Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Везде учат  (Прочитано 1877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

anyhkaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
  • Наша дружная семья
    • Награды
Везде учат
« Начало темы : 25 июля 2012, 12:30 »
добрый день, что делать если тебя везде учат как обращаться с ребенком? Например моя мама наслушается всех подруг своих и начинает меня учить как они делают. И постоянно выслушиваю от всех родствеников что я плохая мама, что разбаловала ребенка, что теперь моя доча даже в еде капризная, хотя мои друзья так не считаю они считают что я самая ответственная мать и ребенок у меня божий одуванчик по сравнению с их ними детьми. Да я сама считаю что я отдаю все свои силы чтоб мой ребенок не в чем не нуждался и всегда смеялся, был чист и накормлен ;)


 

плюшкина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 163
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #1 : 25 июля 2012, 16:56 »
так сами себя так поставили перед родителями, объясните им, что не надо лезть в вашу семью и дать советы, которые вы у них не просили, сначала обидятся, а потом вам проще житься будет

anyhkaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
  • Наша дружная семья
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #2 : 25 июля 2012, 17:02 »
я уже просила и ругалася, вроде все затихает после этого, а через месяц все снова  (плачу) самое страшное что через пару месяцев мы переедем к родителям  т.к сейчас до холодов живем на даче, а зиму у родителей (своего уютного уголка еще не нажили)

jekky

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Кирюня родилась 18июля2010
  • Род.дом: -МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #3 : 25 июля 2012, 21:14 »
тоже в своё время слушала от матери мужа как надо растить:) только не поступала как она хотела и считала нужным (ржу)слушайте, поддакивайте если надо и поступайте так как считаете нужным (гуд)

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #4 : 25 июля 2012, 22:36 »
Анна,
Ваши родственники считают, что Вы неправильно воспитываете ребенка. Вы растите своего ребенка так, как считаете нужным.  Есть две разные точки зрения, а в чем Ваш  вопрос психологу?
Психолог центра Middle Way. Запись на консультацию 8914 877 40 26
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

anyhkaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
  • Наша дружная семья
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #5 : 26 июля 2012, 08:08 »
Как правильно отвечать на все их упреки или как поступить с этой ситуацией :(

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #6 : 26 июля 2012, 09:17 »
Анна, можно я немного позанудствую :)?
Меня обычно настораживают фразы "правильно", "хорошо, "плохо", потому что неясно - а кто оценивает?
 "Как правильно" - с чьей точки зрения?
Скорее всего по мнению родственников,  "правильной реакцией" на упреки будет их внимательное выслушивание и точное исполнение (даже, если рекомендации прямо противоположные:).
Для меня "правильное" (наиболее адекватное, предпочитаемое) поведение заключается в следующем: как растить вашего ребенка, лучше всего знаете ВЫ и ОН, поэтому логичнее прислушиваться к собственной интуиции. Конечно, ваша мама и прочие старшие женщины вырастили детей и имеют какой-то опыт. Их можно послушать, а вот что именно их этого опыта подходит именно Вашему ребенку - решать Вам.

А как "правильно" с Вашей точки зрения  как  бы Вам хотелось реагировать на упреки ?

26 июля 2012, 08:50
И еще немного пофантазирую.
Если вопрос
Как правильно отвечать на все их упреки или как поступить с этой ситуацией :(
переводится следующим образом: "как сделать так, чтобы родные перестали упрекать и называть  плохой матерью".
Мой ответ - никак, потому, что заставить другого человека нельзя.
Но можно научиться разговаривать так, чтобы упреков и ругани было меньше, а взаимопонимания и поддержки - больше.  Эффективна следующая схема (в ответ на упреки):
1. Вы описываете свои чувства
Я чувствую раздражение/ злость/ страх/обиду/...
2. Ситуацию, в которой чувство возникло
когда мне говорят, что я разбаловала ребенка/ неправильно его воспитываю/ плохая мать/ ...
3. Значение этой ситуации для вас. 
потому, что для меня это значит... (допишите сами).

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

TenochkA

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 677
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька 2003,сыночек 2008, сыночек 2015
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В. 2 раза, ГПЦ Искоростенский АВ
  • Улица: В центре
  • 7четыре7-8шесть8
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #7 : 26 июля 2012, 09:36 »
Думаю, здесь два варианта поведения, слушать и соглашаться или один раз поставить их на место(воспитание ребенка видимо не единственный вопрос, где родители дают свои ценные советы), но быть готовой к тому, что выбрав второй вариант, на место нужно будет ставить систематически в течении определенного времени(было так со свекровью).
Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.

Алечечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2009+2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #8 : 26 июля 2012, 10:09 »
мы живем с моей мамой. у нее, как говорится, есть 2 мнения: свое и неправильное) когда родился сын, начался Кошмар с большой буквы для меня в плане руководств и поучений. неделю или 2 я пребывала на грани и за гранью истерики и сумасшствия буквально каждую секунду своего существования. плюс бессонные дни и ночи, колики, послеродовая депрессия... потом мужу это надоело. он долго на нее орал , потом хлопнул дверью нашей комнаты и сказал, чтоб больше не входила и не несла нам добро.. потом было месяца 2 взаимного игнорирования.. потом обид и разбора полетов еще полгода наверно... мы в своей позиции были тверды: у каждого свое мнение и спорить особо не о чем.. просто каждый придерживается своего.. а так как сын наш, то воспитываться и расти будет согласно нашей позиции..  жестоко конечно по отношению к маме.. и мне ее было жалко очень... но и себя еще больше... а через год притираний все нормализовалось.. теперь она если и высказывает свое мнение, то не больше чем как свою точку зрения и НИКОГДА с нами не спорит. мы помирились и живем дружно. с рождением дочи все прошло уже ооочень гладко.
и мама тоже поняла, что есть люди, которые не любят когда их учат и что мы с мужем к таковым относимся... и что есть не один, а несколько путей решения проблем и каждый имеет право на существование и приносит свои положительные результаты)
ну а я в свою очередь поняла, что и другие тоже бывают правы и иногда есть смысл прислушаться)))
26 июля 2012, 09:55
и.. еще... вот увидите сами... когда доча подрастет.. и вы почувствуете себя опытной Мамой.. и когда например забеременеет ваша подружка.. или на площадке вы увидите явное нарушение Ваших правил воспитания /кормления/... еще чего нибудь... кем то по отношению к их ребенку... ну или когда Ваша дочь родит своих детей..  вам ооочень сильно захочется передать свой опыт))
вопрос: понравится ли это им?
а то, что захочется, то тут к гадалке не ходи))) так устроены люди и в частности женщины. природой. чтоб передавать опыт взращивания детей сквозь поколения)) да и для женщины как ни крути это самый главный, самый важный и самый бесценный опыт в жизни.. и ведь у вас он дал свои плоды) ну как таким не поделиться?)) вы же добра желаете  ;)
« Последнее редактирование: 26 июля 2012, 10:19 от Алечечка »

Катастрофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +122/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 925
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 мкр-н
  • 8-908-шесть-68-56-78
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #9 : 26 июля 2012, 10:29 »
26 июля 2012, 09:55
и.. еще... вот увидите сами... когда доча подрастет.. и вы почувствуете себя опытной Мамой.. и когда например забеременеет ваша подружка.. или на площадке вы увидите явное нарушение Ваших правил воспитания /кормления/... еще чего нибудь... кем то по отношению к их ребенку... ну или когда Ваша дочь родит своих детей..  вам ооочень сильно захочется передать свой опыт))
вопрос: понравится ли это им?
а то, что захочется, то тут к гадалке не ходи))) так устроены люди и в частности женщины. природой. чтоб передавать опыт взращивания детей сквозь поколения)) да и для женщины как ни крути это самый главный, самый важный и самый бесценный опыт в жизни.. и ведь у вас он дал свои плоды) ну как таким не поделиться?)) вы же добра желаете  ;)

да-да-да... когда я, будучи мамой уже годовалого ребенка...было решила своей недавно родившей родственнице (с которой мы в хороших довольно таки отношениях_), что-то там "посоветовать"...без ее просьбы...она мягко мне намекнула:Таня, давай не будем?:)) ... и я вспомнила, как я сама в их возрасте злилась и раздражалась на все советы кого бы то ни было))) с тех пор стараюсь никому ничего не советовать,пока не спросят) и даже если спросят, говорю: все дети разные, у нас было так то, попробуйте, нам помогало, как вам будет - не знаю))

Алечечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2009+2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #10 : 26 июля 2012, 10:29 »
еще вспомнила, как мой свекр говорит: "то, что сыновья выросли хорошими, так это заслуга Всех (бабушек, дедушек, мамы с папой), а как если б наркоманы были или в тюрьмах сидели, так это была бы Наша с матерью вина!"
он с нами кстати никогда не спорит на счет воспитания и проч.. просто говорит что наподобие " я свои результаты вижу сейчас, а вы свои увидите через 20 лет. вот и посмотрим какими они будут"
дайте родным понять (может и сами поймите), что то, как вы ее ростите, это Ваша ответственность. и плоды пожнете Вы. иногда может лучше и прислушаться к мнениям.. а иногда наоборот настоять на своем, или ни с кем не споря делать по своему..
« Последнее редактирование: 26 июля 2012, 10:51 от Алечечка »

anyhkaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
  • Наша дружная семья
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #11 : 26 июля 2012, 12:17 »
Чурилова Наталья, спасибо, вы совершенно правы
26 июля 2012, 12:13
TenochkA, спасибо за совет
26 июля 2012, 12:14
Алечечка, спасибо большое

mamapoli

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: алла
  • Ваши деточки: У меня двое деточек
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Первомайский
  • Закрываю глаза — куча денег, машина, дача на Кипре
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #12 : 31 июля 2012, 18:08 »
Вряд ли это можно расценивать, как средство, но все же... Купила себе футболку с надписью: "Есть вопросы, советы, пожелания по воспитанию детей? Спасибо, не надо". (смех_оскал)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #13 : 03 августа 2012, 12:34 »
Алечечка, я в шоке от Вашей истории. Вы позволили мужу ОРАТЬ на свою МАМУ! Указывать ей в квартире куда она должна ходить и что она должна делать. Кстати, а квартира чья? мужа, ваша или мамина?
Да и без квартиры.
Вы сами осознайте ваш муж кричит, орет на вашу МАМУ.

Вот хочу вам пожелать осознать эту ситуацию, попросить у матери прощения, причем и за себя и за мужа, если он не понимает, что сделал. Спросите его он бы позволил вам ОРАТЬ на ЕГО родителей.
Искренне Вам желаю не познать ситуации когда супруг или супруга ваших детей будет кричать на вас. Не дети, а их мужья/жены.

 

 

Алечечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2009+2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #14 : 03 августа 2012, 16:32 »
Лучика, считаю своих детей и их супругов вправе орать на меня если я действительно буду не права))) и не считаю, что вопрос собственности важен особо.. типа "в своей квартире издеваюсь над кем хочу?")))) в общем, спорить не о чем. наш метод принес плоды для нас. для вас наверно это не вариант))) кстати орала я на свекра и он на меня) а сейчас перезваниваемся и отлично общаемся) да и муж с мамой тоже) зачем такой официоз? "МАМА" "МУЖ" "ОРАТЬ"... если кто то заслуживает и нарывается на ссору. всякое действие рождает противодействие)  в общем мир проще чем вы думаете) хотя, ну не у всех наверно.. у вас наверно сложен и официален.

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #15 : 03 августа 2012, 16:34 »
блин я думала что только у меня такая проблема.....мама все время меня контролирует: что кушали,во сколько стали,сколько спали,где и сколько гуляли и как все это надо делать и неподходить к качелям близко и смтореть машины на улице,и недавать горяее(холодное) и куча много чего!!!!!ребенку почти 2 года...я измучилась....я понимаю она любит до безумия внучку и хочет добра ей ...но я устала,я дослез плачу...это так говорить легко типа улыбайся и поддакивай а сама делай по своему....это трудно так делать ...у нас даже такая ситуация была :я кормила грудью а она стояла рядом смотрела и вдруг говорит :у тебя молоко то есть? а то я неслышу как оно журчит!!!может она у тебя голодная??????это был пипец..а я очень вспыльчивая и обидчивая .мы часто изза этого ругаемся обижаемся друг на друга хотя это мама моя мой самый близкий человек....но я теперь ведь сама МАМА и САМА хочу принимать решения ...она нпонимает этого.ну вот что мне как?

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #16 : 03 августа 2012, 16:49 »
Алечечка, вряд ли мама пыталась издеваться над вами, скорее всего она хотела помочь советами и помощью, чтоб было легче растить ребенка
другое дело, что высказывать она могла это в достаточно навязчивой форме
но орать на маму (на свою или тещу-свекровь) - это действительно перебор, да еще и выставлять ее из собственной комнаты ("чтоб больше сюда не входила")...
и это не официоз, а нормальные человеческие отношения, когда уважительно относятся к родителям

anka-pylemet, еще один вариант мирного разрешения проблемы - перетащить маму на свою сторону :) раз мама обсуждает ваши методы воспитания со своими подругами и потом усиленно делится их советами, может стоить опередить ее подруг и самой обсудить с мамой какие-то моменты? дать почитать ей современные книги по воспитанию, по тем методикам, которые нравятся тебе самой
или еще хороший козырь в разговоре с родственниками - "так сказал делать наш педиатр" (если даже врач такого не советовал :) )
постоянно упоминать, какой это опытный врач, и что исходя из особенностей именно вашего ребенка, рекомендовано делать так и вот так
ну а вообще по моему опыту с ростом ребенка (и соответственно ростом опыта и самое главное уверенности у мамы) количество советчиков резко уменьшается :)

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #17 : 03 августа 2012, 16:53 »
Алечечка, дело не в том, что в своей квартире издеваюсь над кем хочу?". Дело в том, что орать родителей супруга/супруги недопустимо. Очень жаль, что свою проблемы вы решили позволив мужу обращаться с мамой не уважительно, не как с вашей мамой.
У нас разные взгляды на жизнь и на отношения. Я уже написала свою точку зрения и считаю не допустимым повышать голос на родителей супруга, а ему не позволю повысить на моих. Это родители. 

Не хочу больше обсуждать данную тему. Мне не понять.

Алечечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2009+2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #18 : 03 августа 2012, 16:55 »
Glory, да? ну спасибо за разьяснения) считаю, "что мой дом - моя крепость" и из СВОЕЙ комнаты мы можем выставить кого угодно) а вообще, это не моя темка. и если вы не согласны с моими методами, то пожалуйте в личку) хотя спорить тут не о чем. все индивидуально) и методы и отношения у каждого свои) больше не спорю про свою жизнь)))
03 августа 2012, 16:54
Лучика, ну и мне не понять) спорить и правда не о чем) закроем тему)

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #19 : 03 августа 2012, 17:05 »
Алечечка, по моему мнению СВОЯ комната - это комната, купленная на СВОИ личные деньги, заработанные СВОИМ трудом

Чистюля, почаще думай, что мама - это всего навсего немолодая (а может уже и пожилая) и возможно не очень здоровая женщина, которая хочет тебе и твоей дочке самого лучшего
очень сложно конечно терпеть, но надо постараться понять и ее мысли и чувства, тревоги - все же это лучше, чем когда мама наоборот не стремится помочь и не узнает как у вас дела

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #20 : 03 августа 2012, 17:38 »
anka-pylemet, мне тоже все родственники периодически что-то советуют по поводу детей,я слушаю,соглашаюсь,киваю,даже переспрашиваю и уточняю,но делаю всегда так,как считаю нужным. На вопрос,почему не сделала так,как говорили,либо,как выше советовали,педиатром отмазываюсь, либо придумываю,почему не получилось сделать так-то и так-то. Берегу свои нервы и родственников,они ведь все-таки родные и любимые люди;)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #21 : 03 августа 2012, 18:03 »
Алечечка, по моему мнению СВОЯ комната - это комната, купленная на СВОИ личные деньги, заработанные СВОИМ трудом

Чистюля, почаще думай, что мама - это всего навсего немолодая (а может уже и пожилая) и возможно не очень здоровая женщина, которая хочет тебе и твоей дочке самого лучшего
очень сложно конечно терпеть, но надо постараться понять и ее мысли и чувства, тревоги - все же это лучше, чем когда мама наоборот не стремится помочь и не узнает как у вас дела
Вы только своим детям так не говорите,  а как вырастут так сразу сбегут из отчего дома)))))
имхо, надо уважать  личное пространство друг друга. В мою комнату мои родители после моих 12 лет заходили со стуком, постучат зайдут. Когда делала уроки, дверь всегда закрывала. Это нормально.

если живет еще одна семья в доме, а молодая семья это отдельное сообщество, надо тем более уважать личное пространство.
Мама это часто не осознает. Можно говорить ей тихим голосом и раз и два и три, а у Алечечки я думаю это было двадцать пять раз.иногда надо встряхнуть человека и если зять все время молчал, то и при прохождении точки кипения мог и прикрикнуть, имхо, трагедь из этого не надо делать и в обморок падать, мол не уважает. Уважает, но лезть не нужно во внутренние дела семьи дочери или сына.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Алечечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2009+2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #22 : 03 августа 2012, 18:39 »
Вы только своим детям так не говорите,  а как вырастут так сразу сбегут из отчего дома)))))
имхо, надо уважать  личное пространство друг друга. В мою комнату мои родители после моих 12 лет заходили со стуком, постучат зайдут. Когда делала уроки, дверь всегда закрывала. Это нормально.

если живет еще одна семья в доме, а молодая семья это отдельное сообщество, надо тем более уважать личное пространство.
Мама это часто не осознает. Можно говорить ей тихим голосом и раз и два и три, а у Алечечки я думаю это было двадцать пять раз.иногда надо встряхнуть человека и если зять все время молчал, то и при прохождении точки кипения мог и прикрикнуть, имхо, трагедь из этого не надо делать и в обморок падать, мол не уважает. Уважает, но лезть не нужно во внутренние дела семьи дочери или сына.

Вы все очень правильно поняли))) спасибо за поддержку)
« Последнее редактирование: 03 августа 2012, 18:52 от Алечечка »

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #23 : 03 августа 2012, 19:12 »
при прохождении точки кипения мог и прикрикнуть, имхо, трагедь из этого не надо делать и в обморок падать, мол не уважает. Уважает, но лезть не нужно во внутренние дела семьи дочери или сына.

так не далеко и до слегка (или не слегка) ударить, раз не понимает прикрикнуть.



03 августа 2012, 19:03
Алечечка, мой мир не сложен  и не официален. Он построен по-другому, на других взаимоотношениях и решениях проблем, что совсем не значит, что должно быть сложнее. Избежать конфликта и крика - часто делает жизнь проще и результат дает эффективней. 

Каждый выбирает тот метод, который считает допустимым для себя, и как следствие пожинает плоды как сразу, так и всю жизнь.

Алечечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2009+2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ответ: Везде учат
« Ответ #24 : 03 августа 2012, 19:23 »
Лучика, ну у кого далеко, у кого не далеко. вы по кому судите, расскажите?
03 августа 2012, 19:12
]Алечечка, мой мир не сложен  и не официален. Он построен по-другому, на других взаимоотношениях и решениях проблем, что совсем не значит, что должно быть сложнее. Избежать конфликта и крика - часто делает жизнь проще и результат дает эффективней. 

Каждый выбирает тот метод, который считает допустимым для себя, и как следствие пожинает плоды как сразу, так и всю жизнь.
согласна в полной мере! все люди разные. абсолютно все) и "что русскому хорошо - немцу смерть" это я ни о ком конкретно. вообще) в каждой конкретной ситуации каждый конкретный человек решает что делать и как себя вести конкретно ему. и есть не один верный путь решения.. в общем, о чем тут спорить не знаю... я про себя просто рассказала и никому не советовала делать также) опять же потому, что все люди разные и ситуации и взаимоотношения.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!