Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Письмо взятое с сайта Комаровского.  (Прочитано 1974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NastiafiАвтор темы

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Начало темы : 09 января 2011, 21:17 »
Очень интересно мнение  наших консультантов по ГВ и мам, успешно откормивших своих масюничек)))
http://letters.komarovskiy.net/opasnost-sovremennyx-vzglyadov-na-gv-moj-opyt.html


 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #1 : 10 января 2011, 01:06 »
Мне в дискуссию вступать совсем не хочется (удивленный).
Смысла не вижу. И времени нет на лишние доказывания переубеждения.. (цветы).
Иначе тут просто получится продолжение ветки с форума Комаровского....
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Лариса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-3
  • Сообщений: 710
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #2 : 10 января 2011, 01:22 »
Послушаю - интересно

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #3 : 12 января 2011, 00:24 »
Странное письмо. Намешано много. В нем затронуты всего три проблемы ГВ, но выводы сделаны масштабные, никак не связанные логически с этими проблемами.

1 проблема - докорм в роддоме нужен или нет
Цитата:
"В роддоме я, наслушавшись настоятельных рекомендаций о том, что докармливать ребенка смесью ни в коем случае нельзя, решила – всего один день! – носить ребенка на докорм через раз. Этого (даже не полного отказа от смеси)хватило, чтобы ребенок за сутки потерял в весе 300 г, поднялась температура 38,5."

Судя по этой цитате у мамы была проблема с кормлением грудью, т.к. при правильном прикладывании и кормлении по требованию докорм новорожденному не нужен. Непонятно кто давал настоятельные рекомендации не докармливать смесью в любом случае. Раз малышу назначили докорм, значит мама не смогла сама давать малышу достаточно молозива. В этом случае нужно налаживать правильное прикладывание (отслеживая пописы и потерю веса) или если ситуация не решается и остается проблемной все же давать прикорм. Потеря веса и повышение температуры были конкретно у ее малыша, и делать вывод о том что любой ребенок без докорма потеряет вес и у него поднимется температура некорректно (помним о небольшой потере веса новорожденными - она естественна) .
Прикорм дают ПО ПОКАЗАНИЯМ. Во многих случаях недополучение молозива и молока малышом решается исправлением прикладывания и кормлением по требованию (не по часам). Если причина не в этом - обязательно обращение к врачу!

"А женщина в другой палате – не докармливала. Ни в первый, ни во второй, ни в третий день. В конце концов ребенок у нее перестал даже плакать, температура дошла до 39 и не снижалась. "

Вот это как раз странно. Если у ребенка проблемы, их нужно обязательно решать обратившись к неонатологу.

2 проблема - мало молока, отказ от груди
"Для выработки молока консультанты советуют настойчиво прикладывать ребенка даже к пустой груди, при этом не докармливая. Моя одноклассница так и делала в течение примерно пяти дней. А ребенок быстро понял, что там ничего нет. В итоге один вид маминой груди вызывал у него истерику, и приложить его уже было невозможно. Отказался он брать грудь и тогда, когда молоко потекло из нее рекой. Не проявляй мама насилие над ребенком – может быть, итог был бы иным."

Совет прикладывать даже к пустой груди вырван из контекста. Грудь, которую малыш эффективно стимулирует правильным сосанием, дает достаточно молозива или молока. В редких случаях мама не в состоянии выкормить ребенка грудью, но эти причины ей заранее известны (связаны с определенными заболеваниями). Есть правило - чем больше ребенок "удаляет" молока, тем больше его прибывает. НО - при соблюдении определенных условий. Прикладывание к груди должно быть верным. Кормим по требованию. Маме лучше быть спокойной, расслабленной, настроенной на кормление. Не стоит использовать пустышку, бутылочку, допаивание водой. Иначе малыш будет "стимулировать" пустышку, а водичка создаст у него ощущение сытости. Об однокласснице - ситуация описана не полностью, по ней много вопросов. Причин отсутствия молозива и молока много. В любом случае что бы там ни было, возвращать на грудь стоит без насилия. Мягко, спокойно, комфортно. Если малыш не взял грудь можно использовать разные методики - кормить с ложечки, с пальца, через специальную систему для кормления и др. Если своего молозива мало, использовать докорм смесью. Одновременно стимулируя лактацию сцеживаниями. И верно написано - если мама прекратит насилие, то ребенка возможно вернуть на грудь.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

NastiafiАвтор темы

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #4 : 12 января 2011, 00:49 »
Спасибо, Агат! Как всегда все по полочкам. мне не актуален данный вопрос. Но мне хотелось комментарии именно профессионалов, а не разных мамочек с единоразовым опытом, что отписывались на сайте доктора.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #5 : 12 января 2011, 01:01 »
я еще не дописала ))) мне самой интересно понять почему возникло такое письмо

3 проблема - мастит, возможно или нет кормление дальше
"Когда у меня через семь месяцев после родов случился тяжелый мастит, я обратилась за помощью не к консультантам, а к врачу, принимавшему у меня роды, человеку, который видел множество подобных случаев. Все его указания я в точности выполнила, хотя он и настоял на прекращении лактации в моем конкретном случае. Знаю, что все консультанты по ГВ отругали бы меня за это и сказали бы, что нужно продолжать кормить. Только я задалась вот какими вопросами. Большинство консультантов не имеют медицинского образования. Будут ли они нести ответственность, если у меня возникнут осложнения? И как они смогут определить серьезность ситуации?"

Чаще всего к консультантам обращаются при первоначальном появлении дискомфорта в груди, болезненности, покраснении, появлении уплотнений. В этом случае (в самом начале) воспалительный процесс может пройти при выполнении определенных условий - постоянно удаляем молоко из груди, часто прикладывая ребенка к груди подбородком на уплотнение (покраснение, болезненную часть), если малыш не справляется с уплотнением, то предварительно сцеживаем грудь, затем прикладываем ребенка, пользуемся народными методами для улучшения отхода молока - медовой лепешкой. Если у мамы в результате этих действий не появляются улучшения, то ей нужно обязательно к врачу. Консультант по ГВ не назначает лекарства (если у него нет мед.образования) и не станет брать на себя ответственность видя что обычные народные методы не привели к улучшению ситуации. Это уже не в его компетенции, и он не имеет права нарушать кодекс консультанта по грудному вскармливанию. Не могу отвечать за всех тех, кто дает рекомендации по грудному вскармливанию, но есть обычные общечеловеческие правила, нарушая которые можно навредить человеку. По поводу "отругали" - опять странно. Возможно в этом случае другой врач предложил бы другое лечение, сохранив ГВ. Иногда в сложных случаях консультанты предлагают обратиться маме к разным врачам. Ответственность за ЛЕЧЕНИЕ консультант из группы поддержки грудного вскармливания на себя не возьмет. Для этого нужно быть врачом.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

NastiafiАвтор темы

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #6 : 12 января 2011, 01:17 »
у моей мамы был мастит, когда мне было 2 мес. сначала было уплотнение с горошенку -она сразу побежала к врачу, но там ее послали куда подальше, а вернулась она уже на операцию, т.к. было поздно что либо делать. докормила она меня уже одной грудью, в той, на которой была операция молоко было соленое(говорит) и я ее больше не брала. и она сейчас очень сожалеет, что некому было подсказать что делать, ее мама жила далеко, но когда она узнала(бабушка моя) как все начиналось, отругала маму. сказала надо было не часы выжидать, а ребенка прикладывать и все бы обошлось(у нее обошлось, когда кормила старшую сестру мамы и тоже была горошена). Я к тому, что во всем должна быть мера, наверное. И тот же Комаровский пишет в своих книгах, что он не сторонник кормления по требованию, но для того, чтоб наладить лактацию, а именно в первые месяцы ее становления, то ничего лучше еще никто не придумал как природа - раздражение соска, а дальше уже можно и режимами заниматься, когда ребенок сыт и здоров. Но если есть проблемы с грудью и лактацией надо их решать! а потом уже все остальное. Хотя, может быть я и не права.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #7 : 12 января 2011, 02:31 »
Права. И режим лучше устанавливать не в кормлении грудью, а в других режимных моментах - гулянии, купании, массажиках, играх. А вокруг них и режим кормлений постепенно установится.

Еще не все по тому письму дописала )))
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #8 : 12 января 2011, 02:31 »
"Очень у многих консультантов один-два-три ребенка. Это совсем не огромный опыт, помогающий безошибочно ориентироваться в самых сложных случаях. Размышляя об этом, я пришла к выводу, что пропаганда ГВ хороша сама по себе, но сейчас она стоит на грани какой-то секты, как совсем недавно было с отказом от прививок. Традиции, на которые, казалось бы, опираются сторонники ГВ, на проверку оказываются совсем не нашими, а в основном, как ни странно, африканскими, где в условиях голода и кочевой жизни действительно проще кормить ребенка грудью до трех лет. А можем ли мы представить, как наша крестьянка целый день кормит ребенка? Разумеется, нет. А совместный сон? Да в каждой избе была люлька, зыбка. Пустышка? Мой родной дедушка вспоминал, как мать совала детям в рот нажеванный хлеб в тряпочке – вот и деревенская «пустышка», освобождающая мамины руки. Иногда осмеливаются И получается, что многие из современных идей относительно ГВ – просто-напросто лозунги, не подкрепленные практикой (о чем Вы говорили в Школе доктора Комаровского)."

Консультанты не ориентируются на свой личный опыт. 1-2-3 ребенка это крошечный опыт кормления. Даже выкормив 10 детей мама получит опыт кормления конкретных 10 детей. Если так рассуждать, то и врач не на опыт лечения себя и собственных детей ориентирован, а на знания, полученные в медучреждениях.

Есть общие знания, которые консультанты берут из ВОЗовского курса "Консультирование по грудному вскармливанию", общения с врачами, экспертами по ГВ, из статей международных организаций, занимающихся поддержкой ГВ. Делятся друг с другом опытом, обсуждают различные случаи. Задача консультанта - понятным языком донести знания. Не более.

По поводу крестьянки посмешило. Да, кормили. И долго. И моя прабабушка долго кормила своих 8 детей. А прапрабабушке прабабушка на поле таскала младших кормиться. А люлька и зыбка была думаю потому, что укачивать удобно, а остальные дети и взрослые спали вповалку все вместе. Малыша надо было держать отдельно от этой кучи. Но рождался следующий и предыдущий тоже переходил в общую кучу. Пишу по рассказам прабабушки о ее жизни и о жизни в их деревне, самой обычной.

А пустышка из хлеба и варево из мака разве от хорошей жизни были.

Вот оттуда и традиции, подкрепленные практикой. Странно что нашу историю легко забыли. Да, всякое было. И нанимали для детей высших сословий кормилиц, чтобы ребенка выкормили. А низшие и сами кормили. Книги вроде все одинаковые читали.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #9 : 12 января 2011, 02:55 »
Есть и еще один огромный вред – психологический. Как будет чувствовать себя начитавшаяся современных призывов мама, попавшая в больницу с аппендицитом в первый месяц после родов? Как Вы говорите, мачехой она себя посчитает. А ведь случаев, когда невозможно кормить, не так уж и мало.

Тут согласна относительно. Разные призывы можно прочесть на просторах интернета. Далеко не все они написаны консультантами по ГВ. Мне иногда звонят мамы, закончившие кормление или вынужденные закончить кормление достаточно рано в связи с разными жизненными ситуациями. Звонят за поддержкой и получают ее. Так как задача консультанта по ГВ не только донести знания о ГВ, но и поддержать кормящую или кормившую маму в ее ситуации. Благодаря такой поддержке возможно следующего малыша она сможет кормить дольше и комфортнее. И сможет помочь другим мамам, которые окажутся рядом с ней в их трудную минуту.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Wave

  • Включение доминирующей переменной в уравнение - это тавталогия.(с)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван 2009 г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #10 : 12 января 2011, 10:36 »
мне кажется, если автор письма выполняла все рекомендации консультанта правильно , то и проблем бы не было.
Мой опыт говорит ,что надо слушать консультанта и свою маму.
Инне, как обычно 023.gif за распространенный ответ

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #11 : 12 января 2011, 14:25 »
Слушать надо свое сердце и своего малыша ))) а вот информацию можно получать и от консультанта, и от мамы, и от других, главное ее фильтровать в соответствии со своей материнской интуицией )))
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Таня)))

  • Быть живым - это подарок, быть счастливым - это ваш выбор. © Ошо
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 699
  • Ваши деточки: сын и дочь
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #12 : 13 января 2011, 17:30 »
Слушать надо свое сердце и своего малыша ))) а вот информацию можно получать и от консультанта, и от мамы, и от других, главное ее фильтровать в соответствии со своей материнской интуицией )))
Инна, Вы такая молодец! Я прочитала это письмо, и прямо обидно за себя стало, как то так описано, что получается - гв это вред во многом. Автор, видимо, была обижена, из за непродолжительного кормления, возможно, на всех и вся, кто кормится. А Вы все так по полочкам разложили, расставили.. здорово, в общем:)   

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #13 : 16 января 2011, 00:36 »
Спасибо
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Алюха

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 378
  • Настоящее имя: Аля
  • Ваши деточки: Доченька Настенька 10.10. 2009
  • Род.дом: роддом в Иркутске-2
  • Город/Район: п.Хомутово. Западный (иногда Иркутск-2)
  • Улица: ул. Вишневая (Ул. Волгоградская)
  • Какое же это счастье - быть мамой :)
    • Награды
Ответ: Письмо взятое с сайта Комаровского.
« Ответ #14 : 11 марта 2011, 18:19 »
Слушать надо свое сердце и своего малыша ))) а вот информацию можно получать и от консультанта, и от мамы, и от других, главное ее фильтровать в соответствии со своей материнской интуицией )))
Спасибо Вам. правильные слова человека, знающего о чем говорит (шарик) а то все такие советчики!!! (нифигасе)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!