Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сложные отношения со свекровью  (Прочитано 2115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MamaKetАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня один сыночек
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Сложные отношения со свекровью
« Начало темы : 18 июня 2012, 02:15 »
Добрый день!!!прошу совета на форуме, потому что незнаю, что делать со своей проблемой. А проблема эта отравляет мне жизнь, и самой сложно понять почему так происходит. Мне нужен взгляд со стороны. Дело в том, что я живу вместе с семьей мужа, т.е его родители и сестра. Мы живем с мужем уже долгое время, и практически постоянно жили с его родителями, то учились оба, и небыло возможности снять жилье, вскоре появился ребенок и мы вновь стали жить вместе. На какое то время мы отделялись от них, то жили на даче, то у моих родителей, то у моей бабушки. Не сказать что я их люблю, скорее отношусь к ним нейтрально, как я до недавнего времени полагала что у меня к свекрови и ее дочери, сестры моего мужа, ровное отношения, есть они да и ладно. Но два года назад в семье моих родителей все разладилось, отец мой очень сильно пьет и мама продолжительное время на это смотрела, терпела все и я незнаю почему, но она тоже стала вместе с ним выпивать. Буквально за два года она спилась и теперь периодически у нее бывают запои на два-три месяца. За это время она мне не звонит, а если я сама ей звоню или приезжаю, то гонит от себя, говорит такие гадости, что кажется как будто бы специально, чтобы посильнее причинить боль. Раньше, до рождения ребенка я это воспринимала болезненно, потом с рождением ребенка я переключилась больше на свою семью и стала менее остро реагировать на маму в таком состоянии, но чувство того, что все это очень нерпиятно осталось, как помочь ей-я незнаю, ведь она когда выходит из этого состояния-то я опять ее люблю, она становится опять такой родной и любмиой для меня, нов последнее время это происходит нечастно, мне очень ее нехватает. Но я хочу написать о своей свекрови, дело в том, что я никогда не считала ее для себя матерью, такое отношение встречается со стооны невестки, но только не с моей стороны. Да не спорю, она человек неплохой, но я многое не принимаю в том быте которое она создала, потомоу что сама росла в другой обстановке, да и ей что то не нравится, вобщем мы обеи разные.
18 июня 2012, 02:05
сестра моего мужа недавно родила ребенка, и вот началось все со времени ее беременности, как только я об этом узнала,я не могу успокоится. Мне все время кажется, что наша семья (муж,я и наш ребенок) отойдем для нее на второй план. Ведь она дочь любит больше чем сына, об этом она не раз  сама говорила, я не могу, меня просто раздражает ее отношение к дочери. Свекровь начинает бегать перед доченькой, выполнять все ее капризы, а та очень капризная и избалованная с детства, раньше я над этой капризностью просто смеялась, про себя конечно. А сейчас меня это реально раздражает, не могу слышать их разговоры, как свекровь начинает сюсюкать над своей 30-летней дочерью. Я прям в этот момент сразу убегаю потому что мне становится плохо, я не могу это смотреть. Сейчас в нашем доме пополнение,сестра мужа родила, но я первую неделю даже не подошла к ребенку. Ну не могу я!!! не могу и не хочу через себя переступать, не судите меня строго, не надо, мне самой от этого противно. Противно, что такие вот мелочи отравляют мне жизнь. Разъехаться тоже пока нет возможности, надо мне ребенка подрастить и пойти работать, это еще как минимум год, да и куда мне ехать?? к маме не поеду жить, там мне тоже будет плохо, морально будут давить, но тут сложно. Посоветуйте что можно мне сделать, чтобы облегчить свое состояние, как мне побороть эту ревность или не ревность, я уже сама запуталась. Большое спасибо, если дочитали до конца, написала как то сумбурно.

 

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #1 : 18 июня 2012, 08:44 »
Такое впечатление, что вы ждете материнской любви от вашей свекрови (раз от матери немного толку (пардон)), а она ваши надежды не оправдывает. Думаю, вам надо понять, что свекровь все-таки не родной вам человек, она не обязана перед вами скакать.


MamaKetАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня один сыночек
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #2 : 18 июня 2012, 21:20 »
Такое впечатление, что вы ждете материнской любви от вашей свекрови (раз от матери немного толку (пардон)), а она ваши надежды не оправдывает. Думаю, вам надо понять, что свекровь все-таки не родной вам человек, она не обязана перед вами скакать.
Алена, поймите,мне не нужна критика. Я итак все понимаю, мне нужен именно совет психолога, что мне делать, потому что ничего хорошего мне это самой не приносит. Если бы я хотела послушать критику на этом форуме, то и написала бы в раздел тайная комната, там этого хватает, а я написала в раздел психологии с надеждой услышать совет от психолога.

Mammmulya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #3 : 18 июня 2012, 23:11 »
MamaKet, я вас очень понимаю - у меня отец пьет. А мама умерла...заболела от его пьянок, а потом умерла - терпела всю жизнь. И чувства ваши понять могу. Это не ревность скорее. Я изучала очень много психологию, хотя и не психолог, пыталась разобраться в своих чувствах. Вам скорее больно, от того, что сестра мужа получает любовь, которую вам не достает от вашей мамы. Изменить физически ситуацию вы не в силах - вы это должны принять. Алкаголизм это болезнь и в излечении этой болезни должен принять участие сам больной, сам ЗАХОТЕТЬ вылечиться. Пока человек сам не захочет вылечиться, что то делать бесполезно - по своему опыту с отцом знаю. Поэтому вы можете изменить только отношение к этой ситуации, свой взгляд. Все в жизни зависит от того, КАК мы смотрим на ситуацию. Поэтому вам надо простить маму. Есть формула прощения: представлять человека и говорить: "с любовью и благодарностью я прощаю тебя. И прошу у тебя прощения" Если будут слезы - хорошо. В общем вы должны простить и отпустить, осознать, что вы ответсвенны не за маму, а только за себя и за своего ребенка, свою семью. Вам больно, поэтому вы испытываете негатив, возможно раздражение к сестре мужа. Потому и отвергаете только что родившегося ребенка.

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #4 : 18 июня 2012, 23:16 »
Алена, поймите,мне не нужна критика. Я итак все понимаю, мне нужен именно совет психолога, что мне делать, потому что ничего хорошего мне это самой не приносит. Если бы я хотела послушать критику на этом форуме, то и написала бы в раздел тайная комната, там этого хватает, а я написала в раздел психологии с надеждой услышать совет от психолога.
Что ж вы на людей бросаетесь? Я и не критиковала вас.

MamaKetАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня один сыночек
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #5 : 19 июня 2012, 12:42 »
MamaKet, я вас очень понимаю - у меня отец пьет. А мама умерла...заболела от его пьянок, а потом умерла - терпела всю жизнь. И чувства ваши понять могу. Это не ревность скорее. Я изучала очень много психологию, хотя и не психолог, пыталась разобраться в своих чувствах. Вам скорее больно, от того, что сестра мужа получает любовь, которую вам не достает от вашей мамы. Изменить физически ситуацию вы не в силах - вы это должны принять. Алкаголизм это болезнь и в излечении этой болезни должен принять участие сам больной, сам ЗАХОТЕТЬ вылечиться. Пока человек сам не захочет вылечиться, что то делать бесполезно - по своему опыту с отцом знаю. Поэтому вы можете изменить только отношение к этой ситуации, свой взгляд. Все в жизни зависит от того, КАК мы смотрим на ситуацию. Поэтому вам надо простить маму. Есть формула прощения: представлять человека и говорить: "с любовью и благодарностью я прощаю тебя. И прошу у тебя прощения" Если будут слезы - хорошо. В общем вы должны простить и отпустить, осознать, что вы ответсвенны не за маму, а только за себя и за своего ребенка, свою семью. Вам больно, поэтому вы испытываете негатив, возможно раздражение к сестре мужа. Потому и отвергаете только что родившегося ребенка.
Катриша, спасибо за ответ!!! очень приятно читать слова поддержки.
19 июня 2012, 12:40
Что ж вы на людей бросаетесь? Я и не критиковала вас.
Алена, никто ни на кого не бросается. Не надо превращать тему в балаган и препирания. Я не зат этим сюда написала.

Mammmulya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #6 : 19 июня 2012, 13:46 »
MamaKet, пожалуйста. пишите) Если что, я тоже в Ново-Ленино живу

MamaKetАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня один сыночек
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #7 : 19 июня 2012, 18:00 »
MamaKet, пожалуйста. пишите) Если что, я тоже в Ново-Ленино живу
(да)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #8 : 19 июня 2012, 20:18 »
MamaKet,
Задам уточняющий вопрос:
На Ваш взгляд, как ситуация в Вашей родительской семье влияет на то, что происходит с Вами сейчас?

Прочитайте хорошую книжку: "Синдром Мерилин Монро" Макавой, Израэльсон. Там ответ на первый вопрос.
Соглашусь с мнением grobot, кроме прощения. Если интересно, почему, есть еще одна хорошая книжка: "Корни любви" Свагито Р. Либермайстер.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Mammmulya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #9 : 19 июня 2012, 20:34 »
Александр Мусихин, а в двух словах можете объяснить почему вы не согласны насчет прощения? Обычно нам приносит боль то или те люди, которые не соответствуют нашим ожиданиям. Мы ожидаем одного - на деле другое. Возникает обида, которую надо отпустить, простив ситуацию (человека) и себя за высокие запросы.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #10 : 20 июня 2012, 00:09 »
Александр Мусихин, а в двух словах можете объяснить почему вы не согласны насчет прощения? Обычно нам приносит боль то или те люди, которые не соответствуют нашим ожиданиям. Мы ожидаем одного - на деле другое. Возникает обида, которую надо отпустить, простив ситуацию (человека) и себя за высокие запросы.
Я вижу 2 нюанса:
1. Отпустить можно ситуацию, которая уже не цепляет. Если она все еще цепляет, пока остаются живые чувства: обида, злость, жалость к себе, грусть, нереализованное желание (неудовлетворенная потребность) и т.п.,- "прощение" - это видимость. Т.е. из состояния обиды отпускание не может быть искренним, настоящим и не принесет облегчения. Сначала проживание чувств - потом отпускание происходит само собой.
2. Я усматриваю разницу между прощением и отпусканием. Может, это просто терминологичекская путаница, но мне кажется, это стоит обсудить.
- Когда я говорю про отпускание, я имею в виду, что ситуация меня больше не волнует, как прошлогодний дождь (хотя он и волновал меня в прошлом году, когда я под него попал).
- Когда я обижаюсь, это для меня означает, что равновесие нарушено. Как будто я получил меньше, чем должен был получить. И если я говорю о прощении, то я отказываюсь восстанавливать это равновесие.
Спрашивается, с какой стати?!
1. Если есть реальный ущерб, прощение только ухудшит мое положение. Тут логичнее вести речь о компенсации. Тогда я требую компенсацию, получаю ее - и отпускаю ситуацию. После компенсации "обидчик" ничего мне не должен и прощение не нужно. Если я компенсацию не получил и "прощаю" - я дважды лох?? Если я получил компенсацию и "прощаю", то это высокомерие победителя, двойной бонус.
2. Наконец есть такая штука - обида, которую никто не причинял. Это история про то, что договора не было, а я ожидал - и не получил. Еще раз.
- Ожидания были и не оправдались - обида есть.
- Договора, что партнер должен и я могу этого ожидать, не было - обиду никто не причинял.
Большинство претензий к родителям и детям из этой части. Это как раз про то, что наши ожидания/требования к партнеру были завышены. Тогда это мои личные тараканы, никакой вины партнера тут нет. Перед партнером нужно извиниться за то, что требовали слишком многого (чего не мог дать). Но ведь тогда и "прощать" нечего. Идем в другое место и получаем, что хотели, там. Или договариваемся-таки с партнером.

В двух словах так :)

MamaKetАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня один сыночек
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #11 : 23 июня 2012, 17:09 »
Всем большое спасибо за комментарии!!! Александр, книжки которые рекомендуете обязательно прочту. Незнаю почему, но мне полегче стало, выплеснула в этой теме все накопившееся и стало легче. Немаловажно и то, что в этой теме я услышала слова поддержки и советы психолога, теперь мне есть над чем работать. Спасибо вам всем большое!!!!! ;) (цветы)

Бок

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 24
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: два внука и внучка
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #12 : 14 августа 2012, 01:09 »
Катюша, позвоните мне по  т.89500650293 или отправьте маячок и я вам перезвоню. Ольга  Евгеньевна.

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: Сложные отношения со свекровью
« Ответ #13 : 14 августа 2012, 14:38 »
Александр Мусихин,
Я вижу 2 нюанса:
1. Отпустить можно ситуацию, которая уже не цепляет. Если она все еще цепляет, пока остаются живые чувства: обида, злость, жалость к себе, грусть, нереализованное желание (неудовлетворенная потребность) и т.п.,- "прощение" - это видимость. Т.е. из состояния обиды отпускание не может быть искренним, настоящим и не принесет облегчения. Сначала проживание чувств - потом отпускание происходит само собой.
2. Я усматриваю разницу между прощением и отпусканием. Может, это просто терминологичекская путаница, но мне кажется, это стоит обсудить.
- Когда я говорю про отпускание, я имею в виду, что ситуация меня больше не волнует, как прошлогодний дождь (хотя он и волновал меня в прошлом году, когда я под него попал).
- Когда я обижаюсь, это для меня означает, что равновесие нарушено. Как будто я получил меньше, чем должен был получить. И если я говорю о прощении, то я отказываюсь восстанавливать это равновесие.
Спрашивается, с какой стати?!
1. Если есть реальный ущерб, прощение только ухудшит мое положение. Тут логичнее вести речь о компенсации. Тогда я требую компенсацию, получаю ее - и отпускаю ситуацию. После компенсации "обидчик" ничего мне не должен и прощение не нужно. Если я компенсацию не получил и "прощаю" - я дважды лох?? Если я получил компенсацию и "прощаю", то это высокомерие победителя, двойной бонус.
2. Наконец есть такая штука - обида, которую никто не причинял. Это история про то, что договора не было, а я ожидал - и не получил. Еще раз.
- Ожидания были и не оправдались - обида есть.
- Договора, что партнер должен и я могу этого ожидать, не было - обиду никто не причинял.
Большинство претензий к родителям и детям из этой части. Это как раз про то, что наши ожидания/требования к партнеру были завышены. Тогда это мои личные тараканы, никакой вины партнера тут нет. Перед партнером нужно извиниться за то, что требовали слишком многого (чего не мог дать). Но ведь тогда и "прощать" нечего. Идем в другое место и получаем, что хотели, там. Или договариваемся-таки с партнером.

В двух словах так :)
Спасибо...Это как раз то,что мне сейчас было необходимо услышать

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!