Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенку не интересны книги  (Прочитано 8826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Масёнок-КолбасёнокАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максимка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Белые и пушистые :-)
    • Награды
Ребенку не интересны книги
« Начало темы : 13 июля 2010, 05:29 »
Моему малышу год и три. Он совсем не слушает, когда я начинаю ему читать детские книжки. Картинки он тоже не смотрит. Когда открываю книгу, начинаю читать, - он подходит, закрывает и убирает подальше. В домашней библиотеке есть "Моя первая книга", она рекомендована от 6 месяцев. Но мой ре почему-то не любит смотреть/слушать книги. Я обеспокоена. Сама читаю с 4-х лет, и люблю чтение. Напишите, пожалуйста, проявляли ли ваши дети интерес к чтению, и в каком возрасте, и сохранился ли этот интерес?
Неужели "вкус к чтению" предопределен у каждого ре с рождения как вкус к кашам, например? Или все-таки его можно привить? Как?
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего. Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное.

 

Sun butterfly

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1447
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Никита Максим
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда) Сверкунова Н.Л.
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #1 : 13 июля 2010, 09:18 »
Моему ребенку 2 года 1 месяц. Книжки может только листать или рвать (газеты и журналы старые даю). Когда пытаюсь читать, слушать отказывается, книгу отбирает и начинает картинки смотреть. Что я там говорю, ему вообще не интересно. Так что мы их теперь не читаем вообще, так как бесполезно.

Но чтение это действительно дело вкуса на мой взгляд. Я вот очень люблю читать книги, а кто-то терпеть наверное не может (пардон)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Масёнок-КолбасёнокАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максимка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Белые и пушистые :-)
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #2 : 13 июля 2010, 12:14 »
Моему ребенку 2 года 1 месяц. Книжки может только листать или рвать (газеты и журналы старые даю). Когда пытаюсь читать, слушать отказывается, книгу отбирает и начинает картинки смотреть. Что я там говорю, ему вообще не интересно. Так что мы их теперь не читаем вообще, так как бесполезно.

Но чтение это действительно дело вкуса на мой взгляд. Я вот очень люблю читать книги, а кто-то терпеть наверное не может (пардон)

Будет жаль, если мой ре не полюбит чтение. Я-то, в основном, все новое и полезное для себя узнавала именно из книг. Придется, видимо, смириться со "вкусом" моего ре  (малыш).

dashenka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Доченька Полина. 15 марта 2009
  • Род.дом: Перинатальный центр в Юбилейном
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: багратиона
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #3 : 23 августа 2010, 13:03 »
Мою дочу долго не интересовали книжки, какие только ей не покупали и вот месяца два назад (в 1,3) мама купила ей сказки для маленьких, там очень красивые картинки и теперь доча днем и ночью таскает эту книжку и просит читать, либо сама листает, смотрит

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #4 : 23 августа 2010, 13:15 »
Нам 2 года 4 месяца сейчас. Книжками доча заинтересовалась только месяца два назад. До этого рвала, выбрасывала. Зато сейчас от книг не оттащишь - все время просит почитать или сама смотрит и рассказывает по ним. Уже и наизусть кое-что знает. Так что у каждого ребенка свое время для книг.
Награды
Многодетная  мама форума

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #5 : 23 августа 2010, 15:27 »
моя доча не слушает сказки, не смотрит книжки. Если может, то вырывает книгу у меня из рук. И начинает драть. Никакие развивающие карточки мы использовать не можем. Наверное, с возрастом это изменится (ржу)

Снегирёк

  • Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. А.Линкольн.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 190
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек, Максимка. Родился 23.07.08
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #6 : 23 августа 2010, 19:03 »
Нас тоже до последнего времени книжки совсем не интересовали (нам сейчас 2 г. и 1 мес.). Нет, мог, конечно, посмотреть что там мама показывает и рассказывает  (ржу), но через пару минут весь интерес пропадал. Я его сильно не мучила с чтением: начинала читать, не хотел- и не надо. До конца выслушали только несколько сказок, и то, не очень интересуясь. И книжки у нас тоже все по листочкам (даже картонки  :)) ). А недавно мне подружка посоветовала купить стихи Чуковского и почитать ему, в частности, рекомендовала "Мойдодыра". Я купила. Сели читать. Девочки, я не верила своим глазам!  Мой сын сидел тихонько, смотрел на картинки в книжке и внимательно слушал!!!  (нифигасе)  С тех пор сам просит меня почитать ему о Мойдодыре. Потом еще другие стихи пробовали читать, очень понравился "Бармалей", а остальные почему-то не очень нравятся ему  (удивленный). Берет книжку, отыскивает Бармалея/Мойдодыра - мама, читай  (ржу)
Попробуйте поменять "репертуар", и не заставляйте, если не хочет. Всему свое время.  :)


Кстати, сказки мой сынишка и сейчас особо не жалует  (крейзи)

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #7 : 23 августа 2010, 20:44 »
... А недавно мне подружка посоветовала купить стихи Чуковского и почитать ему, в частности, рекомендовала "Мойдодыра". Я купила. Сели читать. Девочки, я не верила своим глазам!  Мой сын сидел тихонько, смотрел на картинки в книжке и внимательно слушал!!!  (нифигасе)  С тех пор сам просит меня почитать ему о Мойдодыре...

А у нас та же история, только с "Доктором Айболитом". Уже и книжку ремонтировали именно на Айболите.
(Старший сын говорит, что у Саши любимая книга - это книга об автостопщике докторе и недофинансировании российской медицины  (ржу) )
Награды
Многодетная  мама форума

Снегирёк

  • Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. А.Линкольн.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 190
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек, Максимка. Родился 23.07.08
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #8 : 23 августа 2010, 22:26 »

(Старший сын говорит, что у Саши любимая книга - это книга об автостопщике докторе и недофинансировании российской медицины  (ржу) )
(умора)  (умора)

Масёнок-КолбасёнокАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максимка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Белые и пушистые :-)
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #9 : 25 августа 2010, 16:15 »
Нам 2 года 4 месяца сейчас. Книжками доча заинтересовалась только месяца два назад. До этого рвала, выбрасывала. Зато сейчас от книг не оттащишь - все время просит почитать или сама смотрит и рассказывает по ним. Уже и наизусть кое-что знает. Так что у каждого ребенка свое время для книг.

УРА!  (хлопаю)  Это обнадеживает!!! Спасибо за сообщение!  (цветы)
25 августа 2010, 16:10
Наверное, с возрастом это изменится (ржу)

Будем терпеливо ждать!  ;)  (шарик)
25 августа 2010, 16:11
Попробуйте поменять "репертуар", и не заставляйте, если не хочет. Всему свое время.  :)

Спасибо за ценный совет про "Мойдодыра"!  (гуд) Обязательно попробую!!!
Заставлять - не заставляю, конечно. Изредка достаю ту или другую книжку, пробую почитать ему, картинки показать. Если явно не хочет, - откладываю книгу... до лучших времен!  (хорошая)

SkyNat

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: двое мальчишек
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: В Иркутске мы ))
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #10 : 25 августа 2010, 16:34 »
У меня младший сыночек (2г.6мес.)тоже особо не жалует книги,когда я начинаю рассказывать ему стишки или сказки  показывать(читать) он говорит "фууу,неть".А вот старший с года книги обожал,мы и читали,читали.....Вроде дети от одних родителей, а такие разные (пардон).
  Единственное мы любим говорящие книги,последние две в сп купила нам подруга и подарила,вот их любим....они то сами говорят))))
"Именно ошибки делают нас интересными"

Хабарёнок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #11 : 18 сентября 2010, 22:18 »
деток нужно учить "читать" книги пока им мес 8, для них это очень познавательно и интересно, как правило, чтение это просто рассказ о том что изображено и так будет лет до 2, но не все детки интересуются книгами, это тоже нужно учитывать. мой любит, причем он листает и ищет любимые ему картинки, и книги читаем одни и те же, начинали со стихов. а с года стали журнал винни-пух покупать, он не равнодушен к этому персанажу, да и машины там есть - которые тачки!!!

Виркутск

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 218
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки;
  • Род.дом: Елизавета -на Жукова Мирослава на Баграда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Эх ХОРОШО!
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #12 : 18 сентября 2010, 23:13 »
Что бы ребенок слушал он должен сидеть Мамочки подумайте как долго ваш малыш сидит и что вы за это время успеете ему прочитать Так что вы хотит? У меня со старшей была та же история что и у автора темы А младшей не навязываю Она сама покажет когда ий интересно будет.



Катруся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #13 : 19 сентября 2010, 00:12 »
Что бы ребенок слушал он должен сидеть Мамочки подумайте как долго ваш малыш сидит и что вы за это время успеете ему прочитать Так что вы хотит? У меня со старшей была та же история что и у автора темы А младшей не навязываю Она сама покажет когда ий интересно будет.
все верно! ребенок 3 лет может сосредоточить внимание не более 10-15 мин., чем младше ребенок, тем меньше это время. Это во-первых.  Во-вторых, дети есть визуалы-это те, что информацию воспринимают лучше зрительно, аудиалы, кажется так называется, -те, что лучше слушают, и кинестетики- те, которым нужно потрогать, пощупать, укусить. Поэтому один любит слушать с младенчиства, второй сам "читать", третьему книги нужны только как материал для эксперементов с бумагой/картоном.
в-третьих, чтобы с возрастом ребенок полюбил книги у него перед глазами должен быть пример родителей,он должен видеть читающую маму, он должен слышать обсуждение прочитанного.

Масёнок-КолбасёнокАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максимка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Белые и пушистые :-)
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #14 : 19 сентября 2010, 20:30 »
все верно! ребенок 3 лет может сосредоточить внимание не более 10-15 мин., чем младше ребенок, тем меньше это время. Это во-первых.  Во-вторых, дети есть визуалы-это те, что информацию воспринимают лучше зрительно, аудиалы, кажется так называется, -те, что лучше слушают, и кинестетики- те, которым нужно потрогать, пощупать, укусить. Поэтому один любит слушать с младенчиства, второй сам "читать", третьему книги нужны только как материал для эксперементов с бумагой/картоном.
в-третьих, чтобы с возрастом ребенок полюбил книги у него перед глазами должен быть пример родителей,он должен видеть читающую маму, он должен слышать обсуждение прочитанного.

Вот! Точно! Он у меня, видимо, кинестетик. Всё любит попробовать "на зуб". А книгами интересовался в 6 мес. только потрогать и страницы порвать. Спасибо за информацию!!!  (хлопаю)

А вот с читающей мамой пока сложно... Люблю читать, но не успеваю при сынульке. Много всяких дел. Позволяю себе немного почитать, когда уже спать ляжет...

ксения 01

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 714
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Оливия 22.06.01 Тимофей 25.09.08 Артемий 10.05.13
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: проспект Жукова
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #15 : 20 сентября 2010, 19:45 »
у меня доча обожала книжки читать, постоянно ей читала, а как надо убраться само то, дал ей книги, делай, что хочешь. сына тоже любит читать, но только, чтоб ему читали, любимая книжка "телефон"

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #16 : 20 сентября 2010, 20:24 »
старшему читала книги, правда не помню, с какого возраста. он рано начал говорить, в 1 г. 3 м. говорил уже фразами, в 2 года знал наизусть все книжки, которые были дома, например Муху-цокотуху. буквы перед школой учили, а вот слоги никак не удавалось складывать, научила только в августе. в школе была самая плохая скорость чтения. до 6 класса вообще не понимал прочитанного. хотя был способным, математика легко давалась. в итоге, ни одной прочитанной книги до сих пор.
у младшего разные периоды отношения к книгам. с 2 месяцев лежал и слушал, как я читаю. с 6 до 9 кусал. сейчас любит, чтобы я показывала картинки и рассказывала, что там нарисовано. слушает только короткие стишки. но книжки любит, сам приносит мне.

Настью

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #17 : 20 сентября 2010, 20:35 »
Прочитала название, обрадовалась, что мы не одни такие, а потом уже увидела возраст :( Моему 8 лет, вообще не хочет читать :(
Куртка, джинсы, кроссовки на мальчика 10-14 лет: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=424756.0

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #18 : 20 сентября 2010, 20:37 »
Я своему начала читать Репку, когда ему было 4 месяца.
Очень любит, когда я ему читаю книжки и не важно стишки это или сказки. И будет сидеть и слушать, пока я читать буду  (смех_оскал)
А тут что-то не читала, так он сам "читает"..книжку перелистывает, "разговаривает"...красотулечка  (я_счаслив)

Масёнок-КолбасёнокАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максимка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Белые и пушистые :-)
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #19 : 20 сентября 2010, 22:01 »
Прочитала название, обрадовалась, что мы не одни такие, а потом уже увидела возраст :( Моему 8 лет, вообще не хочет читать :(

Я, может, и правда, рано заволновалась... Но вот  у меня перед глазами пример племянника любимого: слушал книги с удовольствием с 6 месяцев, в 2 года стишки повторял, сейчас ему 20 лет, - очень любит читать.

Мне кажется, можно привить любовь к чтению (и в вашем случае тоже), но при условии, что ребенка можно заинтересовать содержанием книги. По этому поводу расскажу пример из жизни, о моих собственных родителях. У меня мама всегда уважала книги, а папа - нет. Ну, не читал, и всё. А тогда времена были такие, что книги брали в бибилотеке, а купить было сложно. Так вот, у мамы в библиотеке были знакомые, давали почитать что поинтереснее. И что же делала моя мама. Сначала читала отцу книги вслух. Потом, когда поняла, ЧТО он предпочитает слушать, стала книгу дочитывать до половины только, а потом бросала... много дел других находила, чтобы не продолжать... А папе-то не терпится, хочется узнать, чем там дело закончится... В общем, брался за чтение сам!  (ржу) А потом и вовсе от маминых услуг отказался, мог по книжке за вечер "глотать". Вот так вот!!!
20 сентября 2010, 21:52
старшему читала книги, правда не помню, с какого возраста. он рано начал говорить, в 1 г. 3 м. говорил уже фразами, в 2 года знал наизусть все книжки, которые были дома, например Муху-цокотуху. буквы перед школой учили, а вот слоги никак не удавалось складывать, научила только в августе. в школе была самая плохая скорость чтения. до 6 класса вообще не понимал прочитанного. хотя был способным, математика легко давалась. в итоге, ни одной прочитанной книги до сих пор.

Надо же!!! И так, оказывается, бывает!

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #20 : 20 сентября 2010, 22:04 »
Ой, ну у вас еще маленький сынок. У менядоча до 2,5 лет вообще ни в какую не слушала-все бегала да играла, потом потихоньку стала привыкать . Маленькой сейчас 1г 4мес-книги только рвет и ест, больше они ее ничем не привлекают))) так что ваш малыш еще начнет проявлять интерес к книгам, чуть позже))) сейчас у него и кроме книг столько нового, неизведанного, интересного)))

Масёнок-КолбасёнокАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максимка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Белые и пушистые :-)
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #21 : 20 сентября 2010, 22:13 »
Ой, ну у вас еще маленький сынок. У менядоча до 2,5 лет вообще ни в какую не слушала-все бегала да играла, потом потихоньку стала привыкать . Маленькой сейчас 1г 4мес-книги только рвет и ест, больше они ее ничем не привлекают))) так что ваш малыш еще начнет проявлять интерес к книгам, чуть позже))) сейчас у него и кроме книг столько нового, неизведанного, интересного)))

Наверное, вы правы! Интересуемся сейчас тем, что можно потрогать, покрутить, покусать и т.д. А "послушать", видимо, немного позже придет   (шарик).

Катеридзе

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: есть
  • Улица: Свердловский (Чайка)
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #22 : 20 сентября 2010, 23:26 »
А моя доча книги рвет, и ни чего не могу поделать с этим

Люда Ще

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 890
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Один мальчишка - Антоша, 25.04.2008
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, Шапошникова Марина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Проживаю в Южном, Безбокова.
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #23 : 21 сентября 2010, 10:08 »
Интерес к книгам (именно послушать и рассматривать картинки) появился тоже после 2-х. Раньше тоже рвал, грыз, в играх использовал. Сейчас в магазине сам "выбирает". (книга)

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Ребенку не интересны книги
« Ответ #24 : 21 сентября 2010, 10:10 »
А моя доча книги рвет, и ни чего не могу поделать с этим
А я своему не давала рвать. Как только вижу, что рвет, говорила, что нельзя книжки рвать, их читать нужно. И убирала книжку. А на порвать я ему журналы или буклеты давала. Пока вроде не рвет ) Но погрызанных книжек у нас ой-ей-ей, когда зубки резались, чесал об них десны)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!