Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Рецидивирующий отит, помогите  (Прочитано 10674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мама ТёмикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Артем, 19.07.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: 50 лет октября
  • Я-мама и это так здорово!
    • Награды
Рецидивирующий отит, помогите
« Начало темы : 26 октября 2014, 00:02 »
Люди,помогите....У нас за 2 месяца уже 3й отит  (убьюсь_об_стену) Только неделя проходит после лечения,ре опять жалуется на ухо  (плачу) Наблюдаемся в матрешке, лечили все разы антибиотик+сосудосуживающие+ отинум/отипакс, в последний раз еще и кукушку делали 6 дней.  При чем все происходит не на фоне ОРВИ,как обычно бывает.... Ни соплей,ни красного горла нет. В последний раз мне врач сказала,что возможно ребенок-аллергик, из-за этого в носу отек и сопли все же,но они стекают по задней стенке...назначила нам антигистаминные во внутрь и нос... Дала направление на мазки из носа( еще не сделали) Жду любых отзывов,кого коснулась эта проблема, какое лечение вам назначали? Какова профилактика данного заболевания? Как помочь ребенку?  (окей)

 

Galiana

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 935
  • Настоящее имя: Galina
  • Ваши деточки: Кристиночка февраль 2013 г.
  • Род.дом: ГПЦ Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #1 : 26 октября 2014, 22:36 »
Присоединяюсь к вопросу! У нас такая же проблема - постоянные отиты. Как к ЛОРу не придем - говорит, слизь стекает по задней стенке горла, нос при этом чистый, барабанная перепонка розовая. Делали мазки из носа и горла, нашли в носу стафилококк, пили какой-то дорогущий бактериофаг, его же в нос капали, повторно ничего не сдавали. Но отиты так и случаются один за одним. Не знаю уже, что и делать. Еще проблема в том, что ребенок орет как резаный на приеме у ЛЮБОГО врача, поэтому и сильно по больницам не поводишь её.
Мы наблюдаемся у Куйдина в молекулярке.

Мама ТёмикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Артем, 19.07.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: 50 лет октября
  • Я-мама и это так здорово!
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #2 : 26 октября 2014, 22:43 »
Куйдин хороший специалист, сама к нему хожу,надо будет детку сводить. Комаровского смотрела, все понятно объясняет, видимо у наших деток короткая слуховая труба и единственное,что нам остается ждать пока вырастут....Но сил уже нет никаких с ними бороться :( Вы антибиотики пьете при отитах всегда?

Galiana

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 935
  • Настоящее имя: Galina
  • Ваши деточки: Кристиночка февраль 2013 г.
  • Род.дом: ГПЦ Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #3 : 26 октября 2014, 22:55 »
Мама Тёмика, Куйдин то же самое говорит - ждите, когда ребенок подрастет и слуховая труба вместе с ним. Про антибиотики - к сожалению, приходится их пить всегда, когда есть отит. А еще такая фишка бывает: ЛОР в поликлинике говорит, что у нас катаральный отит, назначает лечение. А Куйдин (в тот же день) говорит, что барабанная перепонка чуть розовая и это остаточное явление после перенесенного ОРВИ и отита (то есть доча накануне заболела ОРВИ, я ее лечила, пошла к Куйдину проверить ушки, он подтвердил отит, назначил лечение и по окончании лечения я зашла к ЛОРу в поликлинику, который не знал, что мы уже пролечились, и который находит острый катаральный отит у нее). Так вот, Куйдин говорит, что покраснение и выпячивание перепонки у маленьких детей после отита может сохраняться неделями и месяцами даже (из-за физиологии их). Я Куйдину эту ситуацию описывала (почему он не видит отита, а ЛОР в ПК видит катаральный отит). Куйдин сказал, что все внимательно посмотрел и у ребенка отита нет, а есть остаточные явления, которые лечить уже не надо.

Мама ТёмикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Артем, 19.07.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: 50 лет октября
  • Я-мама и это так здорово!
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #4 : 26 октября 2014, 23:03 »
Мы в ПК даже не ходим, Лора своего нет,только педиатр... И у нас даже сомнений нет,что отит, малыш плачет и жалуется на ухо сильно:(( Как у вас со слухом? У нас при последнем отите,в больном ушке слух всего 43% был:( У вас нормально все? 

Galiana

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 935
  • Настоящее имя: Galina
  • Ваши деточки: Кристиночка февраль 2013 г.
  • Род.дом: ГПЦ Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #5 : 26 октября 2014, 23:06 »
Мама Тёмика, а я ни разу не проверяла слух доче. Скажите, вы к какому ЛОРу ходите и где слух проверяли?
А плачет больше по ночам малыш, когда ухо болит, или днем тоже?

Мама ТёмикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Артем, 19.07.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: 50 лет октября
  • Я-мама и это так здорово!
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #6 : 26 октября 2014, 23:15 »
Мама Тёмика, а я ни разу не проверяла слух доче. Скажите, вы к какому ЛОРу ходите и где слух проверяли?
А плачет больше по ночам малыш, когда ухо болит, или днем тоже?
У нас это обычно случается по вечерам,как из садика забираем,так дома и начинается концерт сразу... в первый раз даже дома раздеться не успели так сильно плакал,сразу в матрешку помчались в лор-скорую,там,конечно,ничего такого не сказали. Потом платно ходила к заведующей (забыла фамилию) так вот с ней хорошо поговорили и осмотрела от и до, и слух сама измерила. Тешу себя все тем же Комаровским,он говорит,что снижение при отитах это норма и слух должен восстановиться в течении трех месяцев, но очень переживаю,т.к. не известно сколько их еще случится за эти месяцы. Мне еще советовали  Бехер, принимает в клинике сибирского здоровья, в планах поход к ней тоже есть. А вот хотела спросить у Вас (ре конечно же орал на приеме) перед тем как сдавать мазки из носа,какие-нибудь процедуры нужно проходить? есть,пить? И капли наверное нужно отменить перед процедурой на пару дней?  (удивленный)

Galiana

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 935
  • Настоящее имя: Galina
  • Ваши деточки: Кристиночка февраль 2013 г.
  • Род.дом: ГПЦ Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #7 : 26 октября 2014, 23:29 »
Мама Тёмика, да, перед мазком из носа и горла нужно за несколько дней отменить все лекарства, капли и т.п. Мы неделю ждали после окончания лечения. И ничего не есть и не пить ночью и утром перед анализами.
26 октября 2014, 23:28
А платно ходите в матрешку, в порядке живой очереди? Долго ждете? Или к ним можно по записи?

Мама ТёмикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Артем, 19.07.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: 50 лет октября
  • Я-мама и это так здорово!
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #8 : 27 октября 2014, 21:42 »
Да, в порядке живой очереди, записи нет. Но там очередь небольшая, мы максимум попадали так, что перед нами было 2 человека, т.е. ждать максимум минут 10-15

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #9 : 28 октября 2014, 17:07 »
Отиты, девочки, это пипец((((((( Моя постоянно ими болеет. Сейчас стала замечать что слух снижен, поехали к сурдологу в Областную, не прошли тест, что-то в слуховой трубе после отитов(((((( Теперь каждое утро ездим туда продувать(((((

Svetlaya_ir

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Вадим 2004г.р Виктория 2011г.р.
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #10 : 29 октября 2014, 13:38 »
я лично, муж, старший ребенок чем уши только не лечили, страдали по-черному, вылечили только "кандибиотиком"

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #11 : 29 октября 2014, 15:07 »
Мама Тёмика, у нас со старшим та же проблема была и в таком же возрасте. Как только пошли в сад и сразу же 3 отита подряд, с темп, соплями и острой болью (до этого раньше не болели уши ни разу). Первые два лечили в поликлинике у лора антибиотиками и компрессами на уши, в третий раз она нас отправила лечиться в матрешку, там и антибиотики и кукушка. ПОсле чего мы просидели дома некоторое время и пошли еще раз к лору сами. Итог: аденоиды нужно удалять. Конечно, много было изучено материала "за " и "против" удаления, тем более нам еще трех лет не исполнилось. Но, мы решились, все-таки лучше удалить, чем губить ребенку слух. Нам стало лучше.
ВЫвод, просидите во-возможности дома не менее 2 недель после болезни, и проверьте его  у лора повторно на наличие аденоидов. ПРи их наличии, сходите к аллергологу, потому что причиной аденоидов может быть аллергия и тогда удалять их бессмысленно.
Съездите в санаторий от матрешки, они специализируются на данной проблеме.

Мама ТёмикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Артем, 19.07.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: 50 лет октября
  • Я-мама и это так здорово!
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #12 : 29 октября 2014, 21:59 »
kroshka38, Можете поподробнее рассказать про санаторий, если что-то знаете - где находится, стоимость, продолжительность лечения в нем?

S.O.VIK

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1244
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 3
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #13 : 29 октября 2014, 22:06 »
kroshka38, Можете поподробнее рассказать про санаторий, если что-то знаете - где находится, стоимость, продолжительность лечения в нем?
Наберите в поисковике "Еловая падь", есть несколько тем на форуме про этот санаторий.
Награды
Многодетная  мама форума

Ленуся

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 300
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Таня 27.07.97 Ксюша 25.02.10
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #14 : 09 апреля 2015, 15:22 »
У нас проблема тоже с ушами, особенно если насморк начинается то все жди отита)))) Антибиотики принимали первые пару раз, потом без них обходились и обходимся....Думается мне что это у нас связано с алергией...у нас атопический дерматит , но не сильный, на продукты высыпание происходит...вот пощли к аллергологу имунологу ...назначили кучу анализов, кровь из вены в молекулярке сдали, чуть не упала когда его оплачивала, цены сказка))) Пойдем теперь 14 апреля на прием , посмотрим что скажут

Мама ТёмикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Артем, 19.07.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: 50 лет октября
  • Я-мама и это так здорово!
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #15 : 09 апреля 2015, 20:15 »
Лена, спасибо за ответ! У нас так все и продолжается стабильно раз месяц,а то и два и каждый раз с гноем  (убьюсь_об_стену) Сдали иммунограмму уже, вроде норм все. Хотели уже аденоиды удалять, но нас отговорили. Мы поставили прививку Превенар. Еще судить,конечно, рано,но ...тьфу-тьфу уже больше месяца уши не беспокоят + раз в месяц обязательно лор ( Антонюк, девочки всем советую, просто золото,а не врач, а мы уже у кого только не были,есть с чем сравнивать) Так,что надеюсь скоро мы победим этот недуг совсем.  (молюсь)

Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #16 : 09 апреля 2015, 20:28 »
Да,  Перевенар 13,  защищает от осложнений: отит, бронхит, пневмония. Сейчас в пк ее ставят бесплатно вроде.

Мама ТёмикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Артем, 19.07.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: 50 лет октября
  • Я-мама и это так здорово!
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #17 : 10 апреля 2015, 06:44 »
Да,  Перевенар 13,  защищает от осложнений: отит, бронхит, пневмония. Сейчас в пк ее ставят бесплатно вроде.
Да, мы бесплатно поставили  ;)
09 апреля 2015, 21:47
У нас проблема тоже с ушами, особенно если насморк начинается то все жди отита)))) Антибиотики принимали первые пару раз, потом без них обходились и обходимся....Думается мне что это у нас связано с алергией...у нас атопический дерматит , но не сильный, на продукты высыпание происходит...вот пощли к аллергологу имунологу ...назначили кучу анализов, кровь из вены в молекулярке сдали, чуть не упала когда его оплачивала, цены сказка))) Пойдем теперь 14 апреля на прием , посмотрим что скажут
Елена, чем лечитесь обычно? Мы теперь делаем турунды с настойкой прополиса( не капаю,т.к. у нас часто бегут уши) эффект хороший и ребенку меньше неудобств, не надо лежать с закапанными ушами, воткнул и дальше по своим делам поскакал :))

Бочонок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Сообщений: 606
  • Ваши деточки: самые любимые
  • Город/Район: Иркутск
  • Смотри на жизнь веселей!
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #18 : 10 апреля 2015, 11:57 »
Моему сыну 10 лет, до сих пор отит наш постоянный спутник. Даже летом на море умудрился заболеть.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Многодетная  мама форума

Катюня30

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 408
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Кирилл 1998г.р., Лилия 2010г.р.
  • Город/Район: п. Западный
  • Улица: Вишневая
  • Я этого хочу, значит это будет!!!
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #19 : 17 апреля 2015, 07:14 »
Мама Тёмика,  Катя, давай подробно, где ваш чудо доктор принимает, цена и телефон интересует. У дочи тоже часто ушко болит, 2 года назад в Усть-Илимск в гости поехали, так практически с поезда и залегли в больничку с катаральным отитом, в этот раз гнойный отит на то же, правое ушко напал. Очень переживаю за ее слух, где его проверить можно? Может мне уже кажется, но она переспрашивать стала, и телек близко смотрит, иначе прибавляет громкость. Сейчас на больничном, в матрешке парацентез сделали и отпустили домой лечиться, врач на участке тоже прививку от гемофильной инфекции предлагает, сегодня пойду, расспрошу все, а сколько после болезни времени прошло у вас до прививки?

Мама ТёмикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Артем, 19.07.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: 50 лет октября
  • Я-мама и это так здорово!
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #20 : 19 апреля 2015, 16:47 »
Катюня30, Катя, звони,Если,что я уже на этом деле собаку съела:( Антонюк принимает в ИГЦМД на рабочего штаба и в центре "Элит" ,но лучше в моллекулярке у них там аппарат есть,который жидкость за перепонкой отслеживает и вроде слух тоже проверяют,а слух однако только в сурдологии проверить в областной.
« Последнее редактирование: 19 апреля 2015, 17:41 от Мама Тёмика »

chuvmariya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Денис 06.10.2007,Данил 19.12.2012
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #21 : 21 апреля 2015, 22:23 »
Привет.мы тоже недавно переболел отитом,капали ципромед (хранила в холодильнике в самом низу),риностоп в нос,и компрессы с димексидом.все прошло!!!

Лора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Целый букет!
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: - Академгородок
  • 896Ч548198Ч
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #22 : 23 апреля 2015, 20:26 »
А мы сегодня пережили парацентез (плачу) Сыночка около часа плакал... Назначили кучу всего, антибиотики... Кому делали этот прокол поделитесь, как потом дырочка зарастает?
Продаю 3-х комнатную квартиру в новоленино http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438640.msg15692022#msg15692022
Красивое платье на выпускной в д/сhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=408257.0
Брюки, жилетка, пиджак р.98-110 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=406860.0
Демисезонные ботинки д/м 28р-рhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=416825.0
Новый солнечный купальник 4-5лhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=395538.new#new
Одежда и обувь д/м 2-4г. Джинсы, демисезон, валенки http://38mama.ru/forum/index.php?topic=369810.0
Мои птички :)http://rich-birds.org/?i=2169553
Мой будущий домик http://dom-me4ty.ru/dm/12773/
Полейте мое денежное деревце http://treeofmoney.ru/203626
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Многодетная  мама форума

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #23 : 23 апреля 2015, 21:09 »
Лора, Нам делали. Зарастает нормально, с возрастом ушко растет и шрамик растягивается. Вас в отделение положили? Должны обязательно после парацентеза ложить и отслеживать, делать промывание фурацилином.

Катюня30

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 408
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Кирилл 1998г.р., Лилия 2010г.р.
  • Город/Район: п. Западный
  • Улица: Вишневая
  • Я этого хочу, значит это будет!!!
    • Награды
Ответ: Рецидивирующий отит, помогите
« Ответ #24 : 23 апреля 2015, 21:27 »
Лора, дочь, 4 лет пережила эту оперичку 13 апреля, тоже назначили антибиотик, капли в нос, димексид в ухо. Плакала сильно, делали без обезболивания и пока врач писала и объясняла мне как продолжить лечение, она убежала в коридор. Нас не госпитализировали, сказали показаться лор врачу через неделю. Дома, после обеда, температура поднялась до 39,7 дала нурофен, доча уснула, проснулась без температуры и слава богу температура больше не поднималась. В этот понедельник были на приеме у лора, говорит, что у нас перепонка заживает как-то медлено, сказала капать отинум и в нос називин 4, 5 дней. В садик идти не рекомендовала, потому как если ре подцепит инфекцию, заболеет вдвое сильней.
23 апреля 2015, 21:25
Инесса.ru,  промывать ушко фурацилином нужно если из него выделяется гной, у нас ушко сухое было, обошлось без промываний.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!