Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?  (Прочитано 13130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ханоркаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Доченьки 2005г.р. и 2011г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО и Бограда
  • Город/Район: Милая деревенька
    • Награды
Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Начало темы : 05 января 2012, 04:08 »
 У наших дочек разница в возрасте -6 лет. Когда носила вторую дочу в животике, думала: как же я смогу полюбить её, если старшую люблю больше всего на свете? Узнала с первой минуты жизни младшей- именно её люблю больше всего. Старшенькая как-то незаметно отошла на второй план. Конечно люблю ее, но ласку, внимание не хотелось перемещать с младшей на неё. Забили тревогу, когда через месяц после рождения младшей, у старшей появились все признаки депрессии. Поговорили не один раз по душам, узнали, что тревожило ее- страх, что она оказалась не нужна. Хорошо муж помог- выработали новую линию поведения, муж стал больше уделять внимания старшей из-за моей занятости младшей, депрессия ушла. Но до сих пор ловим себя на мысли- по сравнению с младшей , старшая кажется такой большой, разумной, отсюда и отношение к ней как ко взрослой, только умом понимаем, что она маленькая еще, так и сдерживаемся, когда она просит купить ей погремушку или соску как у сестрички, или капризничает, подражая малой, вымахав до  1,20. В душе у меня угрызения совести,чувствую где-то предателем, но не могу восстановить былое состояние любви к ней. Заменяю искусственно, иногда просто подсчитывая, сколько раз поцеловала, погладила, иногда муж маячит, мол вот сейчас надо похвалить, приласкать. Может это временно? Знаю одно- ни за что на свете не хочу ей горя, печали, слезок, тем более своими руками. Поделитесь мнением, кто побывал в подобной ситуации,
Продам участок на 6 км Александровского тракта-9 соток, недорого!

 

Наташок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #1 : 08 января 2012, 00:58 »
Мужу особый респект за тактические разработки (цветы)
Да, старшая КАЖЕТСЯ взрослой ( а у нас ей всего-то три!!!! года),           
запросы такие же как и у вашей :)) т.е. периодически требует соску, пеленку, в коляску и пр.. Позволяю. Иногда (развлекаюсь при этом и сама). Но подчеркну всегда её преимущества (например, скажу, что не буду давать ей конфет- ведь маленькие не едят конфеты, т.к. у них еще нет зубов и пр... пр.. пр. веские аргументы в пользу того, что старшей быть ГОРАЗДО лучше..). 
Про "искусственные" поцелуи и т. д. - что сказать? на собственном опыте, да, трудно изображать. но НАДО. просто НАДО. А натуральность появилась, когда наиграешься-налюбишься с младшим и - о, чудо!- на старшую тоже остается!  (сердце) Поначалу горсточка эмоций, а потом всё больше и больше...  (гуд)

Тоже хотелось бы услышать у психологов - почему так происходит? Почему первого РЕ не так сильно любишь-ценишь как было, когда он был один в семье? (факторы усталости, и эмоциональной в том числе, маминой занятости и пр. - ясны) нужно еще что-то.. еще какое-то почему..

Не виноватая я

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-3
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Печальный юбилей-электрику стукнуло 380...
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #2 : 08 января 2012, 12:50 »
Когда в нашей семье появился второй ребенок, первому исполнилось 1,2 мес. Может потому что разница между детьми минимальная, нам удалось избежать многих проблем. Ревности между детками нет. Мы больше внимания уделяли старшему ребенку, бабушка с дедушкой, прежде чем тискать новорожденного, играли со "старшим". Хотя у самой сердце разрывалось между двумя сыночками, + чувство вины, что не могу уделять им внимания столько, сколько бы мне хотелось. Сейчас, когда малыши подросли, стала ловить себя на мысли, что со "старшего" стала больше спрашивать, хотя умом понимаю, что он совсем маленький...

Sinichka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: сын Матвей, 16.11.2005 г. (2370 г. р. 47 см) и Тимофей 05.05.2011 г. (2590 г. и 48 см), доченька Анна 24.07.2020 (3100 г 51 см)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #3 : 12 января 2012, 14:50 »
Так всё сложно кажется, но думаю, всё поправимо!!! Любить их нужно и вникать во все проблемы, быть в первую очередь другом, а потом уже мамой, мне так кажется. (да)
Каждая мама имеет такого ребенка, которого заслуживает

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #4 : 12 января 2012, 15:02 »
Мне понравилось, как в какой-то из тем ответил Чен. Он сказал, что это отношение к младшим и старшим заложено у нас природой. Так как маленький еще не может жить самостоятельно, он манипулирует родителями (плачем, улыбкой и т.д.), после чего у родителей выделяется окситоцин - гормон любви. Кстати, в процессе родов, организм матери выделяет огромную дозу этого гормона, чтобы привязать нас к ребенку.
Старшие же, более приспособлены к жизни (это нам начинает казаться с появлением маленького (при сравнении)), и мы начинаем постепенно их отпускать, давая волю. Как бы выталкивая их из "семейного гнезда".
Как-то так.
12 января 2012, 14:57
Кстати, именно так же произошло и у меня при рождении второго ребенка, первая отошла на второй план. Хорошо, что было ей всего два годика, мало соображала. Зато, когда появился третий ребенок, младшему было 8 лет, он вдоволь пожил у моей юбки, поэтому ревновал к младшей. Старшая же уже опытная, приняла сестру без проблем.
Со временем у нас стало спокойнее, да и мне стало легче уделять старшим больше времени. 
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Ирина Петровна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 161
  • Настоящее имя: Ирина
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #5 : 12 января 2012, 16:37 »
Ой, девоньки, не очень я Вас понимаю. Точнее, совсем не понимаю. Что значит старшего любить меньше? Как это так? Я тоже, ожидая второго ребенка, боялась, как я буду делить свое внимание и прочее... Но при разнице в 8 лет, я никогда не считала, что старшая взрослая и должна получать меньше внимания. Никакой ревности мы не переживали. С первых недель за старшей в школу мы ездили с младшей, когда младшая на тите висела, мы в это время уроки проверяли. Младшая спит, мы можем чайку попить, поболтать... Старшей я первой сказала, что беременна. Как только меня в палату после родов привезли, позвонила ребенку... Да что говорить, после того, как появилась младшая, мы со старшей даже ближе стали. Я никогда не заставляла старшую нянчиться с младшей. Поэтому она часто мелкую берет с собой в комнату, показывает игрушки, читают книжки, даже "дурят" вместе. Есть поговорка "Сначала нянька, потом лялька". Не согласна полностью. Никаких нянек-лялек. Два ребенка, они оба ребенка, оба требуют внимания. Я понимаю пеленки-распашонки, но не сутками же вы их переодеваете и при всей занятости нужно вникнуть в жизнь старшего ребенка, тогда ребенок будет ближе и не нужно будет целовать, потому что надо...

Solnysko

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #6 : 12 января 2012, 17:05 »
ой, у меня доче чуть больше 3-х, сейчас еще одну ждем...Понятно, что в связи с усталостью, не можем 100% времени ребенку уделить...Но чтобы делать наигранно вид, что любишь - как то круто...Вот нам с братом уже по третьему 10ку, а мама нас любит очень сильно и одинаково...Чего и всем желаю...


❤ ЛилЯна ❤

  • Страхование жизни и здоровья людей.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +222/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 729
  • Настоящее имя: Татьяна.
  • Ваши деточки: Сын и две дочки.
  • Город/Район: г. Иркутск
  • Улица: -мкр. Юбилейный
  • 8 904 14 06 002
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #7 : 14 января 2012, 21:25 »
Здорово когда у родителей получается одинакого любить детей! А вот у меня не получилось (удивленный). Разница ровно в 3 года. Первый  всё-равно кто будет- родилась дочь. А вот уже второго именно мальчика хотели- родился сын. От того, что особо хотели и отношение другое получилось, тем более он первый мальчик  в нашей родове, одни девочки у всех рождались. (ляля3) Чувство вины, что чего-то не додала много лет мучало, пока не поймала себя на мысли, что дочь с полна время у меня выбрала, занимаясь с ней школьными уроками. Я лет 5 первых чувствовала себя учительницей- приходя со школы я выясняла, что она там мало что поняла и я ей по новой всё объясняла. А вот с сыном практически мало занималась, он всё сам. Сын сейчас в 7-м классе учится и все года на отлично. На отлично можно только самому, а когда много дома помогают и разжовывают- таких результатов не будет! (да) А вот когда мне стало 30 лет, то я уже по зрелому захотела родить 3-го ребёнка и желательно - ДЕВОЧКУ! (ляля2) Сейчас мне 37 лет, а младшей дочке 7 месяцев!!! (папамамая) Мы уже другие родители! Старшие большие-16 и 13 лет и уже не ревнуют, а мы наслаждаемся своим родительством! (укачиваю лялю) (малыш)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума

ханоркаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Доченьки 2005г.р. и 2011г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО и Бограда
  • Город/Район: Милая деревенька
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #8 : 15 января 2012, 14:40 »
Сейчас мне 37 лет, а младшей дочке 7 месяцев!!! (папамамая) Мы уже другие родители! Старшие большие-16 и 13 лет и уже не ревнуют, а мы наслаждаемся своим родительством! (укачиваю лялю) (малыш)
Какое приятное совпадение! Мне тоже 37, я родила дочку 8 июня в том же роддоме, может даже виделись?  ;)

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #9 : 15 января 2012, 15:30 »
Оказывается много нас таких, которые больше второго ребенка любят. Для меня вот тоже с рождением второго ребенка дочка сразу " взрослой" стала. Хотя сама тоже понимала, что она ещё совсем малышка  ( разница в 1г9м ). Но вот как-то до сих пор ловлю себя на том, что младшего больше люблю и внимания ему больше уделяю. Может ещё так, потому что мы с ним в больницах много времени провели, а старшая всё это время с бабушкой жила.
Награды
Многодетная  мама форума

❤ ЛилЯна ❤

  • Страхование жизни и здоровья людей.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +222/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 729
  • Настоящее имя: Татьяна.
  • Ваши деточки: Сын и две дочки.
  • Город/Район: г. Иркутск
  • Улица: -мкр. Юбилейный
  • 8 904 14 06 002
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #10 : 15 января 2012, 16:41 »
Какое приятное совпадение! Мне тоже 37, я родила дочку 8 июня в том же роддоме, может даже виделись?  ;)
Я рожала платно у Сверкуновой и лежала потом в 205 палате. Это палата именно рожениц Сверкуновой. Выписалась 9 июня. Так что могли и не увидеться. (не знаю не знаю) А вот сейчас есть шанс познакомиться: во-первых на форуме, что естественно, а во-вторых мы 21 января в 17 часов решили встретиться в кафе ( уже рассматриваем ресторан "НЕАПОЛЬ") с мамочками с форума. Я сама только 25 декабря тут как зарегистрировалась и с неделю как общаюсь в теме " КЛУБ ЗО+". Там такие же молодые мамочки, сидящие в декрете с детишками. Кому под 30, кому 30, а кому-то за 30 как мне. Так что заходи в клуб и присоединяйся!!! (гуд)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума

Танюша_

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Алиса - 14.01.2009 Ритуля - 09.12.2010
  • Род.дом: Усть-Кут Родильное отделение ЦРБ
  • Город/Район: Усть-Кут
  • Счастье - это просто
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #11 : 15 января 2012, 23:42 »
Для меня сразу старшая стала взрослой. Она и сама стремилась помогать, нянчить малышку.

Olush

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два чудо сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #12 : 17 января 2012, 14:46 »
читаю и думаю -ведь у меня так же.уже к психологу собралась.думала я одна такая.У нас еще старший начил обижать малыша.так попадает теперь за все

Solnysko

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #13 : 19 января 2012, 09:58 »
Как говорят, каждое время прекрасно и возраст тоже...Может у меня все в теории...Но мы уже сейчас с дочей обсуждаем, что будем вместе кормить и купать нашу малышку...Конечно проблем не избежать, но надо первого ребенка просто приобщать к совместной деятельности и не забывать почаще целовать и говорить что любите...

❤ ЛилЯна ❤

  • Страхование жизни и здоровья людей.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +222/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 729
  • Настоящее имя: Татьяна.
  • Ваши деточки: Сын и две дочки.
  • Город/Район: г. Иркутск
  • Улица: -мкр. Юбилейный
  • 8 904 14 06 002
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #14 : 19 января 2012, 11:23 »
Как говорят, каждое время прекрасно и возраст тоже...Может у меня все в теории...Но мы уже сейчас с дочей обсуждаем, что будем вместе кормить и купать нашу малышку...Конечно проблем не избежать, но надо первого ребенка просто приобщать к совместной деятельности и не забывать почаще целовать и говорить что любите...
В теории мы многое понимаем - как делать ПРАВИЛЬНО, а вот в реальной жизни, т. е. на практике не всё так складывается! (удивленный)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #15 : 19 января 2012, 20:53 »
[quote author=
 В теории мы многое понимаем - как делать ПРАВИЛЬНО, а вот в реальной жизни, т. е. на практике не всё так складывается! (удивленный)
[/quote] это точно!
Награды
Многодетная  мама форума

Ирина Петровна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 161
  • Настоящее имя: Ирина
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #16 : 20 января 2012, 13:18 »
Интересно, а что думают и чувствуют Ваши старшие,"взрослые", которых Вы меньше любите и целуете "по праздникам"? И откуда  же потом появляется непонимание с родителями и выяснение отношений между собой?

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #17 : 20 января 2012, 13:29 »
Ирина Петровна, а "старшие" и "взрослые" очень радуются тому, что мамочка (наконец-то!!!) отвязалась от них со своими поцелуйчиками и дает им больше свободы. Мальчика моего (оказывается) очень напрягало, когда я его целовала напоследок перед уроками! Перед друзьями стыдно.
Так что, Ирина Петровна, всему свое время.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Ирина Петровна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 161
  • Настоящее имя: Ирина
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #18 : 20 января 2012, 13:49 »
Ирина Петровна, а "старшие" и "взрослые" очень радуются тому, что мамочка (наконец-то!!!) отвязалась от них со своими поцелуйчиками и дает им больше свободы. Мальчика моего (оказывается) очень напрягало, когда я его целовала напоследок перед уроками! Перед друзьями стыдно.
Так что, Ирина Петровна, всему свое время.
Вы совершенно меня не поняли. Мы говорим не о поцелуе как таковом, а об отношении к старшим и младшим детям. Ну не нужны ему Ваши поцелуи, ну и "не доставайте" его. Но я не понимаю и никогда не пойму, как можно одного ребенка любить больше или меньше, чем другого!!!!

❤ ЛилЯна ❤

  • Страхование жизни и здоровья людей.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +222/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 729
  • Настоящее имя: Татьяна.
  • Ваши деточки: Сын и две дочки.
  • Город/Район: г. Иркутск
  • Улица: -мкр. Юбилейный
  • 8 904 14 06 002
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #19 : 20 января 2012, 15:29 »
Вы совершенно меня не поняли. Мы говорим не о поцелуе как таковом, а об отношении к старшим и младшим детям. Ну не нужны ему Ваши поцелуи, ну и "не доставайте" его. Но я не понимаю и никогда не пойму, как можно одного ребенка любить больше или меньше, чем другого!!!!
Это ни так -больше или меньше, а просто нельзя любить одинаково всех! Мы всех любим поразному. У меня трое детей и к каждому  разный подход нужен- они ВСЕ разные, то что одному хорошо, то другому это же на фиг не надо. И душевно-духовная близость разная со всеми. Я всегда считала, что девочки ближе к маме- ан нет- ошиблась. У меня с сыном такие нежные и доверительные отношения, что ни каждая девочка вам их даст ( как бы вы не старались). Вот и выходит, что нет одинакого ровных отношений .  (поиск)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума

ханоркаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Доченьки 2005г.р. и 2011г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО и Бограда
  • Город/Район: Милая деревенька
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #20 : 22 января 2012, 04:37 »
Спасибо вам всем за внимание к теме. Для себя я сделала некоторые выводы. Во-первых, действительно трудно представить, как можно любить одного меньше другого, все равно мы старших любим, и не меньше, а те, кто так думает, мне кажется, сами заблуждаются. Дело в восприятии старшего, когда концентрация внимания на нем уменьшается. По этой же причине и мужья любимые испытывают недостаток внимания после рождения малыша. Некоторые мужья приспосабливаются, некоторые мягко или не очень намекают о возникшем дискомфорте, а некоторые уходят (налево, в гараж, развод и т.д.). И старшие детки недалеко ушли. Я так думаю, существует какая-то точка в возрасте, начиная с которой, уменьшение внимания к ребенку уже не тяготит, а наоборот в радость ему- меньше надзора, больше удовольствий от гуляний, компа и т.д. У Марии (Павлинкина мама) в 8 лет ревновал, значит, хотел еще прежнюю «дозу» внимания, а у Ирины Петровны при 8 лет разницы не было проблем. Может, её старшая дочь уже стала непритязательной  и для Ирины Петровны вообще подобная проблема прошла стороной. Очевидно, дети младше 8 лет еще нуждаются в усиленном внимании. Мне, например, даже сюсюкаться приходится с обеими одновременно. Если только с малой, то старшая напоминает: « а я разве не сладкая зайка?». Во-вторых, мама, грудничка, даже если знает, что НАДО уделить внимание старшему ребенку, не всегда хочет этого. Я часто ловила себя на мысли, что мне намного приятнее по обнимать, поцеловать , погладить лялю, чем поластиться, поболтать со старшенькой. Я прямо таю от удовольствия, занимаясь с малышом. А старшая требует еще и  педагогического подхода, а это уже работа, иногда и трудная. А если в дело ввязался окситоцин, то так трудно отказаться от удовольствия, ведь это гормон удовольствия. Можно сказать жизнью женщины итак управляют гормоны, а тут такая приятность. Выходит, проблема сама по себе временная, пока оба ребенка не повзрослеют- максимум, только при условии что мама не пустит проблему по неправильному руслу, т.е. не посеет в старшем ребенке зародыш вечных комплексов, неприязни к младшему, недоверие к родителям и других негативов. Для этого остается взять себя в руки, и как сказала Наташок- трудно, но НАДО! Надо чтобы старший не чувствовал себя ущемленным. Тем более усилия окупятся счастьем детей, а значит и нашим счастьем, все зависит только от нас, мам. А у Solnysko мама мудрая женщина, и заложила хороший опыт на уровне подсознания, что позволит Светлане избежать подобную проблему при появлении второго ребенка.
   Это были мои мысли, буду рада услышать ваши мнения. Тут же всплыл и новый вопрос, а достаточно ли мы уделяем внимания мужьям с появлением детей, мне кажется, корни у обоих вопросов одни. Как «разорваться», чтобы никому не дать почувствовать себя обделенным? Вообще, выходит почти вся «погода в доме»  зависит от женщины. Ответственность немалая однако.
« Последнее редактирование: 22 января 2012, 11:06 от натапузик »

Ежевика Викторьевна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Сынок и дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #21 : 22 января 2012, 10:34 »
Для меня это тоже головная боль. Ведь понимаю,что НАДО старшему внимание уделять, но испытываю порой раздражение или даже злобу. Дети очень тонко чувствуют наши эмоции и тут трудно убедить их в обратном.

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #22 : 22 января 2012, 11:07 »
Я лежала в больнице и познакомилась с женщиной, у которой была внематочная беременность, старшему ребенку лет 9-11, в общем мы общались на тему деток и она сказала, что так сильно любит своего сына, что плохо представляет, чтобы могла любовь делить с кем-то еще, потому что боится, что будет младшего любить больше, но она этого не хочет и слова ее были: Бог меня услышал. А муж так сильно любит меня и сына, что для него любое мое решение будет правильным, конечно аборт она не собиралась делать, но когда узнала, что внематочная, очень обрадовалась и ходила счастливая при условии, что у ей удалили трубу. Вот честно, прочитав эту темку, я задумалась и нашла в себе зарождение такого же эгоизма или как правильно назвать. Очень хотели и хотим второго ребенка, но если раньше хотели погодок, то сейчас уже возможность родить и даже зачать усложнилась после болезни, если раньше я плакала, то сейчас стала радоваться. Потому что плохо себе представляю, ну как я буду делить себя между сыном, которого мы так ждали, которые еще такой крошка и между маленьким. Прочитав, что бывает еще и иначе, что организм заставляет нас заботиться о малыше, что к старшему может появиться раздражение.. Ну теперь я вообще задумываюсь, может нам просто судьба быть родителями одного ребенка? Не всем же дано иметь даже и двоих детей. (удивленный) Или я не права, конечно, я лишь рассуждаю, возможно у нас так и не произошло бы, хотя против природы не попрешь, но вот как представлю, что у меня еще один появится и я буду отнимать себя от первого для второго, я впадаю в ступор. Я помню какую психологическую травму на всю жизнь нанесло старшему брату появления нас, еще двоих и видимо мама не смогла правильно все сделать, видимо слишком резкое произошло изменение, но факт остается фактом мальчик, парень и затем мужчина тяжело пережил такое "предательство" со стороны мамы, это очень отразилось на нем, если раньше я могла назвать это эгоизмом чистой воды, то сейчас, когда я мать мальчика, я уже так сказать не могу.
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

Ежевика Викторьевна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Сынок и дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #23 : 22 января 2012, 11:18 »
Все же думаю не все так страшно. Гормональный фон со временем придет в норму, мама станет адекватной, детки подрастут и ситуация эта сгладится. По словам бывалых мамочек первый год самый сложный :)

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Изменилось ли ваше отношение к первенцу при появлении второго ребенка?
« Ответ #24 : 22 января 2012, 11:55 »
Все же думаю не все так страшно. Гормональный фон со временем придет в норму, мама станет адекватной, детки подрастут и ситуация эта сгладится. По словам бывалых мамочек первый год самый сложный :)

Да, здесь все-таки главное правильно все понять, не упустить и пережить, настроиться (ржу) Все же правильно, когда создаются такие темы и мама не боится признать и посмотреть на проблему, обсудить ее и найти правильный выход из положения (гуд)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!