать, заботиться) и дома цветы развела, сечас учусь определять заболевания и выхаживать пострадавшие растения. На несколько курсов ходила: флористика, фитодизайн. Прям тащюсь! Еще я животных люблю...сейчас у нас киски: кот Ургант (экзот) и кошечка Услада (персидская). В принципе живность в доме была всегда: собаки, хомячки, крыски..вот кошек и птиц не было никогда. Котят взяли на пару с мамой 2г назад...Красавцы! Очень своеобразные животные!

Nata Florida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча и сынуля
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • любовь
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #19 : 05 января 2008, 15:46 »
моя живность, которую сама с малышей вырастила
 
а вот как было и небольшой экмперимент

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #20 : 05 января 2008, 19:06 »
Красиво-то как!!!!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Nata Florida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча и сынуля
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • любовь
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #21 : 08 января 2008, 23:09 »
Ураа!!!  ;D Мне сделали заказ на фитодизайн 3 офисов и кафе. Здорово....есть интересная работа! ::) :) Как только сделаю, выложу фото!

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #22 : 08 января 2008, 23:59 »
Ну вот :) Волшебство работает :)

Точно знаю, всем хорошим людям наш сайт-форум принесет удачу и в личной жизни, и в работе :), потому что добрые люди здесь с хорошей энергетикой общаются :)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #23 : 09 января 2008, 00:28 »
Nata-ta, подскажи пожалуйста, как специалист. Хочу пересадить толстянку и декабрист. Какую землю купить? Не видела конкретно для них, может какие-то ещё другие почвогрунты подойдут (есть для фиалок, для пальм и подобные). И ещё - у декабриста набухает цветок, самое время ему цвести, стоит ли его трогать сейчас?

Nata Florida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча и сынуля
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • любовь
    • Награды
Re: Цветы в доме
« Ответ #24 : 09 января 2008, 14:01 »
Nata-ta, подскажи пожалуйста, как специалист. Хочу пересадить толстянку и декабрист. Какую землю купить? Не видела конкретно для них, может какие-то ещё другие почвогрунты подойдут (есть для фиалок, для пальм и подобные). И ещё - у декабриста набухает цветок, самое время ему цвести, стоит ли его трогать сейчас?
Декабрист...В период цветения растения пересаживать ни в коем случае нельзя! Даже нельзя передвигать и поворачивать, иначе растение сбросит бутоны! Если уж растение набрало бутоны, значит ему комфортно в тех условиях,в которых оно находится. Кактусы лесные вообще очень непросто заставить цвести, так что ПОЗДРАВЛЯЮ вас! Декабрист  "рождественский кактус" (на проф.языке рипсалидопсис усеченный или шлюмбергера усеч) в дек и янв имеет как раз период цветения. Пересадку необходимо делать только после периода цветения, когда наступит период покоя наверно где-то с март по апр! Сейчас ему необходимо обеспечить обычный полив, т.е. по мере подсыхания почвы! И тогда он у вас хорошо поцветет. Что касается земли, то декабрист-кактус, правда, лесной, но в принципе подойдет земля для кактусов и суккулентов. Она бывает так и называется "почвогрунт для какт и суккул" и там есть описание для каких видов (ищите: зигокактус, рипсалидопсис). Кстати шлюмбеогера - растение-фильтр и очищает воздух от летучих хим соединений!
Толстянка... Вопрос с пересадкой мы прояснили, также весной, перед активизацией роста, но толстянку редко-всего раз в два года пересаживать. Если это просто желание поменять почвогрут/новый горшок то можно будет пересадить, но опять же только весной. Если есть возможность, сфотографируте свое растение сверху, чтобы мне увидеть диаметр горшка и в полный рост, вот в таком виде и выложите мне. Я посмотрю есть ли именно необходимость пересадки.Толстянка-суккулент, поэтому почвогрунт подойдет тот же, что и для декабриста. Экономия ;D


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!