Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: План родов.  (Прочитано 17829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
План родов.
« Начало темы : 12 апреля 2008, 23:23 »
Обычно в середине беременности женщина задумывается над вопросом: «Где рожать?» Чтобы решить для себя эту проблему, желательно составить план родов, обратив внимание на те детали, которые для вас имеют определяющее значение. Далее по этому плану можно составить список вопросов, которые вы зададите во время звонка в роддом.

Вот примерная базовая схема вопросов, которые следует задать, чтобы составить предстваление о родильном доме:


    * обезболивание (нет, да, эпидурал)
    * возможность наблюдаться и рожать у одного врача
    * присутствие мужа (да, нет)
    * поза (лежа, любая, вертикальная, в воде)
    * прикладывание к груди в родзале (да, нет)
    * совместное пребывание с ребенком (да, нет)
    * посещения родными (да, нет)
    * бытовые условия (хорошие, средние, плохие)
    * наличие платного отделения, цена

Естественные роды с мужем

Вы считаете, что роды – естественный физиологический процесс, предопределенный природой каждой женщине. Вы ориентированы на максимально естественные роды по возможности без медикаментозного вмешательства.

Вы не намерены досрочно ложиться в роддом, даже если на этом будет настаивать ваша женская консультация. Более того, даже с началом схваток вы не будете торопиться в роддом, а проведете часть первой фазы родов дома.

Чтобы применить знания, полученные во время подготовки к родам, вы хотите иметь свободу передвижения в родильной палате, не ограниченную пребыванием в кровати. Вы имеете представление об обезболивающем дыхании, позах, способствующих раскрытию шейки и общему расслаблению. Для вас важно присутствие мужа или другого близкого человека, способного оказать психологическую поддержку, выполнить обезболивающий массаж.

Вы убеждены в необходимости раннего прикладывания новорожденного к груди, непосредственно в родильном зале. Вы знаете, насколько важно кормление «по требованию» для установления лактации, и поэтому хотите, чтобы малыш постоянно находился рядом с вами, а не в детской палате.

Как ни странно, осуществить подобный вариант можно далеко не в каждом роддоме, даже самом дорогом. Многие пары, стремящиеся к естественным родам, решаются рожать дома. Однако, если этот вариант не для вас, предлагаем вам ознакомиться с нашим списком.

Критерий выбора: без анестезии и стимуляции, муж, мать+дитя

Естественные роды без мужа

Вы хотели бы приехать в роддом с началом схваток, однако в случае необходимости не будете против досрочной госпитализации. Если на этом будет настаивать ваш врач, вы готовы дожидаться своего срока в предродовом отделении.

Вы мечтаете о естественных родах без применения стимуляции и анестезии, вредно влияющих на ребенка. При этом мысль о присутствии мужа на родах не приводит вас в восторг, да и он сам не очень-то рвется сопровождать вас, считая это не мужским делом.

Посещения родственниками в послеродовом отделении для вас не играют решающей роли, вам достаточно общения по телефону, – в конце концов, вы расстаетесь всего на несколько дней. Кстати, во многих современных роддомах установлены видеотелефоны.

Если это ваш вариант, то список медицинских учреждений, открытых для вас, будет довольно широк. Причем такой вариант родов может быть осуществлен с весьма незначительными денежными затратами.

Критерий выбора: без анестезии и стимуляции, без мужа, без посещений


Наличие детской реанимации

Ваша беременность протекает тяжело, врачи относят ее к разряду повышенного риска. Есть вероятность преждевременных или осложненных родов. Возможно, вам предстоит кесарево сечение.

В этом случае при выборе роддома на первый план выступает наличие хорошей медицинской базы, детской реанимации, отделения интенсивной терапии.

Критерий выбора: детская реанимация


Эпидуральная анестезия

Этот вид анестезии получил особое распространение в последнее время и пользуется большой популярностью среди будущих мам. Суть его в том, что роженице делается укол в позвоночник, причем обезболивающее лекарство вводится прямо в спинной мозг. Нижняя часть тела (ниже пояса) перестает чувствовать боль, при этом женщина остается в сознании.

На западе этот вид анестезии широко используется при операции кесарева сечения. Однако он выполняется и при родах через естественные родовые пути.

Разумеется, при эпидуральной (перидуральной) анестезии роженица может только лежать. О свободном выборе поз в родах здесь речь не идет.

Применение перидуральной анестезии нередко влечет за собой использование других акушерских вмешательств: вакуум-экстракция, наложение щипцов. Это также важно учитывать при составлении плана родов.

Критерий выбора: эпидуральная анестезия

Кесарево сечение

Операция кесарева сечения применяется достаточно часто и выполняется во всех родильных домах по медицинским показаниям. В отдельных случаях его выполняют по просьбе самой роженицы (как правило, это оплачивается официально или «в руки» врачу). В среднем, кесарево сечение составляет 10-15% от общего числа родов.

Чаще всего день операции назначают заранее, хотя это не всегда оправданно. Современные врачи-неонатологи советуют по возможности дожидаться естественного начала родов, так как естественное протекание хотя бы первой фазы родов положительно сказывается на ребенке. Однако при некоторых патологиях день операции необходимо назначить заранее. Обычно в этом случае женщину госпитализируют за несколько дней до срока, но возможна госпитализация непосредственно в назначенный день родов. Чаще всего операцию делают под общим наркозом. Вопрос о совместном пребывании с ребенком в случае кесарева сечения, как правило, не стоит.

Критерий выбора: кесарево

«Мягкое» кесарево сечение

Принимать решение о кесаревом сечении нужно совместно с врачом (а возможно и с несколькими врачами). Но если все «за» и «против» взвешены, и ваш план родов основан на этой операции, вам останется продумать некоторые детали.

Даже если кесарево сечение неизбежно, вы можете постараться сделать роды максимально мягкими.

По согласованию с врачом, вы сможете дождаться естественного начала схваток, и лишь затем отправиться в операционную. Вопрос о времени госпитализации также должен быть обсужден с врачом. Возможно, досрочная госпитализация не потребуется.

Во многих случаях операция может быть проведена не под общим наркозом, а с перидуральной анестезией. В этом случае вы сможете увидеть своего новорожденного ребенка и возможно, даже приложить его к груди. В некоторых роддомах при операции может присутствовать папа (обычно он находится в соседней комнате, а после родов ему разрешают взять ребенка на руки).

Конечно, после кесарева сечения женщина вынуждена лежать, и ее возможности по уходу за новорожденным сильно ограничены. Однако, если условия роддома позволяют, молодой папа или бабушка может находиться в послеродовой палате вместе с женой и ребенком. В этом случае может быть осуществлено совместное пребывание и свободное грудное вскармливание.

Критерий выбора: кесарево+эпидурал, семейные палаты


Возможность наблюдаться и рожать у одного врача

Для некоторых семейных пар решающее значение при выборе роддома играет возможность наблюдаться в процессе беременности и впоследствии рожать в одном и том же месте, а лучше у одного врача. Конечно, такая услуга стоит денег, но в данный момент есть роддома, готовые ее оказать.

Критерий выбора: дородовое наблюдение при роддоме

Совместное пребывание с ребенком в послеродовой палате


В этой схеме на первый план выступает возможность совместного пребывания с новорожденным в послеродовой палате. Основное преимущество этой системы - свободный режим кормления «по требованию». Важность постоянного контакта новорожденного с матерью в настоящий момент уже ни у кого не вызывает сомнений. К сожалению, многие роддома, строившиеся в советские годы, не имеют условий для совместного пребывания матери и ребенка. Палаты «мать+дитя» существуют преимущественно на коммерческой основе.

Даже если вы сомневаетесь в своих силах, опасаетесь, что будете слишком слабы в первые дни после родов, - всегда существует возможность немного поспать, поручив кроху заботам сестер из детского отделения.

Критерий выбора: палаты мать+дитя


Приличные бытовые условия

В процессе родов вы готовы положиться на авторитетное мнение врачей, детали процесса (такие как стимуляция, обезболивание и т.п.) вам трудно определить для себя однозначно. Для вас решающее значение при выборе роддома играют приличные бытовые условия. Вы хотите чувствовать себя человеком, иметь отдельную чистую палату (в крайнем случае, двухместную), с душем, телефоном, холодильником… Желательно, чтобы новоиспеченные папа и бабушка с дедушкой имели возможность навестить вас, принести что-нибудь вкусненькое…

Критерий выбора: одно-двухместные палаты, душ, туалет в палате или на бокс


Роды с обезболиванием

«Потерплю сколько смогу, а потом пусть сделают обезболивание» - это весьма распространенный образ мыслей будущей мамы. Если вы настроены таким образом, то, скорее всего, обезболивание вам действительно потребуется. Обратите внимание, что в некоторых роддомах делают специальный укол, позволяющий во время схваток поспать пару часов, чтобы сэкономить силы к потужному периоду (например, роддом в Красногорске). Считается, что к активной фазе родов анестезия полностью отходит и поэтому не оказывает вредного воздействия на ребенка.

Как правило, использование анестезии (особенно в форме капельницы) ограничивает подвижность роженицы. В большинстве роддомов вам не разрешат вставать с кровати во время схваток.

В той или иной форме обезболивание делают во всех роддомах. Вид обезболивания выбирают в зависимости от многих факторов: анамнеза, скорости течения родов, фазы, в которой вы поступили в родильный дом, вашего состояния и других.

О видах обезболивания можно написать отдельную статью, но сейчас речь не об этом. За исключением нескольких учреждений, настаивающих на максимально естественных родах, в большинстве других вам сделают анестезию по вашей просьбе. И в любом роддоме ее сделают по медицинским показаниям.

Поэтому если ваш план родов основан на этой схеме, выбор роддома будет определяться другими критериями (территориальным расположением, бытовыми условиями, ценой и т.п.)

Роды «где придется»


«Меня мало занимает вопрос, где я буду рожать. Вызову «Скорую», отвезут в ближайший роддом». Если это ваш ход мыслей, то вы зря прочитали эту статью.

 

Ксю

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Любимый сыночек и две лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ-Бузикова!!!
  • Город/Район: Ново- разводная
    • Награды
Ответ: План родов.
« Ответ #1 : 07 марта 2011, 00:12 »
как-то разные роддомы по кретериям получаются:)

Vitochka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Вита
  • Ваши деточки: Сын, 8 лет, доча - 13.10.2014
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • ЖЖ-шечка
    • Награды
Ответ: План родов.
« Ответ #2 : 27 августа 2014, 14:20 »
 (цветы) Хорошая статья, спасибо!
Маскарадные костюмы для детей моими руками : http://38mama.ru/forum/index.php?topic=357523.msg13074665#msg13074665
Шью чепчики для купания

Ermoshka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 32
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: в ожидании первого ребенка
  • Род.дом: Городской перинотальный центр
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: План родов.
« Ответ #3 : 14 марта 2015, 22:02 »
спасибо за статью примерно хоть стало понятно, что возможно большее количество сценариев чем просто кесарево и ЕР

Татьяна Драгоценная

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 156
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Валерия, 16.10.2015, 50см, 3700кг
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • Люблю свою дочь.
    • Награды
Ответ: План родов.
« Ответ #4 : 14 мая 2015, 14:48 »
какая полезная статья :) :) :)

Kisulia-pisulia

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Лешка 30.05.12
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Южная
  • Улица: Академическая
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше)))
    • Награды
Ответ: План родов.
« Ответ #5 : 12 марта 2022, 18:56 »
Интересно а где у нас в иркутске возможен 1 и2 варианты в каком род доме или только дома?



НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!