Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Диагноз: кривошея - что делать?  (Прочитано 9947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

anutka2доченькиАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: анна
  • Ваши деточки: две доченьки Лерочка и Риточка, родились 31.12.09
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Радищево
  • Улица: 2-огородная
  • мое счастье - мои доченьки !
    • Награды
Диагноз: кривошея - что делать?
« Начало темы : 15 февраля 2011, 23:15 »
 ВОПРОС К НАДЕЖДЕ, или может кто-то еще сталкивался с такой проблемой.  мы сегодня ходили к ортопеду. диагноз ЛЕВОСТОРОН. КРИВОШ. положение головы в наклоне к левому плечу у обоих дочек. прописали массаж и упражнения. упражнения такие: поворачивать голову налево в верх. вопрос правильно ли это, ведь получается правая сторона шеи итак более разработана чем левая, а мы ее еще больше напрягаем с помощью упражнений или я что-то не понимаю. ОБЬЯСНИТЕ мне пожалуйсто, а то я совсем запуталась.  (плачу) врач сказала если ситуация не исправиться через месяц, то она будет прописывать воротники или что-то в этом роде.  (плачу)
« Последнее редактирование: 10 ноября 2013, 13:33 от Тех.поддержка »

 

♥N@d@y♥

  • Деньги есть всегда, просто в разном количестве. 348957
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 905
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Дочка Валерия, 26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #1 : 15 февраля 2011, 23:21 »
Нам в три месяца поставили кривошею. Я дочу носила всё время на левой руке, а правой свои дела делала. Шину (корсет на шею) носить мы не хотели, просто стала я дочу носить на правой стороне и всё за месяц исправилось. Это нам повезло, что у нас так легко исправилось, так то надо массаж делать и корсет этот носить.

anutka2доченькиАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: анна
  • Ваши деточки: две доченьки Лерочка и Риточка, родились 31.12.09
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Радищево
  • Улица: 2-огородная
  • мое счастье - мои доченьки !
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #2 : 15 февраля 2011, 23:31 »
я не могу понять почему у обоих детей в одну сторону изменения, спят они со мной и почти всегда Лера с права Рита с лева, значит не в этом дело, тогда в чем???? ломаю голову и не могу понять.... когда засыпают головку поворачивают предпочтительно в лево, но врач и говорит, что нужно упражнения делать повороты на лево, короче говоря я с ума сойду, не могу понять... 

♥N@d@y♥

  • Деньги есть всегда, просто в разном количестве. 348957
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 905
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Дочка Валерия, 26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #3 : 15 февраля 2011, 23:41 »
я не могу понять почему у обоих детей в одну сторону изменения, спят они со мной и почти всегда Лера с права Рита с лева, значит не в этом дело, тогда в чем???? ломаю голову и не могу понять.... когда засыпают головку поворачивают предпочтительно в лево, но врач и говорит, что нужно упражнения делать повороты на лево, короче говоря я с ума сойду, не могу понять...
Не переживайте так, подождите, кто-нибудь из модераторов Вам поможет, здесь хорошие специалисты. ;)

Ламбада

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 371
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Софья 17.06.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона
  • 89086461609
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #4 : 15 февраля 2011, 23:43 »
anutka2доченьки, Анна, главное не паникуйте! У нас у племяшки такое было, массаж прописали, электрофорез...а потом уже воротник...ВСЕ ПРОШЛО! Это самое главное, что это все можно вылечить!!!
ЗзззууууммммбААаа!!!!

anutka2доченькиАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: анна
  • Ваши деточки: две доченьки Лерочка и Риточка, родились 31.12.09
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Радищево
  • Улица: 2-огородная
  • мое счастье - мои доченьки !
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #5 : 15 февраля 2011, 23:48 »
а воротник по времени сколько носят, и как ребенок себя чувствует в нем, я переживаю...
15 февраля 2011, 23:46
да еще с упражнениями не разбериха, куда все-таки нужно головушку поворачивать???

♥N@d@y♥

  • Деньги есть всегда, просто в разном количестве. 348957
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 905
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Дочка Валерия, 26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #6 : 15 февраля 2011, 23:48 »
О! Точно, воротник, а я как только его не обозвала. :))
Конечно исправите шейки у своих деточек, за счёт комплексного лечения. (цветы)

Ламбада

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 371
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Софья 17.06.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона
  • 89086461609
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #7 : 16 февраля 2011, 00:37 »
а воротник по времени сколько носят, и как ребенок себя чувствует в нем, я переживаю...
15 февраля 2011, 23:46
да еще с упражнениями не разбериха, куда все-таки нужно головушку поворачивать???
Сначала им прописали массаж и электрофорез...по порядку), а потом проверили, что еще не до конца исправилось, а потом уже воротник они носили где-то месяц, но не постоянно...

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #8 : 16 февраля 2011, 23:47 »
ВОПРОС К НАДЕЖДЕ, или может кто-то еще сталкивался с такой проблемой.  мы сегодня ходили к ортопеду. диагноз ЛЕВОСТОРОН. КРИВОШ. положение головы в наклоне к левому плечу у обоих дочек. прописали массаж и упражнения. упражнения такие: поворачивать голову налево в верх. вопрос правильно ли это, ведь получается правая сторона шеи итак более разработана чем левая, а мы ее еще больше напрягаем с помощью упражнений или я что-то не понимаю. ОБЬЯСНИТЕ мне пожалуйсто, а то я совсем запуталась.  (плачу) врач сказала если ситуация не исправиться через месяц, то она будет прописывать воротники или что-то в этом роде.  (плачу)
Анна, здравствуйте. Если кривошея установочная, т.е которая появилась уже после рождения, то причиной является родовая травма. Конкретнее, вследствие смещения косточек основания черепа возникает слабость кивательной мышцы с одной стороны; это приводит к тому, что противоположная мышца, перетягивает голову. Лучше конечно показать ребенка мануальному терапевту. Если возможности нет, то нужен массаж и физио, но этим вы причину не устраните, лишь компенсируете следствие
 

Врач травматолог-ортопед.

anutka2доченькиАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: анна
  • Ваши деточки: две доченьки Лерочка и Риточка, родились 31.12.09
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Радищево
  • Улица: 2-огородная
  • мое счастье - мои доченьки !
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #9 : 17 февраля 2011, 00:43 »
Здравствуйте, Надежда. а к кому Вы порекомендуете обратиться за консультацией? так как я бы хотела показать своих дочек специалисту и получить квалифицированную консультацию и рекомендации. а Вы могли бы посмотреть? если да, то как и сколько это будет стоить?

Anasteysha

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #10 : 17 февраля 2011, 23:12 »
нам в роддоме невролог сказал что у нас кривошея в связи с неправильным положением в животике. рекомендовали под левую сторону подкладывать пеленку. А  участковый педиатр сказала что кривошея у нас в результате родовой травмы и назначила носить воротник шанца. Я бы тоже хотела консультацию получить если это возможно.

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #11 : 17 февраля 2011, 23:19 »
я не могу понять почему у обоих детей в одну сторону изменения, спят они со мной и почти всегда Лера с права Рита с лева, значит не в этом дело, тогда в чем???? ломаю голову и не могу понять.... когда засыпают головку поворачивают предпочтительно в лево, но врач и говорит, что нужно упражнения делать повороты на лево, короче говоря я с ума сойду, не могу понять...
вспомните, когда малыши еще не ползали и не ходили, а больше времени лежали, что от них было справа, а что слева?! - моему ре тоже кривошею ставили, у него головка была постоянно повернута на право и кверху немного, - позже врубились, когда он лежал в своей любимой кровати, справа от него была белая стена, а слева - любимое папино кресло, а нем каждый вечер не менее любимый папа! переставили мебель, посади папу прямо перед ре, и через пару месяцев все компенсировалось! (шарик) Здоровье Вашим деткам!
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

Vanille

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 сыночка - Ильюха (02.08.2000г.р.), Кирюха (05.12.2009г.р.)
  • Род.дом: Илью-на Бограда, Кирилла-в ОПЦ (Силина Н.В.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальский м/р
  • прежний ник Бодрячок
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #12 : 21 февраля 2011, 15:15 »
Поддерживаю Мариуку!  (гуд) мне кажется что большинству деток ставят такой диагноз, у нас так же всё было, развернули ребзика на др сторону, переставили мебель, потом был массаж 3 раза за год и электрофорез.  (да) (гуд)
Укрепляет организм-РАДОСТЬ,ЮМОР,ОПТИМИЗМ!

Ната Ми

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 мальчика Игорь 2001г.р Дима 2010г.р.
  • Род.дом: Бограда-старший.ОПЦ-младший
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #13 : 24 февраля 2011, 20:00 »
Купите ортопедическую подушку для младенцев и голова с шеей будет в правильном положении.Перекладывайте ребенка в кровати(голова,ноги) и сами подходите к ребенку с разных сторон.Здоровья вашим деткам! (шарик)

anutka2доченькиАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: анна
  • Ваши деточки: две доченьки Лерочка и Риточка, родились 31.12.09
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Радищево
  • Улица: 2-огородная
  • мое счастье - мои доченьки !
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #14 : 24 февраля 2011, 22:47 »
я смотрела такие подушки в магазине, они очень маленькие, наверно,  уже поздно  на них спать, ведь дочи крутятся всю ночь и будут съезжать с таких подушак, им уже год и 2мес.

Ната Ми

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 мальчика Игорь 2001г.р Дима 2010г.р.
  • Род.дом: Бограда-старший.ОПЦ-младший
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #15 : 25 февраля 2011, 00:17 »
Голову нужно поворачивать в противоположную сторону.Завлекайте девчонок чем-нибудь интересным,чтобы поворачивались.И конечно-же на массаж,физио.           Поправляйтесь, не затягивайте. ;)

Ксюха

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 2 Иркутск, 2 раза в ОПЦ
  • Улица: Крым - Московская область
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #16 : 26 февраля 2011, 00:14 »
У нас тоже в точности такой же диагноз, как у вас. Нам завтра 2 месяца исполнится, нервопатолог нам назначил лечение: 1.Это обязательно пройти мануального терапевта + пить лекарство 1 месяц в сиропе; 2. После того, как пройдем мануальщика, сразу же сделать курс общего массажа 10 сеансов + уколы + электрофорез. Все нам это нужно сделать до 3-ех месяцев, до прививки АКДС. Сегодня мы были у мануального терапевта Вронской Т.Н., очень понравилось. Теперь будем месяц наблюдать за исправлением кривошеи. Так что вы не паникуйте, начинайте все потихонечку делать. Я бы, честно говоря, без консультации нервопатолога и мануальщика воротник шанца сама бы не одевала. У меня первый сынок с ним проходил почти полгода, никому не пожелаешь для маленького...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Умка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын, дочь
  • Род.дом: ОПЦ - Коноваленко Андрей Петрович, ГПЦ - Искоростенский Артем Владимирович
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #17 : 26 февраля 2011, 00:40 »
anutka2доченьки, да девочки уже взрослые и конечно все сложнее. Подушка Вам врятли поможет девочки ведь большие.
Она нам помогла в более раннем возрасте с 2-5 месяцев. Еще мы лечились у мануала Стефаниди и делали массаж с интервалом в 1,5 месяца хватило 3 курсов. При этом кривошею нам не ставили мы просто сами заметили необычное расположение головы у ребенка и забили тревогу.

tsoushka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две дочери:Даша(2000г.р.) и Диана(2010г.р.)
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #18 : 09 марта 2011, 11:04 »
anutka2доченьки, День добрый! у моей дочери такая же проблема, ей уже скоро 5 мес, один курс массажа мы уже прошли в 2 мес, но голову она до сих пор наклоняет влево. А вам  кто-нибудь прояснил ситуацию про упражнения с поворотами головы - почему надо влево поворачивать, а не в право? Мне тоже думается, что надо в противоположную сторону ее тянуть.

улыбка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #19 : 09 марта 2011, 11:36 »
вспомните, когда малыши еще не ползали и не ходили, а больше времени лежали, что от них было справа, а что слева?! - моему ре тоже кривошею ставили, у него головка была постоянно повернута на право и кверху немного, - позже врубились, когда он лежал в своей любимой кровати, справа от него была белая стена, а слева - любимое папино кресло, а нем каждый вечер не менее любимый папа! переставили мебель, посади папу прямо перед ре, и через пару месяцев все компенсировалось! (шарик) Здоровье Вашим деткам!

Мариука, кривошея - следствие родовой травмы.
У моего старшего сына была кривошея. Мы лечились у мануального терапевта, массаж делали лечебный, кстати, специальный массаж при кривошее делают только в Ивано-Матренинской больнице.
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" Э. Фромм


Evstigneeva

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Ксеня, родилась 25 декабря 2010 года.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б. Постышева
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #20 : 13 апреля 2011, 22:36 »
вот у меня тоже вопрос: У нас кривошея, в животе лежала повернув голову вправо, теперь нам назначили массаж, уколы и электрофорез. Где можно пройти курс массажа и сколько это стоит? Курс 10 дней.

Умка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын, дочь
  • Род.дом: ОПЦ - Коноваленко Андрей Петрович, ГПЦ - Искоростенский Артем Владимирович
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #21 : 14 апреля 2011, 01:03 »
вот у меня тоже вопрос: У нас кривошея, в животе лежала повернув голову вправо, теперь нам назначили массаж, уколы и электрофорез. Где можно пройти курс массажа и сколько это стоит? Курс 10 дней.
Скинула в личку телефон массажиста, сколько сейчас берет не знаю. Делали у нее 2 курса массажа нам очень помогло.

Топтышка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Ребенок один, Полина. 27.05.2010
  • Род.дом: областной род.дом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #22 : 14 апреля 2011, 08:51 »
а мы тоже к стефаниди ходили. 4 сеанса и все, еще и срыгивания прошли

Ксюха

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 2 Иркутск, 2 раза в ОПЦ
  • Улица: Крым - Московская область
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #23 : 16 апреля 2011, 01:03 »
А мы все в Матрешке сразу делали: и массаж, и уколы, и электрофорез. В 4 месяца снова пойдем туда на прием к нервопатологу и снова будем там делать массаж.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Инверия

  • Я никого никогда не держу... Потому что тот, кто любит - все равно останется, а тот, кто не любит - все равно уйдет. (с)
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 221
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сыночек Тимофей 04.06.2011
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: диагноз: кривошея - что делать?
« Ответ #24 : 04 августа 2011, 21:41 »
нам сегодня 2 мес. у нас тоже кривошея,за счёт сдавления костей черепа. Невропатолог Мойжес Т.Г. рекомендовала нам массаж,электрофорез , уколы кортексина,и лечение у мануального терапевта. из всего сделанного только мануальная (краниотерапия) начинает давать хоть какие-то сдвиги. лечимся у Стефаниди А.В. прошли два сеанса. сколько их будет вобщем,не знаю. ребёнок немного ровнее стал держать голову в положении лёжа на спине. тракция по-прежнему отрицательная.ещё ручки плохо выдвигаем вперёд,когда на животе лежим. и гипертонус мышц спины,конечно,тоже есть...ось тела не прямая. очень надеемся на успешное лечение у доктора. он даёт благоприятный прогноз. больше уже не знаем на что надеяться. паралельно делаем бесконечные курсы массажа. ортопед Яковлев рекомендовал воротник шанса и амплипульс на правую кивательную мышцу. но что толку,если  каналы с нервами зажаты. ребёнок сильно плачет во время лечения. но иначе,видимо,нельзя. буду отписываться в этой теме о результатах. я думаю у очень многих такие же проблемы.
Если нужно объяснять, то не нужно объяснять (с)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!