Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь  (Прочитано 3751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

БриджитАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Моя бусинка. 28.02.2014 ))
  • Род.дом: - ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Начало темы : 08 июня 2014, 15:18 »
Добрый день! Девочки, срочно нужна помощь! Вчера поднялась высокая температура, сильно заболело горло, оказалось - гнойная ангина. Так как пока выходные,  к врачу нет возможности обратиться, да и дочку оставить не с кем (ей всего 3 месяца). Кашля нет, но горло красное, есть гной в миндалинах, температура держится. Пока лечусь полосканием, люголем, спреем Тантум-верде, мажу нос оксолиновой мазью, кормлю дочу  в маске. Порекомендовали брызгать горло спреем "Биопарокс". Это антибиотик местного действия, действующее вещество "фузафунгин". Такое лекарство отсутствует в справочнике "e-lactancia". В аннотации написано следующее: "В связи с отсутствием данных об экскреции с грудным молоком, применение препарата БИОПАРОКС" кормящим женщинам не рекомендуется".  Подскажите, можно ли лечить этим препаратом при лактации? Дочка не берет ни соску, ни бутылочку, только грудь. Пока от лечения обычными средствами гной не проходит, температура не падает практически. Если Биопарокс нельзя, может, можно какими-то другими антибиотиками, совместимыми с ГВ? Напишите, какими, если кто-то сталкивался с такой проблемой...

 

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #1 : 08 июня 2014, 15:24 »
Елена, гной снимайте перекисью водорода 3%, прям бинтик на палочку, намочили и обрабатывайте миндалины 1 раз в день, плюс полоскать малавитом (15-20 капель на 0,5 стакана воды) - 2-3 раза в день

kitti.73

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 123
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Максим 11.04.1995, Ваня 14.12.2009
  • Род.дом: Роддом ИАЗ (Иркутск 2)
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Я не ангел, но.....
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #2 : 08 июня 2014, 15:39 »
у моего ре очень часто гнойные ангины...спасаемся: свежезаваренный чай (гр.200) + мед + 10 кап. 70% уксуса.....полоскать каждый час
[реклама удалена]

БриджитАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Моя бусинка. 28.02.2014 ))
  • Род.дом: - ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #3 : 08 июня 2014, 15:42 »
Девочки, спасибо за советы! Почитала в интернете информацию, везде пишут, что при гнойной ангине без антибиотиков невозможно вылечиться. (( Вам помогает и без антибиотиков?
 

kitti.73

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 123
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Максим 11.04.1995, Ваня 14.12.2009
  • Род.дом: Роддом ИАЗ (Иркутск 2)
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Я не ангел, но.....
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #4 : 08 июня 2014, 17:19 »
Девочки, спасибо за советы! Почитала в интернете информацию, везде пишут, что при гнойной ангине без антибиотиков невозможно вылечиться. (( Вам помогает и без антибиотиков?
стараемся их пить как можно реже....по крайней мере ре   вылечивался полосканиями без них

БриджитАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Моя бусинка. 28.02.2014 ))
  • Род.дом: - ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #5 : 08 июня 2014, 17:37 »
Яна, спасибо, буду пробовать. )))

Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #6 : 08 июня 2014, 18:25 »
Ангина лечится только антибиотиками.Если помогают другие средства-это не ангина.биопарокс можно,но от ангины навряд ли поможет.он от бронхитов скорее.только если до завтра,до прихода врача.некоторые врачи настаивают на прекращение гв во время приема антибиотиков.требуйте завтра антибиотики совместимые с гв.они,правда,недешевые зато безопасно вам и малышу.выздоравливайте!!!

БриджитАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Моя бусинка. 28.02.2014 ))
  • Род.дом: - ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #7 : 08 июня 2014, 19:13 »
Виктория, спасибо! Пока ничего не помогает, буду завтра вызывать врача на дом. Правда, у нас практически все врачи считают, что на время приема антибиотиков нужно отказаться от ГВ. Будем проверять по справочникам

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #8 : 08 июня 2014, 20:41 »
Я переболела гнойной ангиной два месяца назад, дочу кормила, (правда она у меня старше гораздо) Пила антибиотик азитрал, три таблетки-три дня. Правда терапевт рекомендовала заменить грудь смесью на эти дни, а формацевты в аптеке вообще закошмарили, но я посмотрела на сайте по е-лактации-там написано-безопасно, ну я и кормила спокойно. Вылечилась очень быстро, т-ру сбивала нурофеном детским, горлр каждые пол часа полоскала йод-сода-соль. Биопарокс можно, он же местный, в молоко не попадает практически, я им во время бер-ти лечилась. В маске смысл? заразить вы могли когда ещё и не подозревали о болезни, но это моё мнение, сейчас с вашим молочком ваши же антитела ребёнку поступают, мне кажется риск минимален. Вся болезнь заняла у меня четыре-пять дней, хотя первые три дня оч. острое состояние было. Главное полоскать, как можно чаще, именно полоскать, не спрей или таблетки.


 никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

Нюся.М

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 941
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО и ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Кировский район
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #9 : 08 июня 2014, 23:31 »
Бриджит, я лечила ангину амоксициклином (сейчас уже не помню, что именно было за лекарство, то ли флемоклав, то ли флемоксин).
Мне назначала педиатр наша этот АБ, так как лор в моей поликлинике сказала, что она "не знает, чем лечить кормящих" и выписала самый вредный (причем не только для кормящих) АБ. Вот и пришлось обращаться к педиатру. Ребенку было 8 мес., тогда он был только на ГВ (он сам был после болезни, и ничего не ел кроме грудного молока). Вылечилась быстро. Полоскала йодинолом еще.

БриджитАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Моя бусинка. 28.02.2014 ))
  • Род.дом: - ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #10 : 08 июня 2014, 23:43 »
Девочки, спасибо вам за ваши ответы, хоть понятно, что это не так страшно. А то мне и за ребенка страшно, и за гв. У нас на участке терапевт старенькая бабушка, подозреваю , она и не знает, что антибиотики можно назначать при ГВ. А без рецепта их можно купить, если врач откажется выписывать или выпишет не совместимый с ГВ антибиотик?

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #11 : 09 июня 2014, 00:04 »
Бриджит, в большинстве аптек антибиотики продают без рецепта без вопросов
В горло еще можно спрей мирамистин - это безвредный антисептик, микробов убивает хорошо, ну и полоскать конечно почаще горло, хотя бы морской солью или соль+ сода
Выздоравливайте!

НатаДи

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сыночек Димочка.Родился 10 марта 2013 г.
  • Род.дом: Второй Иркутск мсч иапо
  • Город/Район: Марково
  • Улица: ЖК Луговое
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #12 : 09 июня 2014, 00:05 »
Моей подруге назначали амоксиклав. Пеницеллинового ряда наиболее безопасные, но все-таки лучше проконсультироваться с врачом

Евжеения

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Сынок 2011г.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #13 : 09 июня 2014, 00:10 »
Бриджит, когда сыну было 6мес, мы заболели всей семьей. Малыш был на ГВ, участковый тер сразу назначила АБ и сказала не кормить грудью. Я конечно расстроилась. А после обеда пришла педиатр к сыну, я с ней посоветовалась и она мне назвала флемоксин. Купила без рецепта в аптеке. Выздоравливайте!

БриджитАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Моя бусинка. 28.02.2014 ))
  • Род.дом: - ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #14 : 09 июня 2014, 13:08 »
Сегодня вызвала врача на дом. Сейчас позвонили из поликлиники и сказали что врач не придет в связи с большим количеством экстренных вызовов (убьюсь_об_стену). По телефону сказали пить амоксиклав 2т в день 5 дней, и чаще полоскать горло. И конечно, срочно "отлучить ребенка от груди". Вот не знаю , что лучше пить -амоксиклав (5дней) или азитрал (3дня). По справочнику уровень риска 0.

Mila_ia

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471
  • Настоящее имя: Мила
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #15 : 09 июня 2014, 13:13 »
Когда кормила был мастит. Кололи аб. Но ангина гнойная не пройдет без аб. Знаю что аб вильпрофен можно кормящим. Почитайте инструкцию.

НатаДи

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сыночек Димочка.Родился 10 марта 2013 г.
  • Род.дом: Второй Иркутск мсч иапо
  • Город/Район: Марково
  • Улица: ЖК Луговое
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #16 : 09 июня 2014, 15:38 »
Сегодня вызвала врача на дом. Сейчас позвонили из поликлиники и сказали что врач не придет в связи с большим количеством экстренных вызовов (убьюсь_об_стену). По телефону сказали пить амоксиклав 2т в день 5 дней, и чаще полоскать горло. И конечно, срочно "отлучить ребенка от груди". Вот не знаю , что лучше пить -амоксиклав (5дней) или азитрал (3дня). По справочнику уровень риска 0.
Азитрал вы будете пить 3 дня, а концентрация его в организме сохраняется 5-7 дней, поэтому и прием короткий, он долго в организме находится. Так что не думайте, что 3 дня и все) А чаще назначают пенициллинового ряда все-таки. Подруга лор детский и сама провизор.Если конечно нет аллергии на эту группу

Люсенчик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Андрей, 16.11.13г.
  • Род.дом: ГПЦ, Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Свердлова
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #17 : 09 июня 2014, 16:16 »
Бриджит, я ангинами страдаю с детства, прополощите горло керосином, гной практически сразу выходит кусками. действительно помогает, проверено на себе

БриджитАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Моя бусинка. 28.02.2014 ))
  • Род.дом: - ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #18 : 09 июня 2014, 19:55 »
Азитрал вы будете пить 3 дня, а концентрация его в организме сохраняется 5-7 дней, поэтому и прием короткий, он долго в организме находится. Так что не думайте, что 3 дня и все) А чаще назначают пенициллинового ряда все-таки. Подруга лор детский и сама провизор.Если конечно нет аллергии на эту группу
ну да, амоксиклав назначили, уже пью. Температура вроде снизилась, буду смотреть что дальше. Терапевт настаивает на отмене ГВ на период лечения, говорит у ребенка будет дисбактериоз...  :( Но во всех источниках указывается. что антибиотик выводится из организма в течение 2-3 часов, т.е можно выпить после кормления и в следующее кормление уже спокойно кормить. Я кормлю грудью. буду смотреть на реакцию дочки
09 июня 2014, 19:53
Бриджит, я ангинами страдаю с детства, прополощите горло керосином, гной практически сразу выходит кусками. действительно помогает, проверено на себе
Оооо, ничего себе! Где еще взять его, да и можно ли при кормлении... Капец, ангиной не болела со времен младших классов школы, что за напасть-то такая...  (плачу)

НатаДи

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сыночек Димочка.Родился 10 марта 2013 г.
  • Род.дом: Второй Иркутск мсч иапо
  • Город/Район: Марково
  • Улица: ЖК Луговое
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #19 : 09 июня 2014, 23:59 »
ну да, амоксиклав назначили, уже пью. Температура вроде снизилась, буду смотреть что дальше. Терапевт настаивает на отмене ГВ на период лечения, говорит у ребенка будет дисбактериоз...  :( Но во всех источниках указывается. что антибиотик выводится из организма в течение 2-3 часов, т.е можно выпить после кормления и в следующее кормление уже спокойно кормить. Я кормлю грудью. буду смотреть на реакцию дочки
09 июня 2014, 19:53
Оооо, ничего себе! Где еще взять его, да и можно ли при кормлении... Капец, ангиной не болела со времен младших классов школы, что за напасть-то такая...  (плачу)
На амоксиклав может быть расстройство кишечника, понос, но не из-за дисбактериоза, а из-за компонента клавулановая кислота, так что, если и начнется у вас, не пугайтесь и не отменяйте препарат...Мне в роддоме кололи антибиотики и в палате девчонкам, они были потяжелее намного и никто не говорил отменять и у малышей никакого дисбактериоза не было. И в инструкции же есть время, когда наступает максимальная концентрация в организме, постараться не кормить в это время для подстраховки. Выздоравливайте)
09 июня 2014, 23:55
Бриджит, я ангинами страдаю с детства, прополощите горло керосином, гной практически сразу выходит кусками. действительно помогает, проверено на себе
У меня у подруги мама лечилась керосином, но они брали какой-то чистый) А где они его доставали, не в магазинах точно. Какой-то авиаторный что-ли)

IrinaFox

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 643
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: 2 лапочки доченьки: Дашенька. Родилась 22 апреля 2009г., Оленька 17 апреля 2012г. вес и рост одинаковые: 3210кг., 51см.
  • Род.дом: Бограда. Врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Райсовет
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #20 : 10 июня 2014, 00:05 »
Когда я была беременная втором ребенком, у меня была гнойная ангина. Срок был всего 12 недель. Врач прописала лошадиную дозу антибиотика... В итоге, я его не пила!!! Так что не факт, что ангина без антибиотиков не лечится! Часто полоскала горло, брызгала тантум Верде плюс обильное питье и постельный режим. Ну и конечно же была под наблюдением врача, которой сказала, что пила антибиотик...
10 июня 2014, 00:03
Опять же все индивидуально! Это не руководство к действию!

Нюся.М

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 941
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО и ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Кировский район
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #21 : 10 июня 2014, 01:18 »
У меня у подруги мама лечилась керосином, но они брали какой-то чистый) А где они его доставали, не в магазинах точно. Какой-то авиаторный что-ли)

Полощут или смазывают горло самым обычным керосином. Авиационным керосином нельзя пользоваться - в нем разные присадки (чтобы топливо не замерзало и пр.), которые очень вредные.
Я смазывала горло обычным осветительным керосином (который в хозяйственных магазинах продают). Помогает. Но противно - жуть  (нифигасе)

Люсенчик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Андрей, 16.11.13г.
  • Род.дом: ГПЦ, Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Свердлова
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #22 : 10 июня 2014, 11:46 »
Да, обычным осветленным керосином, мне муж покупал в Доке. Я уверена, можно при ГВ, им же просто полоскать нужно или смазать миндалины, не пить ))) Помогает, не зря наши бабушки им лечили ангины без всяких антибиотиков

БриджитАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Моя бусинка. 28.02.2014 ))
  • Род.дом: - ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #23 : 10 июня 2014, 14:17 »
Девочки, сегодня второй день пью амоксиклав... Температура спала, но гланды как будто покрылись налетом, он не снимается никак (простите за подробности).  Продолжаю полоскать, прыскать спреем... Сегодня показала ребенка педиатру -она сказала, горлышко красное, прыскать мирамистином.  (убьюсь_об_стену)Чем еще можно полечить ребенка 3 мес? Попробуй ей еще в горло залезть...

Люсенчик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Андрей, 16.11.13г.
  • Род.дом: ГПЦ, Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Свердлова
    • Награды
Ответ: Гнойная ангина у мамы, срочно нужна помощь
« Ответ #24 : 10 июня 2014, 14:43 »
Бриджит, не нужно пытаться снять налет, можно навредить-гной попадет глубже, полощите как можно чаще. Чередуйте например соду, потом фурацилин, ромашку. Когда у моего ребенка в 3 мес было горлышко красное педиатр назначала только свечи виферон...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!