Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Будем поститься вместе?  (Прочитано 13540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МаняшкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-1
  • Сообщений: 1902
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доча Маняша, 12.03.2008.
  • Род.дом: ПЦ ОКБ
    • Награды
Будем поститься вместе?
« Начало темы : 01 февраля 2010, 14:00 »
вот правда не знаю, правильно ли сделала, что в этом разделе поместила тему, ведь соблюдение поста - это не только отказ от определенной еды, но и многое многое другое (не знаю не знаю)
Все наверное уже  ждут с нетерпением масленницу, за которой неминуемо следует самый строгий пост в году. Начинается пост 15 февраля!! и впервые в этом году я духовно созрела для того, что бы по совести соблюсти все требования поста (стеснительный) Раньше тоже были мысли об этом, но не была внутренне готова, особенно быть готовой к ограничениям в еде :)) При чем дело вовсе не в том, что хочется сбросить пару лишних кг, хотя и не откажусь)) а  хочется очиститься именно в том смысле, какой в это вкладывает церковь! Вот и пришла за поддержкой! может есть еще желающие? Хоть и пишу, что готова, но страх все же присутствует. А вместе нам здесь будет проще.. Пишут же девочки дневнечки свои на форуме, у нас тоже буде такой мини-дневничок 40-дневный!


Добавлено: 01 февраля 2010, 22:12
Эээй!! жаждущие поститься?  вы где?
« Последнее редактирование: 01 февраля 2010, 22:12 от Маняшка »

 

Pe-va

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Три доченьки
  • Род.дом: Иркутск-2,ГПЦ
  • Город/Район: п.им Горького(Селиваниха)
  • Любима тем кого люблю
    • Награды
Ответ: Будем поститься вместе?
« Ответ #626 : 13 апреля 2014, 20:28 »
Ой да, муж домой сегодня принес вербу.И осталась последняя неделя поста, уж ее то я точно выдержу( хоть она и как и первая -по сложнее всех остальных)
Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.

Noggi (Saracinka)

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Антон-30 лет , Илья-14 лет, ДочаСоня- 6 лет
  • Род.дом: 8 Советская, Бограда, ГПЦ Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: переулок 1-ый Советский
  • 89021767950
    • Награды
Ответ: Будем поститься вместе?
« Ответ #627 : 13 апреля 2014, 20:43 »
вербу надо было вчера в храм носить....  и после пасхи её нельзя выбрасывать, надо или посадить или отнести в храм и там сжечь.

сегодня можно рыбу и вино, но я этим не воспользовалась.... только с курсов приехала, дома ещё дел куча...

В прошлом году на вербное воскресенье и на пасху были в Иерусалиме.... зрелище и главное ощущения не передаваемо  потрясающее!!!
13 апреля 2014, 20:39
Среды и пятницы - сухоядение: приём пищи без растительного масла.

Разрешаются -хлеб, вода, соль, сырые и квашеные овощи, зелень, мёд. Пища ставится на стол холодной.

Остальные дни - разрешена горячая (термически обработанная) растительная пища с растительным маслом.

В последние, 2 дня Великого поста, предписывается - сухоядение, а, в последний день,по возможности - отказ от пищи.

************
                                                           Обратите внимание:
                                     

Во время Великого Поста, в церкви и дома, читается покаянная молитва Святого Ефрема Сирина:

***Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.***

И читается эта молитва, по определенному правилу:

Господи и Владыко живота моего,
дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
(Земной поклон).
 
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви, даруй ми рабу Твоему.
(Земной поклон).
 
Ей, Господи Царю,
даруй ми зрети моя прегрешения,
и не осуждати брата моего,
яко благословен еси во веки веков, аминь.
(Земной поклон).
 
Боже, очисти мя грешного,
(12 раз и столько же поясных поклонов).
 
(Потом повторить всю молитву):
Господи и Владыко живота ....... во веки веков, аминь.
(и один земной поклон).

***********
Как подготовиться к Великому Празднику Пасхи. Рекомендации Православной Церкви.

                                                       

  *Первое и самое ВАЖНОЕ ПРАВИЛО - встречать Пасху, всегда нужно с миром, в вашем сердце!

  Категорически нельзя!!!,
с кем-либо ругаться, на кого-либо обижаться…. Если существуют старые незабытые обиды, лучше всего примириться с этим. Постарайтесь простить этого человека, хотя бы в собственном сердце. Простите и обязательно помолитесь за него. Очень хорошо, если перед Пасхой, человек решит причаститься. Для совершения причастия, Православная церковь настоятельно рекомендует, поститься не менее трех дней, а перед Пасхой, желательно, и все 49. Но для больных, пожилых и немощных, существуют послабления.

  *Второе правило - пасхальная пища должна быть символичной, то есть, праздничная трапеза, не должна стать *праздником живота*. Православная церковь, не одобряет изысканные и разные гламурные блюда, считая это грехом чревоугодия. Напротив, она требует присутствия недорогих, но вкусных продуктов и блюд, которые должны нести в себе, символическое содержание.

На Пасху, издревле, принято красить яйца, так как яйцо, означает символ жизни.

  Лучше всего яйца красить в субботу, кстати, в народной лексике *Великая Суббота*, имеет название *красильной субботы*. По традиции, пасхальное яйцо в основном красят, в ровный красный цвет, символизирующий победу жизни над смертью. А на Руси - самый популярный краситель, это луковая шелуха.

  Артос – хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы. Пасхальный артос – символ Самого Господа Иисуса Христа. Обращаясь к ученикам, Христос говорил: «Я есмь хлеб жизни... Хлеб, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдал за жизнь мира» (Ин. 6, 48–51).

  Пасхальный кулич, тоже, символизирует присутствие Божие в мире и в нашей, человеческой жизни. В отличие от артоса, в нем присутствует и сдоба, и сладость, и изюм, и орехи. Правильно приготовленный и испеченный, русский кулич может простоять, не испортившись, все 40 дней Пасхи.

  Творожная пасха, – это символ пасхального веселья, сладости райской жизни. А «горка», форма, в которую укладывается пасха, – это символ Небесного Сиона, незыблемого основания Нового Иерусалима, города, в котором нет храма, но «Сам Господь Бог Вседержитель – храм его и агнец» (Апок. 21, 22).

  *Правило третье: - пасхальный кулич, надо обязательно освящать в Храме.

  А куличи пекутся, в четверг Страстной седмицы Великого поста. Но ничего страшного, если куличи будут испечены накануне, в субботу. В эти же дни делают творожную пасху, красят яйца и готовят другую пасхальную снедь.

  Освящение праздничных припасов, как правило, начинается после завершения литургии Великой субботы. Но, в большинстве храмов, угощение освящается еще и утром Светлого Христова Воскресения, также после завершения литургии. И помните, освященных продуктов, в продаже - не бывает!!!

  *Правило четвертое: - различные наклейки, с изображением икон, святых, храмов и церковных атрибутов - абсолютно недопустимы, ибо они могут быть осквернены, небрежным обращением!
Возможны изображения только абстрактных орнаментов, растений, цветов, небесных светил.

  *Правило пятое: - в Пасхальное воскресенье, в этот Светлый день, ходить на кладбище, как сложилось у нас в стране, не рекомендуется.

  Ибо, вся Церковь – и небесная, и земная – торжествует и ликует, и скорби в сердце христианина места быть не должно. По мнению священников, мы не умеем правильно относиться к смерти, так как не понимаем, что она «есть не прекращение всего сущего, а рождение жизни Вечной».

  Как советуют в наших, российских церквях, в Пасхальное воскресенье, необходимо навестить людей одиноких, немощных, тех, кого давно не видели. А посетить кладбище, можно на 9-й день Пасхи, то есть на Радуницу.

                                             

Из проповеди:

 Пасха, — это не только земной праздник, более того, Пасха — праздник небесный, и по-небесному, через наше искреннее покаяние, мы должны к нему готовиться.

 Вот спросим у самих себя сейчас, с каким грехом мы порвали в этом году, особенно в период Великого Поста? А как помогли ближнему или немощному? Кому подали руку помощи? Кого утешили в скорби и печали?
И делать, добрые дела, мы должны от чистого сердца, а не с мыслью, что *зачтется*, ибо -
«Ничего нельзя заработать, — говорит Христос, — потому что вы же не рабы, не наемники… вы не чужие, вы — свои».

 Без освобождения от собственных грехов, не увидеть нам Пасхи, хотя, по-земному мы её и достигнем.

 Пасха, прежде всего,это — освобождение от грехов, творение добрых дел, примирение наше с Богом и обязательно, друг с другом.

 Давайте же, поторопимся восполнить свой пробел в жизни, данной нам Богом!

Да простит нас всех Господь!!!

Pe-va

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Три доченьки
  • Род.дом: Иркутск-2,ГПЦ
  • Город/Район: п.им Горького(Селиваниха)
  • Любима тем кого люблю
    • Награды
Ответ: Будем поститься вместе?
« Ответ #628 : 13 апреля 2014, 20:47 »
У нас в храм не получилось( на службу пасхальную очень хочу попасть), а я как помню(раньше бабушки)  сейчас родители , вербу ставят возле икон и она стоит год, до следующего вербного воскресенья.
А рыбку я сегодня тоже не поела, ну ни чего.Я кстати, в церковные праздники и особенно на службах очень хорошо себя чувствую, как-то на душе хорошо( не могу объяснить даже),очень жду сам праздник , службу(а то , что пост заканчивается -это как-то на втором плане

·٠•●ник уволен●•٠·˙

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 685
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Будем поститься вместе?
« Ответ #629 : 13 апреля 2014, 23:28 »
Вербу и сегодня тоже в храме на утренней освящали. :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!