Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?  (Прочитано 25728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LionessАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: доченька
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Начало темы : 12 июля 2010, 17:00 »
В общем у нас ситуация: подружки моей дочери периодически ездят в центр или куда-то еще сами на автобусе (живём мы в Иркутске-2). Вот недавно они вчетвером (девочки 13 лет) поехали до центра там походили, потусили по ул. К.Маркса, оттуда дошли пешком сами до Баргузина, по дороге в каком-то дворе фотографировались у граффити, там баловались в фонтане, все мокрые, фотографировались (потом выложили все эти фотки в Контакте), потом пешком опять дошли уж не знаю до какой остановки, приехали домой. Не могу сказать сколько они так провели времени, но полдня скорее всего, если не больше.
Моя дочь тоже просится с ними поехать, а я не разрешаю. Мы ездим вместе по магазинам ей что-то покупать, часто ходим в кино, кафе, едем на нашей машине. У меня ребенок в общем-то и города толком не знает, чтобы перемещаться самостоятельно и не ездила никогда сама на общественном транспорте. Я считаю, что в 13 лет рано вот так вот сколько угодно и где угодно им находиться, им только кажется, что они взрослые, на самом деле в нашем городе и молодежь есть всякая разная и зачем рисковать, где-то тусить безконтрольно. И вроде родители у них нормальные, и вот так вот отпускают. Может я чего-то не понимаю, а что вы думатете по этому поводу? Очень интересно мнение мам девочек-подростков.

 

L_e_t_o

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Елена, февраль 1996, Алина, февраль 2009
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #51 : 20 ноября 2011, 15:05 »
Моей старшей почти 16. Отпускаю её гулять одну примерно лет с семи (конечно, поначалу всё ограничивалось зоной, видимой в окно). Позднее стала отпускать в другие дворы. Впервые она поехала одна ко мне на работу из Лисихи в Марата в 10 лет. Почти всё время, конечно, "висели" на телефонах. Сейчас отпускаю всегда и везде. Условий 3: я никогда не должна пожалеть о своих "отпусканиях"; дочка должна быть на связи; я должна знать, где она находится. Она гуляет с подружками, ходит в кино, на мелкие мероприятия. Уговор соблюдает. Стараюсь "гайки не завинчивать", но даю понять если о чём-то договорились, то ничего другого без особого договора быть не может

ira-nic

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • всё, что ни делается-всё к лучшему!
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #52 : 12 января 2012, 13:38 »
моей дочке 10 лет. Она второй год уже ездит из школы на автобусе ( со 2 Иркутска с 3 гимназии до Новоленино). утром папа ее отвозит, а назад сама. Еще иногда разрешаю ей доехать до игровой комнаты в Европарке. но только с подружками. Больше никуда одну не пускаю.

Olenka P

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Вероника, Артём
  • Род.дом: ОПЦ, Самчук П. М. ОПЦ Подшивалова Е. И.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #53 : 24 января 2012, 17:30 »
Моей доче 12, с 11 сама ездит в школу - недалеко, 3 остановки, учится со 2 смены, поэтому после уроков забираем. Гулять и магазины только недалеко от дома. Сейчас ходит на детскую ЖД, но я ее всегда сама вожу. Дело не в недоверии к ребёнку, я другим не доверяю - столько насилия кругом, лучше уж перебдеть. Гуляли летом в роще - доча с подружкой на великах катались, мы  (с мамой дочиной подружки ) наблюдали. Девчонки остановись что-то разглядывать и тут к ним из кустов так целенаправленно пошел мужик, потом нас увидел и развернувшись, пошел в противоположную сторону. Хотелось бы верить, что у меня паранойя, а он что-то дома забыл. А по поводу пить, курить и секса (и т.п.) я ей объясняю, что не надо уподобляться всем, что у нее должно быть своё мнение.

Мерит

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #54 : 27 января 2012, 00:45 »
Моей старшей почти 16. Отпускаю её гулять одну примерно лет с семи (конечно, поначалу всё ограничивалось зоной, видимой в окно). Позднее стала отпускать в другие дворы. Впервые она поехала одна ко мне на работу из Лисихи в Марата в 10 лет. Почти всё время, конечно, "висели" на телефонах. Сейчас отпускаю всегда и везде. Условий 3: я никогда не должна пожалеть о своих "отпусканиях"; дочка должна быть на связи; я должна знать, где она находится. Она гуляет с подружками, ходит в кино, на мелкие мероприятия. Уговор соблюдает. Стараюсь "гайки не завинчивать", но даю понять если о чём-то договорились, то ничего другого без особого договора быть не может
также поступаю.. лет с 13 правда..
Мои работы: костюмы для танца живота, вышивка бисером, пайетками, стразами: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=15462.0

Tanuska Urievna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: двое дочка Ольга 24.02.1996г. сынок Женя 30.11.2000г.
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: Марата
  • Улица: ул. Енисейская д.47
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #55 : 19 февраля 2012, 16:52 »
Это зависит от ребенка и от родителя. Мы не можем их  опекать круглые сутки  и задача родителя  научить, дать  знание. А то моя подружка когда нам было по 19 лет не знала где Волжская. А потом еще  несколько  раз вечно  не в тот конец  города  уезжала, а  раньше  телефонов не было и с транспортом туго. Сейчас все гораздо  проще есть  телефон.Моя с 11лет  сама в центр ездит.Первый раз  за подарком  учителю в карс в тк. Так я ей раз  десять звонила. Теперь нам 16 и я спокойна. Часто  летом проводит у фонтанов. Все  пока нормально, но стараюсь ей доверять  и говорю что она  всегда  должна звонить, если где задерживается. С подростками не легко, терпенье и доверие творят  чудеса!!!

korol7ewro

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын - Антон - 14 лет
  • Род.дом: Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ледовского
  • Эту сказку ты прочтешь
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #56 : 20 февраля 2012, 15:08 »
Простите, что влезла в вашу тему, так как у меня дочек нет, только мальчик. Но вот читаю, у всех детей естественные желания приобрести самостоятельность, да и себя вспоминаю. А мой в 11 лет ничего не собирается самостоятельно делать, уже не знаю как бороться. Сходи в  магазин - Один не пойду, Сходи к друзьям в гости - Пусть сами ко мне приходят. Гулять ходит только во двор и то заставлять приходится, чтоб воздухом подышал. В школу вожу его и со школы забираю за руку. Так иногда вообще смешно, говорит - Проводи меня до школы (это про 30 метров от машины до крыльца). Единственное, ездит с 6 лет в лагерь по 2 сезона каждое лето, и там обходится как-то без меня, нынче даже приехала не в тот день, так сказал, что не нужно было. А тут вообще ситуация - У него концерт в другом городе, весь коллектив едет, с детьми несколько родителей, а у меня с работы не получается отпроситься, так сказал - Не поеду один. И никакие уговоры не действуют и убеждения. Что делать не знаю.

Happy Liza

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Город/Район: город Иркутск, район 1 Советской
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #57 : 24 марта 2012, 14:08 »
Знаете, решать конечно вам, но старайтесь сильно не давить на дочку, старайтесь объяснять вашу позицию спокойно, без крика! У вашей дочери есть подруги и это не мало важно в  современном мире! Я вот до 17 лет с мамой за ручку проходила, никогда не комплексовала по этому поводу, просто хотелось порой погулять где-нибудь с кем-нибудь, как пошла учиться в университет все нормализовалась, чему конечно очень рада! (я_счаслив)
Просто всегда надо быть собой. Простейшее, основное правило, тогда все будет, как должно быть.

LionessАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: доченька
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #58 : 26 марта 2012, 11:13 »
Крик по-моему вообще недопустим, потому что уже такой возраст, что надо общаться по-дружески, иначе можно получить "обратный эффект". Спасибо за отзывы.

ABC

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #59 : 04 апреля 2012, 17:27 »
какая хорошая тема! моей всего семь и мой максимум свободы, который я готова ей предоставить- гуляние во дворе под окном. в школу, на танцы( в центр)- возит папа. подумываю отправить ее в летний лагерь, но реально страшно.
 
я, кстати, поддерживаю родителей, которые не отпускают детей в "свободное плавание". зачастую, подростки просто не умеют пользоваться своей свободой, отсюда и многие неприятности.( вспоминаю себя, все "эти" поездки в город погулять, ночевки у подруг (стеснительный)) относительно своего ребенка скажу, я не уверена, что в сложной ситуации она не испугается, не растеряется, сможет за себя постоять. поэтому мой контроль= ее безопасность.
« Последнее редактирование: 04 апреля 2012, 17:38 от cdi »

яллора

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Татьяна, 1996, Надежда, 2000, Максим, 2011
  • Род.дом: ОПЦ, Л.П. Пшеничнова, А.П. Коноваленко, М.А. Шапошникова
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #60 : 06 апреля 2012, 13:34 »
Ездят сами с 9 лет на тренировки, кружки, в кино. Сейчас отпустила старшую в Новосибирск на конференцию. Одну! Сижу, переживаю.
Запасливый лучше богатого.

svetlasio

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 194
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
  • Пытаюсь во всем найти позитиффф
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #61 : 08 апреля 2012, 17:14 »
Мой ребенок со 2-го класса сам ездил из школы (в школу утром отвозили). С 3-го класса ездил во дворец пионеров в бассеин и на кружки. Сейчас ему 12, в выходные к  бабушке в Ново-Ленино сам ездит с пересадкой, телефон всегда с собой.

Cherryoghurt

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: две дочи
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ Абраменко, Юбилейный ОПЦ Черняк
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #62 : 11 августа 2012, 19:43 »
ну вот моя за два месяца до 15 летия прожила месяц одна в москве. Ориентируется теперь там лучше меня.  Ходила на занятия, прилетела одна домой.

Девушка на миллион

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Эллочка
  • Ваши деточки: Маргарита, Михаил, Прохор
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #63 : 06 января 2020, 10:39 »
Сипарация должна уже была раньше наступить. Конечно, без мамы и ездят и ходят (гуляют, репетитор, кружки) Лагерь, к бабушке на электричке 4 часа с пересадкой. На дачу сама. В поход ходили...Норм все... К жизни готова. (хлопаю)
с уважением Элла

Arinushka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Арина 8 лет. Лена 14 лет
  • Род.дом: -
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #64 : 14 февраля 2020, 22:54 »
Дочке 14 лет, живём в Шелехове тут гуляет с подружками. Но в Иркутск не отпускаю, пока рановато.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!