Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Комплекс упражнений для обучения и тренировки правильного дыхания  (Прочитано 20372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Комплекс упражнений для обучения и тренировки правильного дыхания
« Начало темы : 11 января 2008, 19:20 »
                                          Легкое дыхание.


Очень часто от молодых мам можно услышать, что в родах они «забыли как правильно дышать» и поэтому, наверное и не нужно было ходить на курсы и заниматься дыхательной гимнастикой. Но дело в том, что в родах не надо помнить как дышать, надо слушать свое тело и оно подскажет правильный тип родового дыхания. Справлялись ведь как-то наши предки без специальных дыхательных техник.

Проблема заключается в том, что очень небольшое количество современных женщин умеет правильно дышать. Мы ведем в основном сидячий образ жизни, мало бываем на свежем воздухе, мало поем. Все это приводит к неправильному функционированию системы дыхания.

Данные упражнения представляют собой именно дыхательную гимнастику, которая необходима для тренировки дыхательных путей и для максимальной подготовки организма к родам.

1. Для очищения бронхиального дерева необходимо встать прямо, поставить руки на пояс, сделать полный глубокий вдох через нос, поднять голову лицом вверх и резко выдохнуть со звуком "ха" через открытый рот. Упражнение повторяется 2-3 раза.
2. Сидя или стоя с ровной спиной, сделайте глубокий полный вдох носом, выдыхайте резкими энергичными толчками через узкую щель между плотно сжатыми губами. Это упражнение также повторяется 2-3 раза и напоминает собой задувание свечей.
3. Данные упражнения ликвидируют скопление слизи в трахее и бронхах. Для улучшения проходимости бронхиол и активации альвеолярной вентиляции применяется следующий прием: сделайте глубокий полный вдох, остановите дыхание, оставив грудную клетку расширенной; носоглотка не перекрывается, воздух может свободно поступать и выходить из легких; энергично постукайте себя ладонями по боковым поверхностям грудной клетки, запястьями под лопатками; сжатыми вместе пальцами - над лопатками; далее следует выдохнуть воздух и повторить два предыдущих упражнения очищающих легкие и бронхи.
4. Стоя. Пятки вместе, носки врозь, руки на поясе, спина прямая, взгляд прямо перед собой. Сделать глубокий вдох, подняв руки вверх, пальцы сжаты в кулаки. Задержать дыхание на высоте вдоха без натуживания и выполнить 10 быстрых энергичных круговых движений руками по направлению спереди назад. После минутного отдыха, аналогичным образом выполняется вращение руками вперед. Во время круговых вращений руками грудная клетка остается расширенной за счет напряжения межреберных мышц. Натуживание категорически запрещено. По окончании вращений руками сделать 2-3 медленных вдоха и выдоха.

Следующий блок упражнений можно использовать в первом периоде родов, когда раскрывается шейка матки. Эти типы дыхания помогут вам расслабится и насыщать свой организм максимальным количеством кислорода. Однако, для того, чтобы в родах не думать о типах дыхания, необходимо овладеть ими до родов, во время ежедневных упражнений. Это поможет вам в родах дышать наилучшим, для вашего организма, образом.

1. Нижний (диафрагмальный) осуществляется опусканием диафрагмы на вдохе (при этом живот выпячивается вперед) и поднятием ее на выдохе (живот подтягивается). Эти движения диафрагмы обеспечивают вентиляцию нижних долей легких, улучшают венозное кровообращение в системе нижней полой вены, проводят массаж внутренних органов, устраняют венозный застой в них. Желчь выдавливается из желчных протоков, что предотвращает образование билирубиновых камней.

- Лежа на спине, руки вдоль тела. Медленный вдох, заполняя воздухом нижние отделы легких так, чтобы передняя брюшная стенка выпячивалась вверх, одновременно стопы ног с усилием подтянуть на себя, ноги прямые. Продолжительность вдоха 3-5 секунд. Далее следует такой же плавный выдох, передняя брюшная опускается, стопы с напряжением вытягиваются . По окончании упражнения следует сделать 3 медленных полных вдоха и выдоха в том же ритме.

- Лежа на спине, руки вдоль тела. После выполнения полного медленного вдоха выдохнуть воздух из легких, и, не натуживаясь, расширить грудную клетку, имитируя вдох, без поступления воздуха в легкие. Состояние ложного вдоха удерживается 10-15 секунд, затем производится реальный вдох, и повторяется несколько полных дыхательных циклов до ликвидации ощущения нехватки воздуха. После окончания упражнение горизонтальное положение тела и релаксация мышц сохраняется в течение 3 минут.

2. Средний (реберный) осуществляется поднятием и опусканием ребер с помощью межреберных и зубчатых мышц. Этот этап обеспечивает основной объем вентиляции нижних и средних отделов легких, кроме того, движения грудной клетки важнейший вспомогательный фактор кровообращения в большом и малом кругу.

3. Верхний этап полного дыхания осуществляется поднятием ключиц и лопаток, что ведет к заполнению воздухом верхушек легких и активации кровообращения в системе верхней полой вены.

В процессе полного дыхания все три этапа объединяются в единый, ритмичный непрерывный процесс. Сделайте вдох, заполняя легкие воздухом снизу вверх, т.е. опуская диафрагму, поднимая реберные дуги, затем плечевые суставы. Выдох - в обратном порядке, опускаются плечи, ребра, подтягивается живот.

Следующий блок упражнений поможет научится ритмичному дыханию.

1.Полное ритмичное дыхание. Выполняется стоя, лежа, сидя или во время ходьбы, бега, плавания. Необходимо делать плавные вдохи и выдохи всем объемом легочной ткани, но без перенапряжения. Продолжительность вдохов и выдохов должна быть равной. Дыхание непрерывно, без задержек и пауз. Оно должно уподобиться морскому прибою - поднимающаяся у берега волна - вдох, откатывающаяся волна - выдох. Продолжительность вдохов и выдохов постепенно следует увеличивать, начиная с 3 - 5 секунд и доведя их до 15 - 20 секунд. Например, во время прогулки, считайте шаги, делая вдох на 5 шагов, в течение следующих пяти шагов - выдох и т.д.
2. После овладения непрерывным, ритмичным дыханием следует ввести в практику паузы после вдоха и выдоха. Тогда, ваш ритм дыхания будет выглядеть, например, так: 6 шагов - вдох, 3 шага - пауза, 6 шагов - выдох, 3 шага - пауза и т.д. Постепенно следует увеличивать продолжительность вдохов, выдохов и пауз сохраняя соотношение 2:1. Следует обратить внимание на недопустимость натуживаний при задержке дыхания на вдохе. Пауза после вдоха удерживается напряжением дыхательных мышц, а не перекрытием носоглотки. Поскольку при натуживании возрастает давление внутри грудной полости, а значит и центральное венозное давление. Упражнения, выполняемые с натуживанием, приносят вред вместо пользы.

Автор: Литвина-Семенова А.Г.
Источник http://papamamiya.narod.ru/dyhanie.html
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!