Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов  (Прочитано 16792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

irka_lvzАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вова, 3 мая Вера 14 мая
  • Род.дом: областной перенатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Начало темы : 17 марта 2016, 12:24 »
здравствуйте! подскажите пожалуйста кто в теме, сколько стоит оформление у нотариуса по вступлению в наследство? есть ли какие то обязательные тарифы? мне нотариус обсчитала какие-то запредельные суммы. хочу уточнить правомерно ли это?

 

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #1 : 17 марта 2016, 13:07 »
Обычно в нотариальной конторе висит утвержденный прайс.
Вступить в наследство действительно сейчас не дешево, каждая бумажка от 500 р минимум...


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

irka_lvzАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вова, 3 мая Вера 14 мая
  • Род.дом: областной перенатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #2 : 17 марта 2016, 13:32 »
У моего нотариуса никаких прайсов не висит... И я полгода не могла узнать примерные суммы... Наконец то все собрано и назначено... Мне обсчитали 2 бумажки в сумму 13000 рублей... Не могу добиться за что такие деньги..

yli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 762
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • -
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #3 : 17 марта 2016, 13:56 »
irka_lvz, Приблизительно так и есть, отец вступал в наследование каждая бумажка 500 руб и по окончанию сбора документов ему еще сумму 8000 озвучили, если все суммировать то столько и получается...А расценки у них не озвучиваются, только по факту оформления, заранее ничего не узнаешь, тоже были в шоке, сколько нотариусы гребут за свои услуги, и к другом не обратишься, весь город между ними побуквенно разделен...

Моя хорошая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 807
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиазавод
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #4 : 17 марта 2016, 14:01 »
Я обращалась к нотариусу Друговой, у неё на сайте есть тарифы на услуги нотариуса. Можно заранее посмотреть. http://www.yanotarius.ru/tarifi/

yli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 762
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • -
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #5 : 17 марта 2016, 14:17 »
Моя хорошая, к любому не попадешь, только к тому, кто начальную букву твоей фамилии обслуживает. У нас нотариус рядом с домом, но отец во 2 Иркутск ездил, потому что фамилии на К именно там обслуживаются...

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #6 : 17 марта 2016, 15:35 »
Суммы расходов по оформлению принятия наследства в нотариальном порядке действительно не маленькие. И только по размерам госпошлины за совершение нотариальных действий расходы не рассчитаешь, поскольку в стоимость услуг нотариуса входит т.н. плата за ПТР (правовая и техническая работа), которую устанавливает каждый нотариус самостоятельно в пределах рекомендованных нотариальной палатой лимитов. Но существуют определенные льготы по уплате госпошлины, про которые нотариусы "забывают". Напр, согласно п. 5 ст. 333.38 НК от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Кто-то вообще решает не оформлять наследство в нотариальном порядке, а ограничиться фактическим принятием. Но здесь есть определенные риски.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершённые от имени его народа."
© А. Михник

Таечкина мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Таисия.01.09.2010
  • Род.дом: род.дом г.Шелехов
  • Город/Район: Солнечный
  • 8-983-406-98-13
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #7 : 17 марта 2016, 23:40 »
с 1 января 2016г. наследник может обратиться к любому нотариусу , территориального деления нет и от первой буквы фамилии наследодателя не  зависит. только некоторые нотариусы не спешат пока об этом сообщать при обращении наследников.

yli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 762
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • -
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #8 : 18 марта 2016, 09:17 »
Таечкина мама, мы в прошлом году оформляли, под этот закон не попали, а сейчас оформлять нечего,  поэтому нового закона не знаю, и надеюсь еще не скоро придется с этим столкнуться....

irka_lvzАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вова, 3 мая Вера 14 мая
  • Род.дом: областной перенатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #9 : 18 марта 2016, 10:35 »
Спасибо за ответы всем! Из чего интересно складываются тарифы нотариусов... Мне озвучили правовая и техническая часть... Что это значит? Если человеческим языком?
Все документы собирала я сама,так понимаю чт нотариус выдаст бумагу на основании которой я побегу в гаи и фрс оформляться дальше? Т.е. просто за свою подпись нотариус берет суммы исчисляемые тысячами?...

yli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 762
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • -
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #10 : 18 марта 2016, 11:21 »
irka_lvz, Да, моего отца гоняли по нескольку раз в одну и ту же инстанцию, сразу весь список документов для сбора не дали говорили принесите вот такую справку оттуда, он шел, стоял в очереди, платил, получал, ехал к нотариусу, а она ему а теперь вот эту бумажку оттуда же, и так почти месяц, отец пожилой человек, но нотариуса это не смущало, гоняла его по одним и тем же организациям. Мы даже жалобу хотели писать на нее, но не знали куда. Слава богу все закончилось, в наследование отец вступил, обошлось дорого, хорошо, что деньги были за все заплатить, а что делать тем, у кого денег нет? Как таким наследство оформлять?

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #11 : 18 марта 2016, 12:21 »
irka_lvz, Да, моего отца гоняли по нескольку раз в одну и ту же инстанцию, сразу весь список документов для сбора не дали говорили принесите вот такую справку оттуда, он шел, стоял в очереди, платил, получал, ехал к нотариусу, а она ему а теперь вот эту бумажку оттуда же, и так почти месяц, отец пожилой человек, но нотариуса это не смущало, гоняла его по одним и тем же организациям. Мы даже жалобу хотели писать на нее, но не знали куда. Слава богу все закончилось, в наследование отец вступил, обошлось дорого, хорошо, что деньги были за все заплатить, а что делать тем, у кого денег нет? Как таким наследство оформлять?
таким приходится просто фактически принимать наследство. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу п. 2 ст. 1152 ГК принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

yli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 762
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • -
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #12 : 18 марта 2016, 13:52 »
Sannу, т.е. я так понимаю, что ВСТУПИТЬ в наследование и ПРИНЯТЬ наследование-это разные вещи? Т.е. вступивший в наследование может им распоряжаться по своему усмотрению, а принявший нет? Я плохо понимаю казенный язык, Вы могли бы на простом народном объяснить все, что выше написали? Хотя вот эта фраза "вступил во владение или в управление наследственным имуществом;"-разве это ни одно и то же?

irka_lvzАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вова, 3 мая Вера 14 мая
  • Род.дом: областной перенатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #13 : 18 марта 2016, 21:16 »
Да меня тоже гоняют по разным инстанциям реально за каждой бумажкой... А у меня двое маленьких детей и оставлять их просто не с кем... Просила сразу весь список документов - она даже разговаривать не стала... Когда спрашивала "примерную стоимость услуг, т.к. просто могу не потянуть эти расходы по вступлению в наследство", нотариус практически смеялась мнк в лицо типа там такие копейки.. А теперь 13 тысяч а это только часть наследства... И копить мне на это и копить...
Почему то про принятие наследства что Sanny говорит вообще озвучено не было ни разу...

Любимая мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: сын Ваня 14 Февраль 2008 г. дочка Настена 16 июнь 2014
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Улица: д. Грановщина, ул. Е. Матвеева
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #14 : 19 марта 2016, 01:38 »
В своей жизни тоже сталкивалась с нотариусом ( только по другой теме), это воооообще  (я_упала). Пришла в контору, там хамоватая девица таким тоном разговаривала слов просто нет. Развернулись с мужем и уехали в другую.
 Муж заходил к нотариусу один, вышел от нее весь злой, ругается ( он у меня в принципе спокойный и вывести его очень трудно) и рассказывает мне, что когда он оплачивал (тысяча рублей), она купюру положила в шкаф стола и бумагу ему не отдает и заявляет ему - А ты мне ни чего не давал, ты вообще наркоман, а ты докажи что давал деньги и все в таком духе  (убьюсь_об_стену). Он когда мне все это рассказал я вообще в шоке была. И была очень удивлена, что оплачивать надо было ей, а не при в ходе (там стойка есть, как в поликлиниках в рег.) и не каких чеков  (удивленный).

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #15 : 19 марта 2016, 20:57 »
Sannу, т.е. я так понимаю, что ВСТУПИТЬ в наследование и ПРИНЯТЬ наследование-это разные вещи? Т.е. вступивший в наследование может им распоряжаться по своему усмотрению, а принявший нет? Я плохо понимаю казенный язык, Вы могли бы на простом народном объяснить все, что выше написали? Хотя вот эта фраза "вступил во владение или в управление наследственным имуществом;"-разве это ни одно и то же?
в ГК используется понятие принятие наследства и для нотариального порядка, и для фактического. Фактическое принятие - это вариант для тех, кто намерен только пользоваться имуществом (чаще - недвижимым) или не имеет средств для оформления прав на наследство в нотар. порядке. Для отчуждения фактически принятого имущества (купля-продажа, дарение и т.п.) все равно придется оформлять право собственности, но после 6-мес. срока уже в судебном порядке (что в некоторых случаях гораздо экономичнее). Если нет спора между наследниками, подается заявление об установлении факта принятия наследства (госпошлина 300р.), если есть спор - иск о признании права собственности (госпошлина больше, зависит от стоимости имущества). На основании решения суда регистрируется право собственности (по недвижимости - в Росреестре).

Беренгария

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 487
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Артём, 14.05.10
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #16 : 20 марта 2016, 07:03 »
Sanny, спасибо за разъяснения. (цветы) (шарик)

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #17 : 12 мая 2020, 14:06 »
Добрый день всем. Почитала и что-то грустно стало. Вдруг , у кого то недавно такая же тема была актуальной, то посоветуйте нормального нотариуса в этом вопросе

Моя хорошая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 807
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиазавод
    • Награды
Ответ: Вступление в наследство - тарифы у нотариусов
« Ответ #18 : 12 мая 2020, 22:58 »
Добрый день всем. Почитала и что-то грустно стало. Вдруг , у кого то недавно такая же тема была актуальной, то посоветуйте нормального нотариуса в этом вопросе
http://yanotarius.ru/ Нотариус Другова Н.В.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!