Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)  (Прочитано 45652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Начало темы : 29 июля 2010, 10:17 »
Все - тоже, информация - попозже, мамочки из закрытого раздела - отмечаемся по желанию. ;)
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

 

Andreygenybr

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #1 : 29 июля 2010, 16:20 »
Из книги "Выявление детей с подозрением на снижение слуха" (под ред. Г.А. Тавартикиладзе, Н.Д. Шматко)

Поведенческий скрининг


Известно, что одним из важнейших условий своевременного нарушения слуха у детей являются профилактические скрининговые обследования. С этой целью с успехом могут использоваться методики, основанные на регистрации поведенческих безусловных  ориентировочных (с рождения до 1,5—2 лет) и условно рефлекторных   (2-3 года) реакций на  звук,   а  также  обследования слуха   речью  (с   2—3 лет). Такие методики не требуют  сложного аппарат¬ного оснащения и занимают более 5 мин.
В соответствии с Приказом № 108 в детских поли¬клиниках должно проводиться обследование слуха детей в возрасте 1, 4 и 6 месяцев с помощью звукореактотеста (ЗРТ-01), выпускаемого московским заво¬дом «Ритм», а также анкетирование родителей. При отсутствии звукореактотеста можно воспользоваться методом «гороховых проб»: использованием баночек, заполненных горохом и крупой.
Практика показывает, что при регистрации безус¬ловно-рефлекторных реакций наиболее информатив¬ными и легко регистрируемыми у детей первого года жизни являются:
   мигание век;
   реакция вздрагивания всего тела (реакция Моро);
   замирание или «застывание» ребенка;
   движение конечностей,   разведение рук  и  ног в стороны;
   поворот головы к источнику звука или от него;
   гримаса   (нахмуривание    бровей,    зажмуривание глаз);
   сосательные движения;
   пробуждение спящего ребенка в сочетании с лег¬кой дрожью всего тела;
   изменение ритма дыхания;
   широкое открывание глаз.
В ходе обследования следует помнить, что скрытый период реакции на звук может достигать 3—5 с. По¬вторные сигналы следует подавать после угасания предыдущей реакции.
Обследование желательно проводить, когда ребе¬нок чувствует себя комфортно. Он сыт, сух, здоров, у него налажен эмоциональный контакт с человеком, проверяющим его слух. Обследовать слух детей первых трех месяцев жизни лучше в стадии легкого сна (за 1 час до кормления или через 1 час после кормления).
Чтобы облегчить младенцу старше трех месяцев «процесс» реагирования на звук и лучше видеть про¬явления этой реакции, каждый раз в случае поворота малыша в поисках источника звука необходимо уло¬жить его голову вновь на затылок. Если при предъяв¬лении звуковых сигналов справа и слева, ребенок по¬стоянно поворачивает голову в одну и ту же сторону независимо от расположения источника звука это может свидетельствовать об односторонней потере слуха. Такой ребенок должен быть направлен на аудиологическое обследование в сурдологопедический кабинет (центр).

Исследование слуха с использованием метода «гороховых проб»

Данный метод был предложен Институтом раннего вмешательства С.-Петербурга. Он не требует никакого аппаратурного   оснащения   и   доступен   ЛОР - врачам,  педиатрам, невропатологам, медсестрам кабинета здо¬рового ребенка [2].
Для обследования необходимы четыре пластмассовые баночки, например из-под «киндер-сюрприза», фотопленки или упаковки лекарства УПСА. Три ба¬ночки на одну треть заполняются:
   первая — нелущеным горохом, сотрясение которого создает звук интенсивностью 70—80 дБ;
   вторая  —   гречкой-ядрицей,  сотрясение  которой создает звук интенсивностью 50—60 дБ;
   третья   —   манкой,   сотрясение  которой   создает звук интенсивностью 30—40 дБ.
Четвертая баночка остается пустой. Каждые три месяца наполнители в баночках следует заменять.
Желательно, чтобы обследование проводили два человека (врач и медсестра): один подает сигналы, а другой наблюдает за реакциями ребенка.
Малыш: располагается на пеленальном столе или сидит на руках у матери, врач вступает с ним в эмо¬циональный контакт (так же, как и при обследовании звукореактотестом). По его сигналу медсестра, стоя¬щая позади малыша, трясет баночки на расстоянии 20—30 см от правого и левого уха. При этом в одной руке у нее баночка с крупой, а в другой — пустая баночка. Движения рук должны быть синхронными и симметричными. При проверке второго уха баночки меняют местами. Врач наблюдает за безусловными ориентировочными реакциями ребенка при подаче звукового сигнала: замирание, активизация движе¬ний, моргание, поиск источника звука и т.п.
Метод «гороховых проб» имеет определенное пре¬имущество перед обследованием слуха с помощью звукореактотеста. Оно связано с тем, что можно про¬вести обследование не только с помощью- двух чело¬век, но и одного. Это становится возможным из-за использования пустой баночки.
В том случае, если обследование проводит один че¬ловек, то он располагается перед ребенком, чтобы ви¬деть изменения его реакций в ответ на звуковые сти¬мулы. При этом следует обратить особое внимание на симметричность и синхронность движений обеих рук, т.к. ребенок видит проверяющего. Однако, в связи с тем, что и баночки, и движения с двух сторон совер¬шенно одинаковы, малыш реагирует не на них, а на звучания.
Безусловные ориентировочные реакции при по¬вторных предъявлениях быстро угасают (т.е. ребенок перестает реагировать на звуки, доступные его слуху), поэтому обследование следует начинать с более тихих звуков: сначала баночка, заполненная манкой, за¬тем — гречкой и только потом — горохом. Если ребе¬нок четко реагирует на звучание баночки с манкой и может локализовать звук, т.е. определить его направ¬ление (при нормальном слухе это становится возмож¬ным с четырех-пяти месяцев), то другие звучания можно не предъявлять.
При нормальном слухе:
   у малыша до четырех месяцев отмечается реакция на звучание баночек с гречкой и горохом, но он не локализует их звучание; на звук баночки с
манкой малыш обычно не реагирует;
   у ребенка старше четырех месяцев  отмечаются безусловно-ориентиров очные   реакции   на   звуча¬ние всех трех баночек: с манкой, гречкой и горо¬хом; он определяет направление звука, т.е. пово¬рачивает голову (или глаза) в сторону баночки с
тем или иным наполнителем.
На обследование слуха в сурдологопедический ка¬бинет следует направлять ребенка:
   до четырех месяцев, если он не реагирует на зву¬чание баночек с гречкой и горохом (или отмеча¬ется нечеткая реакция: то есть, то нет),
   старше четырех месяцев, если он не реагирует на звучание  хотя  бы  одной   баночки,   например,   с манкой,   или   не   может   локализовать   источник
звука, так как последнее свидетельствует о воз¬можности одностороннего снижения слуха.

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #2 : 30 июля 2010, 12:14 »
2-х стороняя нейросенсорная тугоухость 4 - ст.



MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #3 : 13 августа 2010, 13:35 »
В 9 месяцев пошли к Лору. Проходим лечение сильными антибиотиками и во избежание проблем нас отправили в Юбилейный в сурдоцентр, там обследование аппаратом дает очень точный результат. Поставили тубоотит левого уха, через 3 месяца контроль. Сказали скорее всего врожденное, хотя на Бограда слух проверяли, нормально, не знаю насколько там хороший прибор. Другими методами наша тугоухость не заметна, на все звуки хорошая реакция.

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #4 : 13 августа 2010, 23:24 »
В 9 месяцев пошли к Лору. Проходим лечение сильными антибиотиками и во избежание проблем нас отправили в Юбилейный в сурдоцентр, там обследование аппаратом дает очень точный результат. Поставили тубоотит левого уха, через 3 месяца контроль. Сказали скорее всего врожденное, хотя на Бограда слух проверяли, нормально, не знаю насколько там хороший прибор. Другими методами наша тугоухость не заметна, на все звуки хорошая реакция.

Аппарат там даже  не знаю? Нам проверяли, ставили полное отсутствие слуха, но на самом деле 3 ст тугоухости, у нас это не соответствие из-за неврологии

Пумпенча

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Маша 1997 и Саша 2007
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
  • Жизнь прекрасна... И я тоже....
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #5 : 12 октября 2010, 16:35 »
Двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени. Диагноз поставили 3 недели назад. Ребенку сейчас почти три года. Решаем вопрос о развивающем центре, дет.саде, занятиях с сурдопедагогом. Если у кого-то есть подобный опыт, подскажите какие варианты возможны в Иркутске.

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #6 : 12 октября 2010, 17:47 »
Двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени. Диагноз поставили 3 недели назад. Ребенку сейчас почти три года. Решаем вопрос о развивающем центре, дет.саде, занятиях с сурдопедагогом. Если у кого-то есть подобный опыт, подскажите какие варианты возможны в Иркутске.
Дет. сад. в юбилейном не советуют, мне сказали, что если хотите, что бы ребенок говорил. то не водите туда, почему незнаю, мы там и не были.

Пумпенча

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Маша 1997 и Саша 2007
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
  • Жизнь прекрасна... И я тоже....
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #7 : 13 октября 2010, 17:48 »
Нас именно туда направляют... А вы куда ходите, или планируете идти?

tamarant

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Тамара Николаевна
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #8 : 02 ноября 2010, 16:24 »
1.Обязательно сделать аудиограмму.
2. Получить слуховой аппарат.
3.Сделать хорошие вкладыши.
4. Одевать аппарат утром и снимать вечером (если ребенок днем спит-тоже снимать).
5. Заниматься каждый день перед зеркалом.
6. Как заниматься все написано в моих книгах.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #9 : 03 ноября 2010, 08:26 »
 (оффтопик) Тамара Николаевна! У меня лично с ребенком  другие проблемы, но я настолько рада, что Вы зашли в этот  раздел форума! И еще даете рекомендации нашим мамам! Спасибо Вам огромнейшее!!! (от всех нас)
 (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы)

tamarant

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Тамара Николаевна
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #10 : 04 ноября 2010, 02:10 »
Спасибо.
http://www.deafworld.ru/forum/
 На этом сайте много полезной информации.

tamarant

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Тамара Николаевна
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #11 : 15 ноября 2010, 23:52 »
Добрый день, всем мамам . Обращаюсь к вам от имени администрации сайта глухих. Расскажите пожалуйста на форуме сайта
http://www.deafworld.ru/forum/
О жизни и проблемах людей с нарушением слуха в том регионе или стране, где вы живете.
С уважением Тамара Николаевна

Pasiflora

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Мила
  • Ваши деточки: Леонид, 14.10.2006г.
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #12 : 13 декабря 2010, 12:51 »
У нас 2-х сторон сенсоневральная тугоухость 3 степени. Изначально, 2 года назад. поставили 4 степень. Носим слуховые аппаратики Фонак-Наида-3 сп и занимаемся в специализированном коммерческом садике, уже 2 года. Спасибо нашему сурдопедагогу!!!результаты -просто супер. Сама не ожидала! Садик в юбилейном нам тоже не советовали, говорят намного слабее программа, нежели наша.

Деж

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мирослава18 марта 2008
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #13 : 25 февраля 2011, 20:25 »
У нас 2-х сторонняя нейросенсорная. В 8 мес-диагноз в Юбилейном - 3-4 степень. В 1,5 года - 4 пограничная с глухотой. В 2,5 сделали кохлеарную имплантацию в Москве.
Если есть вопросы, связанные с КИ, центром реабилитации и т.д., обращайтесь. Вообще, если нужна поддержка, какие-то вопросы...

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #14 : 26 февраля 2011, 22:50 »
Если есть вопросы, связанные с КИ, центром реабилитации и т.д., обращайтесь. Вообще, если нужна поддержка, какие-то вопросы...
У меня вопросы: Как перенесли операцию??? И как она проходит. Нам она может и светит в будующем, пока боремся, но слух падает.

Деж

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мирослава18 марта 2008
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #15 : 28 февраля 2011, 19:53 »
У меня вопросы: Как перенесли операцию??? И как она проходит. Нам она может и светит в будующем, пока боремся, но слух падает.

Операция длится примерно 2 часа. Мы лежали в москве, там так: Приезжаете со всеми документами, вас кладут и в первый день делают дополнительные анализы и т.д. Операцию назначают на следующий день. Вечером делают клизму и бреют часть головы, где будет имплант и до операции ничего есть нельзя, только пить и то мало. Время, во сколько возьмут на операцию зависит от возраста: сначала самых маленьких и т.д. До операции чаза за 1,5 делают укол и дитё от вас увозят практически спящее. На операции деляют очень маленький  и аккуратный надрез, шов от него незаметен даже, особенно когда обрастет волосами. Когда ребенка привозят, он просыпается примерно через 30 минут. Дальше все индивидуально. Моя 10 минут ревела час спала, потом опять минут 5 ревела и опять спала. Вечером того же дня выдернула из ноги катетор и пошла гулять по отделению  (смех_оскал). Если нет осложнений, выписывают через 5 дней после операции. Поязку с головы снимают на 2-3 день. В целом все дети на мой взгляд очень легко переносят.
Через месяц - подключение аппарата, которое обычно проходит в 2 этапа. И все. Ребенок со слухом  (хлопаю)

МАНЮТА

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Машенька
  • Ваши деточки: у меня есть сын Егор,родился он 26.05.2005, доченька Алиса,родлась 09.10.2007 и сыночек Савелька 29.03.2012
  • Род.дом: бограда,2 иркутск
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Мамина-Сибиряка
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #16 : 02 марта 2011, 01:38 »
у нас сенсоневральная тугоухость 4 степени пограничная с глухотой. Мы ходим в сад в юбилейном, и у нас хорошая группа( сурдолог сказала, да и я так думаю) доча не говорила вообще, сейчас может сказать мама. в аппаратах ничего не слышит.хочу на операцию съездить
Все в жизни будет хорошо:-)

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #17 : 02 марта 2011, 23:42 »
Мы лежали в москве,
А я слышала, что в Питере эту операцию проводят или я что-то опять напутала??? (пардон)

МАНЮТА

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Машенька
  • Ваши деточки: у меня есть сын Егор,родился он 26.05.2005, доченька Алиса,родлась 09.10.2007 и сыночек Савелька 29.03.2012
  • Род.дом: бограда,2 иркутск
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Мамина-Сибиряка
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #18 : 02 марта 2011, 23:50 »
делают в Питере, Москве и Томске можно выбрать самим куда хотите.

Деж

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мирослава18 марта 2008
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #19 : 03 марта 2011, 13:17 »
Да, так и есть. Про томск только не знала.
Манюта, а про садик расскажите? Я свою боюсь отдавать: отзывы плохие, говорят дети там ничему не учатся. Пока дома занимаемся и 3 раза в неделю с сурдопедагогом

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #20 : 03 марта 2011, 13:53 »
Мы пошли в частный садик, для детей с проблемой слуха, нам он очень помог, нас не хотели брать в другой, т.к. у нас еще и ДЦП. Но в этом все нравиться и воспитатели и сурдопедагог. И ребенка моего они научили и есть самостоятельно и в горшок проситься, и занятий у них много и музыкальные даже есть. И деток не много маленьких челок около 10 и еще школьники, но их забирают раньше, немногие остаются до вечера. И настрой у всех позитивный. Вот как то так. А про садик в юбилейном я от знакомых слышала плохие отзывы, ну и хорошие были. Слышала, что малыша воспитатели били и .т.д. И почему то побоялась отдавать ее туда, и программа у них другая, я не говорю, что плохая она просто другая.
Пока дома занимаемся и 3 раза в неделю с сурдопедагогом
А где занимаетесь???

Деж

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мирослава18 марта 2008
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #21 : 03 марта 2011, 17:21 »
Мы занимаемся в центре реабилитации.
А где находится ваш частный садик? Сурдопедагог не Зыкова там?

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #22 : 03 марта 2011, 21:19 »
Она

МАНЮТА

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Машенька
  • Ваши деточки: у меня есть сын Егор,родился он 26.05.2005, доченька Алиса,родлась 09.10.2007 и сыночек Савелька 29.03.2012
  • Род.дом: бограда,2 иркутск
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Мамина-Сибиряка
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #23 : 04 марта 2011, 01:19 »
Садик мне нравиться и воспитатели  тоже это я по сравнению с садиком сына. Говорят что у нас самая хорошая группа, педагог занимается и отдельно с каждым ребенком,если что то пропустили и недопонимает.И слышала что в нашем садике педагог в конкурсе областном победил,но это не наш.В нашей группе отношение к детям внимательное, не буду говорить за весь сад.Короче мне пока нравится.

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Диагнозы связанные с нарушениями слуха. (открытая)
« Ответ #24 : 04 марта 2011, 14:58 »
это хорошо, мне про эту воспитательницу, сказали что ее уволили,а вообще везде хватает кадров, просто страшно что они и с детьми работаю.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!