Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Когда начать давать воду малышу?  (Прочитано 4295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ИкРИНКААвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1604
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченьке 5 лет
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: пл. Декабристов
    • Награды
Когда начать давать воду малышу?
« Начало темы : 20 июля 2008, 02:12 »
У меня обе бабушки (мама и свекровь) как сговорились. Спрашивают даю ли я Аришке водичку пить. Ес честно то не даю. Как то не вижу надобности. Кормлю грудью. Губы у ребенка нормальные, не обсохщие как когда человек пить хочет. Тем более в молоке ведь тоже есть вода!
Моя мама с меня обещание взяла, что я буду давать доче по ч. л. воды в день.
Может, их так раньше учили, что ребенку надо воду давать с 3-х мес.? Но лично я об этом не слышала ничего.
Что вы думаете об этом?

 

krosha(педиатр)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Любимая доченька Ксюшенька, родилась 2.02.2006
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #1 : 20 июля 2008, 03:09 »
Если ребенок находится на ГВ по требованию, то до 6 месяцев он не нуждается в дополнительном допаивании водой, т.й грудное молоко удовлетворяет всем запросам ребенка.
 
Жизнь прекрасна!!!
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #2 : 20 июля 2008, 13:36 »
Можно говорить всем бабушкам, что воду даешь, но не давать. Я просто сказала, что до 6 месяцев не буду ребенка допаивать, докармливать и т.д.

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #3 : 20 июля 2008, 13:43 »
Девочки, есть же хороший способ бороться с жаждой у ребенка, если вы думаете, что ему воды не хватает. Купайте малыша почаще, особенно сейчас,когда жарко. Кожа ведь замечательно влагу впитывает. Я сейчас три раза в сутки точно купаю. Раза два днем и один раз вечером перед сном. И ребенку прохладнее.

ЛeдиМиледи

  • Я ни на чем не настаиваю, но ПУСТЬ ВСЁ БУДЕТ ПО-МОЕМУ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 729
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #4 : 20 июля 2008, 15:29 »
В жару допаивают.

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #5 : 20 июля 2008, 15:35 »
мне тоже кажется,что летом обязательно надо допаивать водичкой, хуже то точно не будет, тем более по чайной ложке

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #6 : 20 июля 2008, 16:54 »
я предлагаю воду. когда хочет (читай, когда жарко-душно) - пьет, весной наотрез отказывалась.

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #7 : 20 июля 2008, 19:59 »
У нас проблема немного другая, грудь берет хорошо, а бутылочку и соску нет. Пару раз пыталась дать воду в бутылочке, а потом успокоилась и только купаю при жаре.

Kelita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1592
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Снегири
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #8 : 21 июля 2008, 00:39 »
Ну что мешает предложить воду ребенку и посмотреть - будет пить или не будет и не спорить до умопомрачения с бабушками?
Да, конечно, если ре на ГВ по требованию то от обезвоживания не умрет. А как быть с ощущением жажды? Тут я сужу по себе - я в жару ничем, кроме воды не могу утольть свою жажду, а от молока (соков и т.п.) мне хочется пить еще сильнее, во рту образуется как будто пленка, которую хочется смыть, запить водой. В прохладу такого ощущения нет.  (пардон) Вот меня всегда мучит вопрос, а вдруг у ребенка также? Так что своей я воду предлагала и она сама решала - пить или не пить. В жару пила, в прохладу - нет

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #9 : 21 июля 2008, 02:07 »
Может, их так раньше учили, что ребенку надо воду давать с 3-х мес.?

Это верно, их так и учили, и что кормить можно только раз в три часа, и что сок свеклы давать обязательно в первый месяц, и что по ночам кормить нельзя, а то ре разбалуется, только поить водичкой, и когда ребенок голодный допаивать водичкой до положенных трех часов перерыва (а грудное молоко максимум переваривается 2,5 часа, поэтому мы в детстве орали от голода, а мамы плакали и допаивали водичкой - потому что НЕЛЬЗЯ было ослушаться советов педиатра). Но сказать нашим мамам что они делали неверно и сейчас ВОЗ говорит совсем другое о ГВ - это то же самое что сказать что они зря и неправильно жили свою жизнь. Поэтому лучше соглашаться, но все же делать так, как лучше ребенку, а не спокойнее бабушке...
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Kelita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1592
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Снегири
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #10 : 21 июля 2008, 02:24 »
Причем тут усвоение? Я говорю только о сугубо индивидуальном ощущении во рту  (ржу)
Блин, как будто об отраве какой-то спорим...

Kelita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1592
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Снегири
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #11 : 21 июля 2008, 02:27 »
вы поглядите на животных - они поят свои только что родившихся детей водой????
А что, нет что-ли? По-моему, все вместе на водопой ходят

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #12 : 21 июля 2008, 03:22 »
Точно-точно, сравнивать грудное молоко женщины и грудное молоко коровы - это две большие разницы :) Да и соки уж очень отличаются от грудного молока. Если мама сама нормально в жару пьет (положенные где-то 2,5 литра жидкости из которых большая часть - просто вода) то уж малышу воды в молоке хватать будет однозначно.

Ну и на водопой ходят уже взросленькие малыши, а взрослеют они гораздо быстрее чем наши детки, кстати - заметьте - они именно ХОДЯТ сами!!! Когда наша малышня начинает ползать, а потом и ходить - она так же начинает интересоваться водой :)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #13 : 21 июля 2008, 03:24 »
У нас проблема немного другая, грудь берет хорошо, а бутылочку и соску нет. Пару раз пыталась дать воду в бутылочке, а потом успокоилась и только купаю при жаре.

Это не проблема :), это нормальная реакция :), купать - замечательно, ну и если что-то нужно дать - то только из ложечки, чтобы потом проблем не было :)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Kelita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1592
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Снегири
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #14 : 21 июля 2008, 10:38 »
Блин, что бабушки, что консультанты - и те и другие впадают в крайности. Одни - обязательно давать, другие - обязательно не давать  (ржу)
Я не пойму, что плохово в том, чтобы в жару допоить ре водой, не вливать в него постоянно бутылками, а допоить???
Повторюсь - моя пила воду в жару, когда было прохладно - не пила. Наверное, это о чем-то говорит (по крайней мере мне)

кошки и собаки, обезьяны? нет, если вы посмотрите возраст когда уже начинают пить - это как факт несколько человеческих месяцев...

А про ощущения во рту - вспомним про ощущения в попе от мыла, ок? (ну не в ваш огород камень, а вообще)
Жирафы например (точно знаю  (ржу)) да и все животные, спосоные ходить с рождения, пьют воду. Да и не одно животное, если его детеныш изъявил желание попить, не оттаскивает со словами "тебе до 6 месяцев достаточно только грудного молока"  (ржу)
А какая связь рта с водой и попы с мылом??? Или во рту от воды, такое же ощущение как в попе от мыла или наоборот  (нифигасе) Не пойму... Уж извините, мыло в попу не вставляла ни себе, ни своим близким  (пардон)

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #15 : 21 июля 2008, 10:41 »
Катя,  023.gif

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #16 : 21 июля 2008, 11:40 »
Можно бесконечно не слышать друг друга, жаль что при этом можно пропустить что-то важное.
Консультантами по ГВ становятся не кто попало. Поэтому если вы поступаете не так как рекомендуется ВОЗ, это не значит что эта организация не права в своих рекомендациях.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!
« Последнее редактирование: 21 июля 2008, 11:51 от Агат »

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #17 : 21 июля 2008, 11:49 »
Еще раз уточню для тех, кого в самом деле интересует что делать в такой ситации -

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует до 6 месяцев давать ребенку ТОЛЬКО грудное молоко.

Если вы докармливаете смесью - это уже другая история, не имеющая отношения к грудничкам. Тут надо решать индивидуально для каждого малыша.

Ну а уж мы вольны делать со своими детьми то, что решим сами...
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

ИкРИНКААвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1604
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченьке 5 лет
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: пл. Декабристов
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #18 : 22 июля 2008, 01:05 »
Сегодня уже на улице мне стали говорить: "да что ж у вас ребенок кричит. Наверное, ПИТЬ хочет. Носите с собой бутылочку с водой!" Какие все граммотные вокруг стали, заметьте!!! (смех_оскал) (смех_оскал) (смех_оскал)
Я уже начинаю задумываться. Взяла бутылочку с соской на улицу. Ну ни в какую не сосет (и слава Богу!!!) А кричащей водичку в рот вливать - это опасно как мне думается.

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #19 : 22 июля 2008, 09:49 »
А она у меня когда кричит на улице, я ей просто грудь даю и все))

Мама Нади

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доченька Надюша, родилась 24.03.2008
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #20 : 19 сентября 2008, 04:49 »
Мне тоже свекровь постоянно твердит, что воду надо всегда давать. Я даю редко, теперь совсем почти не даю, соками припаиваю.

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #21 : 19 сентября 2008, 08:16 »
Мне тоже свекровь постоянно твердит, что воду надо всегда давать. Я даю редко, теперь совсем почти не даю, соками припаиваю.
А чем вода хуже сока? Нам педиатр напротив советовала соками до года не баловаться. Вода ближе к природе, естественней. И если сильно жарко (лето и пр.) и ре теряет много влаги (потеет), то ничего ужасного от воды не случится.
Конечно, грудь - первоочередное, но...

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #22 : 26 сентября 2008, 23:55 »
Мне тоже свекровь постоянно твердит, что воду надо всегда давать. ...
видимо свекрови все такие......

Мама Нади

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доченька Надюша, родилась 24.03.2008
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #23 : 27 сентября 2008, 00:35 »
Видимо   (удивленный)!

Нам соки сказали давать. В жару я давала воду, а сейчас не даю.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Когда начать давать воду малышу?
« Ответ #24 : 27 сентября 2008, 00:53 »
Рассказ свекрови, разговор реальный (пардон) в детком парке летом на скамеечке:
"Вот у сына жена - чистый изверг! уж как я ей говорила - пои ребеночка водой, она ни в какую! Я вот плачу и мучаюсь, всю жизнь ребенку сгубила, воды полгода не давала!!! А теперь ему три года, посмотрите на его кожу!!! Вся шелушится  (плачу) (плачу) (плачу) ."

- И всегда так?

"Нет, лет с двух, а вот надо было воду, я говорила!!!"
(Достает из сумки Спрайт и чипсы  (нифигасе) "Поешь, солнце, умаялся")

Я в ауте....
-А может попробовать ему это не давать? У него ж аллергия на это?!

"Так просит!!! А что, думаете, от этого, да!?! О! Надо сыну сказать, чтобы всякой дрянью ребенка не кормили"...


Воду не дают и настоятельно не рекомендуют до 6 мес, особенно летом, чтобы не было в том числе кишечных инфекций, ЕСТЕСТВЕННО, ПРИЧИНА + К ТОМУ, ЧТО ПИСАЛИ ВЫШЕ КОНСУЛЬТАНТЫ.

Но вода нужна больше, чем соки, когда ре начинает есть твердую пищу и уже не так активно запивает ее титей. Про ИВ молчу - не в курсе.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!