Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?  (Прочитано 50490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АнгараАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 908
  • Ваши деточки: сын и две дочки
  • Род.дом: ГПЦ
    • Магазинчик необычных подарков
    • Награды
Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Начало темы : 01 апреля 2009, 22:29 »
У кого есть опыт воспитания приемного ребенка в течение хотя бы 5 лет, т.е. ребенка достигшего школьного возраста? С какими проблемами сталкивались, как решали? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Необыкновенные сувениры из мыла, торты из полотенец и памперсов! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=238413.new#new
Мои картины из лент, конфетные букеты и другое http://38mama.ru/forum/index.php?topic=105565.new#new

Слюдянский дом ребенка - помогаем! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=24089.new#new
Награды
Многодетная  мама форума

 

Гость

  • Гость
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #51 : 19 июня 2011, 21:26 »
перечитала несколько посл. сообщений. мы платим за сад по полной (платили пока ходили, сейчас сидим дома-на даче, пока лето), и даже никто и не сказал что мы имеем право не платить. а поборов-то много, учитывая что мы 1 неделю ходили а потом 2-3 дома сидели...если ссылку кто даст буду благодарна, или может сама до сентября найду.

davita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Танёк
  • Ваши деточки: есть 3+2 ;), да еще внучата - Матвей и Майя; Михаил; Марк, Кира, Ника ;)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: секрет
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #52 : 21 июня 2011, 17:11 »
davita, интересно, как сложилась ситуация со Светой??
Она все-таки от нас ушла в ноябре прошлого года. Ушла со скандалом, сначала убежала из дома,жила дня два у каких-то "знакомых", я писала в милиции заявление на розыск, потом наговорила про нас в опеке не знаю что, мне не сказали, но хотели младших забрать, школа вступилась. Мне Света сказала так - " Я уйду, и они здесь жить не будут!" Младшие рыдали в голос, при них это было сказано, очень боялись, что их заберут( и до сих пор боятся).
   Директор школы так обрадовалась, что Света ушла, что не могла скрыть эту свою радость.
   А Света пожила в приюте одном, потом ее перевели в приют в области, часто звонила нам нетрезвая. Сейчас в приемной семье месяца полтора-два, звонит иногда, рассказывает о своих новостях. Живет в деревне в частном доме, работы там полно, приходится все делать и в огороде, и за животными ухаживать. Как себя чувствует там, нравится ли, не говорит, даже если жалеет о сделанном, ни за что не признается.
P.S. А я только сейчас, через более ,чем полгода, могу говорить об этом более-менее спокойно. Мои же кровные дети теперь твердо убеждены, что приемные дети им не нужны.

Гость

  • Гость
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #53 : 22 июня 2011, 11:20 »
ого :(
сколько ей лет-то что из дома ушла? хорошо что еще в другую семью её пристроили, может там трудотерапия в деревне поможет.
а дома она была со скольки лет?

вообще вы поняли причины её такого поведения и поступка? гены? обида? ошибка какая-то со стороны родителей (вашей)? или может еще что? (если лезу куда не надо, не отвечайте (шарик))

davita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Танёк
  • Ваши деточки: есть 3+2 ;), да еще внучата - Матвей и Майя; Михаил; Марк, Кира, Ника ;)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: секрет
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #54 : 22 июня 2011, 19:17 »
 RRRoMashka, ушла она насовсем в 14, это второй раз уже было. Первый раз ушла - убежала - за полгода до этого. Прожила в приюте 2 дня и запросилась обратно. Забрали, конечно. Обещала, что этого не повторится, но...
 А взяли мы ее в 1год 8мес. До 12 лет была обычным ребенком, если можно так сказать , т.к. забирали мы ее с грубой задержкой физического и психического развития. Все думали, что она умственно отсталой будет, очень плохо речь развивалась, занимались с ней, много занимались, в 4 года она говорила чисто только несколько слов, остальные заменяла облегченными. Я даже на память записала себе ее самое длинное высказывание в 3 г 10 мес. Вот что она сказала - Мама тяп баба. Мама тяп ф-ф-ф. Я тяп ы-ы ф-ф-ф. Перевод - Мама пошла к бабе. Мама пошла под дождем. Я не пойду под дождем. :) Характер у нее очень упрямый, если она что-то не хочет делать, то невозможно ни уговорить, ни заставить, ничего.
Понесло ее после исполнения 13 лет, даже за месяц до этого. Стала убегать, но недалеко. Залезет на гаражи и сидит смотрит, как мы всей семьей ее ищем. Тянуть стало к людям грубым, матерящимся, курящим и пьющим. У нас дома этого нет.
Ошибка наша, наверное, есть, слишком много свободы давали, надо было построже. А я, как говорит моя старшая, демократичная мама, видно слишком :(
 Последнее время она вообще стала неуправляема, в школе учителя за голову хватались, тоже не могли с ней справиться, директор меня вызывала несколько раз, даже практически заставляла написать отказ от опеки:(
 Гуляла до часу ночи, до двенадцати, я уже не знала куда бежать, где искать, в милицию звонила, а она приедет на машине как ни в чем не бывало, даже не извинится. С какими-то парнями связалась, каталась с ними на машине, стала приходить домой пьяная. :( Я ее наказывала , не пускала гулять, вот и стала плохой. Перед уходом - побегом у нее случилась истерика ( я не пустила гулять за опоздание) , она такого наговорила, ужас, она оказывается, меня последнее время ненавидеть стала.
 Потом допишу.

улыбка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #55 : 22 июня 2011, 20:29 »
Очень тяжело... Конечно, никто не может сказать, что с твоим собственным ребенком такого не будет, но мне кажется, с приемным даже тяжелее...
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" Э. Фромм


Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #56 : 22 июня 2011, 22:08 »
davita, читаю, слезы на глаза наворачиваются...А она знала, что Вы не ее кровная  мать? (стеснительный) Просто в таком возрасте ребята начинают всем родным кричать как те их не понимают, а тут (если она знала, что приемная) - такой соблазн обвинить не только в непонимании, но и все смертные грехи свешать...

davita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Танёк
  • Ваши деточки: есть 3+2 ;), да еще внучата - Матвей и Майя; Михаил; Марк, Кира, Ника ;)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: секрет
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #57 : 23 июня 2011, 00:32 »
Лорочка, конечно знала, она же под опекой была, фамилия другая.
Дописываю.
Так вот, меня дома не было тогда, она все, что думала, высказала мужу моему и всем, кто был дома ( младшие тоже слышали :( ) Мне все рассказывать не стали, чтобы мне плохо не стало ( я гипертоник). Рассказали мне, что она пыталась в окно вылезти ( второй этаж), еле удержали, хваталась за нож, ножницы, грозилась вены себе перерезать, орала, дралась, но не материлась, значит хоть немного, но контролировала себя. В общем облила меня грязью с ног до головы :(( , муж и дети были в шоке, раньше никогда такого не было, Света очень скрытная, не знаешь, о чем она думает. Хотя до примерно 11 лет она хотела поменять свои отчество и фамилию на наши, знакомые мне рассказывали, что она говорила им, что ей так повезло, что она попала в нашу семью, это было лет в 8 - 9. Сейчас я вспоминаю, что последнее время Света перестала меня мамой называть.
   Во время истерики Света упоминала свою кровную мать, которую практически не видела, т.к. осталась без нее в 2 месяца. Мать посадили за кражу, лишили родительских прав, она оставляла маленькую Свету со старшей 3-летней сестрой одних надолго. Света оправдывала ее , говорила, что мать воровала, чтобы их с сестрой накормить, но это ее домыслы, точно неизвестно.  Хочу сказать, что я никогда не осуждала ее маму, просто рассказала, как и что было, насколько это известно. Нашла по Светиной просьбе ее старшую сестру, но Света отказалась с ней общаться, так и не объяснила почему. А сестра ее так и звонит мне до сих пор( она тоже сбежала из училища, куда определили ее после школы-интерната, на полтора месяца раньше Светы).


   
23 июня 2011, 00:28
улыбка, мне лично тяжелее с приемными, их я не чувствую так, как кровных.

davita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Танёк
  • Ваши деточки: есть 3+2 ;), да еще внучата - Матвей и Майя; Михаил; Марк, Кира, Ника ;)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: секрет
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #58 : 23 июня 2011, 12:50 »
Много я думала о причинах такого поведения Светы, читала в Интернете разные статьи, мне кажется, старшая дочь тоже так думает, что это проявление депривации, или еще ее называют РАД. По крайней мере то, что я читала об этом, очень похоже на то, что мы получили.

Риточка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: байкальский-первомайский
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #59 : 23 июня 2011, 14:09 »
davita, А остальные приемные девочки как отреагировали?Можете о них рассказать?


89027666344
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

davita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Танёк
  • Ваши деточки: есть 3+2 ;), да еще внучата - Матвей и Майя; Михаил; Марк, Кира, Ника ;)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: секрет
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #60 : 23 июня 2011, 14:31 »
Сначала сердились на нее за то, что их чуть не забрали, сейчас почти не вспоминают, только когда звонит, или когда наткнутся на вещь, подаренную Светой, или открытку от нее. Одна чаще вспоминает,  вторая очень редко. Я разрешаю им общаться по телефону, но слушаю, о чем говорят, мало ли что. 

Гость

  • Гость
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #61 : 23 июня 2011, 18:08 »
грусто :( ведь взяли-то совсем маленькой еще... про депривацию мало знаю, надо посмотреть что это. мне казалось это больше к адаптационному периоду относится, типы поведения что ли...
думаю каждая из нас читает и боится чтобы так же не было :(

davita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Танёк
  • Ваши деточки: есть 3+2 ;), да еще внучата - Матвей и Майя; Михаил; Марк, Кира, Ника ;)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: секрет
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #62 : 23 июня 2011, 20:41 »
RRRoMashka, желаю Вам, чтобы все у Вас сложилось хорошо.
Что интересно, когда я кому-нибудь из знакомых рассказываю о Свете и ее поступке, или старшая дочь кому-то рассказывает, никто не удивляется, будто этого следовало ожидать :( И у каждого находится подобная история, произошедшая у знакомых или родственников  (удивленный), неужели такое часто бывает?  (плачу) Не хотелось бы верить... Лично я никогда не слышала о таком, пока сама не столкнулась :(

Амазонка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +81/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Новосибирск
  • Улица: Кировский
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #63 : 23 июня 2011, 21:07 »
грустная история про Свету.. :( девочки,а есть счастливые истории о приемных детях через 5-8-10 лет?причем современная.я знаю счастливые истории,когда усыновляли детей в годы войны-после войны.но тогда другие причины сиротства были и другое время..а вот современные..из моих знакомых только в одной семье выросла приемная дочка.можно сказать,что приемная она была только матери,которая ее воспитала.вообщем,нагулял муж ребенка.родная мать от ребенка отказалась и сообщила семье мужчины про это.его жена решила девочку забрать к себе.девочку холили и лелеяли.о том,что мама ей не родная сообщили ей на ее свадьбе "добрые"люди.и все.с того момента девочку как подменили.выростившую ее мать она возненавидела..самое интересное,что эта девочка родила дочку и разошлась с мужем.и после развода привезла девочку приемной матери и отцу.сейчас уже прошло больше 10 лет с того момента.Машенька до сих пор живет у них.точнее у приемной матери своей мамы.ее муж умер несколько лет назад.женщина во внучке души не чает.холит ее и лелеет,как когда-то холила и лелеяла приемную дочку.а дочка уехала на Кавказ,вышла второй раз замуж,родила сына и даже не вспоминает женщину,вырастившую ее и воспитывающую сейчас ее дочку..ну и свою дочку соответственно тоже не вспоминает..как никогда о ней не вспомнила родная мать в свое время..неужели это гены?и никуда от них не деться?..

Кытя

  • Да, я полна и это минус, зато я сексуальна - это плюс!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +80/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1832
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #64 : 23 июня 2011, 22:05 »
именно из-за подобной истории муж против усыновления/удочерения... прочитав все, послушав ту историю мне и самой стало страшно :( и еще я совсем не понимаю поведение людей, которые были приняты в семью, но им кто-то "добрый" сообщил, что не родной/ая... не понимаю  (убьюсь_об_стену) почему такая реакция??? т.е. ты живешь любишь, называешь мамой... да, всякое бывает, мама и поругает и пожалеет - а как же иначе и вот бац, перечеркнуть все... да хотя бы черт с ним с любовью, хоть какая то благодарность что ли  (удивленный)уж не знаю так ли говорю, но не понимаю...  (убьюсь_об_стену) мама как то рассказала историю о мужчине, он узнал что усыновлен в 30 лет - ЗАПИЛ!!! ПОЧЕМУ??? ну почему они ТАК делают??? я не понимаю  (удивленный) (не знаю не знаю)
От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони...
Все вокруг такие невинные... Такие хорошие... У меня такое ощущение, что в аду буду гореть я одна!

АнгараАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 908
  • Ваши деточки: сын и две дочки
  • Род.дом: ГПЦ
    • Магазинчик необычных подарков
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #65 : 23 июня 2011, 23:25 »
И у каждого находится подобная история, произошедшая у знакомых или родственников  (удивленный), неужели такое часто бывает?  (плачу) Не хотелось бы верить... Лично я никогда не слышала о таком, пока сама не столкнулась :(
К сожалению довольно часто. Но не многие способны говорить об этои открыто. Спасибо, Татьяна, что рассказали свою историю. Многие боятся что их обвинят в родительской несостоятельности или неправильном воспитании. Но это не так! Усыновление - это как в браке - люди могут и не подойти друг другу, не ужиться, оказаться несовместимы. Многим кажется - я ведь люблю этого ребенка, значит он -мой и априори любит меня тоже. И в этом ошибка. Вы то его любите, а вот полюбит ли он вас - большой вопрос. У приемных детей и их родителей может не возникнуть той эмпатии (принятия), которое свойственно своерожденным детям, когда мать по одному взгляду, дыханию способна понять и почувствовать на каком то подсознательном уровне своего ребенка.
Причина ли в том, что алкоголь, наркотики и прочие вещи пагубно влияют на мозг ребенка в течение беременности биологической матери, или внутриутробное ощущение ребенком своей "ненужности", "нелюбви" повреждает какие то высшие эмоциональные механизмы, но факт остается фактом - таких историй много. И об этом всегда надо помнить.
К тому же все мы в той или иной степени похожи на своих родителей и иногда замечаем в себе их черты, даже не самые приятные.Это касается не только внешних черт, но и модели поведения в той или иной ситуации, манер, жестов, типа реагирования и т.д. Поэтому генетику тоже не стоит сбрасывать со счетов, ребенок все равно несет в себе гены его биологических родителей и неизвестно как и когда они проявятся.
К сожалению на многих сайтах и конференциях по усыновлениям пишут в основном восторженные отзывы как правило те, у кого детки еще маленькие. А вот у кого дети уже подростки - молчат, а ведь именно в подростковом возрасте вскрывается огромное число проблем. Именно поэтому я когда то завела эту тему. Я не против усыновления - я "ЗА", но я за то, чтобы люди отдавали себе ПОЛНЫЙ отчет как и что может быть, и представляли, что появление приемного ребенка в семье - это не один большой праздник, улыбки и радость, а это очень большая ответственность, огромный труд и масса разочарований и горечи порой. И если люди, которые хотят взять ребенка, все это будут знать и понимать, возможно возвратов детей в ДД не будет.
Награды
Многодетная  мама форума

Гость

  • Гость
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #66 : 23 июня 2011, 23:48 »
RRRoMashka, желаю Вам, чтобы все у Вас сложилось хорошо.

спасибо  (цветы)

АнгараАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 908
  • Ваши деточки: сын и две дочки
  • Род.дом: ГПЦ
    • Магазинчик необычных подарков
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #67 : 25 июня 2011, 10:00 »
Вот нашла статью http://www.uaua.info/usynovleniye/article-10572-reaktivnoe-rasstroystvo-privyazannosti/
Читаю и аж слезы наворачиваются. В нашей семье такая же беда: брат с женой усыновили новорожденного ребенка прямо из роддома. Био-мать молодая и здоровая, объясняла свой отказ тем, что родила вне брака и родители ее на порог не пустят с ребенком, а идти ей некуда. Вообщем ребенок попал в любящую семью в возрасте 10 дней от роду, т.е. ни о какой депривации еще и говорить нельзя. В семье кроме него еще были дети, родители очень спокойные, мудрые. Но увы... Ребенок оказался их абсолютной противоположностью с таким буйным темпераментом, что просто ах. Сначала все это списывали на то, что просто это такой активный, непосредственные и подвижный ребенок, но к 4 годам стало понятно, что с ребенком не все в порядке. Лет с 2-х он закатывал истерики до потери сознания, "закатывался" как говорят, причем провоцировал такие приступы сознательно, на публику. Если взрослые в момент такой истерики выходили из комнаты и оставляли его одного - приступ тут же прикращался. В саду постоянно жаловались на агрессивность, избивал всех детей, мог накричать и нахамить воспитателям, совершенно без тормозов ребенок. И ведь сколько родители объясняли, показывали, учили собственным примером, что только не делали - нормы поведения в обществе ребенок не усваивал вообще! В саду его переводили из группы в группу потому что ни один воспитатель не соглашался с ним работать, родители других детей жаловались постоянно. Когда пошел в школу выяснилось что ни способностей к учебе, ни желания у ребенка нет. Все та же импульсивность, агрессия, все вокруг виноваты, он один прав. Родители постоянно  с ним занимались, водили по неврологам - психологам, выполняли все рекомендации врачей, проходили разные тренинги. В конце концов были вынуждены обратиться к психиатрам. Психиатр сказал, что никаких психических отклонений у ребенка нет, разве что СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью), что это такой характер и что это гены, т.к. такой характер мог быть у его матери - отца - бабушки и т.д. о чем естественно никто не знает. Вообщем что пришлось пережить бедным родителям за это время - ужас, в двух словах не расскажешь. И ведь многие родственники им говорили - отдайте его обратно, сдайте в ДД, отправьте в монастырь. Но это ИХ ребенок и конечно же речи о возвращении даже быть не могло. Но с каждым годом становится все хуже и хуже. Сейчас ему 13 лет. Учится не хочет, постоянно врет, ворует у родителей деньги, родителей просто ненавидит за то, что предъявляют требования и не разрешают получать "удовольствия". Причем очень скрытный, замечательный артист, может очень хорошо подстроится под ситуацию и показать себя таким ангелочком, что никто и не поверит, что это монстр, а не человек. За глаза про родителей рассказывает всем истории, что они его избивают, морят голодом и т.д. Если мать делает ему замечания, может заявить - а я сейчас тебе истерику устрою! Стал драться даже с матерью, если что то не по его. Постоянно с самого раннего возраста высказывал, что ему не повезло, что у других и дом лучше и родители лучше - все разрешают. А в этом году вообще заявил что пойдет жить в детский дом, потому что там ему будет лучше. И ведь ребенок не знает, что он приемный. После усыновления родители переехали в другой город, даже родственники не в курсе. И так жалко его родителей, которые изо всех сил стараются, отдавали ему свою любовь, да и сейчас наверное любят, жалеют. А он их ненивидит, причем без всякой на то причины. Мать все глаза выплакала, аж поседела вся. Ну почему так?
Награды
Многодетная  мама форума

Катюшка-малышка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Ксения, 23.09.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 89027616425
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #68 : 27 июня 2011, 22:37 »
Ужасная история (убьюсь_об_стену) Я все таки надеялась, что наследственность вторична и может отсупить на фоне воспитания, любви приемных родителей.......Впрочем, знаю историю с хорошим концом. У соседей в соседнем подъезде трагически погибла девочка в 10 классе, было это давно, наверное в начале 80-х, они взяли девочку из детского дома, так же ее назвали. Я не знаю больших подробностей, но девочка сейчас уже взрослая, у нее у самой дети, и с родителями она очень хорошо общается.

АнгараАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 908
  • Ваши деточки: сын и две дочки
  • Род.дом: ГПЦ
    • Магазинчик необычных подарков
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #69 : 27 июня 2011, 23:14 »
Да, хорошие истории тоже есть, я лично знаю такую семью, в которой все хорошо - приемный сын пошел в армию, а родители взяли еще девочку - так были довольны сыном. Но, к сожалению, есть и печальные истории. Видимо кому как повезет. Вот и интересно как справляются родители которым "не повезло". За рубежом например есть специальные школы усыновителей, клубы, специальные службы, которые постоянно наблюдают за такими семьями, помогают, психологи работают и с родителями и с детьми. А у нас ничего подобного нет. Если ребенок под опекой или в приемной семье - органы опеки еще худо-бедно наблюдают, да и то, как правило, только за тем, не истратила ли мама лишнюю копейку из "опекунских" на себя, а не на ребенка. А уж если ребенок усыновлен, то родители вообще остаются со своими проблемами один на один. И обращаться некуда и не к кому. И такое отчаяние, что НИКТО тебе не поможет. Даже не посочувствует.
Награды
Многодетная  мама форума

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #70 : 28 июня 2011, 15:17 »
Вот нашла статью http://www.uaua.info/usynovleniye/article-10572-reaktivnoe-rasstroystvo-privyazannosti/
Читаю и аж слезы наворачиваются. В нашей семье такая же беда: брат с женой усыновили новорожденного ребенка прямо из роддома. Био-мать молодая и здоровая, объясняла свой отказ тем, что родила вне брака и родители ее на порог не пустят с ребенком, а идти ей некуда. Вообщем ребенок попал в любящую семью в возрасте 10 дней от роду, т.е. ни о какой депривации еще и говорить нельзя. В семье кроме него еще были дети, родители очень спокойные, мудрые. Но увы... Ребенок оказался их абсолютной противоположностью с таким буйным темпераментом, что просто ах. Сначала все это списывали на то, что просто это такой активный, непосредственные и подвижный ребенок, но к 4 годам стало понятно, что с ребенком не все в порядке. Лет с 2-х он закатывал истерики до потери сознания, "закатывался" как говорят, причем провоцировал такие приступы сознательно, на публику. Если взрослые в момент такой истерики выходили из комнаты и оставляли его одного - приступ тут же прикращался. В саду постоянно жаловались на агрессивность, избивал всех детей, мог накричать и нахамить воспитателям, совершенно без тормозов ребенок. И ведь сколько родители объясняли, показывали, учили собственным примером, что только не делали - нормы поведения в обществе ребенок не усваивал вообще! В саду его переводили из группы в группу потому что ни один воспитатель не соглашался с ним работать, родители других детей жаловались постоянно. Когда пошел в школу выяснилось что ни способностей к учебе, ни желания у ребенка нет. Все та же импульсивность, агрессия, все вокруг виноваты, он один прав. Родители постоянно  с ним занимались, водили по неврологам - психологам, выполняли все рекомендации врачей, проходили разные тренинги. В конце концов были вынуждены обратиться к психиатрам. Психиатр сказал, что никаких психических отклонений у ребенка нет, разве что СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью), что это такой характер и что это гены, т.к. такой характер мог быть у его матери - отца - бабушки и т.д. о чем естественно никто не знает. Вообщем что пришлось пережить бедным родителям за это время - ужас, в двух словах не расскажешь. И ведь многие родственники им говорили - отдайте его обратно, сдайте в ДД, отправьте в монастырь. Но это ИХ ребенок и конечно же речи о возвращении даже быть не могло. Но с каждым годом становится все хуже и хуже. Сейчас ему 13 лет. Учится не хочет, постоянно врет, ворует у родителей деньги, родителей просто ненавидит за то, что предъявляют требования и не разрешают получать "удовольствия". Причем очень скрытный, замечательный артист, может очень хорошо подстроится под ситуацию и показать себя таким ангелочком, что никто и не поверит, что это монстр, а не человек. За глаза про родителей рассказывает всем истории, что они его избивают, морят голодом и т.д. Если мать делает ему замечания, может заявить - а я сейчас тебе истерику устрою! Стал драться даже с матерью, если что то не по его. Постоянно с самого раннего возраста высказывал, что ему не повезло, что у других и дом лучше и родители лучше - все разрешают. А в этом году вообще заявил что пойдет жить в детский дом, потому что там ему будет лучше. И ведь ребенок не знает, что он приемный. После усыновления родители переехали в другой город, даже родственники не в курсе. И так жалко его родителей, которые изо всех сил стараются, отдавали ему свою любовь, да и сейчас наверное любят, жалеют. А он их ненивидит, причем без всякой на то причины. Мать все глаза выплакала, аж поседела вся. Ну почему так?
Ангара, может быть ребенок чувствовал и чувствует , что в семье есть тайна, есть вранье, может ему надо было сразу сказать что он приемный? что дети по разному к родителям приходят, вот его взяли из дет дома, потому что именно он, как там его зовут был нужен.
28 июня 2011, 15:15
и что он теперь их родной, в общем проговорить это. сейчас в подростковом возрасте открыть тайну уже трудней, он обидится, что столько времени обманывали, пусть даже и из лучших побуждений.
имхо, тайна усыновления, детям усыновленным то и не нужна, они вправе знать кто они и откуда появились в семье.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

АнгараАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 908
  • Ваши деточки: сын и две дочки
  • Род.дом: ГПЦ
    • Магазинчик необычных подарков
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #71 : 28 июня 2011, 20:05 »
Не знаю, трудно сказать. Там в семье его никогда не выделяли, сразу же забыли, что он - не свой. Там была имитация беременности, ребенка взяли сразу из роддома. Даже остальные дети в этой семье не знают что он - приемный. И относятся соответственно - как к своему родному.
Награды
Многодетная  мама форума

Надале

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын Данила 09.04.04г. Дочь Валерия 02.05.05г.
  • Улица: Не местная
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #72 : 28 июня 2011, 21:42 »
Ангара,
Все, что вы пишите про своих родственников пережила моя подруга со своей кровной дочкой.У нее не было агрессивности.Но все остальное и проблемы в садике и в школе с воспитателями и учителями,нежелание учиться.В начальной школе могла на уроке поставить туфель на парту и сидеть целый урок вжикать застежкой-липучкой.Не какие увещевания не помогали.Дети не хотели с ней дружить.Так прямо и говорили "Я с этой дурой играть не буду".Общались с ней если только она приносила угощения.И то съедали. а дальше она им была не интересна.В подростковом возрасте вообще накрыло.Закатывала маме истерики,гуляла целыми днями,познакомилась с детьми их детского дома и с утра до вечера была с ними.Так же говорила маме, что уйдет жить в детский дом, там лучше чем дома.Завела кавалера,которого поймали и осудили за кражу.писала ему письма в колонию.Мама с первого по одиннадцатый класс проработала в школе соц. работником.Поэтому девочка и не попала на учет в милицию и смогла закончить школу.Но к годам 17-18 стала становиться все разумнее и разумнее.Стала помогать маме на дополнительной работе,перестала ругаться с ней.И сейчас у них все более менее нормально.Девочка кесаренная. Сейчас я понимаю,что у нее была неврология и СДВГ.Но тогда (ей сейчас 21 год) врачи не считали это болезнью и соответственно лечения не назначали.Выписывали валериану и все.Подруга все это стойко вынесла ведь деваться некуда.Гены свои и сдать не куда.
Честно говоря и сейчас врачи не особо знают как СДВГ лечить.У меня у сына такой диагноз.А конкретно не кто не разбирается,какой отдел мозга развивается медленнее.Выписали пантогам и глицин. Пропили ребенок стал еще более возбудимым.Теперь жду когда в мозгу дозреет. Слава богу агрессивности нет.Только шумный , вертлявый,нытик и упертый и на учебе не отражаться

АнгараАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 908
  • Ваши деточки: сын и две дочки
  • Род.дом: ГПЦ
    • Магазинчик необычных подарков
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #73 : 29 июня 2011, 00:06 »
У меня тоже дочь средняя - СДВГ-шка. поэтому я знаю, что это такое. И знаю что в нашем случае это тоже генетика - сестра моя была такая же и мама. Тут немного другое, думаю что у ребенка еще и расстройство привязанности есть. Конечно хочется верить, что с возрастом пройдет и отношения между ребенком и родителями наладятся, но когда знаешь, что ребенок приемный наверное как то болезненнее это воспринимается. Возможно я не права в своих суждениях. Поэтому и хотелось послушать умудренных опытом родителей, у которых приемные детки уже большие.
Награды
Многодетная  мама форума

Надале

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын Данила 09.04.04г. Дочь Валерия 02.05.05г.
  • Улица: Не местная
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #74 : 29 июня 2011, 06:55 »
Ангара,
Дай бог, что бы у ваших родственников все наладилось.Главное, что бы не влип не куда.Вроде бы и с малого дома не должно быть нарушение привязанности.Может его попробовать в суворовское училище или в кадеты отдать.И родителям поспокойнее и у ребенка может мозги на место встанут.
А СДВГ-шки то же все разные.У меня у племянницы было, но к 6 годам она стала намного спокойнее.Сейчас я конечно вижу, что кое что осталось.Все что ставит на стол делает это с грохотом,дверь не закрывает, а стукает  и еще всякие мелочи.Но это действительно мелочи.У подруги сын (ему сейчас 19 лет) в детстве ужас-ужас.Сейчас хороший парень.То же перерос.Переживаю как у сына будет.
У меня дети приемные и я заметила, что мне в чем то легче.Например в проблемах со здоровьем сына я себя не виню,думаю, что если бы был свое рожденный съела бы себя за то,что что из-за меня это случилось.А так я понимаю, что у ребенка проблемы и нужно их решать.Но в этом есть другая крайность свалить все на гены плохие, а я вроде бы не причем.

Надале

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын Данила 09.04.04г. Дочь Валерия 02.05.05г.
  • Улица: Не местная
    • Награды
Ответ: Приемный ребенок через 5-8-10 лет?
« Ответ #75 : 29 июня 2011, 18:59 »
О Сейчас в приемной семье месяца полтора-два, звонит иногда, рассказывает о своих новостях. Живет в деревне в частном доме, работы там полно, приходится все делать и в огороде, и за животными ухаживать.

Мне кажется для Светы это самое то.Пусть лучше работает с утра до вечера, может на всякие глупости времени и сил не хватит.Вот и сравнит две семьи.Учится не хотела пусть теперь работает. Может мозги на место встанут.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!