Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Время - как с ним быть?  (Прочитано 27346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Лунная кошкаАвтор темы

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Время - как с ним быть?
« Начало темы : 12 июля 2017, 10:55 »
 Дочка идет в 1 класс в этом году - т.е уже будет 7 лет. И никак не могу объяснить ей про время. И даже не в часах дело - а просто для нее понятия "время" не существует - вчера, сегодня, завтра, месяц, год - все одинаково. Объясняю как могу - и ни фига  (убьюсь_об_стену) это нормально или повод уже насторожится?
Могу довести до любви,до ненависти, до ЗАГСа, до психушки. Вам куда?

 

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #1 : 12 июля 2017, 10:59 »
А еще уроки начнете делать и возникнет такая же проблема...
У сына до 4 класса не было понимания о времени....
Хотя у меня тоже порой бывают провалы, вот вроде только зашла в торговый центр в обед, вышла - а уже ночь  (крейзи)
Или вчера родила, а сегодня младенцу 9 месяцев...
С сынрм мне помогают только часы и указание сколько на часах должно пройти, чтобы дело было завершено.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #2 : 12 июля 2017, 11:07 »
автор любимых мной пособий для начальной школы, Ольга Васильевна Узорова, для ощущения ребенком времени советует применять песочные часы, действительно помогает. Купила в прошлом году разных форматов, теперь если говорю "у тебя есть полчаса порисовать" или "это задание надо постараться уложить в 15 минут, она берет нужные часы, если нужно-переворачивает, хотя по часам тоже определяет только час и полчаса
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Лунная кошкаАвтор темы

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #3 : 12 июля 2017, 11:10 »
Paulinka, с часами кое как разобрались - смотрит на стрелки -цифры понимает. Но когда слышит слово "вчера" или "завтра" - впадает в прострацию )) про месяц-год, я уж вообще молчу...

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #4 : 12 июля 2017, 11:14 »
Лунная кошка,
А свои дни рождения дочка помнит?
Моя помнит дни рождения, новый год, помнит лет с 2-3, что ей дарили. Так отмеряет года. Каждый месяц ходим к ортодонту - это измерение месяца. Неделя -5 рабочих дней в школе, +2 выходных, и завершаются они походом в воскресную школу.
Ну, вот как-то так измеряется время - событиями.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #5 : 12 июля 2017, 11:17 »
Лунная кошка, есть и такие эпизоды в жизни детей. Дочь быстрее пришла к осознанию. Сын, кажется, ко 2 классу.

Лунная кошкаАвтор темы

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #6 : 12 июля 2017, 11:29 »
Тат, вот тоже н особо тревожилась - но приехили родственники с 3 годовалым парнем - и он очень хорошо оперирует этими понятиями и я чет забеспокоилась ))) для моей эти все вчера-сегодня-завтра - пустой звук, а мальчишка-то понимает! в 3 года. И употребляет все эти слова как надо. А моя может про сегодня сказать - в этом году )))
12 июля 2017, 11:18
Донна Анна, не - не помнит. Каждый раз спрашивает. Вот и вчера - убилась объяснять, что 1 сентября день рожденья - это через столько-то дней-месяцев...ни фига. Для нее понятно боль-мень в пределах этого дня. То что дальше - все. Покрыто мраком )))
12 июля 2017, 11:21
Живет как кошка )) - жизнь идет, а время стоит на месте))

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #7 : 12 июля 2017, 11:30 »
Лунная кошка, ну, все приходит со временем.
Не помню, когда у моей пришло это.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #8 : 12 июля 2017, 11:31 »
Лунная кошка, Оля, дети разные, моя во второй уже перешла, но тоже максимум вчера-завтра-ближайшие выходные, "через два месяца" для нее китайская грамота, жить не мешает :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Лунная кошкаАвтор темы

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #9 : 12 июля 2017, 11:33 »
 Ладно ))) успокоили - а то я уж озадачилась ))

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #10 : 12 июля 2017, 11:43 »
Лунная кошка, память у неё какая? Если визуал, то можно числовую прямую нарисовать - до точки вчера, точка сегодня, после -завтра. Схем временных масса. Многие же дневник представляют, когда дни недели нужно вспомнить. Кинестетику тоже можно попробовать обьяснить/потрогать: вчера - пыль, сегодня - твёрдый предмет, завтра - ветер, к примеру. Те, кто  ушками воспринимают информацию, по моему, хорошо усваивают устные объяснения.

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #11 : 12 июля 2017, 19:11 »
- Время не подскажете?
- Могу сказать только примерно
- Не томите.
- Среда.

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #12 : 12 июля 2017, 20:14 »
Светозар уже сколько времени не может запомнить время. Вот я удивляюсь. Весь год периодически повторяем. Спрашиваешь, сколько дней в месяце. Долго думает. 365? (рукалицо)
Путает неделю, месяц, год. С часами как-то немного определился, но тоже путается. Пока темный лес вские без двадцать восемь, например.


Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #13 : 13 сентября 2017, 10:23 »
На сколько помню, по школьной программе раньше время учили во втором классе. Уж как сейчас не знаю ,в первом у нас не было такой темы .может вообще теперь не учат  (удивленный).
Но думаю ,что особо переживать, что к первому классу ребенок не понимает время не стоит. Соня тоже только недавно сообразила как правильно "читать" часы, и то если говорить конкретно столько часов, столько минут. Разные без..., четверть ей еще не понятны...
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Лунная кошкаАвтор темы

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #14 : 13 сентября 2017, 15:05 »
Ирина+, Дело не в понимании часов))) с ними как раз проще. Дело в непонимании - вчера, сегодня , завтра. Она не просто путает эти слова, как понятия -  для нее этих понятий не существует))) у нее время по другому течет - без вчера и завтра))) - всегда - сегодня))) Вот пошли в школу - стали понимать лучше. А дальше завтра еще все равно не движемся - ПОСЛЕзавтра или , через 3 дня - это не понятное совершенно определение))) Или очень смутно...Я-то обеспокоилась оттого, что мальчик в 3 года это понимает, а моя в 7 почти нет(((

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #15 : 13 сентября 2017, 15:14 »
Ирина+, Дело не в понимании часов))) с ними как раз проще. Дело в непонимании - вчера, сегодня , завтра. Она не просто путает эти слова, как понятия -  для нее этих понятий не существует))) у нее время по другому течет - без вчера и завтра))) - всегда - сегодня))) Вот пошли в школу - стали понимать лучше. А дальше завтра еще все равно не движемся - ПОСЛЕзавтра или , через 3 дня - это не понятное совершенно определение))) Или очень смутно...Я-то обеспокоилась оттого, что мальчик в 3 года это понимает, а моя в 7 почти нет(((
Извини, не внимательно прочитала. Тогда да ,я бы тоже беспокоилась  (не знаю не знаю)

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #16 : 13 сентября 2017, 15:19 »
Лунная кошка, могу вас успокоить))
моя дочь начала оперировать понятиями ПОСЛЕЗАВТРА или ЧЕРЕЗ 3 Дня только ко второму классу, ну вот меня это почему-то не напрягало
сына вообще время мало беспокоит)) сказали "идти надо" значит встал и пошел, знает что день рождения осенью, а то что через 2 месяца его абсолютно не трогает..может мне тоже начать беспокоиться по этому поводу (не знаю не знаю)..
я наверное мать-ехидна, но мне кажется, что всему свое время и дети рано или поздно это же ВРЕМЯ начинают сопоставлять

Лунная кошкаАвтор темы

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #17 : 13 сентября 2017, 19:39 »
Катариночка, Ну может и мы ко второму классу сообразимся со временем))) У моей вообще - пришла со школы, поспала и все...другой день уже настал. Я ее спрашиваю - ты в школе когда была? Вчера или сегодня утром? Хохочет и говорит - не знаю - наверное вчера))) Каждый день почти так. И еще говорит - да какая разница? А проблемы начинаются, когда она, например хочет узнать, когда будет например воскресенье. И спрашивает об этом в среду. И я начинаю ей объяснять - и вот вижу  - ни-че-го не понимает и вопросы задает такие, что я уже сама вконец теряюсь))) Или я объяснятор такой((( Ну как объяснить ребенку про несколько дней, если он просто не понимает!!! Ну вот сегодня ночь поспим, завтра день и опять ночь и так далее. И вижу , что она начинает теряться и не понимает и в конце объяснения опять вопрос- а воскресенье-то КОГДА???  (убьюсь_об_стену) Как в детском стишке - "Эта сказка хороша, начинай сначала"...

Мама Алёнa Д

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 1007
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2, Настя, Андрей
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #18 : 13 сентября 2017, 20:42 »
Лунная кошка, Вы,наверное, в садик не ходили? Мы  через пол года после того как пошли в садик начали понимать сегодня, завтра, дни недели. Все время проговаривали и выходные ждали. Правда долго "завтра" обозначало будущее, "вчера"-прошлое, "сегодня"-настоящее. "Мы вчера ездили на Байкал, а завтра в субботу пойдем в кино" обозначало, что месяц назад были на Байкале, а на выходных пойдем в кино.   Сейчас 5 лет и уже хорошо во всем этом ориентируется. С часами пока никак. Только утро, день , вечер.

Янчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #19 : 13 сентября 2017, 21:15 »
Тат, Татьяна, а где Вы покупали песочные часы?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #20 : 13 сентября 2017, 21:51 »
Лунная кошка, попробуйте ей время через количество снов объяснить
допустим встали в понедельник утром, пошли в школу, днем поспали и так сопоставив количество снов (ночные плсю дневные) может и сообразит когда воскресенье
малой у меня пока считает дни по количеству походов в школу) сегодня был вопрос: когда выходные?
я говорю еще 2 раза в школу сходишь и 2 дня будешь отдыхать)
а в поликлинику когда? один раз в школу сходишь и пойдем в пк))
ну вот пока как-то так..может и тормозит конечно, но мне сейчас важнее, чтобы он в школьный режим вошел, а там уже разберемся со временем и завтра/послезавтра

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #21 : 13 сентября 2017, 22:47 »
В 6 лет объяснила про часы, были во Вьетнаме и в комнате были большие часы. Вот про завтрак, обед и ужин объяснила по часам, что и когда. Вроде бы забыл, а через пол года сам выдал-сейчас 8 утра, надо завтракать, в 1 час дня обедать и в 8 вечера ужинать. Я спрашиваю -а ты откуда знаешь? Так ты ты мне сама во Вьетнаме объясняла. Я выпала в осадок-прошло больше чем пол года.
В каждой комнате у нас часы. И в кухне тоже. Купили наручные, чтобы с ними гулял.
По дням недели стал ориентироваться лет в пять, да ,действительно,  сад помог. Знал когда будни и когда выходные ,  чтобы в сад не ходить. Знал когда может сачкануть и в сад не идти, если я не работаю в этот день-понедельник или пятница обычно))))
Дома на кухне  висит настенный календарь, пусть это не очень модно по нынешним временам, но нам удобно. Стал различать месяцы и сколько дней в них и когда суббота и воскресение , потому что они красные и сколько дней еще до них ждать.
Помогает ориентироваться ожидание какого либо события-путешествия или день рождения, или праздника, считает сколько месяцев осталось и сколько недель и сколько дней, точнее я по его просьбе это ему проговариваю.
13 сентября 2017, 22:46
Времена года и месяцы в них по его просьбе тоже проговариваем вместе.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Лунная кошкаАвтор темы

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #22 : 13 сентября 2017, 23:44 »
точка, Слушай! А ведь и правда - как мне это в голову не пришло?))) Календарь!Причем - отрывной! Очень для нее наглядно будет! Надо приобресть))
А часы понимает - боль-мень)))цифры знает и по стрелкам ориентируется, электронный вариант вообще понятен. Это в случае, когдаждет папу или мульт какой нибудь))) - сказала, например - в пять часов - понимает и ждет. Завтра - тоже уже соображает. вчера...ускользает. Позавчера - это уже = давно)) 5 дней назад =очень давно))) Может это детское восприятие времени еще дает)))

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #23 : 14 сентября 2017, 08:41 »
точка, Слушай! А ведь и правда - как мне это в голову не пришло?))) Календарь!Причем - отрывной! Очень для нее наглядно будет! Надо приобресть))
А часы понимает - боль-мень)))цифры знает и по стрелкам ориентируется, электронный вариант вообще понятен. Это в случае, когдаждет папу или мульт какой нибудь))) - сказала, например - в пять часов - понимает и ждет. Завтра - тоже уже соображает. вчера...ускользает. Позавчера - это уже = давно)) 5 дней назад =очень давно))) Может это детское восприятие времени еще дает)))
Может тогда перекидной календарь? Что бы не только "завтрашние" дни листочки были, но и "вчерашние" :)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Время - как с ним быть?
« Ответ #24 : 14 сентября 2017, 09:13 »
точка, Слушай! А ведь и правда - как мне это в голову не пришло?))) Календарь!Причем - отрывной! Очень для нее наглядно будет! Надо приобресть))
А часы понимает - боль-мень)))цифры знает и по стрелкам ориентируется, электронный вариант вообще понятен. Это в случае, когдаждет папу или мульт какой нибудь))) - сказала, например - в пять часов - понимает и ждет. Завтра - тоже уже соображает. вчера...ускользает. Позавчера - это уже = давно)) 5 дней назад =очень давно))) Может это детское восприятие времени еще дает)))
можно и отрывной и настенный.)))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!