Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Смысл жизни  (Прочитано 31614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЯпонияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Смысл жизни
« Начало темы : 09 февраля 2009, 15:28 »
Пофилософствуем? Нашли ли вы смысл в жизни? Зачем я живу?
Ради детей? -- не смогу, да и видела маму которая живет только детьми, которые уже давно выросли и им стало с ней не интересно...
Ради дела всей жизни (работа, хобби и т.д)? -- видела людей которые только работают и больше ничего!!!
Ради Цели -- зачем? ну добился цели, а что дальше? зачем добиваться? Купил грубо говоря яхту классно, но классно на полгода от силы.
Ради Себя Любимой!! А что моя душенька хочет? Душа хочет Жить в полную силу, дышать глубоко и с любовью, чтобы счатье в каждую клеточку, УРА в каждом звуке.
Я нашла такой для себя ответ (не кидайте тапочками, как любят говорить) -- просто жить, для любимого малыша счастливое детство, дело всей жизни не до опупения, а по 8 часов в день, цель тоже есть, просто для того, чтобы добиться и сказать ура добилась, и ставить новую цель. В общем если ничего не делать, то просто скучно. И хочется попробовать все многообразие Жизни.
а как у Вас? приходят такие мысли? или мне лучше на Гагарина обратиться?

 

Радуга- Татьяна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Ангелиночка - 23.03.1998 Таисия - 27.11.2010
  • Род.дом: Усть-Илимск
  • Город/Район: Усть-Илимск
  • Улица: пр.Мира
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #51 : 08 июля 2011, 17:09 »
Смысл жизни для меня- это раскрытие в себе Божественной любви, из которой мы все пришли,в нее и вернемся, а все остальное вытекающее из нее

Море

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: дочь
  • все будет хорошо
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #52 : 12 июля 2011, 15:59 »
я думаю смысл в поиске смысла  :))

КолокОльчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька - 2003 г. и два сыночка - 2006 г. и сентябрь 2011 г.
  • Род.дом: медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Марково
  • живи настоящим! 8*950*126*3353
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #53 : 15 июля 2011, 11:40 »
Смысл жизни для меня- это раскрытие в себе Божественной любви, из которой мы все пришли,в нее и вернемся, а все остальное вытекающее из нее
Соглашусь (да) Мне в этом плане очень помогают книги Рами Блекта. Он очень чётко и ясно говорит о Божественной любви, а лекции у него просто замечательные!
Награды
Многодетная  мама форума

Minakari

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Антон, 9лет Мария, 1год 10мес.
  • Род.дом: Род. дом г.Шелехова
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 10 квартал
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #54 : 16 декабря 2011, 02:14 »
 Мое понимание смысла жизни такое. Все стремится к бессмертию, только у людей способы бывают разные. Кто то воплощается в детях, передавая им свои гены, воспитывая их в своем видении мира, пытаясь обеспечить им максимально возможную жизнеспособность. Это обеспечивается всеми нашими чувствами, рефлексами, самой природой. Все в природе рождается, чтобы произвести потомство и размножиться как можно шире (исключение составляет только современный человек).
 Другой способ обеспечить если не бессмертие, то хоть относительно долгую память о себе, это заявить о себе миру через искусство, политику, созидание или даже разрушение. Насколько это действенные способы сложно судить, но некоторым удается. Пушкин по этому поводу писал "Нет весь я не умру, душа в свободной лире мой прах переживет."
 Ну и, наконец, религия. Будьте умочками и попадете в рай, где вечно будете жить не зная усталости.
 
Все в природе стремится к бессмертию и в этом стремлении сталкивается, конфликтует или объединяется, разбивается или воссоздается обеспечивая природе (Космосу, Вселенной, Богу, как назовете) вечное движение, изменение, развитие. В моем понимании, Бог и есть Вселенная и все что ее населяет. И я, как и каждый человек, является его частью и отражением. Думаю и нам не стоит останавливаться, а стоит жить, меняться и развиваться, чтобы было что передать в вечность.

Феличита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Четверо
  • я счастлива, когда счастливы дети
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #55 : 04 февраля 2012, 13:44 »
Согласна с теми, кто говорит, что смысл жизни - это Любовь, Гармония и Развитие (цветы)
Награды
Многодетная  мама форума

калинка2011

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: 2, Дима 14 лет. Полина-10лет
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #56 : 02 марта 2012, 23:58 »
Мне кажется что смысл жизни в Боге.Потому что когда всё есть,то начинаешь придумывать себе не существующие проблемы,человек видимо без этого не может,и постоянно что то хочется нового,но и это не приносит долгой радости,Я слышала что изначально у чел-ка был Божий дух,т.к. Бог создал людей для общения с Ним,но когда они согрешили,то лишились всего и общения с Богом и его духа,и это место у чел-ка то и пустое.Вот люди и ищут постоянно чем бы наполнить это место,кто то ходит расслабляться в ночные клубы,кто то в поиске себя,кто ходит к психологам,кто в алкоголе и наркотиках,но и это всё временно приносит удовольствия.Но только Бог может заполнить Это место собой,и тогда приходит гармония и мир в сердце!И ты уже точно знаешь что в нужном месте!

LadyLi

  • У хорошего человека и мысли хорошие...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100
  • Ваши деточки: Доченька)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Живу, грешу, умру, отвечу...
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #57 : 27 февраля 2013, 22:15 »
Все намного проще. Все сводится к одному, что Смысл жизни в удовольствии; быть счастливой! По крайней мере для меня

ХeLgA

  • Любить и быть любимой, вот оно счастье!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Арина
  • Ваши деточки: Доченька и сынок
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Юбилейный
  • дождались свое чудо!
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #58 : 05 апреля 2013, 15:42 »
Единого для всех смысла, который обязан быть у каждого, такого нет. Каждый выбирает для себя.
Для меня - просто наслаждаться жизнью (цветы)



НатаНата

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Валерия (30.12.2002) и Милана (24.03.2011)
  • Род.дом: 2Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #59 : 22 августа 2013, 09:42 »
Очень важный вопрос в жизни человека. Но, к сожалению, не каждый до него "доходит". Многим людям проще жить, не задумываясь об том. А жаль, если бы каждый размышлял о смысле жизни, может и сама жизнь была бы другой..............

Dinamit

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Надежда и Евгений
  • Ваши деточки: Владислав 22.05.2012 Ева 24.01.2017
  • Род.дом: ОПЦ, РО ШРБ
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Улица: Ангарская
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #60 : 21 марта 2014, 14:21 »
Мне кажется, на каждом возрастном этапе смысл жизни разный.

Vyg

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 339
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Город/Район: Первомайский
  • ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #61 : 30 марта 2014, 02:26 »
Мне кажется, на каждом возрастном этапе смысл жизни разный.
+1000 Согласна с вами!!! Если сравнивать себя в школьные годы, в студенчестве, после рождения 1-го ребенка, а потом 2-го... И жизнь разная, и цели, и ценности, и интересы!!! Все обобщить трудно!

Ирина Вареньевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +68/-0
  • Сообщений: 1153
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #62 : 12 августа 2014, 19:02 »
..........Живите с открытым умом, и ни к чему не привязывайтесь. Пусть все приходит и уходит. Наслаждайтесь всем, что приходит и уходит, но не позволяйте своему счастью или успеху зависеть от привязанности к какому-либо предмету, месту или человеку.
......
12 августа 2014, 18:50
Яна, это, вообще-то большой философский вопрос, насчёт "не привязываться". В моём понимании это значит знать то, что всё когда-то пройдет: и дети вырастут, и могут уехать, и любимый может разлюбить, и вообще всё может поменяться, но жизнь-то продолжается, и человеку надо найти истинную цель, которая не "уйдёт" и привязаться к ней. Этой целью может быть развитие в себе хороших качеств, любви к людям, к миру, к Богу. Но не привязываться - не значит стать равнодушным, это, значит любить вне зависимости от того любят тебя или нет, помогать, не завися от того, скажут тебе спасибо или пошлют. А когда уходит близкий человек, бывает, самое лучшее, что мы можем ему сделать, пожелать ему доброго пути. Извини. если сумбурно получилось. Просто это то, как чувствую я.
Ах, как же я согласна с этими словами!  (да)

12 августа 2014, 18:51
Мммда! Вот уже четыре года прошло, а сегодня этот вопрос просто красной нитью, нет красным канатом проходит через весь день.
Обсуждаем сегодня в узком кругу  человеческие зависимости (это я так неправильно "привязанности" обозвала). И вот уже в сотый раз:
- Нельзя быть зависимой! Это плохо влияет на твою жизнь!
- Я живу в социуме и поэтому не могу НЕ ЗАВИСЕТЬ!
- Да я не об этом!
- А о чём?!!!
И т.д. и т.п. вобщем, песня на века.  (убьюсь_об_стену)
 Увидела сегодня название этой темы и удивилась - Так страниц немного! Видимо, всё всем понятно с этой жизнью. Зайду, почитаю.((()))
Нарисовалась картинка-ассоциация  в голове "Восприятие жизни благополучным человеком."
Благополучный человек воспринимает жизнь как торты.
Знаете есть такой "Королевский"?  В нём три коржа, и каждый со своей начинкой: в одном корже изюм, в другом мак, в третьем грецкие орехи. Я бы сверху ещё вишенкой в шоколаде украсила. ))) Предположим, что человек такой торт никогда не ел. То есть торт (жизнь)  ему нравится в принципе, безусловно так сказать. Торт это ведь очень вкусно! ))) Вот он его ест и ему попадается мак и он думает: Мммм, как интересно! Не просто вкусный корж с кремом, а ещё и такие интересные чёрненькие штучки придающие особый вкус. Замечательно. Ест дальше. Попадается на зуб изюминка. И он думает: Ну надо же какая сладкая изюминка есть в этом торте! Замечательно! И вот орешек попадается. Думает: Да! Это совершенно меняет вкус торта! Очень вкусный орешек! Прекрасный торт! Ну а от вишенки в шоколаде, он вообще в полном отпаде! Ничего вкуснее еще не ел!)))                    А потом, в другие дни он ест обычные торты, типа "зебры" или "муравейника" и не говорит: А где же вишенка, мак, орехи, изюм? Ведь и эти торты тоже хороши сами по-себе, такие какие есть.  Так и обычные человеческие радости и приятности, как орешки или изюм с вишенкой, попадаются нам в нужные моменты.
 А насыпь себе миску орехов или мака и попробуй съешь ложкой, запивая  чаем?! Какой прикол? 
Попадаются ему и невкусные торты (крем из маргарина, ароматизаторы чаресчур, коржи суховаты...). Он их просто больше не покупает и .... без сожалений говорит такому торту: "Чао-какао!"
Просто зачастую человек воспринимает жизнь как пресную мутную похлёбку. И если там попалась оливка какая-нибудь, то  он с каждой последующей ложкой будет эту оливку вожделеть. А если ему больше ни кусочка мяса не попадётся, ни оливки?!  А миска уже пуста! Блиин, жизнь -  преснятина мутная! Он ещё и повару по башке настучит тарелкой.  Если обнаружит этого повара, вообще-то. ))) Да он потом волосы на голове себе вырвет, лишь бы ему в следующей тарелке попалась оливка или устрица/креветка. И слава Богу, если до смерти своей ещё успеет понять, что повар-то он сам и есть. И это он сварил эту мутную похлёбку.  Помните у Макаревича? - "И жизнь его похожа на фруктовый кефир....."
« Последнее редактирование: 12 августа 2014, 19:12 от Ирууся »

Bailey

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Дочь Катя 23.03.2008, дочь Миланка 10.08.2016
  • Род.дом: Областной Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #63 : 15 августа 2014, 01:42 »
Смысл жизни в ее продолжении)

Ирина Вареньевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +68/-0
  • Сообщений: 1153
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #64 : 15 августа 2014, 12:14 »
Смысл жизни в ее продолжении)
Лена, это ты в глобальном смысле (жизни на земле)? Или в локальном - не размножился, значит не жил?  ;)

Вспомнился "кусочек из" Пастернака
...........
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.

Сиреневое облако

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ипподромная
    • букеты из конфет
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #65 : 15 августа 2014, 22:49 »
 (шарик)
Фото моих букетов из конфет http://natali-irk.gallery.ru/
Награды
Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

ягодка моя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Настя
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #66 : 15 октября 2014, 20:08 »
Все намного проще. Все сводится к одному, что Смысл жизни в удовольствии; быть счастливой! По крайней мере для меня
точно!
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ланьхуа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Яна - 19,03,2009, Георгий - 14,02,2014
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: проспект Маршала Жукова
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #67 : 16 октября 2014, 11:55 »
смысл жизни - в самой жизни. а уж чем  эту жизнь наполнить каждый решает сам - все люди разные.и если ты прожил яркую жизнь и продолжился в детях, которым тоже интересно жить - то прожил не зря

Ирина Вареньевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +68/-0
  • Сообщений: 1153
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #68 : 16 октября 2014, 12:24 »
смысл жизни - в самой жизни. а уж чем  эту жизнь наполнить каждый решает сам - все люди разные.и если ты прожил яркую жизнь и продолжился в детях, которым тоже интересно жить - то прожил не зря
Тань, разреши полюбопытствовать,  (пис) а степень яркости жизни кто определяет? Каковы показатели яркой жизни? А если в детях не продолжился -  значит зря жил? 
Интересно, Энштейн считал свою жизнь  яркой  или он считал её заурядной? А может он вообще о своей жизни ничего не думал...... (не знаю не знаю)

connectin

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Степочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Смысл жизни
« Ответ #69 : 08 октября 2015, 22:27 »
Советую почитать книгу : монах который продал свою феррари. Очень занимательная вещь, многое становится на свои места. Возможно прочитав, поймете свое предназначение. У каждого оно свое. А я все еще в поиске!:-)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!