Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Роль сказки в воспитании и развитии ребенка  (Прочитано 10606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ТоропыжкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: ЖК Академия
  • 8-908-6-476-029
    • Награды
Роль сказки в воспитании и развитии ребенка
« Начало темы : 23 августа 2011, 07:49 »
Девочки есть такой вопрос,мучает меня уже давно. На сколько важна сказка перед сном для малыша,обязательно-ли ее рассказывать? Я подсознательно так чувствую,что это важная составляющая для развития ребенка,но во время второй беременности бесконечная усталость и никаких сказок рассказывать не хочется старшему ребенку,до подушки бы доползти. Хочется узнать мнение,может я зря себя мучаю муками совести и сказки не так важны,как мне кажется или все-таки лучше себя перебороть и рассказывать(конечно иногда я их рассказываю,когда язык еще волочится:-)) 
Вы знаете, кто лучший из мужчин? А он со мной живет в одной квартире... И у меня есть множество причин, Считать, что лучше всех он в этом мире. И утверждать я вовсе не стыжусь, Что он мне в жизни, всех других дороже, Я постоянно за него боюсь И постоянно за него тревожусь... Вы знаете, кого я так люблю? Я вам скажу, ведь это же не тайна, И за кого я всех Богов молю, Ведь выбор мой, поверьте, не случайный... Открою вам, кто лучший из мужчин И кто на свете всех других дороже... Он - самый мой любимый... Он - мой сын.. И ни кого роднее быть не может!!!
« Последнее редактирование: 06 июня 2013, 16:51 от Тех.поддержка »

 

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #1 : 23 августа 2011, 08:15 »
Мне кажется, что вовсе не обязательно читать сказку перед сном. Если ребенок засыпает и без нее, то прекрасно, а сказки можно почитать в любое другое время. Главное, чтобы был соблюден ваш обычный "засыпательный" порядок, чтобы ребенок подготовился ко сну, так ему легче будет уснуть.
Другое дело, если вы всегда раньше читали перед сном сказки, то может, кто-то другой из членов вашей семьи мог бы временно их читать ребенку.

ТоропыжкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: ЖК Академия
  • 8-908-6-476-029
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #2 : 23 августа 2011, 12:52 »
Спасибо :-)

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #3 : 23 августа 2011, 13:08 »
А вообще если говорить глобально, то конечно роль сказок в воспитательном процессе, конечно, велика - это ведь первые представления о добре и зле, о родственных связях,  об устройстве мира и проч.
Другое дело, что чтение должно быть приятным обеим сторонам, тк если мама уставшая, негативно настроенная, то и сказки будут восприниматься иначе.

И еще такой момент - сразу я не подумала: ведь чтение перед сном - это то время, которое мама проводит именно с ребенком, не отвлекаясь на другие дела и проблемы, это время их непосредственной близости - душевной и физической. Сейчас  вы пока беременны, но потом родиться второй ребеночек, и первому будет уделяться гораздо меньше времени. И тогда для него будут тем более важны такие вот тет-а-тет контакты с мамой.
Так что по-возможности, все-таки не отказывайтесь от них, можно ведь и утром или днем почитать вместе.

По-крайней мере, я очень люблю такие вот моменты, и мы с сыном читаем по долгу, а потом и обсуждаем прочитанное.

ТоропыжкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: ЖК Академия
  • 8-908-6-476-029
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #4 : 23 августа 2011, 13:54 »
У меня сына не очень любит читать сказки из книжек, да и слушать их тоже, что называется дело натсроения, днем он в садике, а сказку просит, когда в постельке уже лежит, и ладно бы какую нормальную, я бы с радостью ( когда в состоянии :-) ), а ему то про лунтика расскажи, то про страха какого (не знаю не знаю) (нифигасе).Меня от них уже воротит, каждый вечер рассказывать одно по одному. Я вот и задалась вопросом, обязательно ли удовлетворять желание ребенка рассказать сказку, когда ты не в состоянии? (удивленный)
23 августа 2011, 13:52
Но я Вас поняла, я тоже придерживаюсь мнения, что сказка нужна в развитии ребенка, миропредставление дает она ребенку, дополнительное время для общения с малышом. от как бы его сподвигнуть слушать нормальные сказки и до того, как спать ляжет?

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #5 : 23 августа 2011, 14:00 »
Лунтик-хорошая тема, со смыслом. Зря вы так (да)!Мы читаем перед сном, днём бывает некогда, так хоть на ночь почитать.
23 августа 2011, 13:59
И еще такой момент - сразу я не подумала: ведь чтение перед сном - это то время, которое мама проводит именно с ребенком, не отвлекаясь на другие дела и проблемы, это время их непосредственной близости - душевной и физической. Сейчас  вы пока беременны, но потом родиться второй ребеночек, и первому будет уделяться гораздо меньше времени. И тогда для него будут тем более важны такие вот тет-а-тет контакты с мамой.
Так что по-возможности, все-таки не отказывайтесь от них, можно ведь и утром или днем почитать вместе.
+10000000000000000 (шарик)

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #6 : 23 августа 2011, 14:23 »
Думаю, что перед сном просто важно побыть с ребенком вместе, хотя бы немножко... чтобы ребенок почувствовал, что он не одинок и любим.

У нас старший ребенок ложится спать и засыпает сам, но перед сном обязательно все целуемся, обнимаемся и, если у меня или у папы есть время, читаем или рассказываем какую-нибудь сказку.

Если время позволяет, но нет сил или настроения, то мы обсуждаем все самое хорошее за день,  чтобы эти моменты лучше запомнились, и ребенок засыпал в хорошем настроении.

Сказку рассказали, все прошедшее обсудили, поговорили, поцеловались, зажгли ночник и вышли из комнаты...

Ну, а если времени нет (папа на работе, а маме надо младшего ребенка спать уложить или доделать срочный отчет), что иногда бывает, то включаем сказку-говорилку на сотовом или беру старшего в спальню, где укладываю маленького и пою обоим песни... как-то так, в общем  (шарик)


Достойное постельное белье http://www.ladis-home.ru

ТоропыжкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: ЖК Академия
  • 8-908-6-476-029
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #7 : 23 августа 2011, 15:58 »
Лунтик хорошая тема, я согласна, но он просит рассказывать все время только определенных 2-3 "сказки" про него и на протяжении лет 2-х, уже надоело как-то :-(.
23 августа 2011, 15:51
Подуспокоили Вы меня :-), Спаисбо. А вообще он засыпает со мной, в нашей "взрослой" кровати, а потом муж переносит сыну в его детскую кровать. Сына сейчас все ждет не дождется сестренки :-) (ляля2), но при этом уже ревнует и переживает, каждый день по нескольку раз подходит ко мне обнимает, целует очень сильно (крепко) и говорит: -" МОЯ МАМА, МОЯ МАМА..."  (не знаю не знаю). Что будет после рождения малышки и не представляю, как бы вообще не закрылся в себе (удивленный)

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #8 : 23 августа 2011, 16:51 »
Наша тоже засыпает с нами, потом тащим в свою комнату. Скоро кровать ей купим, может сразу сама начнет засыпать. Одно и тоже любит тоже читать, но я не читаю, начинаю другую. Конечно одно и тоже надоедает.

ТоропыжкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: ЖК Академия
  • 8-908-6-476-029
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #9 : 23 августа 2011, 22:35 »
У меня племянник есть,так вот, когда ему было года 3-3.5 его из-за книжек вытащить не могли,он утром вставал и мог сразу же после завтрака и до обеда просидеть за книжками,раскрасками:-0. Как сейчас не знаю,брат с женой разошлись и не общаются,может так же и сидит за ними.  Моего же и 10 минут не удержать возле книжки,можно подольше,только если книжка о машинках:-) :)

Виктория)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Две дочурки - красавицы.
  • Род.дом: ГПЦ
  • 892Ч6037двести23
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #10 : 30 августа 2011, 21:45 »
наша доча тоже с нами засыпает и рассказываю ей сказки я самосочиненные, придумываю истории с животными, как они живут своей семейкой, идут путешествовать и пр. доча иногда увлекается и сочиняем вместе. Правда, фантазии не хватает( я так думаю), но доче нравится и она каждый вечер просит новую ;). Да, и в конец сказки всегда у нас хороший, как говорится *наши победили*! ;)
[реклама удалена]

ТоропыжкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: ЖК Академия
  • 8-908-6-476-029
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #11 : 30 августа 2011, 22:52 »
ох,а мне моя фантазия сказала,что ей у меня не нравится:-(. Нет у меня ее. Мне что сказку придумать,что нарисовать чего-нидь или конструктор смастерить целая проблема,муж сыне такие шикарные поделки делает из конструктора,я лишь диву даюсь,как же такое вообще можно:-)

Sita

  • 8-9ноль2-515-60-7ноль
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 333
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Любимые дочка и сын.
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Самого главного глазами не увидишь....
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #12 : 05 декабря 2011, 12:44 »
Сказка - неотъемлемая составляющая гармоничного развития ребенка. Очень важно кто и как рассказывает сказку. Еще очень важно какую. Сказка-спектакль может носить лечебный эффект, может ничего не дать,  а если слишком эмоциональна - может вызвать ненужное возбуждение чувств малыша.
Так что к этому вопросу надо подойти серьезно. выбирайте добрые сказки, читайте их без лишних эмоций, ровно. Лучше сказки не читать, а рассказывать. И всегда одними и теми же словами. Дети очень любят точность. Если вы 4-5 дней будете рассказывать одну сказку , на 6 день ребенок сам будет уже ее повторять (если, конечно, он не совсем маленький) . Но и маленькие детки при таком подходе хорошо запоминают. И придет время - воспроизводят.

РЕКЛАМА УДАЛЕНА!!!!!!!!!!

Одиннадцатый Ангел

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-12
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 634
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Настенька
  • Род.дом: Городской роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #13 : 05 декабря 2011, 21:12 »
роль сказки огромна.Это я как педагог могу сказать.
Не стесняйтесь быть людьми.

!Катеринка!

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Тимофей 24.04.2009,Алексей 24.04.2009.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #14 : 23 января 2012, 23:42 »
Читаем сказку перед каждым сном,слушают-засыпают.А теперь стала замечать,что еще и во сне запоминают концовку...потом ее рассказывают.Видимо поэтому и говорят,что даже если малыш уже заснул..сказку нужно дочитать до конца.

Соник

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 583
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #15 : 19 декабря 2012, 01:20 »
Сама в детстве любила сказки перед сном, а вот мои дети их почему то не любят (удивленный)
Мне бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже ...Мне есть кого любить....Мне есть кого растить...Мне в жизни повезло...Пусть повезёт вам тоже!

Мама маленького чуда

  • 89041106471
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 171
  • Настоящее имя: Наташа
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Роль ,сказки,в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #16 : 16 мая 2013, 14:29 »
мы пока без нее спим

frau_Helga

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 187
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Лана 30 апреля 2014
  • Род.дом: Род.дом на Бограда
  • Город/Район: Радищево
  • Мой маленький мивижонок!
    • Награды
Ответ: Роль сказки в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #17 : 23 августа 2014, 20:37 »
Мы пока без сказки спим. Но вообще сказка дело хорошее, развивает воображение + единение с малышом. Говорю как педагог! (гуд)

Хризантема альпийская

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Аня 22.09.2002 и Яна 06 09.2011
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
  • Счастье есть, оно рядом и растет каждый день!!!
    • Награды
Ответ: Роль сказки в воспитании и развитии ребенка
« Ответ #18 : 20 января 2015, 19:10 »
Мы своей около двух лет стали активно читать сказки, так ей безумно понравилось,особенно Курочка ряба. Так смешно потом её нам сама рассказывала, в основном буквы ещё не проговаривала. А теперь каждый день читаем и уже многие выучила сказки и стишки. Очень любит книжки (сердце)




Мои растюхи:http://irk-florist.ru/index.php?action=media;sa=album;in=754

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!