Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: меняю квартиру  (Прочитано 910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

мама КолёсиковАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
меняю квартиру
« Начало темы : 25 ноября 2009, 17:15 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ. У меня такая ситуация. Меняю 2х на 3х. У нас с мужем двое несовершеннолетних детей. Брак зарегестрирован. Мы вчетвером прописаны в двушке. Квартира принадлежит свекру, он единственный собственник. Свекр оформил доверенность на мое имя для оформления документов. Какие документы нужно для обмена квартиры? Нужно ли мое согласие, заверенное у нотариуса, что я даю согласие на расширение или покупку квартиры (трешка будет оформляться на мужа)? И как правильно оформить квартиру, чтобы дети тоже были в доле? Спасибо

 

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: меняю квартиру
« Ответ #1 : 26 ноября 2009, 10:09 »
Если квартира была приватизирована до того, как вы там поселились, вы не имеете никаких прав на квартиру. Но если квартира будет оформлена на мужа (только не дарственной), вы будете иметь право на 50% собственности по Семейному кодексу, так как квартира приобретена в браке. Если заниматься оформлением будете вы, вы можете оформить все на 4 собственников (ваша семья).


Добавлено: 26 ноября 2009, 10:16
Какие нужны документы, вы можете узнать в паспортном столе,  вы должны выписаться (после того, как найдете трешку) и взять об этом справку, также справку о составе семьи, также копии всех документов на квартиру(тех. паспорт срок не более 5 лет со дня выдачи, дом. книгу, св-во о соб-ти, дов-ть), также копии св-в о рождении, ваших паспортов, св-ва о браке. Я не юрист, но сами 6 раз переезжали. Кстати подумайте о временной прописке на время оформления документов на право соб-ти на трешку (1 месяц). Иначе у вас будут проблемы при прописке в трешку. 7 дней без прописки и вы платите штраф 1500 р с неработающих и 2500 с работающих за проживание без регистрации. Вот такой дурдом. Кстати все справки в паспортном столе стоят денег.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 26 ноября 2009, 10:16 от Ice »

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: меняю квартиру
« Ответ #2 : 26 ноября 2009, 10:57 »
По поводу документов надо узнавать не в паспортном столе, а в окне справок в департаменте. В паспортном столе об этом ничего не знают.
А у вас что натуральный обмен? Сейчас на рынке недвижимость в основном сделки купли-продажи. Т.е. вы сначала найдете покупателя на свою квартиру, а потом уже будете подыскивать себе трешку. У вас будет цепочка.
Я вам советую обратиться в агенство недвижимости с просьбой продать вашу квартиру. Они сами займутся оформлением документов и поиском покупателей. А когда у вас будет покупатель, вы займетесь поиском трешки уже самостоятельно по газете.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: меняю квартиру
« Ответ #3 : 26 ноября 2009, 11:08 »
Мда, если нет покупателя, дело может затянуться до года. В агентстве оформление док-в стоит 10 тысяч на всю цепочку, либо бесплатно в том агентстве, где вы найдете квартиру, либо через которое продадите. Я вам советую не создавать более одного посредника: либо продавайте сами, а квартиру покупайте через агентсво, либо продавайте через агентство, а ищите сами продавцов без посредников, дешевле обойдется. Не заключайте договор на поиск квартиры, так как это будет еще дольше, предложите без договора в несколько агентств, выбирайте агентства со средней накруткой, иначе дело тоже затянется, но и с одиночками агентами тоже не стоит связываться.


Добавлено: 26 ноября 2009, 11:08
Кстати, в паспортный стол в любом случае придется идти самим и платить самим.
Награды
Многодетная  мама форума

мама КолёсиковАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: меняю квартиру
« Ответ #4 : 26 ноября 2009, 17:23 »
Спасибо, девочки.)))Да у нас немного проще получилось. Мы уже обменялись квартирами и третий месяц уже живем в трешке. Мне искать ничего не нужно. А в агенстве с меня запросили 35 тыщ за документы. Документы сейчас оформляем, такая путаница получается.  Быстрее бы все закончилось.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: меняю квартиру
« Ответ #5 : 26 ноября 2009, 18:36 »
Спасибо, девочки.)))Да у нас немного проще получилось. Мы уже обменялись квартирами и третий месяц уже живем в трешке. Мне искать ничего не нужно. А в агенстве с меня запросили 35 тыщ за документы. Документы сейчас оформляем, такая путаница получается.  Быстрее бы все закончилось.

Тогда проще простого. В департаменте все расспросите в бесплатной консультации. Очередей там нет.

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: меняю квартиру
« Ответ #6 : 27 ноября 2009, 08:31 »
Видимо квартиры не продаются, так агентства стали на оформлении зарабатывать, 35 тыс за договор!
Награды
Многодетная  мама форума

мама КолёсиковАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: меняю квартиру
« Ответ #7 : 27 ноября 2009, 11:23 »
Видимо квартиры не продаются, так агентства стали на оформлении зарабатывать, 35 тыс за договор!
Мы свою двушку больше года продать не могли, также ка и трешку. Продажи вообще стоят. Вроде и в центре.

Звоночек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Саша 02 мая 2008 г., Полли 09 ноября 2013 г.
  • Род.дом: обе в ГПЦ
  • Город/Район: танк
    • Награды
Re: меняю квартиру
« Ответ #8 : 27 ноября 2009, 11:42 »
Девочки, а когда вот такой обмен 2 с доплатой на 3, нужно платить налог на прибыль?
просто слышала, что вроде сейчас все оформляется через куплю-продажу и надо еще потом 13% от стоимости свой двушки заплатить налога... Это так?

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: меняю квартиру
« Ответ #9 : 27 ноября 2009, 11:44 »
Налог платится только, если квартира была в собственности менее 3 лет. Если больше, то не платится.


Добавлено: 27 ноября 2009, 11:46
Поэтому в объявлениях иногда пишут:"не подходит для ипотеки", т.е. собираются стоимость в договоре занизить, т.к. с суммы больше миллиона придется платить налог.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: меняю квартиру
« Ответ #10 : 27 ноября 2009, 15:05 »
Налог либо не платится с миллиона (если квартира в соб-ти менее 3 лет, либо со дня прив-ии). Либо если вы ее сами покупали, то понесли расходы в той сумме, за которую покупали. Если следующая квартира дороже, вы будете платить налог 13% с разницы, а необлагаемый миллион уже учитываться не будет. Когда пойдете сдавать декларацию о доходах с прибыли от продажи квартиры, там все будет учитываться. Либо то, либо это. Но если квартира в соб-ти более 3 лет, это все к вам не относится.


Добавлено: 27 ноября 2009, 15:07
Кстати эти 2ую льготу можно использовать 1 раз , на счет первой я не в курсе
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!