Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Любителям тыквы - тыквенный пирог.  (Прочитано 1487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LvovnaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки-дочки
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Начало темы : 01 декабря 2009, 21:42 »
Лежал тут у меня дома пузатенький кабачок, подаренный кем-то из знакомых, и стал с одного бока темнеть. Решила я его порезать и заморозить, для пюрешек и супчиков ребенку. Но не тут то было ... кабачок оказался ....тыквой  (удивленный). Да такой сладенькой, оранжевой и ароматной. Вот я и решила ее не только заморозить, но и испечь что-нибудь вкусненькое.
Нарыла такой рецептик:

Для теста:
300 г муки
150 г сливочного масла,
щепотка соли
1 яйцо
1/2 ч. л. соды 
1/2 ч. л. пекарского порошка (разрыхлителя)
2 ст. л. сахара
100 г сметаны
желток + немного молока для смазывания

Для начинки:
500 г тыквы
щепотка соли
примерно 3-4 ст. л. сахара
30-50 г сливочного масла


1. Муку и масло перетереть в крошку ножом или кончиками пальцев; можно доверить эту миссию комбайну. Добавить остальные продукты и замесить мягкое эластичное тесто. Скатать в шар, обернуть пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум на полчаса. А можно и на несколько часов.

2. Тыкву натереть на крупной терке или в комбайне, чуть присолить и оставить в стороне. Духовку разогреть до 180 градусов.

3. Тесто разделить на 2 части - побольше и поменьше. Раскатать в круг ту, что побольше, и выложить в смазанную маслом форму, плотно прижимая ко дну и бортику. У меня тесто получилось довольно мягким и я его раскатала прямо на бумаге для выпечки и все вместе уже поместила в форму. Тыкву отжать. Тесто на дне формы посыпать небольшим к-вом манки, поверху равномерно распределить тертую тыкву, посыпая ее сахаром  , настрогать немного сливочного масла и хлопья масла положить на начинку там и сям.

4. Раскатать второй колобок теста ( я его раскатала на пищевой пленке и перенесла на пирог) и прикрыть начинку, соединив края нижнего и верхнего пластов. Верхний пласт наколоть вилкой или вырезать окошечко для выхода пара. Смазать пирог желтком, растертым с молоком, и поставить в разогретую духовку на 45 - 50 минут. Время ориентировочное - у всякой духовки свой норов. Если тесто сверху сильно зарумянится, накрыть фольгой и продолжать печь до готовности.

  Пирог получился очень ароматным и нежным. (гуд) Тесто песочное но мягкое и просто тает во рту. Фото, к сожалению сделать не успела  (пардон). Пока зарядились аккумуляторы для фотоаппарата, муж и старший деть пирог уже покусали и надъели  (ржу).
Рекомендую, девочки! Рецепт простенький и оч вкусный и необычный (видимо из-за начинки).

Не разрушайте мои нервные клетки, в них живут мои нервные тигры

 

Анна Михайловна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: двое ребятишек
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: пос. Солнечный
    • Награды
Re: Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Ответ #1 : 01 декабря 2009, 21:49 »
 ;)рецептик как нельзя, кстати. лежит тыква хочется дочке подавать, ввожу прикорм, а т.к. она не маленькая (тыква), это дело оттягивается, с остатками тыквы не знаю что делать!

Astranna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 791
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченьки Маша(2005г.) и Лиза (2007г.) и сын Велемир (05.08.2010)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Приморский
  • Будьте счастливы!!!
    • Награды
Re: Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Ответ #2 : 01 декабря 2009, 21:50 »
а я как раз позавчера суп-пюре из тыквы сварила, и тыквы еще половина осталась, спасибо за рецепт -будет что вкусненькое еще сделать!!

sali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мальчик - 9 лет и девочка полтора года
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Ответ #3 : 01 декабря 2009, 21:53 »
Спасибо, попробуем сделать!

LvovnaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки-дочки
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Ответ #4 : 01 декабря 2009, 21:54 »
Вот и мне из тех же побуждений мысля в голову сделать выпечку пришла. Побробуйте, девочки,может и ребятишкам понравиться (у кого не совсем маленькие) (кормлю с ложки) Тесто может и покруче можно завести, но я рисковать не стала. В следующий раз попробую немного отойти от рецепта по нормам.
Не смотря на то, что рецептик оказался длинным, он очень простой и вполне доступный по продуктам. Мне даж в магазин дополнительно не пришлось бежать, все дома нашлось. (да)
« Последнее редактирование: 04 декабря 2009, 14:42 от L'vovna »

Маняшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-1
  • Сообщений: 1902
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доча Маняша, 12.03.2008.
  • Род.дом: ПЦ ОКБ
    • Награды
Re: Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Ответ #5 : 04 декабря 2009, 14:45 »
Спасибо, у меня как раз тыквы лежат свеженькие, красивенькие, аппетитненькие))) все думала, куда же их деть?

Росинка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Ответ #6 : 17 февраля 2010, 15:55 »
Наши теперь тыкву едят только в таком виде, спасибо!

LvovnaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки-дочки
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Ответ #7 : 25 февраля 2010, 16:30 »
Рада, что вам понравился и пригодился рецептик.  ;)

Oksano4ka

  • Консультант Эйвон
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Хочу двух малышей)))
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Новаторов
    • Награды
Ответ: Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Ответ #8 : 04 июня 2011, 17:15 »
Лежал тут у меня дома пузатенький кабачок, подаренный кем-то из знакомых, и стал с одного бока темнеть. Решила я его порезать и заморозить, для пюрешек и супчиков ребенку. Но не тут то было ... кабачок оказался ....тыквой  (удивленный). Да такой сладенькой, оранжевой и ароматной. Вот я и решила ее не только заморозить, но и испечь что-нибудь вкусненькое.
Нарыла такой рецептик:

Для теста:
300 г муки
150 г сливочного масла,
щепотка соли
1 яйцо
1/2 ч. л. соды 
1/2 ч. л. пекарского порошка (разрыхлителя)
2 ст. л. сахара
100 г сметаны
желток + немного молока для смазывания

Для начинки:
500 г тыквы
щепотка соли
примерно 3-4 ст. л. сахара
30-50 г сливочного масла


1. Муку и масло перетереть в крошку ножом или кончиками пальцев; можно доверить эту миссию комбайну. Добавить остальные продукты и замесить мягкое эластичное тесто. Скатать в шар, обернуть пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум на полчаса. А можно и на несколько часов.

2. Тыкву натереть на крупной терке или в комбайне, чуть присолить и оставить в стороне. Духовку разогреть до 180 градусов.

3. Тесто разделить на 2 части - побольше и поменьше. Раскатать в круг ту, что побольше, и выложить в смазанную маслом форму, плотно прижимая ко дну и бортику. У меня тесто получилось довольно мягким и я его раскатала прямо на бумаге для выпечки и все вместе уже поместила в форму. Тыкву отжать. Тесто на дне формы посыпать небольшим к-вом манки, поверху равномерно распределить тертую тыкву, посыпая ее сахаром  , настрогать немного сливочного масла и хлопья масла положить на начинку там и сям.

4. Раскатать второй колобок теста ( я его раскатала на пищевой пленке и перенесла на пирог) и прикрыть начинку, соединив края нижнего и верхнего пластов. Верхний пласт наколоть вилкой или вырезать окошечко для выхода пара. Смазать пирог желтком, растертым с молоком, и поставить в разогретую духовку на 45 - 50 минут. Время ориентировочное - у всякой духовки свой норов. Если тесто сверху сильно зарумянится, накрыть фольгой и продолжать печь до готовности.

  Пирог получился очень ароматным и нежным. (гуд) Тесто песочное но мягкое и просто тает во рту. Фото, к сожалению сделать не успела  (пардон). Пока зарядились аккумуляторы для фотоаппарата, муж и старший деть пирог уже покусали и надъели  (ржу).
Рекомендую, девочки! Рецепт простенький и оч вкусный и необычный (видимо из-за начинки).
Спасибо за рецепт, вкусно  (шарик) (гуд) (хлопаю) (хлопаю)

МаминаРадость

  • Если вам не удалось стать потомком богатого рода, станьте его предком!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +194/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Сегодня мне сорок, а позавчера было двадцать
    • Награды
Ответ: Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Ответ #9 : 20 июля 2011, 23:08 »
Таня , спасибо ,  (гуд) (гуд) (гуд)рецептик записала ... вот скоро тыква поспеет ....и будем стряпать  (хлопаю)
ДЕНЬ НАЧАЛСЯ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!

Алёнка-Алёнушка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Три дочки
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Ответ #10 : 23 июля 2011, 01:26 »
спасибо за рецепты! Попробуем! Мне даже просто каша с тыквой очень нравится!!!

кукусик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Никитка 12.07.2001 Ванюшка 02.10.2009
  • Род.дом: оба в роддоме на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Ответ #11 : 26 июля 2011, 19:35 »
Да скоро актуальненько будет, хочу попробовать


Клюка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Леся
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост.2-я железнодорожная
    • Награды
Ответ: Любителям тыквы - тыквенный пирог.
« Ответ #12 : 01 февраля 2012, 20:12 »
Попробовала рецепт. Ждала вкусного чуда.... ан нет, видимо, мое семейство не особо любит тыкву как таковую. На вид пирог получился красивый и тесто, действительно, хрустяще-песочное получается. Начинка не пошла, что-то типа тыквенного повидла внутри. В общем, рецепт для тех, кто любит тыкву)))
В любом случае - спасибо автору за подробное описание. Пирог то получился с первого раза, ну а на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет)))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!