Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?  (Прочитано 60001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Наткин...Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Начало темы : 12 июня 2014, 11:05 »
http://www.snob.ru/profile/28109/blog/72659
неожиданный взгляд на систему образования, я никогда не рассматривала этот вопрос и никогда не сомневалась в нужности школьного образования. Вот детский сад- это да считаю что это маленькая тюрьма для детей и родители сдают туда своё сокровище чтоб освободить время для зарабатывания денег, эх нужда. Школа - это другое какие могут быть сомнения, даже когда я начала читать эту статью ссыль на которую я указа вверху моего текста, я всё ещё думала что за бред пишет тётенька, я дочитала до конца и сижу в раздумьях вспоминая свои собственные ощущения от школьных лет, а ведь автор этой статьи прав, ой как прав!

Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

 

student

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: п. им. Кирова
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #26 : 13 июня 2014, 18:33 »
Настас, семейная форма обучения достаточно хорошая альтернатива, для многодетных семей даже финансово выгодная. Вы сами выбираете программы, индивидуальный подход для ребенка.

маринасергеевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +333/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958
  • Настоящее имя: марина сергеевна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #27 : 13 июня 2014, 19:01 »
Наткин...,
Наташа, я знаю девушку, которая получала домашнее образование. Получала в 80-ые годы. Талантливый, интересный человек. Нестандартный. Невероятно творческий. Всю юность она провела в Крыму - уезжала туда с марта по октябрь. Она болела, поэтому обучение в школе было невозможно. Но очень многое из того, что она получила - в плане образованности - это отчасти - счастливое стечение обстоятельств - у нее было невероятно образованная бабушка, которая помогала и направляла. Ну и плюс, конечно, сама личность этой девушки - еще раз повторюсь - незаурядная.
В домашнем обучении нет ничего ни ужасного, ни супер-пупер навороченного. Как и в обычном процессе обучения - все сводится к личности педагога. Если педагог может увлечь, может понять личность ребенка, понять, что вот сегодня класс, ну, не готов к новому, а хочет сказку послушать - тогда процесс обучения пойдет на ура и при массовости.
Сложность домашнего обучения в том - что это очень дорогое удовольствие. Особенно если начинать с начальной школы. Ибо задача начальной школы - научить учиться, как правильно заметили выше. Научить ребенка тому, что он сам может брать знания. Что ребенок не плохой и не хороший - он просто не владеет в достаточной мере информацией. Что математика так же лирична, как стихи. А стихи , в свою очередь, подчиняются вполне математическим законам построения. Что знания об окружающем мире - одни из самых интересных знаний на свете, а умение говорить на разных языках делает мир объемней и многогранней.
Тебе нужно найти и нанять такого человека - это очень дорого. Или самой стать таким человеком - это значит - ты не сможешь работать в традиционном режиме - с 9 утра до 6 вечера. Но это возможно при удаленной работе.

Я соглашусь с Наташей - точка - сходи присмотрись к Вальдорфской школе. Мне она не нравится. Но это мое сугубо житейское побитое жизнью. Дети из этой школы на команду: Шагам марш. Не шагают строем, как обычные дети из среднестатистической школы, а спрашивают : А почему шагом? А почему марш? Это очень не удобно для взрослого, но, наверное, удобно для самого ребенка.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Наткин...Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #28 : 13 июня 2014, 19:42 »
Про Вальдорфскую школу, я хорошо знаю что и по чём там. У моей подруги учатся там дети.
Меня в ваших каментах удивляет агрессивность. Я разве предложила закрыть школы?   (ржу) Так-то и автор этого не предполагала. Домашнее обучение удовольствие дорогое и тётенька рекомендовала людям у которых есть деньги, учить своих детей индивидуально, а не ленится спихивая их в школу. Девушки, а что у ваших детей разве нет репетиторов? даже перед экзаменами ваши дети в них не нуждаются? Ну если это как, то конечно, ваши агрессивные каменты вполне уместны. Но я вот в основном вижу, что дети нуждаются в репетиторах которые их и учат, в таком случае автор статьи права, что же тогда делают наши дети в школе, если их нужно доучивать отдельно за деньги и именно это доучивание и есть качественная учёба именно та которая и нужна.  Разве не про это идёт речь в той статье?   (нифигасе)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Мария_Викторовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Сообщений: 1057
  • Настоящее имя: Мария Викторовна
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Род.дом на ул. Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Александра Невского
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #29 : 13 июня 2014, 20:10 »
Наткин, так это вы статью поверхностно поняли, а меня в этом обвинили (ржу).
И да, у моего ребенка нет репетитора.

LollyPop

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +179/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #30 : 13 июня 2014, 20:16 »
Наткин..., ну, для начала, давайте разберемся, для чего нужны репетиторы? и кому нужны - ребенку или маме для удовлетворения каких-то ее потребностей? Для чего перед поступлением в 1 класс нанимают ребенку репетиторов для обучения чтению, письму? Уверены, что в школе их этому не научат? Как показывает практика, обучают всех, в какой степени - уже другой вопрос. Скажу даже больше, есть дети, которые придя в школу в начале года нечитающими, в конце его читают лучше подготовленных деток. Так смысл репетиторства в чем?
И далее, репетиторства в средней и старшей школе кому нужны - маме или ребенку? Ребенок испытывают такую тягу к знаниям, что просит у мамы оплатить ему дополнительные занятия? Или же мама хочет 5 по предмету у чада?
В моей практике обоснованные репетиторства - это репетиторства для поступления в Вуз, но тут, зачастую, даются знания несколько глубже школьной программы
Таким образом, ребенок неудовлетворен качеством школьных знаний или, в большей степени, родители?
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Матя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638
  • Настоящее имя: //
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #31 : 13 июня 2014, 20:21 »
Я своему ребенку тоже искала репетитора. Одному по математике (9 класс) и другому по английскому языку (3 класс). Ну не понимали дети объяснение в школе. Пришлось платить деньги и искать.

student

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: п. им. Кирова
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #32 : 13 июня 2014, 20:37 »
Ничего сверхъестественного в репетиторстве нет! Оно было и двадцать лет назад. Естественный учебный процесс. Не все дети понимают с первого раза объяснения, иногда приходится и пять раз одно и тоже объяснять. Но, очень часто во время объяснения нового материала, дети сидят в мобильном и пишут кому-то смс, что их отвлекает...Поэтому, очень много факторов, при которых ребенок не усваивает материал. Да и часы все время сокращают, а программа не упрощается при этом, с тем же ЕГЭ, по химии, биологии, физике, и т.д профильный уровень спрашивают на экзамене, это при 2 или даже 1 часе в неделю на эти предметы. Поэтому приходится репетитора нанимать, если класс общеобразовательный.

Ольгура

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1363
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Даренка
  • Род.дом: Областной роддом в м-не Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Счастлива в разводе!
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #33 : 13 июня 2014, 21:07 »
Наш классный преподаватель говорит, что репетитор нужен как раз тем, кто идет на твердую 5! а троешники и так могут, без репетиторов учиться.....
А давайте представим ситуацию, что школы отменили и учаться только те, кому это действительно интересно, например как Ломоносов...а так как человек по своей природе ленив, то я представляю сколько было-бы неучей....

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #34 : 14 июня 2014, 00:31 »
Наш классный преподаватель говорит, что репетитор нужен как раз тем, кто идет на твердую 5! а троешники и так могут, без репетиторов учиться...
ну, ваш "классный" преподаватель подобными выражениями расписался в своей некомпетентности - что ж это за учитель, который САМ не может научить ребенка, а отправляет к другому педагогу?
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

Матя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638
  • Настоящее имя: //
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #35 : 14 июня 2014, 00:33 »
Наш классный преподаватель говорит, что репетитор нужен как раз тем, кто идет на твердую 5! а троешники и так могут, без репетиторов учиться.....
А давайте представим ситуацию, что школы отменили и учаться только те, кому это действительно интересно, например как Ломоносов...а так как человек по своей природе ленив, то я представляю сколько было-бы неучей....
А зачем ученику, который учится на "5" еще и репетитор? Не понятно.

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #36 : 14 июня 2014, 13:05 »
Про Вальдорфскую школу, я хорошо знаю что и по чём там. У моей подруги учатся там дети.
Меня в ваших каментах удивляет агрессивность. Я разве предложила закрыть школы?   (ржу) Так-то и автор этого не предполагала. Домашнее обучение удовольствие дорогое и тётенька рекомендовала людям у которых есть деньги, учить своих детей индивидуально, а не ленится спихивая их в школу. Девушки, а что у ваших детей разве нет репетиторов? даже перед экзаменами ваши дети в них не нуждаются? Ну если это как, то конечно, ваши агрессивные каменты вполне уместны. Но я вот в основном вижу, что дети нуждаются в репетиторах которые их и учат, в таком случае автор статьи права, что же тогда делают наши дети в школе, если их нужно доучивать отдельно за деньги и именно это доучивание и есть качественная учёба именно та которая и нужна.  Разве не про это идёт речь в той статье?   (нифигасе)
Наташа, то есть вы сами не поняли статью, но она нашла отклик в вашей душе, вы поделились ей, но не можете вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения, ты не можешь привести ни одного обьективного довода в поддержку своей точки зрения. А в итоге мы все агрессивные и ты не хочешь с нами разговаривать. Очень "взрослая" позиция конечно.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #37 : 14 июня 2014, 13:48 »
странная тема - в ней сообщения исчезают  (удивленный).
14 июня 2014, 13:37
Девушки, а что у ваших детей разве нет репетиторов? даже перед экзаменами ваши дети в них не нуждаются?
у моих нет репетиторов. и даже перед ЕГЭ мой сын в них не нуждался, хвала нашим учителям!

14 июня 2014, 13:47
Наташа, то есть вы сами не поняли статью, но она нашла отклик в вашей душе, вы поделились ей, но не можете вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения, ты не можешь привести ни одного обьективного довода в поддержку своей точки зрения. А в итоге мы все агрессивные и ты не хочешь с нами разговаривать. Очень "взрослая" позиция конечно.
мое подобное сообщение подчистили  (крейзи)

Наткин...Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #38 : 14 июня 2014, 18:02 »
Наташа, то есть вы сами не поняли статью, но она нашла отклик в вашей душе, вы поделились ей, но не можете вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения, ты не можешь привести ни одного обьективного довода в поддержку своей точки зрения. А в итоге мы все агрессивные и ты не хочешь с нами разговаривать. Очень "взрослая" позиция конечно.
я поняла всё, может не так как как пишут, что это бред, но поняла всю суть, что хотел сказать автор. Можно заменить слово тюрьма на слово штамповка, конвертерная штамповка. Я не призывала ни кого закрывать школы, но мне не нравится то как сейчас обучают детей. У моей ещё одной подруги сын с 14 лет учился в "Новосибе" один без мамаки в общаге колледжа и всё для того чтоб поступить в мААсковский вуз какой-то там . ( пацан выигрывал математические олимпиада в школе Иркутска) у него были репетиторы, бабушка математик. Он вылетел с мААсковского вуза, в конце первого года обучения и это скорее всего коммерческий ход вуза с целью завуалированного  вымогательство денег. Он поступил по новой в другой вуз на следующий год. Сейчас эта подруга учит дочь с кучей репетиторов для того чтоб дочь уехала учится в Чехию.
Я не знаю может у нас разные требования к детям, может действительно ваши дети настолько талантливы и учителя у них волшебные. Но среди тех кого я знаю в основном похвастать сиииильно не чем, вот только Вальдорфская  школа пока на высоте, но платить по 9000 руб каждый месяц не считая текущих расходов на школу - это далеко не каждому под силу, а так хочется самого лучшего своему ребёнку. Но почему-же за деньги возможно организовать достойное обучение, а общеобразовательная школа - это залипуха конвертерная, для отмазки глаз и самоуспокоения обывателей?
--
п.с - хорошо что удалили скандальные коамменты и в том числе мои. Извиняюсь! Погорячилась  (пардон)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #39 : 14 июня 2014, 18:58 »
Казалось бы, при чем здесь вращающаяся печь для получения стали из расплавленного чугуна или черновых цветных металлов из промежуточного продукта путём продувки воздухом или кислородом.
Это, наверное, общеобразовательная школа и отсутствие репетиторов виноваты, что я, специалист в области экономики, не могу связать одно прилагательное и весь остальной текст ввиду незнания технологии производства металлов и изделий из них.
« Последнее редактирование: 15 июня 2014, 10:49 от Shoo »

настас

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #40 : 14 июня 2014, 19:56 »
Shoo,   :))

Наткин, конечно,  Вы правы! Все это просто печально...
 
Цитата
Но почему-же за деньги возможно организовать достойное обучение, а   общеобразовательная школа - это залипуха конвертерная, для отмазки глаз и   самоуспокоения обывателей?

Интересно,  почему?  Вы думаете, учитель не стремится к 100% успеваемости - достойному обучению?
Может быть, устарела классно-урочная система обучения, ничего другого придумать пока не могут: класс в 25 чел. учится по 45 мин. несколько часов в неделю (вы же знаете!). За это время учитель обучает, корректирует, направляет, и Бог знает, чем ещё там занимается))))), а ученик должен взять, найти, изучить, решить, написать...  процесс обучения - двусторонний процесс! И будь учитель семи пядей во лбу, он ничего не сможет, если ребёнок в этом процессе не выдаст свои 50%... 

Почему учитель не может выучить всех детей одинаково отлично? -  так,  риторически...
Не все двери одинаково хорошо открываются!

Матя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638
  • Настоящее имя: //
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #41 : 14 июня 2014, 19:58 »
Shoo,   :))

Наткин, конечно,  Вы правы!
 
Интересно,  почему?  Вы думаете, учитель не стремится к 100% успеваемости - достойному обучению?
Может быть, устарела классно-урочная система обучения, ничего другого придумать пока не могут: класс в 25 чел. учится по 45 мин. несколько часов в неделю (вы же знаете!). За это время учитель обучает, корректирует, направляет, и Бог знает, чем ещё там занимается))))), а ученик должен взять, найти, изучить, решить, написать...  процесс обучения - двусторонний процесс! И будь учитель семи пядей во лбу, он ничего не сможет, если ребёнок в этом процессе не выдаст свои 50%... 

Почему учитель не может выучить всех детей одинаково отлично? -  так,  риторически...
Не все двери одинаково хорошо открываются!
Учитель на уроке объясняет  всем одинаково. Вот только дети по-разному воспринимают. Все верно выше написали

Exelda

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 247
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сынуля, нам скоро 3 годика
  • Род.дом: в другом городе
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Поленова
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #42 : 15 июня 2014, 11:13 »
хочу спросить автора с другой стороны... школа это 4-5 часов в день, а все остальное время как ВЫ лично развиваете своего ребенка? длительные прогулки, музыка, танцы, спорт, совместное чтение, творчество, совместное делание уроков???? все это есть?

student

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: п. им. Кирова
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #43 : 16 июня 2014, 13:56 »
 50% работы ученика, и если он не делает дома ничего, то ему нужны репетиторы. Я в школе без репетиторов училась, и хорошо сдала ЕГЭ, потому что дома сама занималась сидела. Учитель только проверял, помогал, объяснял где  непонятно было. Многие дети просто музыку сидят слушают на уроке,  и дома готовиться не хотят, а потом им непонятно, неинтересно и они не могут выполнять задания, потому что просто знаний нет. А родители, в каких-то случаях не считают нужным контролировать выполнение д/з, в других не могут заставить, мотивировать ребенка учиться. Как результат на педсовете родитель расписывается в собственном бессилии, что не имеет влияния на ребенка. А что должен делать учитель с ребенком, если родители с ним не справляются? И это чаще всего благополучные семьи... Образование нужная вещь, если и родители принимают участие в образовательном процессе. Но увы, в большинстве мы заняты зарабатыванием денег на жизнь...

слива лиловая

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: трое:Тимофей, Артем, Полина
  • Род.дом: разные
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #44 : 19 июня 2014, 09:02 »
Заниматься с репетитором - личное дело каждого. Репетиторы - это те же школьные учителя. По-моему репетиторы - почти то же, что и платная медицина (в своем роде). Хотя для подготовки к ЭКЗАМЕНАМ (именно к экзаменам) они бывают нужны, чтобы "разжевать" какую-нибудь тему. Я, например, знаю репетиторов, которые занимаются за деньги со своими же учениками после уроков.

настас

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #45 : 19 июня 2014, 13:49 »
  Я, например, знаю репетиторов, которые занимаются за деньги со своими же учениками после уроков.
Круто, нечего сказать)))) это в Иркутске?
Бедный учитель, что позволяет себе такое)

Мария_Викторовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Сообщений: 1057
  • Настоящее имя: Мария Викторовна
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Род.дом на ул. Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Александра Невского
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #46 : 19 июня 2014, 14:24 »
Круто, нечего сказать)))) это в Иркутске?
Бедный учитель, что позволяет себе такое)
А почему он бедный? Представьте, на химию выделено 2 урока в неделю в обычной школе, мало того что за это время учитель должен объяснить тему всем ученикам, большинство из которых очень туго понимают этот предмет, отработать ее и осуществить контроль. что бы знать химию на уровне достаточном для поступления в ВУЗ и достаточном для того что бы продолжит ее изучать в ВУЗе этих 2-х уроков в неделю никак недостаточно. Почему же учитель не может обучать своего ученика предмету дополнительно? Объяснять темы, которые не затрагиваются школьной программой, давать дополнительные задания на дом?

student

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: п. им. Кирова
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #47 : 19 июня 2014, 16:05 »
Мария_Викторовна согласна с вами. Подготовить по химии за 2 часа в неделю к ЕГЭ нельзя. Родители чаще сами согласны деньги платить, чтобы не искать другого учителя.

настас

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #48 : 19 июня 2014, 18:23 »
  Почему же учитель не может обучать своего ученика предмету дополнительно?
Отношение всех меняется: учителей к своей работе (обязанностям), понимающих родителей (возможно, с легкой руки администрации, учителей)... И если говорить о помощи после уроков именно своим ученикам (обучающимся у данного учителя) - это выполнение обязательной работы.
Другое дело, отношение к прямым обязанностям... А вопрос о дополнительных занятиях, и не со своим учеником, что важно!, вне основной работы учителя в школе. Надеюсь,  Вы поняли, о чём я...)
 Наверное, можно и так: после уроков платно обучать своих детишек... лично для меня это показатель, по крайней мере, некорректности, но это моё личное отношение)))

Мария_Викторовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Сообщений: 1057
  • Настоящее имя: Мария Викторовна
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Род.дом на ул. Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Александра Невского
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #49 : 20 июня 2014, 10:09 »
настас, не совсем поняла. Обязательная работа учителя - это учебный план, все что сверх - это дополнительные знания. Не сможет ученик из обычной школы среднего пошиба понимать физику и химию в ВУЗе, если его знания и умения ограничиваются школьной программой, хоть расшибись учитель на уроке выполняя свои обязанности. Потому что за выделенное количество часов невозможно все рассмотреть и отработать, либо ученик должен сам читать и отрабатывать, либо идти к репетитору. А кем будет этот репетитор дело уже десятое: школьным учителем или еще кто-то, какая разница, если человек имеет высокую квалификацию и может подготовить ребенка. Он будет затрачивать на это свое личное время, свои интеллектуальные ресурсы и, и это должно оплачиваться, как любая работа.

student

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: п. им. Кирова
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #50 : 20 июня 2014, 10:36 »
Настас, в обязанности учителя входит объяснение учебного материала во время урока, согласно программе! Не выделяет наше государство часов, для углубленного изучения предмета (если речь идет об общеобразовательной школе, в которой нет профильного обучения) чтобы сдать ЕГЭ и набрать достойные балы. Максимум это 1 час факультатива, все остальное ребенок вынужден осваивать сам, или с репетитором!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!