Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Повторная приватизация (почти)  (Прочитано 2757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Повторная приватизация (почти)
« Начало темы : 10 июня 2009, 20:07 »
Мы один раз хотели приватизировать квартиру, осталось только одну какую-то бумажку сделать, но бабушка решила отказаться, расприватизировали. Сейчас захотела опять приватизировать, а ей сказали, что повторно никто не даст, нельзя. Так мы же в первый раз до конца не довели дело!

 

ANNA (Mamashka)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 233
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Соняша 31.12.2008 г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Жуковского
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #1 : 13 июня 2009, 13:47 »
Алена, напишите подробнее: куда обращались за приватизацией, какие документы собирали. И что значит "расприватизировали"?

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #2 : 13 июня 2009, 23:01 »
Ну, мы сами бегали куда-то (точнее, бабушка), справки какие-то получали, деньги платили.  Я не участвовала в процессе, только тогда, когда требовалось мое присутсвие.... А потом бабушка передумала, и вроде как то ли заявление писала, то ли просто мы не пошли чего-то там забирать, она, по-моему, деньги за "расприватизацию" платила. Короче, осталась квартира неприватизированной, вернули нам ордер на квартиру... Как-то так было...  (пардон)

Амочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ (Абраменко Г.Г)
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #3 : 13 июня 2009, 23:21 »
У нас тоже так было:бабушка все справки собрала на приватизацию,а моя сестра не дала согласие(год мозги нам компосировала),в итоге справки все в декабре просрочились(срок действия в течении года),теперь вот опять собирает по новой.

VVV

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 800
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #4 : 13 июня 2009, 23:40 »
Девы, кратенько отвечу на ваши вопросы: Приватизация подразумевает под собой бесплатную передачу в собственность лица недвижимого имущества, которое находится в муниципальной собственности. И проводится в 2 основных этапа:
1 заключение договора передачи - договор приватизации. заключается, подписывается и получается в отделе приватизации в адм-ции
2 регистрация права собственности в департаменте
На любом этапе можно расприватизировать квартиру и снова передать её в фонд мун. собственности.
И это можно сделать в любой момент.
Но так как право бесплатной приватизации может использоваться только один раз в жизни, то повторно приватизировать даже эту же самую кв-ру вы уже не можете.
Повторно могут воспользоваться  только несовершеннолетние дети, участвующие в приватизации до совешеннолетия и по достижении совершеннолетнего возраста.
Вы, Алёна скорее всего получили на руки договор приватизации, а потом расприватизировали квартиру, не дойдя до деп-та, но квартира уже считается приватизированной.
Повторно, скорее всего, вы воспользоваться правом приватизации не сможете.

У вас, Амочка проще, так как вы ещё не успели её приватизировать, а все справки - да имеют ограниченный срок действия. И без согласия кстати, невозможно приватизировать квартиру. Так что прежде чем заново собирать справки - либо возьмите с сестры согласие, либо нотариально заверенный отказ от своей доли в приватизируемой квартире.

« Последнее редактирование: 13 июня 2009, 23:45 от Вилма(Vilma7) »

Амочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ (Абраменко Г.Г)
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #5 : 14 июня 2009, 00:46 »
Ага Ира, спасибо, я то уж давно от нее отказалась(через нотариуса) ,а сестра не дает согласие бабуле-думает ,что она ее выпишет.Теперь вот думаем через суд...

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #6 : 14 июня 2009, 01:07 »
А, допустим, нельзя с этими договорами, если они в наличии, пойти и зарегистрировать право собственности? А то как-то несуразно получается, квартира в воздухе висит: и не приватизированная, но и не в собственности...  (нифигасе)

VVV

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 800
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #7 : 14 июня 2009, 01:12 »
А, допустим, нельзя с этими договорами, если они в наличии, пойти и зарегистрировать право собственности? А то как-то несуразно получается, квартира в воздухе висит: и не приватизированная, но и не в собственности...  (нифигасе)

 Алёна ты точно узнай расторнут был договор приватизации или нет? Если они остались на руках - то они недействительны, скорее всего. Если квартира всё-таки была расприватизирована. Там же кроме них - надо ещё кучу справок. И смысл какой? Даже если и зарегистрируют - то возникшее право собственности не будет законным и даже если сразу этого не просекут - при малейших движениях в сделках с квартирой, это всё всплывёт и потом вам же будеи гемор и ещё какой.  (нифигасе) Лучше, если всё-таки хотите приватизировать заново квартиру, то на ребёнка приватизируйте или на того, кто не использовал своего права бесплатной приватизации(родственника естественно, которому 100% можете доверять)

А квартира кста ваша не висит - она находится в муниципальной собственности( если конечно, всё-таки была расприватизирована)

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #8 : 14 июня 2009, 01:43 »
Расприватизировали - это точно! Только мне бабушка говорит, что мы не можем опять приватизировать, ну, то есть, собрать все эти бумажки, по новой заплатить кучу денег... А почему не можем-то, если тогда до конца не довели?

VVV

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 800
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #9 : 14 июня 2009, 01:59 »
Расприватизировали - это точно! Только мне бабушка говорит, что мы не можем опять приватизировать, ну, то есть, собрать все эти бумажки, по новой заплатить кучу денег... А почему не можем-то, если тогда до конца не довели?

Потому что право бесплатной приватизации можно использовать ОДИН раз в жизни! :) За исключением, я уже писала: если ребёнок участвовал в приватизации до совершенолетия, то при достижении совершеннолетия, он может ещё один раз использовать это право.

Фактически вы довели до конца, ведь договор приватизации был на руках? Вы только не зарегистрировали право собственности в Деп-те недвижимости, многие этого не делают сразу при приватизации, а делают потом, когда решают делать какие-то сделки по квартире

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #10 : 14 июня 2009, 02:29 »
Ну. так, если мы не зарегистрировали право собственности, а сразу расприватизировали, то приватизация же была недействительна? И какая разница, сколько и чего я буду за жизнь приватизировать?
А, если приватизировать на другого человека, то как потом оформить квартиру на того, кому нужно? Договор дарения?

VVV

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 800
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #11 : 15 июня 2009, 01:10 »
Ну. так, если мы не зарегистрировали право собственности, а сразу расприватизировали, то приватизация же была недействительна? И какая разница, сколько и чего я буду за жизнь приватизировать?
А, если приватизировать на другого человека, то как потом оформить квартиру на того, кому нужно? Договор дарения?

Нет,в этом случае приватизация действительна. То что вы не зарег-ли право собс-ти - это ваше дело. Такой закон, что право приватизации можно использовать за свою жизнь только один раз и всё.
Если оформить на другого человека, то:
1 Ему надо 100% доверять, так как может просто "кинуть" на квартиру
2 Переоформить на себя вы можете потом любым способом: договор дарения,договор купли-продажи и т.д.

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #12 : 15 июня 2009, 10:08 »
А подскажите мне пожалуйста  (молюсь)
Мы приватизируем дачный участок (сдали деньги председателю, и месный юрист занимается, уже три года тянется  :( ), но дело вот в чем. Все документы собраны, сданы и находятся,  как же она сказала??? у Логашова, помойму. Мы приватизируем участок индивидуально (нас таких человек около 50), а остальные всей кучей (не знаю как правильно).
Так вот в прошлом году у нас сгорел трансформатор, и собирали по 3т.р., я не сдавала т.к. у меня на участке растет картошка, кусты, ну и вобщем электричеством я не пользуюсь.  И эта юристка заявилаа, кто не сдал за трансформатор не получит от меня .... какой-то бумажкой она трясла, типа постановление какое-то, его надо брать и уже самим идти в департамент и оформлять уже саму приватизацию, как она выразилась.
Подскажите пожалуйста, это она так правда может сделать, на законном основании????  (плачу)

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #13 : 15 июня 2009, 10:33 »
Вряд ли это законно... Это называется шантаж.

По моему вопросу возникли вопросы:
1. почему сейчас нельзя воспользоваться этим договором? И как это: приватизация состоялась, но квартира государственная?
2. Можно ли приватизировать на ляльку?
3. если приватизировать на другого человека, а оформлять потом договор дарения, например, как можно подарить на 2-х человек 50\50? Что-то наподобие "дарю одному полквартиры и другому полквартиры"?

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #14 : 15 июня 2009, 12:46 »
А подскажите мне пожалуйста  (молюсь)
Мы приватизируем дачный участок (сдали деньги председателю, и месный юрист занимается, уже три года тянется  :( ), но дело вот в чем. Все документы собраны, сданы и находятся,  как же она сказала??? у Логашова, помойму. Мы приватизируем участок индивидуально (нас таких человек около 50), а остальные всей кучей (не знаю как правильно).
Так вот в прошлом году у нас сгорел трансформатор, и собирали по 3т.р., я не сдавала т.к. у меня на участке растет картошка, кусты, ну и вобщем электричеством я не пользуюсь.  И эта юристка заявилаа, кто не сдал за трансформатор не получит от меня .... какой-то бумажкой она трясла, типа постановление какое-то, его надо брать и уже самим идти в департамент и оформлять уже саму приватизацию, как она выразилась.
Подскажите пожалуйста, это она так правда может сделать, на законном основании????  (плачу)
да, она трясла постановлением,
конечно, если само постановление уже утверждено в администрации района , то не выдать она не имеет права не зависимо от того заплатите вы или нет за трансф..
Уже постановление точно есть? может стоит обратиться в  учреждение, где занимаются подготовкой док-в до департамента, может там смогут сказать по вашему запросу есть ли реально постановление на ваше садоводство. Их телефон для записи на прием 29-10-35 запис на прием или просто тел.295-295. Вот еще  их адрес С.перовской 30/1 2й этж. Изложите проблему, только без нюансов, т.к. никто просто долгое объяснение слушать по телефону не будет, а типа так:  необходимо знать есть ли постановление на участок №000 в садоводстве "Привет", т.к. юрист не выдает вам документы, а говорит, что постановление есть, а не выдает, т.к. требуют уплаты взноса за трансформатор, т.е. за то, что отношения к приватизации не имеет. Думаю, Вас направят к тому к кому надо.


Добавлено: 15 июня 2009, 12:57
По моему вопросу возникли вопросы:
1. почему сейчас нельзя воспользоваться этим договором? И как это: приватизация состоялась, но квартира государственная?
2. Можно ли приватизировать на ляльку?
3. если приватизировать на другого человека, а оформлять потом договор дарения, например, как можно подарить на 2-х человек 50\50? Что-то наподобие "дарю одному полквартиры и другому полквартиры"?
1. если вы довели приватизацию до конца, только не сдали док-ты (договор о приватизации) в департамент ФРС, почему квартира государственная. Просто, если договор о приватизайии уже был подписан с вшей стороны и со тороны администрации, то все-приватизация состоялась.
2.можно, если все другие лица , имеющие право приватизации этой квартиры будут присать отказ, насколько мне известно нотариальный. (эт надо будет уже уточнять).От имени ляли будет выступать мать.
3. не могу сказать, по логике: я-собственник и мое право как я потом квартирой распоряжусь, подарю долю в праве Иванов и Петрову, думаю можно.
Ждем еще коменатирев :-).
« Последнее редактирование: 15 июня 2009, 13:11 от Лесенок »

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #15 : 15 июня 2009, 14:43 »
Большое спасибо за ответ. Попробую подождать неделю,  и пойду к юристке  :( (может она остыла после собрания) буду вынуждать ее, чтобы отдала, в противном случае поступлю как вы сказали (идея). Спасибо!

VVV

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 800
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #16 : 15 июня 2009, 14:52 »
Вряд ли это законно... Это называется шантаж.

По моему вопросу возникли вопросы:
1. почему сейчас нельзя воспользоваться этим договором? И как это: приватизация состоялась, но квартира государственная?
2. Можно ли приватизировать на ляльку?
3. если приватизировать на другого человека, а оформлять потом договор дарения, например, как можно подарить на 2-х человек 50\50? Что-то наподобие "дарю одному полквартиры и другому полквартиры"?

Алёна!
1. Вы же расприватизировали( то есть расторгли с админ-цией договор приватизации и фактически передали квар-ру опять в собств-ть города)  квартиру - верно? Значит она опять перешла в мун-ную собственность. Если Алёна всё так и есть как ты говоришь, а вообще по документам надо смотреть, что у вас там на самом деле. Может ваша бабушка и не расприватизировала квар-ру? При расприватизации все,участвующие в приватизации должны поставить подпись опять в отделе приватизации.
2. На ляльку можно.
3. Дарить можете хоть по долям на 100 человек - ваше право.


Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #17 : 15 июня 2009, 18:27 »
Блин, я в этой приватизации запуталась уже :( Спрошу бабушку... Я всего-то пару раз куда-то ходила с бабушкой: на Райсовете (ул Маяковского) сидели, то ли Загс, то ли что там? И еще раз помню на Акаденмической 70.

Якитория

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Виктория
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #18 : 08 июля 2010, 14:54 »
Девочки, можно ли отказавшись от доли в квартире, приватизировать еще раз...уже другую?
08 июля 2010, 14:48

Но так как право бесплатной приватизации может использоваться только один раз в жизни, то повторно приватизировать даже эту же самую кв-ру вы уже не можете.
Повторно могут воспользоваться  только несовершеннолетние дети, участвующие в приватизации до совешеннолетия и по достижении совершеннолетнего возраста.


(нифигасе) (убьюсь_об_стену) (крейзи) (плачу)
08 июля 2010, 14:50
Нет,в этом случае приватизация действительна. То что вы не зарег-ли право собс-ти - это ваше дело. Такой закон, что право приватизации можно использовать за свою жизнь только один раз и всё.
Если оформить на другого человека, то:
1 Ему надо 100% доверять, так как может просто "кинуть" на квартиру
Скажите, это правда что он должен быть родственником и это нужно ч/з суд доказать?
Если ваше счастье не в деньгах, шлите их мне (девочка_куул)

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #19 : 09 июля 2010, 11:05 »
вы пишете отказ от приватизации и не участвуете в оной. но право участвовать в приватизации остается за вами. И вы можете его использовать с другой квартирой.

Якитория

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Виктория
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #20 : 09 июля 2010, 13:46 »
вы пишете отказ от приватизации и не участвуете в оной. но право участвовать в приватизации остается за вами. И вы можете его использовать с другой квартирой.
вот смотрите, есть квартира, приватизируем (сдуру) на всех членов семьи, появляется вторая, от гос-ва, которая не в чс! ее нужно приватизировать, иначе потом могут забрать....родственников, ближайших в ирке нет, все заграницей живут, детей нет ни у меня ни у сестры, мужей тоже...приватизировали, когда все были совершеннолетними...че делать? (убьюсь_об_стену)

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #21 : 09 июля 2010, 13:56 »
отказ писала? на момент приватизации тебе было 18 лет?

Якитория

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Виктория
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #22 : 09 июля 2010, 15:07 »
отказ писала? на момент приватизации тебе было 18 лет?
да вот вчера к нотариусу поехали всей толпой, а он нам: фигушки говорит, не можете вы приватизировать больше в своей жизни ничего! А приватизировали, вот буквально 2 мес назад! Было уже и мне и сестре

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Повторная приватизация (почти)
« Ответ #23 : 09 июля 2010, 15:11 »
ну если отказа не писала, значит, участвовала, и второй раз увы, шанса нет.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!