Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сказки о любимой... Праге и Чехии  (Прочитано 18058 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

SamrisАвтор темы

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Начало темы : 20 января 2010, 00:21 »
Присказка: Попробовав однажды на вкус путешествия по разным странам мира, уже не можешь остановиться  (да). Тебя не задевает ремонт в квартире, не так трепетно хочется машину и женские радости в виде тряпочек и украшений – ты просыпаешься однажды утром и понимаешь – хочу ТУДА. И начинается этап сладостного планирования, поиска маршрутов, информации о стране, предвкушения и собственно – самого путешествия. А оказавшись на месте ты жадно впитываешь ощущения, запахи, вкусы, звуки...и понимаешь, что на свете еще так много чудесного и разного, и в следующий отпуск рвешься уже в другую страну, и все повторяется вновь.
Вот из этой круговерти вырос мой личный принцип-закидон – «Не возвращаться!» Насладиться этим днем, этой страной – и дальше, туда, где еще не был  :).
И вдруг - Чехия. Страна-наркотик. Большинство побывавших здесь хоть раз, неудержимо стремятся вернуться обратно.
Прага и Чехия разбили мой принцип вдребезги, вдрызг, до осколочков. Я влюбилась окончательно и бесповоротно. Нет, я конечно изменяю своей любимице на два-три сезона, но потом обязательно возвращаюсь – чтобы раствориться в этом магическом граде, впитать в себя спокойную расслабленность чехов, потеряться в хитросплетениях улочек, погладить камни, которые были до меня и будут после….
В этой теме хочу поделиться  с вами своими чувствами к этому городу и стране, и да простят меня турфирмы, за то, что люблю туда ездить с их минимальным участием и те, кто любит организованные экскурсии по 50 человек зАраз ( люди, Прага – она мааааленькая, куда в ней толпами по 30-50человек?), и заранее - сорри за  мое многочисленное присутствие на фото (влюбленность начиналась еще в те времена, когда я считала, что лучшая достопримечательность – это я, любимая и маленький кусочек чего-нить исторического  (ржу)). По возможности буду использовать здесь собственные фото (профессиональным фотографам лучше расслабиться заранее  (стеснительный), качество фото и кривизна рук – это неисправимо) и собственные отзывы, написанные когда-то по горячим следам ( ибо никогда уже не смогу повторить те первые и самые незабываемые впечатления). И не буду пересказывать путеводители – но на все вопросы заинтересовавшихся конкретикой постараюсь ответить. Итак…

Сказка первая – О первом знакомстве
Новый год в Иркутске обещал быть печальным. Отправив все «ф топку» я села в самолет Москва-Прага.
Первый взгляд из окна отеля подтвердил мои худшие ожидания  (крейзи) – Ну вот куда я приехала??? Ну Карла Маркса же, почти один в один…

А потом шагнула на улочки Праги, повела глазами по сторонам и… дальше можно просто смотреть…

Знаменитая пражская брусчатка, которая везде – на дорогах, тротуарах, в улочках и переулках - крупная, мелкая, иногда даже разноцветная. Ездить по ней на машине забавно (колеса перестукиваются с камнями, создавая порой ощущение поездки на тыгыдымском коне), а ходить – приятно, но только в удобной обуви (хорошо растоптанные кроссовки  - самое оно). Брусчатка, в которой ни разу за все поездки так и не встретила выпавших камней – ремонт и замена камушков в 6 утра – дело чести для жителей города.
Именно камушки брусчатки заводили порой в абсолютно немыслимые узкие безлюдные улочки и заставляли заблудиться и потеряться – то ли в городе, то ли во времени и пространстве:

Заблудиться в Праге -  это обязательно! Прага – она нелогичная, она внепланировочная. Мистический город – недаром, по легенде, его строительством заправляли астрологи и маги, находя какие-то немыслимые пересечения меридианов и действия знаков зодиака, - этот город водит тебя сам. Надо только расслабиться, и пойти в прямом смысле туда, куда глаза глядят. Улочки идут вразброд и вразнобой, причудливо переплетаясь, расходясь и снова соединяясь, выводят тебя порой в самые неожиданные места. По легенде, именно так хитро строили Прагу, чтобы запутать врагов – они никак не могли найти выход из этих лабиринтов.
Один из самых приятных выходов – это неожиданно оказаться на пороге какой-нибудь славной пивной ( но понято мною это было не в первый день  (ржу))

Кста, аккурат напротив этой госпОды(т.е. пивной), есть публичный дом( не сняла, балда), вполне исправно работающий и продвинутый – возле двери аккуратно прикручена металлическая табличка,  на которой выбит на металле  - как образец низкой текучести кадров (внимание!) номер аськи каждой из сотрудниц .


Добавлено: [time]20 Январь 2010, 00:37:05[/time]
Прага зимой - порой сурова и холодна, порой солнечна и ярка ( снято в течение 10 дней, на улицах - от снежных шапок до зеленой травы  :) )


На улице был Новый год - а значит, елки, украшения, горячий сваржАк и национальная вкуснятина - трдло.
И это что-то нереальное – бродить по зимним улицам, держа в руках ТРДЛО (в переводе - "дурак") – такая офигительно вкусная штуковина из теста, которую прямо при тебе наматывают полосами на металлическую трубку, пекут, макают в смесь сахара и орехов, и получается вкуснейшая горячая булочка, только пустая внутри (от этого и название – дурак, обдурили доверчивых, внутри - пусто).  И пить на ходу горячий сваржак – горячее разбодяженное ( но вкусное почему-то  (смех_оскал)) вино с корицей, лимоном, изюмом и т.д. ( глинтвейн, по сути дела). Как  делается трдло - на нижнем ряду фото, а что из этого получается - самый последний кадр ( лучшего качества не получилось, увы).
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!
« Последнее редактирование: 05 апреля 2010, 18:50 от Администратор, Причина: Вернули кнопку «Изменить» »

 

Ленова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 652
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал-Невского
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #401 : 04 ноября 2015, 07:24 »
terracot, На какой горке были?В отеле прямо на горке останавливались или просто ездили ?Мы собираемся неделю на катушки отвести-в феврале,надеемся потеплеет).Снаряжение вы с собой везли ? Или там брали?Ой,нам все интересно-расскажите побольше)))

terracot

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 320
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Андрюшка 10.12.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #402 : 04 ноября 2015, 14:02 »
Ленова, Нет, мы не катались. Ездили всего на неделю и решили посвятить её городу) Останавливались в очень скромной гостинице "Осташ" в 10 минутах ходьбы от центра города. Ездили на новогодние каникулы, просто вдвоем гуляли по городу, заходили греться в кафе и опять гуляли, катались до зоопарка - очень советую, там так красиво! Ездили в деревню Детенице и в замок Штайнберг. Экскурсии брали наугад возле ТЦ "Палладиум". От группы, с которой прилетели из Москвы, отбились сразу же. Только на обзорную с группой ходили. Короче просто пожили неделю в Праге. Это незабываемо! Вот нам понравилось лебедей кормить на набережной - ходили несколько раз. Иногда забредали в какие-то дебри городские, терялись))) Интернета никакого у нас с собой тогда не было. Только карта))) Однажды потерялись, забрели в какое-то кафе семейное погреться, было уже поздно, кухня не работала, но нас накормили всё равно). Очень хочется побывать в Чехии летом или весной) Из своего опыта советую одеться потеплей, так как гулять будете много и долго.  И ещё про обувь - только на толстой подошве!! Брусчатка!))

Ленова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 652
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал-Невского
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #403 : 04 ноября 2015, 14:34 »
terracot, Спасибо).У нас свободная неделя будет-вот и идем на разрыв-то ли в Праге побыть,то ли на покатушки ехать,а если на покатушки-в Чехии или Альпы,через Мюнхен-короче носимся с этой неделей)))

Феля

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1021
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: лапочка Алисочка, 12.09.10
  • Род.дом: ГПЦ, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Ямская (Новый город-2)
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #404 : 24 ноября 2015, 16:50 »
Бывалые в Праге путешественники, вопрос у меня назрел...как думаете, есть ли смысл ехать на три дня в Прагу, будучи в другом европейском городе? или лучше не дергаться  и посвятить Праге отдельно минимум неделю?

Xenia

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2760
  • Настоящее имя: Оксана
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
  • кератиновое выпрямление, ботокс обьем волос
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #405 : 24 ноября 2015, 17:18 »
Бывалые в Праге путешественники, вопрос у меня назрел...как думаете, есть ли смысл ехать на три дня в Прагу, будучи в другом европейском городе? или лучше не дергаться  и посвятить Праге отдельно минимум неделю?
лучше конечно неделю, но нам неделю ни разу не удавалось побыть. Первый раз 3 дня были, а второй 4. Основное посмотрите.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=283375.0
выпрямление, обьем  ботокс волос

Ленова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 652
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал-Невского
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #406 : 15 января 2016, 23:55 »
В понедельник уже в Праге буду...

Xenia

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2760
  • Настоящее имя: Оксана
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
  • кератиновое выпрямление, ботокс обьем волос
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #407 : 16 января 2016, 12:48 »
В понедельник уже в Праге буду...
Как здорово:) правда курс сейчас не радостный, раньше совсем недорого там было

Ленова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 652
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал-Невского
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #408 : 17 января 2016, 00:33 »
Xenia, В ноябре сразу ,при покупке билетов,приготовили деньги на все.Сейчас бы уже не знаю решились бы поехать или нет.Так-то,конечно,в Чехии совсем все было недорого.Еще в Болгарии в этом отношении было хорошо-тоже все недорого и море!
 Посмотрела погоду-с утра -7, днем до 0.Даже дождь иногда).

мороженка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 1512
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #409 : 17 января 2016, 08:24 »
Ленова,  Вам хорошей поездки! Порадуете потом своими впечатлениями?

Ленова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 652
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал-Невского
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #410 : 17 января 2016, 18:19 »
мороженка, Спасибо).

Ленова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 652
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал-Невского
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #411 : 16 февраля 2016, 22:47 »
Вернулись сегодня домой после почти месячного пребывания в Чехии.Были в Праге,Яхимове,Карловы Вары и факультативно облазили ближайшие курорты и мотнулись в Германию.
 Основное место дислокации -Карловы Вары,так как требовалось лечение и из КВ несложно катать хоть где,потому что общественный транспорт работает как часы.В этот раз машину на прокат не стали брать,вот даже и не знаю почему,как-то сразу не взяли,потом разобрались с общественным транспортом и стало уже ничего не надо.Автобусы что городских линий,что междугородных ходят точно по расписанию-расписание на каждой остановке обозначено-выходишь,фотографируешь расписание ,билеты лучше покупать в киосках-18 крон,у водителя-25 крон.
 Вся поездка получилась под каким-то санаторно-курортным флагом)-мы объехали все ближайшие курорты к Праге-просто стало интересно-народ там лечится со всего мира-американцы,канадцы,немцы-ну им рядом),ну и наш русскоязычный брат в первых рядах).
16 февраля 2016, 22:07
Конечно,очень сильно чуствуется дыхание кризиса-везде объявления о продаже квартир -наши продают свои квартиры.Почему не знаю-может они чиновники,которым ничего теперь нельзя,а может ипотеку нечем платить.Кстати ипотека-1,99 процентов для резидентов.Нашим под 3,99 проц.Закрываются некоторые магазины.
В Яхимове ,где русских значительно меньше,у меня спрашивали-как у нас спокойно или митинги всякие против ЕС?,а может мобилизация идет?Пришлось ребят успокоить,что ничего такого нет.))
 Каждый раз,бывая в этой сказке-Чехии-поражаюсь не только красоте и сохранности исторической составляющей их страны-это просто диво дивное,а какому-то поразительному спокойствию и доброжелательности ее народа.
То ли долговременное отсутствие квартирного вопроса в этой стране,то ли что-они удивительно терпимы друг к другу-никаких повышенных тонов,криков,замечаний.
 Квартирный вопрос теперь ,в связи с вступлением в ЕС,встает перед ними в полный рост-никто теперь им просто,потому что они создали семью,не дает квартиру,как было при Варшавском договоре,а нужно брать ипотеку.Но это касается пока небольшой части населения.
 Ой,можно писать бесконечно-и про курорты,и про Прагу и просто про страну)).Туда просто всегда хочется вернуться.Просто  бродить по этим улицам,замощенным камнем,любоваться соборами.А какие кондитерские !И пиво Ходовар!
16 февраля 2016, 22:31
Мы же в этот раз еще добрались до Горнолыжек-Божий дар и Клиновец.
 Божий дар-сперва мы решили,что это не сама горнолыжка,а ее учебные склоны-уж больно она пологая,но нас убедили,что так все и есть.Меня до сих пор сомнения охватывают-ведь во всех горнолыжных атласах она значится как хороший полноценный ареал для катания.
 Клиновец-самая крутая гора в Чехии.Очень похожа на Олху.
Везде скибус по расписанию ходит-25 крон,прямо к подъемнику ,никаких проблем.
 С Клиновца можно съехать на германскую сторону,там положе.
Чехи сами любят кататься в Италии-ареал Червиния-700 км от Праги.

ЮлияS.

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 303
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Управление ГЭС
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #412 : 02 марта 2016, 08:11 »
Подскажите, пожалуйста, менять валюту все также лучше у арабов?

Ленова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 652
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал-Невского
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #413 : 05 марта 2016, 19:53 »
ЮлияS., Мы в Иркутске брали евро,ими пользовались.Если что подороже купить,то с карты-получается дешевле.В обычном обменнике курс был 24,5,у арабов в центре Праги 18,70.,если менять небольшую сумму.Курс все время плавал).И,в прошлом году в супермаркете выдавали чек в кронах и в евро,в этом году в кронах.Но,абсолютно везде можно рассчитываться в евро и с карты .Продукты в супермаркетах примерно по такой же цене,что и у нас,кроме хлеба-он дороже.
05 марта 2016, 19:48
В прошлом году мы пользовались услугами арабских обменников,ну и в этот раз кинулись сразу же к ним,когда на Староместную площадь приехали-сувениры на улице купить,то-се....И долго потом пересчитывали деньги-не могли поверить,что нас так откровенно надули))).Даже звонили везде)),но пан же чек подписал,потом посчитал деньги-нам арабка объяснила )),больше мы к ним не подходили,да и не надо в принципе было))

ЧудиЛенуш

  • Консультант по Отдыху!:))
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Гришаня, 14.04.2009 г, вес 3920 г, 55 см
  • Род.дом: ГПЦ с Натальей Леонидовной Сверкуновой
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #414 : 09 марта 2016, 13:54 »
Подскажите, пожалуйста, менять валюту все также лучше у арабов?

там разные обменники, есть без комиссии нормальные, около 26 крон за евро найти можно, а есть с разводкой в 28% , нужно внимательно смотреть чек перед подписанием и проверять сумму на руки.
...Есть лишь два взгляда на жизнь. Одни считают, что чудес не бывает, другие считают, что жизнь - это ЧУДО!
А. Энштейн
*ОТДЫХ*ТУРЫ*ПУТЕВКИ* - ГОРЯЩИЕ ПУТЕВКИ!!! Самые лучшие варианты из Иркутска т. 40-44-99 - добро пожаловать в темку на форуме!

ЮлияS.

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 303
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Управление ГЭС
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #415 : 09 марта 2016, 15:07 »
там разные обменники, есть без комиссии нормальные, около 26 крон за евро найти можно, а есть с разводкой в 28% , нужно внимательно смотреть чек перед подписанием и проверять сумму на руки.

Девочки, спасибо :)
Блин, цыганщина какая-то :))

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #416 : 10 марта 2016, 21:54 »
Здравствуйте! Девочки, хочу поехать в Прагу на майские праздники. Может быть кто-нибудь планирует? С удовольствием присоединюсь ;)

Синдром Оптимизма

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #417 : 25 августа 2018, 23:29 »
недавно гостила у меня подруга, которая уехала на пмж в чехию (оч.давно), с семейством своим. зовут, конечно же, в гости.
кто относительно недавно был там? что нужно для визы? где ее делать?вообще, с чего начать абсолютному дилетанту в этом вопросе?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Lisa-Elena

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сын. Роман. Родился в 1990 году.
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Сказки о любимой. Праге и Чехии
« Ответ #418 : 27 августа 2018, 10:43 »
недавно гостила у меня подруга, которая уехала на пмж в чехию (оч.давно), с семейством своим. зовут, конечно же, в гости.
кто относительно недавно был там? что нужно для визы? где ее делать?вообще, с чего начать абсолютному дилетанту в этом вопросе?
для начала определись, когда ты хочешь ехать и возьми себе на подготовку хотя бы месяц.
С визой все просто - набери в гугле виза в Чехию в Иркутск (ну или что-то подобное).  ссылка на официальный сайт -    http://www.vfsglobal.com/czechRepublic/Russia/moscow. Документы подаются в объединенном визовом центре на Свердлова, 10.  Перечень всех необходимых документов есть на сайте. Если сложно разобраться самой в куче информации на сайте, то съезди сама в этот визовый центр (с 9:00 до 16:00 кроме суб и вс.) и там тебе дадут список необходимых документов и всё объяснят.
уфф..... сегодня еду подавать туда документы на визу в Чехию. Если интересно, стучи, вечером сообщу, что и как получилось.
Здесь и сейчас!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!