Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Учим читать ребятишек!!!  (Прочитано 33680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Марина 25Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Мои печенюшки Натуська и Ксюнька!
  • Род.дом: Род.дом во 2 Иркутске
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: Зеленый
    • Награды
Учим читать ребятишек!!!
« Начало темы : 12 октября 2011, 17:23 »
Подскажите как ваш малыш научился читать? Может методики интересные? Поделитесь!  (шарик)

 

Сойка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Герман, родился 06.10.2009 г.
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Любые товары из США на самых выгодных условиях!
    • Награды
Ответ: Учим читать ребятишек
« Ответ #26 : 17 ноября 2014, 22:13 »
Мы поменяли несколько пособий, обучение шло с большим трудом. Я не очень переживала по этому поводу т.к. ребенку только исполнилось 5 лет. На ДР нам подарили букварь Жуковой и всё пошло как по маслу! Ребенок читает без проблем, через месяц мы прочитали практически весь этот букварь.
РЕКЛАМА УДАЛЕА

LAPLANDIA

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки:Виктория 09.01.2002г и Анна 08.08.2006г
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Учим читать ребятишек
« Ответ #27 : 04 декабря 2014, 01:38 »
Мы поменяли несколько пособий, обучение шло с большим трудом. Я не очень переживала по этому поводу т.к. ребенку только исполнилось 5 лет. На ДР нам подарили букварь Жуковой и всё пошло как по маслу! Ребенок читает без проблем, через месяц мы прочитали практически весь этот букварь.
Какие молодцы (шарик)
Надо быть лучше чем вчера,а не лучше чем другие.

Ульяночка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Настоящее имя: Ульяна
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Комсомольский проспект
    • Награды
Ответ: Учим читать ребятишек
« Ответ #28 : 19 января 2015, 09:37 »
Какие молодцы (шарик)

Соглашусь, тоже научились читать по букварю Жуковой! При чем очень быстро))) Нам на тот момент 6 лет было. ;)

Иреночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Ира
  • Ваши деточки: Сынуля Ярик 3.05.2006, доченьки Алечка 16.12.2016 и Яночка 28.02.2020
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном,ГПЦ.
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Учим читать ребятишек
« Ответ #29 : 25 января 2015, 14:12 »
Тоже, прежде чем научились читать, перебрали кучу пособий, а когда взяли букварь Жуковой получилось сразу же .

Аня мама

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: доченька София 15 сентября 2011
  • Род.дом: 2-иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Учим читать ребятишек
« Ответ #30 : 08 февраля 2015, 00:12 »
доче три года, буквы учимпримерно с 2.5 лет,учим звуками, сейчас может прочитать название книги, там где большими  буквами  написано. ходим в библиотеку детскую и там я нашла читарик смешарик,, хорошая методика и буквы и учат слоги читать  причём это все завуалировано в рассказе, нам очень понравилось , но ближе к середине начались слова со слогами из трёх букв, мы маленько сдались:-)  для детей 4_5лет очень хорошее пособие
89834159716

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Учим читать ребятишек
« Ответ #31 : 15 марта 2017, 14:27 »
наша дочка тоже читать научилась где то в три с половиной годика
читала вывески магазинов,фантики  всякие)))мама моя учила и еще мы ходили в шрр центр материнства и детсва ,там у нас учебники и пособия были и даже домашние задания задавали

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Учим читать ребятишек
« Ответ #32 : 20 марта 2017, 11:05 »
Мне букварь Жуковой Н. понравился, купили - начали учиться, но дочке не нравилось по нему заниматься, хотя вроде все понимала и задания делала. (сильно мешало в слоги складывать то, что выучили до этого буквы "эм", "бэ", "эр",  а не звуки "м", "б", "р").

В общем, по  принцип соединения букв по этому букварю  поняла, но помогли реально научиться читать слова (так сказать, замотивировали на применение навыка чтения)  пособия "Я научу тебя читать" - сборники писем от гномика Гоши
(увидела на форуме, что кто-то их порекомендовал). Когда дочка стала получать эти письма, интерес к самостоятельному чтению резко возрос - через месяц уже читатала письма без особой помощи. 
Сейчас читает вывески сама, названия глав в книгах, обычно еще прошу ее полностью прочитать первый абзац в главе и сразу рассказать о чем в нем написано, чтобы понимала смысл прочитанного. Если поторопилась и не поняла, прошу перечитать.  Письма ждет очень, в существование гномика верит. Хорошо, что купила сразу все три блокнота - пособия.

Проблема в том, что читает исключительно "словами" и про себя - на слоги не разбивает, если прошу разбивать, либо перестает понимать смысл слова, либо один слог выделяет, а следующие читает по своему принципу.
Удача всегда со мной... А еще здоровье, любовь и богатство
Пристрою новые нарядные платья на девочку 6-9 лет http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438535.msg15689090#msg15689090

[/url]

Леди инфинити

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 562
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: Роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учим читать ребятишек
« Ответ #33 : 20 марта 2017, 11:25 »
ole_luck, подскажите пожалуйста где купили и стоимость. У нас та же проблема, никак не могу объяснить как складывать слоги, потому что буквы очень давно выучили, а звуки никак. Вечная путаница.

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Учим читать ребятишек
« Ответ #34 : 20 марта 2017, 11:33 »
http://www.labirint.ru/search/%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D1%83%20%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%8F%20%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C/ пособия гномика

Но в слоги складывать учились по Жуковой http://www.labirint.ru/books/207366/ изначально, просто дочке букварь не нравилось читать (не интересно было), а вот письма ее мотивировали.

Леди инфинити

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 562
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: Роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учим читать ребятишек
« Ответ #35 : 20 марта 2017, 11:39 »
ole_luck, спасибо!  ;)

Дильнара

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 203
  • Настоящее имя: Дина
  • Ваши деточки: Максимка 10.11.11
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: село Баклаши
    • Награды
Ответ: Учим читать ребятишек
« Ответ #36 : 22 марта 2017, 00:50 »
Учимся по Жуковой, буквально месяц как вышли на самостоятельное чтение, но если честно , то жалею, слишком скучно  для моего ребенка. Нужно было еще поискать методики.
Сейчас сама составляю для него книги для первого самостоятельного чтения, по любимым темам, распечатываем и читаем.  Увы  танки, солдатики и т.д. не популярны в области "первого чтения" у издательств, а хотелось бы привить интерес к содержанию и пониманию текста, не только автоматическое прочтение по указке мамы. Нам пять лет.
22 марта 2017, 00:35
И я не была бы против если меня предупредили, что вместе с обучением чтению ребенок начнет писать, и писать не правильно, но усердно "письма маме", "документы" (смех_оскал)  Только мы успели разобрать что пятерка это - палочка, пузико и кепочка, а не в другой последовательности, как на нас свалился весь алфавит, пусть и в печатных символах.

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Учим читать ребятишек
« Ответ #37 : 22 марта 2017, 09:05 »
Ничего, через некоторое время при наличии маминых образцов, будете писать правильно. Моя уже поняла, что можно спрашивать, в какую сторону писать правильно буквы. Когда пишет сюрпризы для меня - много разворотов, а когда я рядом и можно спросить - уже почти правильно. За полгода, что появились побуждения писать, буквы стали почти одного размера. Так что письмо - это просто тренируемый  навык, так что очень хорошо, что есть личный ребенкин интерес его тренировать.   Сама я никакой инициативы в обучении письму или его тренировке не проявляю.  (смех_оскал)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!