Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Кортексин. отзывы  (Прочитано 280124 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

актрисаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Марианна
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: Иркутский областной перинатальный центр
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Кортексин. отзывы
« Начало темы : 20 августа 2010, 14:21 »
Сынуле прописали сегодня кортексин. может кто уже лечился данным препаратом, напишите отзывы пожалуйста.

 

FotoFeb

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Ника
  • Ваши деточки: моя сладкая девчонка 16.09.12г.
  • Род.дом: 2 ирк.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • жить здорово!
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #76 : 28 января 2013, 13:27 »
Викулечечка, скажите вы кривошею как выличили??
« Последнее редактирование: 28 января 2013, 13:38 от Феб »

Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #77 : 28 января 2013, 22:04 »
Викулечечка, скажите вы кривошею как выличили??
Помогало только одно. У дочи была правосторонняя кривошея.мы ее клали так,чтобы комната всегда была слева от нее. Череп выправился, как только доча стала лежать на животике постоянно.окончательно к полугоду.еще хорошая вещь-терпение.не слушайте дурацких советов про чудо-средства от всего-кортексин,массаж,гомеопатию.Да,если Вы будете пользоваться всеми вышеперечисленными средствами кривошея пройдет,но и без них результат будет такой же.Удачи!!!

Мама Агушки

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочки (07.07.2008)Агата, (31.01.2012) Маша,Сыночек Лёвушка (10.06.2018)
  • Род.дом: Бограда,2-иркутск,Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Рабоче крестьянская
  • Мое счастье
    • Вязаные чудеса
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #78 : 29 января 2013, 00:19 »
Нам тоже прописывали. И соседке тоже. Каждому второму наверное его назначают. Мы сразу от него отказались.Врачиха сказала хватка плохая у ребенка. Домой приехали ,пока подмывала над раковиной она у меня заварник полный,ЛИТРОВЫЙ! схватила. Кое как отобрала  :)) И все у нас и без него отлично!!!

Фреленка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +134/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1923
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек Димочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Прикубанский район
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #79 : 13 марта 2013, 23:04 »
Девочки, загляните, не поленитесь. Здесь вы можете купить вещи для себя и своих малышей и помочь маленькой девочке http://38mama.ru/forum/index.php?topic=215846.0

Миланкина мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 144
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доченька, Милана, 16.04.2012
  • Род.дом: Ангарский роддом
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #80 : 24 марта 2013, 12:44 »
МОей малышке тоже ставили... нам 5 месяцев было, были у невролога в поликлинике. там сказали, что у нас водянка... я испугалась, бегом на узи, там сказали, что все хорошо) только есть немного жидкости, сходили к Юрловой, она сказала, что у нас защимление щейки. из-за давления в голове она у нас плохо спала. прописали кортексин и массаж, через месяц сходили к дет.неврологу - Юрловой, все улучшилось. стала спать хорошо, до 4х месяцев она спала не больше часа

Микмикинс

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 492
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Дочь, Виктория Дмитриевна, 30.06.2013г.
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #81 : 29 ноября 2013, 18:24 »
Нам тоже невролог прописала кортексин в 3 месяца, с чем был абсолютно не согласен ортопед... Поэтому мнению этих двух врачей мы не стали доверять, тем  более не один ни второй нам кривошею не смог диагностировать. Кривошею обнаружил массажист - спасибо ему большое, и порекомендовал остеопата Вронскую, которая в свою очередь сказала от кортексина не отказываться, так как был длительный безводный период, около 14 часов, роды в 37 недель. Курс массажа мы прошли и скелетик поправили. Остался кортексин. Перечитали кучу информации, отзывов и сайтов и пришли к выводу, что не все что в европе запрещено есть плохо. В общем в 4 месяца все-таки стали ставить уколы, доча конечно плакала, но переносила хорошо, повышенной возбудимости не было, и вообще никаких побочных эффектов, ночью спала как обычно... К концу курса стала с удовольствием плюхаться в ванне, хотя до этого вела себя скованно, начала хохотать и наконец-то перевернулась, конечно может это и совпадение и просто пришло время? но этого мы уже не узнаем, в общем я за кортексин, некоторым детям он очень помогает, а курс лучше пройти во время, чем бояться и догонять потом упущенное время, просто из-за того что было жалко попочку ребенка.. Несколько советов: врач должен ставить кортексин именно с физ раствором, так как от новокаина и бывают судороги; иголка должна быть нормальная длинная, и входить вся, а не только краешек, так как препарат нужно вводить непосредственно в мышцу, некоторые покупают инсулиновые короткие иголки, и колят в жир а не в мышцу, с таким же успехом можно просто ваткой по попке размазать, толку не будет, и конечно наблюдать за ребенком, мы в первый раз когда укол поставили специально в больнице сидели еще минут 40, потом показались врачу и только потом пошли домой. В общем родители вам решать, но иногда лучше перебдеть, чем недобдеть... Здоровья деткам (малыш)
 

яркая радуга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 994
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #82 : 09 октября 2014, 16:33 »
мы в данный момент колем кортексин доче.сегодня 4-й укол ставим через день.назначила Юрлова плюс фенибут пьем уже 3 недели и кавентон неделю.пока я вообще не вижу изменений

яркая радуга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 994
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #83 : 21 октября 2014, 16:08 »
скажите,пожалуйста,Когда видны результаты после уколов?сегодня делаем последний

Микмикинс

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 492
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Дочь, Виктория Дмитриевна, 30.06.2013г.
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #84 : 21 октября 2014, 18:03 »
яркая радуга, мы на 6м уколе переворачиваться начали, и стала вообще как-то поживее, стала хохотать в голос... Курс один раз кололи, но я сколько узнаю больше о кортексине, то вижу, что кто-то от него вообще не видит изменений, а у кого-то появляются после курса. Но тут уже не поймешь, то ли помог, то ли просто время пришло. Я считаю нам помог.

яркая радуга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 994
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #85 : 21 октября 2014, 18:16 »
Микмикинс, ну у нас возраст 2,1 говорим мало...

Микмикинс

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 492
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Дочь, Виктория Дмитриевна, 30.06.2013г.
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #86 : 21 октября 2014, 18:35 »
яркая радуга, а, вы большие уже... мы то были совсем мелкие, чуть больше 4 месяцев. Я кстати много читала отзывов, что после осеопатов начинают детки говорить...

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #87 : 21 октября 2014, 22:27 »
скажите,пожалуйста,Когда видны результаты после уколов?сегодня делаем последний
Мы 16 октября закончили курс, правда нам ещё таблетки прописывали, ну не представляю я как можно трёхлетку убедить рассасывать таблетки под языком да ещё и в течении 2-3 месяцев трижды в день (пардон)...
Болтать стал больше, спокойнее вроде, вообще в целом поведение меняется, но мы кроме уколов ещё в сад стали ходить (пока по 2 часа), точно не скажу поэтому что больше влияет: терапия, коллектив или всё вместе (удивленный)

яркая радуга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 994
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #88 : 21 октября 2014, 23:19 »
Tanujsha, вот и мы скоро в сад начнем ходить по маленьку.нам таблетки тоже назначали фенибуд и кавинтон.я фенибут месяц давала,а надо было 2,но т к ребенок стал агрессивный,плакала все время я их убрала

Гуленька

  • Дети спят, они устали. Ну и я стирать не стала и к плите не подхожу, я упала и лежу...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Дашенька 04.12.11 Денис 07.08.13
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова и Никифорова
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #89 : 06 ноября 2014, 11:24 »
Мы кортексин уже 3 курса проставили, нам Юрлова назначает. Улучшения есть, очень заметные. Думаю что это хороший перпарат, но ставить его нужно действительно не кому попало а по серьезным показаниями

Мои картинки счастья http://38mama.ru/forum/index.php?topic=318567.0

Бриджит

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Моя бусинка. 28.02.2014 ))
  • Род.дом: - ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #90 : 06 ноября 2014, 18:06 »
Нам тоже кортексин Юрлова Назначила. В шесть месяцев дочка не опиралась на ручки, не крутилась на животе. Мойжес не хотела назначать, хотя я просила. После 2 укола начала крутиться на пупе, после всего курса поползла по пластунски, потом сделали курс массажа - поползла по-человечески)))) и села через неделю. В общем, отличный препарат. Но - только по назначению врача.

яркая радуга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 994
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #91 : 06 ноября 2014, 18:53 »
у нас пока нет сдвигов в речи на фоне кортексина....к сожалению...я так надеялась на него

Валентина Михайловна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Арсений
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутский район. п.Горячий ключ
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #92 : 06 ноября 2014, 20:23 »
У нас такая проблема! ребенок плохо спит с самого рождения, сейчас нам почти 10 мес (удивленный) , постоянно кричит, психует.  (убьюсь_об_стену) Пошли к неврологу в молекулярку, там мы выяснили, что  у ребенка была в первые месяцы желтушка и из-за нее, теперь такие проблеммы! :( высокий билирубин "мучал" канальчик соединяющий полушария головного мога, ! и дальше будет хужуже: ребенок начнет отставать в речевом развитии, не сможет сосредотачиваться, когда в школу пойдет, ему учеба будет тяжело даваться! Но невролог успокоила, что все излечимо (жалеть) до года все исправим! и назначила: кортесим, пантогам, цинаризин!
Я беру твою ладошку в руку! И целую венку на запястье. Я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье…

Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #93 : 06 ноября 2014, 20:42 »
У нас такая проблема! ребенок плохо спит с самого рождения, сейчас нам почти 10 мес (удивленный) , постоянно кричит, психует.  (убьюсь_об_стену) Пошли к неврологу в молекулярку, там мы выяснили, что  у ребенка была в первые месяцы желтушка и из-за нее, теперь такие проблеммы! :( высокий билирубин "мучал" канальчик соединяющий полушария головного мога, ! и дальше будет хужуже: ребенок начнет отставать в речевом развитии, не сможет сосредотачиваться, когда в школу пойдет, ему учеба будет тяжело даваться! Но невролог успокоила, что все излечимо (жалеть) до года все исправим! и назначила: кортесим, пантогам, цинаризин!
Вы меня,конечно,извините,но неужели вы верите в эту чушь?желтуха у новорожденных-это НОРМА.встречается у каждого второго.и вообще:где биллирубин,и где неврология?по поводу плохо спит..попробуйте оставить один дневной сон,либо накормить ребенка на ночь кашей.не забывайте про темперамент...быть может ребенок не психует,а просто выражает чувства,как умеет.уколы и неотропы отнюдь не улучшат нервную систему вашего ребенка.

ЖеняБ.

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #94 : 29 ноября 2014, 14:03 »
Моей дочке 3 года было, когда назначили Кортексин из-за задержки развития речи на фоне СДВГ. Очень переживала как она будет переносить уколы, долго думала ставить-не ставить. Уколы, говорят болючие, тем более объем большой-10 мг и с физраствором (т.к. любые обезбаливающие снижают действие Кортексина). Первый укол пошли ставить в поликлинику, т.к. на случай анафилактического шоке быстрее сориентируются что надо делать. Плакала дочечка только пока ставили, потом сразу забыла. Остальные уколы делали сами дома, последние уже принимала как данность. Речь стала более развита, больше предложений и диалогов. По поводу того, что можно занести инфекцию какую-нибудь из препарата читала, что это полностью исключено, весь материал проходит тщательную обработку и проникновение каких-либо микроорганизмов не возможно. Конечно дело каждого родителя, ставить уколы или нет. Я послушала врача и, слава Богу, все нормально прошло.

Валентина Михайловна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Арсений
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутский район. п.Горячий ключ
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #95 : 30 ноября 2014, 16:28 »
Викулечечка, норма, это когда первые пару недель ребенок желтый, а мы были ужасно желтые.. и были мы желтые месяца три!!!

Мне невролог детеально ообъяснила, прежде чем препарат назначить, что высокий билирубин, подает сигнал в головной мозг, этот сигнал "маленько повредил канальчик", который нас так беспокоит! Дальше будет хуже!

Вы думаете мы его темперамент не проверяли??- сложно думать о темпераменте, когда ребенку месяц, а он не спит ни ночью, ни ДНЕМ! И на ночь кашку  довали, и ночью в панике смесью докармливали! и пробовали днем спать не давать-от этого только хуже! он потом уснуть не может, так еще и ночью орет!!
 
Вообщем могу сказать одно: дело каждого родителя ставить или не ставить! все-таки каждая мать несет за своего чада ответственность!! Но мы после кортексина увидели результат!

Микмикинс

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 492
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Дочь, Виктория Дмитриевна, 30.06.2013г.
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #96 : 30 ноября 2014, 17:27 »
Валентина Михайловна, я конечно извиняюсь, но куда смотрели врачи в первые месяцы жизни ребенка? и сами же видели, что ребенок сильно желтый! И кортексин не лечение против желтухи, а скорее лечение ее последствий. Вас вообще не должны были с желтухой из роддома отпускать. Моя была желтая как китаец, лежала несколько суток под лампой - пока это считается самым надежным лечением от желтушки, и только после того как билирубин в норму пришел нас выписали. Но даже и после еще была с месяц желтой. Я ее потом выносила загорать на солнышко голенькую по несколько минут в каждое бодрствование, ведь витамин Д тоже имеет очень важную роль в лечение желтухи, потом препаратом капала. Короче не понятен ваш тон. А что касается сна, то тут уж дети все разные, моя мудмазель стала только после отлучения от груди более-менее нормально спать, а это произошло пару недель назад, сегодня нам год и 5 исполнилось. Сначала в ночь засыпала не раньше 3-4 часов, кое-как сломали ее чтобы засыпала в 1 хотя бы. Дальше этого дело не зашло, так и засыпает в час. По неврологам таскала, купала, будила, перед сном на улицу выносила - бесполезно! Бывало и так что в 4 уснет с грудью исключительно, а в 7 проснется поиграть пару часиков. Думаю желтушка здесь не при чем, просто такой у ребенка свой ритм и все. Такое чувство, что первые пару месяцев вообще не спала, ну и что теперь? у всех сложности в первые месяцы... А кортексин колоть - это я за!

ЖеняБ.

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #97 : 01 декабря 2014, 12:18 »
По поводу "темперамента" на самом деле глуппо рассуждать, когда ребенку нет еще и года. Ребенок беспокоится только тогда, когда на самом деле ему дискомфортно: хочет есть, писать или мокрый, что-то болит или хочет спать, но не может уснуть. Моя старшая дочка тоже спала плохо, могла проснуться от любого хороха и вместо того, чтобы спать дальше, ревела :) Я соблюдала диету, чтобы с молоком меньше попадало сахара, жиров, т.к. они вызывают вздутие, а кишочки у ребятишек тоненькие и чувствительные, болят, когда газики двигаются. Можно даже обратить внимание, когда у ребеночка в животике булькает и шевелятся газики, то плачет и просыпается сразу. Я стала давать перед сном Боботик, доча сразу стала спать лучше. Это один из вариантов облегчения проблем. Если проблемы неврологические, тут, конечно, Боботик не поможет...

Мордовка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 158
  • Настоящее имя: Катя
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
  • Делай то, что хочешь, а не то, что якобы надо...
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #98 : 06 декабря 2014, 20:08 »
Нам кортексин помог, результат на лицо!!!
Цените жизнь, в ней дорога каждая минута!

Валентина Михайловна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Арсений
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутский район. п.Горячий ключ
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #99 : 06 декабря 2014, 21:43 »
Нам кортексин помог, результат на лицо!!!
скажите а вам от чего кортексин прописывали?

Мордовка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 158
  • Настоящее имя: Катя
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
  • Делай то, что хочешь, а не то, что якобы надо...
    • Награды
Ответ: Кортексин. Отзывы
« Ответ #100 : 06 декабря 2014, 22:30 »
скажите а вам от чего кортексин прописывали?

когда ставили на ножки, поджимала под себя пальчики на ножках, опоры не было, головка в правую сторону больше, сильно капризная. сейчас ей 4 месяца, завтра 6 укол, ставим на ножки, уверенно опирается, очень активная стала, кричит меньше, ну головку думаю мы сменой положения исправили!
мы долго сомневались, ставить или нет, не жалеем, побочки нет и она вот вот перевернется, уже сама на бочок спокойно клонится, если помочь то переворачивается т на животике очень активно пытается ползти. Я не нахваливаю, но очевидны изменения в развитии!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!