Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: "Воскресная школа для православных мамочек". Вопросы rusavinkе и не только.)))  (Прочитано 47017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
"Воскресная школа для православных мамочек". Вопросы rusavinkе и не только.)))
« Начало темы : 14 февраля 2011, 11:28 »



Еще темы о Православном на форуме:




Полезные интернет-ресурсы: порталы, СМИ, телеканалы

Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк
« Последнее редактирование: 14 марта 2011, 13:19 от Кошка38 »

 

Отрада

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек Алёшенька и лапочка дочка- Анастасия!!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • рука, качающая колыбель,управляет миром...
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #51 : 16 февраля 2011, 22:49 »
Так вот смотря в каком смысле "напрячься"....

А мы крестную не нашли... и так бывает, у нас - нет.  :( Не звать же в крестные  чужую, незнакомую тетю...
ага, такое тоже бывает! :(

id=70649a7c14ef7f763bd60d55b9b7bad1

rusavinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 968
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Улица: Иркутская область, Слюдянка
    • Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #52 : 17 февраля 2011, 00:14 »
OlgaR, Ольга, по-моему, при крещении детей в лавке  спрашивают - крещены ли родители. Я несколько раз видела, что родители крестились вместе со своими детьми. Да я и сама так крестилась когда-то.
17 февраля 2011, 00:04
Отрада, "разводить ереси"... как-то неправильно звучит.
Я и не спорю больше. Просто у меня нет за стенкой священника, чтобы спроситть сразу. Поэтому пока молчу на эту тему уже.
Я просто первый раз об этом услышала - сижу да удивляюсь - вот и все...
17 февраля 2011, 00:07
Кошка38, Ань, а родственниц подходящих нет?
И можно про какую-нибудь подругу вспомнить - предложить ей..

И молиться об этом, молиться о помощи для крещения ребенка...Молитва - тут главное. А Господь все управит - вот увидите!
17 февраля 2011, 00:09
Кошка38, Ань, вот первая попавшаяся ссылочка - тут лепят из теста. Можно еще что-нибудь у них поискать. Все-таки - работа руками...
http://www.pravoslavnye.org/index.php/2010-06-24-21-30-45/20-2010-06-22-21-32-19/75-2010-07-22-18-11-56

Отрада

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек Алёшенька и лапочка дочка- Анастасия!!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • рука, качающая колыбель,управляет миром...
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #53 : 17 февраля 2011, 02:49 »
 
17 февраля 2011, 00:09
Кошка38, Ань, вот первая попавшаяся ссылочка - тут лепят из теста. Можно еще что-нибудь у них поискать. Все-таки - работа руками...
http://www.pravoslavnye.org/index.php/2010-06-24-21-30-45/20-2010-06-22-21-32-19/75-2010-07-22-18-11-56
В этой теме не должно быть раздора и раздвоения мнений....но и промолчать когда читаешь не совсем то, что происходит на деле нельзя...так что без обид! 
ссылка очень замечательная, мы с сыном тоже тестом занимаемся частенько, я даже книжку прикупила в Продалите "Соленое тесто" Ирина Хананова автор, оболденные советы все красочно и красиво показано!

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #54 : 17 февраля 2011, 09:31 »
Кошка38, Ань, а родственниц подходящих нет?
И можно про какую-нибудь подругу вспомнить - предложить ей..
И молиться об этом, молиться о помощи для крещения ребенка...Молитва - тут главное. А Господь все управит - вот увидите!

Я об Ольге говорила, не о себе, что крестную нужно поискать для детей,  если мама сама не решится.  У меня ребенок крещён.
« Последнее редактирование: 03 марта 2011, 13:43 от Кошка38 »

rusavinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 968
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Улица: Иркутская область, Слюдянка
    • Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #55 : 17 февраля 2011, 12:05 »
Отрада, Юлия, я тоже промолчать не имею права, если вижу, что происходит что-то не то.
 я задала вопрос одному здесь священнику - так что ждем ответ.

Но сама я думаю, что ваш обычай облизывать лжицу может быть чисто приходской, чисто для вашего отдельного храма. Потому что я ездила в свое время по многим местам и НИГДЕ этого не видела.
Чтобы не капнуть и не расплескать - подставляют плат - покровец называется - который протягивают от подножия Чаши до подбородко причащающегося. И им же тебе вытирают губы, чтобы могла сухими губами приложиться к Чаше. Поэтому нигде ничего не капает и не падает. Нам отец Алексей объяснял - надо держать покровец так, чтобы ничего не упало, иначе он будет вынужден буквально на коленях с пола слизывать упавшее Причастие. Поэтому наши тетушки очень к этому внимательно относятся, когда помогают батюшке. И никто никогда и нигде, КРОМЕ священника- лжицу не облизывает.
От тебя, моя хорошая, слышу первый раз. И сама такого никогда не видела.

Поэтому вывод:
Тот, кто боится, что заразится от Чаши и от общей лжицы, пусть сначала сходит в храм и посмотрит, как причащают в этом храме. Если прикрывают покровцом - так удобнее - пусть и причащается там. 
Вот и все.
И ответ еще от отца Георгия подождем.
17 февраля 2011, 11:44
Кошка38, понятно, Аня. да, чтобы крестить детей Ольге - все-таки нужна крестная.
Но я вот крестилась вместе с дочерью и у нее крестной не было. Да в те времена  и невозможно было еще у нас найти -мы все были некрещеные..
17 февраля 2011, 11:47
Отрада, Юлия, эти разногласия наши с Вами не ереси. Ересь - это отступление от вероучения. (удивленный) А как подавать Причастие - это просто разногласие - вот и все.  (стеснительный)

Отрада

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек Алёшенька и лапочка дочка- Анастасия!!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • рука, качающая колыбель,управляет миром...
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #56 : 17 февраля 2011, 12:19 »
rusavinka, ох, Наташ....так я тоже не только в нашем храме причащалась,практика Причастия НЕ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ в зависимости от прихода, скорее это ваша личная практика.... везде причащают одинаково!  если вам от этого легче будет то и в Иерусалиме ТАК ПРИЧАЩАЮТ...я уже не знаю...может вы меня не так поняли....ну неужели вы не закрываете рта, вот так и держите его открыитым пока лжицу не уберут что ли? Ересь это конечно более глобальное понятие, но это я так утрировала чтоб обратили внимание....

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #57 : 17 февраля 2011, 12:20 »
Мне кажется, Юлия и  Наталья, вы говорите несколько о разном и недопонимаете друг друга.

После того как все прихожане приняли Святые Дары, священник действительно облизывает лжицу (это можно пронаблюдать), но сами причащающиеся не облизывают в полном смысле слова, а как бы проводят губами по лжице, после того как батюшка поднес Тело и Кровь, чтобы ни капельки и ни крошки не осталось.
Я такое наблюдаю во время Причастия, в разных храмах. И наш настоятель (усольский храм) отдельно, помню, нам детям говорил, что когда причащаетесь, широко открывайте рот и не оставляйте на лжице Частиц.
У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба (с)

Отрада

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек Алёшенька и лапочка дочка- Анастасия!!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • рука, качающая колыбель,управляет миром...
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #58 : 17 февраля 2011, 12:22 »
И потом,это же 2 самых "глобальных" камня приткновения для новоначальных прихожан: 1- на Таинстве Причастия  всех причащают одной лжицей, 2- что на Таинстве Крещения всех окунают в одну купель! 

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #59 : 17 февраля 2011, 12:24 »
то, что причащающийся должен открыть рот широко и не прикасаться к лжице вовсе - это что-то удивительно новое  (не знаю не знаю)..
если бы было грехом прикасаться губами к лжице, тогда невозможно было бы и к Чаше прилагаться после принятия Даров

Отрада

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек Алёшенька и лапочка дочка- Анастасия!!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • рука, качающая колыбель,управляет миром...
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #60 : 17 февраля 2011, 12:27 »
Мне кажется, Юлия и  Наталья, вы говорите несколько о разном и недопонимаете друг друга.

После того как все прихожане приняли Святые Дары, священник действительно облизывает лжицу (это можно пронаблюдать), но сами причащающиеся не облизывают в полном смысле слова, а как бы проводят губами по лжице, после того как батюшка поднес Тело и Кровь, чтобы ни капельки и ни крошки не осталось.
Я такое наблюдаю во время Причастия, в разных храмах. И наш настоятель (усольский храм) отдельно, помню, нам детям говорил, что когда причащаетесь, широко открывайте рот и не оставляйте на лжице Частиц.
Аня, ну наконец-то! :)) :) Ну так а я о чем говорю, все тоже самое я и писала! Конечно рот закрывают и губами проводят-это не облизывание что ли...или слово облизывать как то не очень здесь подходит...но вобщем сам факт что закрываем рот и прикосаемся к лжице! И батюшка в окончании обязательно облизывает что б уж точно ничего не осталось...а Наталья говорит что вообще к лжице прикосаться нельзя.....я только из-за этих слов и развезла это..ну везде одинаково все.....а как человек лично сам там делает это уже отдельная история
17 февраля 2011, 12:27
то, что причащающийся должен открыть рот широко и не прикасаться к лжице вовсе - это что-то удивительно новое  (не знаю не знаю) ..
если бы было грехом прикасаться губами к лжице, тогда невозможно было бы и к Чаше прилагаться после принятия Даров
+100000000000
« Последнее редактирование: 17 февраля 2011, 12:53 от Отрада »

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #61 : 17 февраля 2011, 15:13 »
Вопрос и разногласия возникли  из объяснения, что нельзя заразиться.... Но вопрос здесь в  том, верит человек или нет, всё, никаких правил  асептики и антисептики в этом, действительно, нет в принципе, они не соблюдаются (потому что, чтобы быть уверенным в том, что ничего и никак не попадет, все, что даже вероятно имело контакт с слизистыми, должно стерилизоваться, без вариантов, как прикасались - не имеет значения в смысле передачи инфекционных заболеваний, даже если просто близко). Они, эти правила,  там и не нужны, насколько я понимаю.  Смею подумать потому, что это Таинство свершается еще с тех пор, когда об этих правилах  не было даже речи....   Вопрос в другом, кто-нибудь знает кого-нибудь, кто заразился чем-нибудь в церкви?  Я - нет, и не слышала....  Для меня - это - факт чуда,  объяснений которому не слышала логичных, к слову. А вот насчет особо опасных инфекций.... не знаю, не читала, не слышала....
« Последнее редактирование: 17 февраля 2011, 15:24 от Кошка38 »

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #62 : 17 февраля 2011, 15:20 »
Кошка38,
то-то и оно, что за всю историю Православия не было случаев
даже когда атеисты пытались апеллировать аргументом навроде "из-за христианских обрядов распространяются инфекции", они никогда не могли подтвердить свои утверждения фактически, документально.. потому что не было такого и нет : )

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #63 : 17 февраля 2011, 15:26 »
И потом,это же 2 самых "глобальных" камня приткновения для новоначальных прихожан: 1- на Таинстве Причастия  всех причащают одной лжицей, 2- что на Таинстве Крещения всех окунают в одну купель!
+1000!!!

Отрада

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек Алёшенька и лапочка дочка- Анастасия!!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • рука, качающая колыбель,управляет миром...
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #64 : 17 февраля 2011, 16:18 »
Кошка38,
то-то и оно, что за всю историю Православия не было случаев
даже когда атеисты пытались апеллировать аргументом навроде "из-за христианских обрядов распространяются инфекции", они никогда не могли подтвердить свои утверждения фактически, документально.. потому что не было такого и нет : )
ага!  (гуд) как сейчас помню, на уроках истории протестовала по поводу написанного в учебнике по истории средневековья-"инфекция распространялась там таким то аким-то способами + от прикосании к иконам" уже в наше время это тоже доказанный факт, сколько медики не брали смывов , никогда не находили инфекции на иконе!
17 февраля 2011, 16:10
Вопрос и разногласия возникли  из объяснения, что нельзя заразиться....
Нет,моё возражения возникло не по этому! Я абсолютно уверена, что во время Таинства Причастия нельзя заразиться,да как и во время других Таинств и от Крещенской Воды! Просто ответ не соответствовал действительности, девушка,которая спрашивала, скажет своей маме, что все нормально мама, не переживай,во время таинства до тебя даже не дотронутся, а получится что очень даже дотронутся. И мама начнет паниковать...ну вобщем вы меня понимаете,да....

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #65 : 17 февраля 2011, 16:21 »
Нет,моё возражения возникло не по этому! Я абсолютно уверена, что во время Таинства Причастия нельзя заразиться,да как и во время других Таинств и от Крещенской Воды! Просто ответ не соответствовал действительности, девушка,которая спрашивала, скажет своей маме, что все нормально мама, не переживай,во время таинства до тебя даже не дотронутся, а получится что очень даже дотронутся. И мама начнет паниковать...ну вобщем вы меня понимаете,да....

Я имела ввиду то, что написала именно Наталья.

Отрада

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек Алёшенька и лапочка дочка- Анастасия!!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • рука, качающая колыбель,управляет миром...
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #66 : 17 февраля 2011, 16:27 »
Я имела ввиду то, что написала именно Наталья.
А, всё, поняла! (шарик) Да уж, в этом вопрсе как и в вопросе про одну купель на крещение нет ксожалению такого обоснования...это многих отталкивает, но те кто действительно стремятся к Богу, обязательно к нему придут и ничто и никто им не помешает!

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #67 : 17 февраля 2011, 16:45 »
"- К вопросу о брезгливости. Причащение таинств Христовых у нас происходит одной ложкой. Почему я должен отвлекаться на такие мысли как: здоровый или больной человек причащается передо мной?

- Это нехорошо, это невоспитанные мысли.

- Но они спровоцированы.

- Они спровоцированы тем же, кто спровоцировал Иуду. Двенадцать апостолов не из ложечки причащались, а вообще из одной и той же чаши пили. Представьте, что вы 13-й апостол, вошли на Тайную вечерю и говорите: «Ой, тут вот эти мужики грязные, провинциалы-галилеяне. Давно ли они мылись? Не болеют ли они чем-нибудь? Не буду я после них губами общей чаши касаться!». Литургия ведь и есть Тайная вечеря.

Ладно, не хотите по-богословски, скажу по-медицински. Я дьякон. После того, как все прихожане причастились, то, что осталось в чаше, должен выпить я. Потом должен вымыть чашу и даже эту воду я не могу вылить – опять должен выпить ее. С точки зрения гигиены вся зараза, которая есть в моем приходе, а значит, вся зараза, которая есть в Москве, – моя. Могу вас уверить, что за 15 лет моего служения дьяконом я ни разу не болел инфекционными болезнями. А когда я был просто студентом в Университете и в семинарии, то каждую зиму с какой-нибудь гадостью – ОРЗ или грипп – дней десять валялся. В общем – во что веришь, то и получаешь."

http://azbyka.ru/vopros/kuraev_cerkov_v_mire_ludey_03-all.shtml

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #68 : 17 февраля 2011, 16:46 »
А, всё, поняла! (шарик) Да уж, в этом вопрсе как и в вопросе про одну купель на крещение нет ксожалению такого обоснования...это многих отталкивает, но те кто действительно стремятся к Богу, обязательно к нему придут и ничто и никто им не помешает!

Я хочу сказать, что Наталья хотела успокоить, что заразиться нельзя, и с этого начался ваш "диспут". :)) (девочка_куул)

rusavinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 968
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Улица: Иркутская область, Слюдянка
    • Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #69 : 17 февраля 2011, 18:16 »
Отрада, Да ладно Вам, Юлия, так переживать.
Я уже получила первый ответ - получается. что это действительно моя личная особенность причащаться. А может, мы просто друг друга не поняли.
Разве напишешь так, чтобы увидеть как будто глазами?
Простите меня, грешную...

Отрада

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек Алёшенька и лапочка дочка- Анастасия!!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • рука, качающая колыбель,управляет миром...
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #70 : 17 февраля 2011, 18:54 »
"- К вопросу о брезгливости. Причащение таинств Христовых у нас происходит одной ложкой. Почему я должен отвлекаться на такие мысли как: здоровый или больной человек причащается передо мной?

- Это нехорошо, это невоспитанные мысли.

- Но они спровоцированы.

- Они спровоцированы тем же, кто спровоцировал Иуду. Двенадцать апостолов не из ложечки причащались, а вообще из одной и той же чаши пили. Представьте, что вы 13-й апостол, вошли на Тайную вечерю и говорите: «Ой, тут вот эти мужики грязные, провинциалы-галилеяне. Давно ли они мылись? Не болеют ли они чем-нибудь? Не буду я после них губами общей чаши касаться!». Литургия ведь и есть Тайная вечеря.

Ладно, не хотите по-богословски, скажу по-медицински. Я дьякон. После того, как все прихожане причастились, то, что осталось в чаше, должен выпить я. Потом должен вымыть чашу и даже эту воду я не могу вылить – опять должен выпить ее. С точки зрения гигиены вся зараза, которая есть в моем приходе, а значит, вся зараза, которая есть в Москве, – моя. Могу вас уверить, что за 15 лет моего служения дьяконом я ни разу не болел инфекционными болезнями. А когда я был просто студентом в Университете и в семинарии, то каждую зиму с какой-нибудь гадостью – ОРЗ или грипп – дней десять валялся. В общем – во что веришь, то и получаешь."

http://azbyka.ru/vopros/kuraev_cerkov_v_mire_ludey_03-all.shtml
(гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд)  убедительно! Вон, сколько мы понаписали :)) как приятно будет той девушке, что спрашивала об этом, сразу и о том как правильно это делается и доводы тех людей, которые причащаются и ничем не заболевают!
17 февраля 2011, 18:37
Я хочу сказать, что Наталья хотела успокоить, что заразиться нельзя, и с этого начался ваш "диспут". :)) (девочка_куул)
:)) но не получилось!  :)) :)) :)) тут нагрянула злая тётка Юля и сказала своё:"нет, подождите, давайте разберемся!" :)) :)) :))
Да, с грустью понимаю, что цель моя была не успокоить, а сказать правду, по мне это важнее.....

rusavinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 968
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Улица: Иркутская область, Слюдянка
    • Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #71 : 17 февраля 2011, 19:05 »
Отрада, Юля, вот что мне ответил отец Георгий:

Да, Наталия, Вам верно сказали что лжицу следует облизывать, вернее смыкать губки когда священник ее вынимает.

Так что я Вас просто не поняла. 

Отрада

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек Алёшенька и лапочка дочка- Анастасия!!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • рука, качающая колыбель,управляет миром...
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #72 : 17 февраля 2011, 19:07 »
Отрада, Юля, вот что мне ответил отец Георгий:

Да, Наталия, Вам верно сказали что лжицу следует облизывать, вернее смыкать губки когда священник ее вынимает.

Так что я Вас просто не поняла.
ну да ладно....а если не секрет, то какой о.Георгий? Бажин или Белов?

rusavinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 968
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Улица: Иркутская область, Слюдянка
    • Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #73 : 17 февраля 2011, 19:11 »
Девочки  -вот еще что насчет брезливости в поддержку Юлии мне ответил брат Афанасий:

#

    * Таинство Причастия в Церкви установлено с первых дней Христианства. Раньше преломляли хлеб , и с молитвой потребляли по - немногу хлеб и вино, причем с одной чаши. В том виде, в каком мы имеем Причастие сейчас, оно утвердилось в Церкви примерно с 5 века по Рождеству Христову. За это время в мире отбушевало масса эпидемий и страшных болезней. Их и сейчас предостаточно "гуляет". И очень часто бывает, что к Причастию подходят сейчас и люди, больные разными инфекционными заболеваниями по очереди со здоровыми людьми. Пусть Ваша оппонентка приведет ХОТЬ ОДИН СЛУЧАЙ, когда какое - либо заболевание передалось через Причастие, чтоб человек заразился хоть какой - нибудь болезнью ПОСЛЕ того, как побывал в Храме и принял Причастие. Известно огромное количество исцелений. Но может она сможет привести хоть один пример того, что человек заболел?
      Прихожанину дают причастие на лжице. Широко рот открыть надо для того, что бы не расплескать и не утерять Святые Дары. Чтоб батюшка, подавая причастие, не зацепил лжицей за губы или за зубы. А Причастие ведь причащаемый "собирает" с лжицы, как и обычно кушает ложкой - губами. Тоак что и получается, что причащаемый "облизывает" лжицу. Но пока что мне лично не известно ни одного случая,чтоб человек заразился от кого - то.. Мне доводилось причащаться и после туберкулезных больных, и после больных сифилисом и другими такими болезнями. И однако же ни разу не заразился ничем.
17 февраля 2011, 19:09
Отрада, Юль, отец Георгий Осипов. Вот ссылка на его блог:
http://blogs.mail.ru/bk/ogeorgy/
Спрашивала я его в личных сообщениях. На удивление быстро ответил

rusavinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 968
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Улица: Иркутская область, Слюдянка
    • Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #74 : 18 февраля 2011, 14:27 »
у подруги нашла смешной стих про мамочку и ребенка - несу к вам, мои хорошие. Автора она не знает:

СТИШОК ДЛЯ МАМОЧКИ.

Наигралась, нагулялась, мама положила спать.
Вдруг во сне я испугалась, надо маму срочно звать.

Со мной мама поскакала, убаюкала опять.
Буду спать теперь я долго, можешь мама тоже спать.

Только что-то неспокойно началось вдруг с животом.
Мама, обними скорее, поцелуй, поспишь потом.

Мама снова поскакала и пытается грудь дать.
Ладно, мама, засыпаю, положи меня в кровать.

Но в кровати не лежится, жестко, холодно мне тут.
Мне сейчас на ручки к маме и услышать сердца стук.

Со мной снова мама скачет. Можешь мама не скакать.
Если буду я на ручках, буду я отлично спать

Что такое? Что случилось? Нос не дышит , мамы нет.
Заору: «Ну где ты, мама?» Сколько ночью всяких бед.

Носик дышит, пузо в норме, Добрый сон пришел в кровать.
Мама, спи. Дочка в кроватке будет очень крепко спать.

Хочется перевернуться, в бортик врезалась и вот.
Я сижу кричу и ною, да еще щекочет рот.

Помоги скорее , мама, не могу уснуть опять.
Очень уж хочу я , мама, перелезть к тебе в кровать.

Мама десна мне намажет, поменяет мне штаны,
Грудь мне даст, споет и спляшет, скажет: «Люди спать должны».

Ладно, мама, спать я буду только на тебе пока.
Мама снова поскакала, чтобы усыпить дитя.

Я глазенки открываю. Что я вижу? Расцвело!
Мама, мама, просыпайся, уже солнышко взошло!

Что за тетенька с глазами как у рыбы-камбалы?
Что у тети с волосами? Дыбом встали все они.

Смотрит тетенька безумно! Может маму мне позвать?
Это мама, запах чую! Мамочка, давай играть!


спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #75 : 18 февраля 2011, 20:44 »
Здоровское стихотворение. У меня вопрос, ответьте, если знаете. Сегодня причастила ребенка, ему год и месяц. Вечером в 7 часов ели кашу, он поперхнулся и его вырвало. Это страшно?
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!