Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенок боится потеряться  (Прочитано 2315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ДашуткаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Даша 26.06.2004
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
  • Улица: Садовая
    • Награды
Ребенок боится потеряться
« Начало темы : 02 июня 2010, 18:25 »
Нам уже скоро 6 лет. У ребенка навязчивая идея, боится потеряться, боится оставаться одна. Дома все время контролирует, чтобы ты был недалеко. На улице всегда целяется за тебя, боится отходить. На праздниках (где чужие дети) категорически отказывается к ним присоединятся. Раньше такого не было, а вот последний год по нарастающей. В остальном обычный общительный ребенок, легко налаживает контакт, но вот этот пунктик житья не дает. Недавно выпал зуб, оставили его на ночь для зубной феи, она над ним загадала желание. Когда я на следующий день спросила что ты загадывала, она сказала, что загадала чтобы не потеряться. Нам через год в школу. Подскажите может у кого такое было, что посоветуете? Думаем  походить на консультации к психологу, поможет ли ?

 

belochki

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дочка 6-ти лет
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Ребенок боится потеряться
« Ответ #1 : 02 июля 2010, 00:31 »
Единственное, что приходит на ум: пускай, как мне кажется, переживет ситуацию потери. Не в реале, конечно, а в ролевой игре, например. Можно инсценировать "кукла потерялась". В игре можно отработать реакцию куклы на потерянность, правильные модели поведения в такой ситуации. Просто обыграть ее с разных сторон, несколько раз и постепенно. Может, дочь и поймет, что потеряться - это не бездна страха, а очень верояные хорошие исходы. Сказки подберите на тему "кто-то потерялся"  и ненавязчиво так беседуйте. И к психологу, если хорошего найдете, следует, наверное, обратиться.
У нас была другая проблема - "без тормозов". Дочь в 2 года могла долго идти куда-то, ни разу не оглянувшись на маму! Она не чувствовала границу, за которую выходить нельзя - потеряешься!Она просто шла и шла! Приходилось действовать припугиванием, "дядями" (не сильно конечно, но чтоб появились "тормоза"). Сейчас в 6 лет вроде все в норме, хотя есть он, этот элемент "азартности перед неизвестностью". Полезла год назад в гостях в чужой темный гараж и под машину за кошкой - и свалилась в смотровую яму, посидела там поплакала, да и сама вылезла! Еще потом стеснялась мне про это рассказывать! я-то в шоке была. Но этот урок не прошел даром, надеюсь

Чародейка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
  • Настоящее имя: А н Я
  • Ваши деточки: Алина, Устинья, Алексия.
  • Город/Район: Сказочное место- Селиваниха)))
  • 8девять08656девятьдевять38
    • Награды
Ответ: Ребенок боится потеряться
« Ответ #2 : 02 июля 2010, 00:49 »
Надо убеждать ребенка, что чтобы не случилось- родители её всегда найдут! Может быть поиграть в прятки в разных местах? Больше обсуждать проблемные ситуации (например: если ты заблудился в супермаркете, на улице и т.д.) тем самым, ребенок будет убеждаться, что зная адрес, фио- всегда попадешь домой. :)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

За горизонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1861
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын 2003 г.
  • Город/Район: где-то там за горами..
    • Награды
Ответ: Ребенок боится потеряться
« Ответ #3 : 02 июля 2010, 21:22 »
Эх...я вам завидую....я ребенка все время теряю..только отвернулась и нет ребенка  (плачу)

Чародейка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
  • Настоящее имя: А н Я
  • Ваши деточки: Алина, Устинья, Алексия.
  • Город/Район: Сказочное место- Селиваниха)))
  • 8девять08656девятьдевять38
    • Награды
Ответ: Ребенок боится потеряться
« Ответ #4 : 02 июля 2010, 21:26 »
Эх...я вам завидую....я ребенка все время теряю..только отвернулась и нет ребенка  (плачу)
тут особо то нечему завидовать- это же тоже проблема :)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

За горизонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1861
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын 2003 г.
  • Город/Район: где-то там за горами..
    • Награды
Ответ: Ребенок боится потеряться
« Ответ #5 : 02 июля 2010, 23:09 »
ПРедлагаю автору поменяться детьми   :))

ДашуткаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Даша 26.06.2004
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
  • Улица: Садовая
    • Награды
Ответ: Ребенок боится потеряться
« Ответ #6 : 11 августа 2010, 22:57 »
Может подскажете хорошего психолога, кто поможет с этим вопросом ?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Ребенок боится потеряться
« Ответ #7 : 18 августа 2010, 03:42 »
Нам уже скоро 6 лет. У ребенка навязчивая идея, боится потеряться, боится оставаться одна. Дома все время контролирует, чтобы ты был недалеко. На улице всегда целяется за тебя, боится отходить. На праздниках (где чужие дети) категорически отказывается к ним присоединятся. Раньше такого не было, а вот последний год по нарастающей. В остальном обычный общительный ребенок, легко налаживает контакт, но вот этот пунктик житья не дает. Недавно выпал зуб, оставили его на ночь для зубной феи, она над ним загадала желание. Когда я на следующий день спросила что ты загадывала, она сказала, что загадала чтобы не потеряться. Нам через год в школу. Подскажите может у кого такое было, что посоветуете? Думаем  походить на консультации к психологу, поможет ли ?


Походить на консультации к психологу - хорошее решение, поможет точно, скорее всего это будет длительная работа (несколько встреч точно потребуется), возможно, работа будет комбинированной (консультация для родителей без ребенка, а затем работа с ребенком).

Я работаю с детьми, можете позвонить по тел. 406400

По этому случаю трудно в данном разделе дать пояснения общего характера, поскольку здесь проблема ребенка спровоцирована личными глубокими переживаниям.
Общее для таких случаев решение - индивидуальная работа с психологом, как наиболее эффективный способ для решения проблемы.

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ребенок боится потеряться
« Ответ #8 : 28 марта 2012, 22:40 »
смотрите какая для этого продается штука, и стоит копейки!
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!