Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?  (Прочитано 2531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ир111Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: два сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Начало темы : 22 января 2010, 17:08 »
У моего ребенка биологический отец погиб еще до его рождения, поэтому он его никогда не видел. Когда ему исполнилось 1,5 года, я познакомилась с моим новым мужем, и мы стали вмести растить теперь уже нашего сына. Мой муж всегда очень хорошо относился к моему сыну... я даже забыла, что он не является его биологическим отцом!!!! Называет он его папой и даже не догадывается, что он ему (ненавижу это слово) не родной!!!! С родителями первого мужа до сих пор поддерживаю родственные отношения, сын мой постоянно с ними общается! И с возрастом начал задавать всякие вопросы, типа: " А почему у меня так много бабушек и дедушек? А почему (родители первого мужа) мне баба и деда? Я как могла, выкручиваясь, но понимаю, что чем дальше, тем сложнее будет скрывать. Сначала я не говорила ему правду потому, что считала, что он маленький и не сможет всего понять, потом я готова была ему все рассказать, но мой муж стал против! Он не хочет вообще разговаривать со мной на эту тему... он говорит, что это НАШ сын ему вообще не надо знать про это....... Но я понимаю, что если не я расскажу ему, так кто-нибудь другой может это сделать и преподнести это посвоемому..... и это будет огромной травмой для моего малыша! Хотела получить совета, в каком возрасте лучше это рассказать и вообще надо ли это делать, как преподнести ему эту информацию? (не знаю не знаю)

 

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #1 : 22 января 2010, 19:37 »
Хм, задумалась.

Наверное я бы сказала, что "Раньше у меня был другой муж, и он мог бы быть твоим папой, но он умер. Его родители очень его любили, и меня они тоже любят, и тебя тоже любят, ведь ты мог бы быть ИХ внуком. Но так случилось, и потом я встретила этого замечательного человека (нынешнего мужа), и у нас родился ты. Теперь ты самый счастливый, у тебя много бабушек и дедушек, и все они тебя любят, это так здорово!!!"

Как то так. Может быть я не права.

Ир111Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: два сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #2 : 23 января 2010, 11:20 »
Спасибо большое за совет, мне нравиться такой подход, но это тоже не совсем правда! И еще мне кажется, что само по себе слово "умер" вызывает у ребенка большой страх...но дело не в словах, я бы их подобрала при этом разговоре.... я не знаю когда лучше этому разговору состояться, сейчас когда ему 8 лет или когда ему станет хотябы 10-ть или 18-ть...??????

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #3 : 23 января 2010, 11:34 »
ну во первых мне кажется дети не воспринимают слово умер так же трагически как мы... а сын записан на ком? на биологическом отце или на воспитывающем?

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #4 : 24 января 2010, 01:53 »
Хм, задумалась.

Наверное я бы сказала, что "Раньше у меня был другой муж, и он мог бы быть твоим папой, но он умер. Его родители очень его любили, и меня они тоже любят, и тебя тоже любят, ведь ты мог бы быть ИХ внуком. Но так случилось, и потом я встретила этого замечательного человека (нынешнего мужа), и у нас родился ты. Теперь ты самый счастливый, у тебя много бабушек и дедушек, и все они тебя любят, это так здорово!!!"

Как то так. Может быть я не права.
я думаю,бабушка и дедушка биологичекского отца будут против,если услышат такой вариант...кстати,а они сами что думают по этому поводу и говорят? ведь ребенок наверное и у них тоже спрашивал,почему они ему тоже бабушка и дедушка?
а почему ваш муж так против?какой выход из ситуации ОН предлагает?что сказать ребенку?

rainbow_julia

  • «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1065
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #5 : 24 января 2010, 02:13 »
Спасибо большое за совет, мне нравиться такой подход, но это тоже не совсем правда! И еще мне кажется, что само по себе слово "умер" вызывает у ребенка большой страх...но дело не в словах, я бы их подобрала при этом разговоре.... я не знаю когда лучше этому разговору состояться, сейчас когда ему 8 лет или когда ему станет хотябы 10-ть или 18-ть...??????
а что страшного в слове - умер? к сожалению, это правда жизни, от того, что он узнает, что отец биологический умер, что - он перестанет любить своего папу? того, кого с малышкового возраста так зовет? а бабушка и дедушка, которые родители "биологического" отца - как им то? неужели им хорошо от мысли, что про их сына молчат, что внук про него не знает, как будто что-то позорное есть в том факте,  что был отец, что он умер? надо подойти к тому, чтобы чтить память человека, который, надеюсь, ничего плохого Вам не сделал? Подарил сына... Почему сын про него не знает???

А в каком возрасте? ну сейчас ребенку гораздо легче будет принять то, что ему много лет не говорили правду, чем в 18... в 18 - мы все были максималистами.. я бы с матерью перестала общаться, наверное... такое долгое вранье...


Добавлено: 24 января 2010, 02:15
просто из опыта своего - думаю, что дети - это не глупыши, которых надо ограждать  от всего... надо им рассказывать, как в жизни бывает, ребенок сам поймет, что папа, который воспитал и любит - это папа родной, не смотря на то, что он не присутствовал при зачатии....


Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Олюнчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: любимый сынуля
  • Род.дом: Усть-Илимск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: м/р Байкальский
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #6 : 24 января 2010, 02:17 »
Ира, а может вам проконсультироваться у психолога?

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #7 : 24 января 2010, 02:19 »
Ира, а может вам проконсультироваться у психолога?

так она ведь и написала в теме детского психолога  ;)

у меня знакомые удочерили девочку 3 лет, ломают голову как правильно это всё объяснить ей
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #8 : 24 января 2010, 02:34 »
Я согласна с Юлей, пожалуй сейчас возраст более менее подходящий, чем старше, тем сложнее объяснять, сейчас он пока ребенок, он проще относится к смерти, почему то мне так кажется из собственных воспоминаний, когда я говорила, что спрячусь в тумбочку от смерти:).
А потом начнется переходный возраст, становление характера и правда может замкнуться, накрутить себе и обидется на вас.
А если кто то чужой расскажет, то тем более. Хотя конечно я не имею в виду, что со дня на день надо рассказывать. А так при удобном случае наверное. 
И действительно, как видит ситуацию ваш папа? Он не хочет ему говорить никогда что ли? 

rainbow_julia

  • «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1065
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #9 : 24 января 2010, 12:55 »
Я согласна с Юлей, пожалуй сейчас возраст более менее подходящий, чем старше, тем сложнее объяснять, сейчас он пока ребенок, он проще относится к смерти, почему то мне так кажется из собственных воспоминаний, когда я говорила, что спрячусь в тумбочку от смерти:).
А потом начнется переходный возраст, становление характера и правда может замкнуться, накрутить себе и обидется на вас.
А если кто то чужой расскажет, то тем более. Хотя конечно я не имею в виду, что со дня на день надо рассказывать. А так при удобном случае наверное. 
И действительно, как видит ситуацию ваш папа? Он не хочет ему говорить никогда что ли? 
тут еще и с апапой надо разговаривать на мой взгляд... сейчас он из-за страха потерять сына (а такое не произойдет, даже если ребенок узнает, что он не присутствовал на зачатии) просто лишает ребенка правды. причем правда ведь не обидная, не страшная... он не перестанет быть настоящим отцом, не перестанет любить сына - так чего бояться?? почему так не верить в собственного ребенка?? мальчик все поймет, ну может не в тот же момент, как расскажете, а в течение какого-то времени..
Папа в любом случае - на мой взгляд именно тот человек, который любит, растит, заботится... Ну чего бояться Вашему муджу? только если он не любит разговоров, но это не тот случай, когда можно без разговоров обойтись....
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #10 : 24 января 2010, 13:18 »
на мой взгляд, надо однозначно разговаривать. уже сейчас. мальчик то уже большой. и говорить только правду. ведь в этой правде (правильно выше писали) нет ничего страшного и позорного.

Ир111Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: два сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #11 : 24 января 2010, 17:18 »
ну во первых мне кажется дети не воспринимают слово умер так же трагически как мы... а сын записан на ком? на биологическом отце или на воспитывающем?
на воспитывающем!

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #12 : 24 января 2010, 17:38 »
на воспитывающем!

Тогда остаюсь при своем мнении (выше в этой теме). Не надо сыну правду знать, и с родителями первого мужа не нужно ничего обсуждать, они все равно не согласятся с вашими доводами. Нынешний папа - это самый настоящий папа.

Правда не всегда нужна. Если с позиции правды смотреть, то тогда например ребенку с внешними уродствами нужно сразу сурово объяснить, насколько он уродлив, и что он действительно урод. Нет конечно, по крайней мере мама должна всегда говорить ему, что он самый красивый, самый любимый, самый лучший, чтобы он хоть немного, рядом с мамой чувствовал себя нормальным.

Есть страны, где даже приемные дети знают, что они приемные, от них никто не скрывает этой информации. Но там культура другая в обществе, там никто не будет использовать эту информацию, чтобы сделать ребенку больно. А у русских не так, к сожалению.
Что ответит ваш сын, когда кто-то ехидно скажет ему, что этот папа ему не родной? Сможет ли он достойно среагировать? Может не надо его в такие психологические дебри заводить? Пусть будет уверен, что папа нынешний - самый настоящий и родной, просто другие люди думают иначе, но они не правы, и все тут!

Ир111Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: два сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #13 : 24 января 2010, 17:44 »
я думаю,бабушка и дедушка биологичекского отца будут против,если услышат такой вариант...кстати,а они сами что думают по этому поводу и говорят? ведь ребенок наверное и у них тоже спрашивал,почему они ему тоже бабушка и дедушка?
а почему ваш муж так против?какой выход из ситуации ОН предлагает?что сказать ребенку?
бабушка и дедушка очень понимающие и они согласились на то,  что я сама должна рассказать... что никто не будет лезть со своими рассказами без моего ведома. А папа ребенка считает, что ничего не надо предпринимать, все само сабой узнается когда-нибудь ... хотя я считаю, что это бред!!!!!!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #14 : 27 января 2010, 03:53 »
Самое страшное любой семье - СЕМЕЙНАЯ ТАЙНА.

Она есть, она создает напряжение в отношениях, она мучает взрослых на предмет "кто первый проговорится", а ребенка на предмет общей недосказанности и НЕИСКРЕННОСТИ в семье. Если тайна остается тайной длительно, то ребенок довольно рано начинает искать искренность и правду на стороне, поскольку жить с тоской о неизведанном невыносимо. Но едва ли кто-то посторонний принесет ему спокойствие.

Пишу о другой истории, она просто про ТАЙНУ. У матери базовое пренебрежение к отцу, дочь чувствует это все сознательное время, лет с 5-6, понимает, что в общем-то любят родители друг друга, живут вместе, но что-то в семье не так. И с 12-13 лет у неё один вопрос к матери "Где и как вы с папой познакомились и почему вы вместе" - дочь чувствует, что напряжение в семье как раз там, в точке этого знакомства. И получает неизменный ответ: "Кто ты такая, чтобы спрашивать, не твое дело". Сейчас этой дочери под тридцать. У неё нет своих детей, есть семья, но довольно неблагополучная. Она сама достаточно успешна, но по большому счету все её "большие планы" ею просто отодвигаются на потом - "кто она такая"  :(

Это иллюстрация к теме скелетов в шкафах, то есть тайн.


У моего ребенка биологический отец погиб еще до его рождения, поэтому он его никогда не видел. Когда ему исполнилось 1,5 года, я познакомилась с моим новым мужем, и мы стали вмести растить теперь уже нашего сына. Мой муж всегда очень хорошо относился к моему сыну... я даже забыла, что он не является его биологическим отцом!!!! Называет он его папой и даже не догадывается, что он ему (ненавижу это слово) не родной!!!! С родителями первого мужа до сих пор поддерживаю родственные отношения, сын мой постоянно с ними общается! И с возрастом начал задавать всякие вопросы, типа: " А почему у меня так много бабушек и дедушек? А почему (родители первого мужа) мне баба и деда? Я как могла, выкручиваясь, но понимаю, что чем дальше, тем сложнее будет скрывать. Сначала я не говорила ему правду потому, что считала, что он маленький и не сможет всего понять, потом я готова была ему все рассказать, но мой муж стал против! Он не хочет вообще разговаривать со мной на эту тему... он говорит, что это НАШ сын ему вообще не надо знать про это....... Но я понимаю, что если не я расскажу ему, так кто-нибудь другой может это сделать и преподнести это посвоемому..... и это будет огромной травмой для моего малыша! Хотела получить совета, в каком возрасте лучше это рассказать и вообще надо ли это делать, как преподнести ему эту информацию? (не знаю не знаю)

Ваш папа боится, что ребенок станет его меньше любить. Да, это жизненный опыт вашего папы, он имеет на это право, но если будет все так, как было, то есть в тайне, то отношения в паре папа-сын (биологическое родство тут значения не имеет - они уже друг друга любят) будут "немного с помехой", с недосказанностью. Если ребенок будет знать что к чему, да и с души папы свалится этот камень, они будут любить друг друга без помех. Папе, возможно, стоит это рассказать. Его решения понятны, но он не вполне осведомлен о вариантах (он об этом вправе был не знать  (да) , и так же вправе немного пересмотреть или не пересматривать свои взрляды)
Да, когда-то в подростковом возрасте ребенок может начать пытаться "бить" родителей, а именно папу этим, но едва ли, это как раз вариант из серии, что сведения доберутся до ребенка годам к 10-12, тогда ребенок будет обижен, что не доверяли ему и утаивали информацию, скрывали, обманывали (как понимаю, обман уже есть - приходится "изворачиваться")

На решение у нас не так много времени - или рассказываем, пока ребенок маленький (думаю, максимум тут лет 10), или молчим всю оставшуюся жизнь, возможно, со страхом "а вдруг раскроется" (потому что там что рассказывай, что не рассказывай, в душе ребенка будет уже обида в любом случае, напомню, тайну дети чувствуют)

Что нужно, чтобы рассказать обо всем:
1. Вспомните, во что вы верите. Это о религии, о ваших представлениях о смерти и том, что после неё. Это вам поможет искренне рассказать о том, к сожалению ушедшем папе. И показать ребенку ту границу ухода - он уше, он не вернется, но он спокоен за нас, потому что он знает, что у нас есть семья. Можно тут просто пап разграничить по именам.
2. Разрешить в семье говорить об обоих папах. В этом нет ничего предосудительного и страшного - мы живем в такой жизни и это факты нашей жизни.
3. В очередной раз, когда ребенок спросит об обилии бабушек-дедушек рассказать, что вот такая у вашей семьи история.
4. И бонус - рассказом вы не обкрадываете ребенка, а обогащаете - мало у кого есть два любящих папы. И мало у кого есть столько бабушек-дедушек.

А в семейном плане вы сразу почувствуете, что все это обилие втянутых в историю (и переживающих) людей сразу обретут свои заслуженные места. А главное - первый папа обретет свое место, которого вы его почему-то решили лишить, забыв/умолчав о нем. И все перестанет быть таким актуальным - переживется, наконец, и можно будет жить дальше, в новое, без оглядки на прошлое.



Это довольно сложное решение, и сложная ситуация, если нужна будет помощь, звоните. Телефоны под аватаркой.


«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ЯмайкА

  • Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +137/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 богатыря :)
  • Род.дом: Все в ОПЦ. Портнягина Т.В. и Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал.Невского
  • Лето-это маленькая жизнь!
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #15 : 27 января 2010, 04:23 »
Я бы наверное не говорила ничего..Я понимаю отца-который воспитывает...его страх,что ребенок от него отвернется...и ему наверное уе заранее обидно..,ведь он занимается воспитанием ребенка и любит его!!и главное,считает своим!!Я бы поговорила с родителями биологического папы,объяснила бы всю ситуацию и попросила не рассказывать про папу...
Все-таки мальчик привык, что это его папа (который воспитывает) и если он узнает что он не настоящий отец ему,то может возникнуть протест...ни к чему хорошему это не приведет..
А то что бабушек-дедушек много..,так в чем проблема то??У меня тоже много))я,бабушек-дедушек своего дв брата/сестры,тоже своими как-то считаю))и в детсве всей тусой нас 4 внуков) находились то у наших бабы-деда,то у их...получается они как двоюродные дед с ббой))




Самая прекрасная из женщин-женщина с ребенком на руках!...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #16 : 27 января 2010, 06:11 »
Лена, вопрос, естественно, в убеждениях.

Я знаю много историй где информация умалчивается как раз из соображений общего комфорта. В итоге почему-то как раз нет комфорта, и вся семья в итоге проигрывает в искренности отношений. Почему-то по наблюдениям это так.

И я знаю семьи, где подготовились морально и все же решили правду озвучить. Там не обошлось без сильных эмоций, но в целом наконец-то все встало на свои места и доверие и любовь в семье сохранились. Возможно потому, что озвученная проблема - это уже почти решенная проблема.


Против чего возникнет протест у 8-летнего ребенка? Единственный протест может быть только против обмана. А он уже есть - ребенок видит, что ему не доверяют и о чем-то умалчивают.

А вот научить ребенку великодушию, благодарности, пониманию мы можем. Это ушло из наших традиций, возможно, но это важно - почтение к предкам. Думаю, ребенка никак не испортит то, что он сможет в положенные дни приезжать к могиле отца, ухаживать за ней (то есть он будет знать, что взрослые в этой ситуации делают), и от этого уважения к отцу, который его вырастил меньше не станет. И любви не убавится.

И мама наконец-то отпустит первого мужа и он обретет покой, так как ему будет отдана дань уважения. И нынешний муж наконец-то станет жить не втроем, а просто вдвоем со своей супругой, отдав должное тому, что и прежний муж был в жизни его жены и его ребенка. Словом ситуация этой тайны столько всего в себе скрывает, что вопрос рассказать-не рассказать действительно очень травмирует всю семью.

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #17 : 27 января 2010, 07:51 »
Хотела я сначала поспорить с Марией, у меня в семье тоже есть тайна (другого плана), которая никого не напрягает вообще. Но Мария права, дело в убеждениях. Если тайна создает напряжение в семье, сомнения говорить-не говорить, то она действительно создает проблему. Тогда лучше ее открыть, и всем сразу станет легче. В данном случае, где никакого предательства нет с моральной точки зрения, эту тайну можно преподнести красиво и повернуть ребенку на пользу.

В других случаях, если тайна имеет негативную подоплеку, и правда может еще усугубить ситуацию, - тогда тайну лучше похоронить навсегда, тоже ради ребенка.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #18 : 27 января 2010, 16:18 »
в данном случае, имхо, не нужно ничего усложнять. Правда здесь совсем не страшная и по сути ничего не меняет.
 Так и сказать, при очередном вопросе сына или перед поездкой к тем бабушке и дедушке, присесть с ребёнком на диван, достать фотки, спросить - помнишь ты спрашивал- почему у тебя много бабушек и дедушек?
так вот, у тебя не только больше бабушек и дедушек, еще у тебя два папы. До встречи с нашим папой, я дружила с другим мужчиной, он и стал твоим первым отцом, к сожалению, он умер, когда ты еще не родился, но он очень ждал тебя, твоего появления, он любил тебя и меня. Потом его похоронили, если хочешь можем съездить на его могилку.  Бабушка и дедушка, это родители твоего первого папы, они тебя очень любят , как любят и мои родители и родители нашего папы . После смерти первого папы мне было очень грустно, тяжело, я горевала, но мне втретился наш папа и он полюбил и меня и тебя. Он растит тебя, играет  с тобой, очень переживает за тебя, ты и его сын.
в общем малыш тебе повезло , тебя любят так много людей, у многих детишек вообще нет пап и бабушек , дедушек, а у тебя любящих людей много.
вот как то так.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

S-мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыновья и единственная дочь
  • Род.дом: Бограда/ИАПО Иркуск-II
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Люблю...
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #19 : 28 января 2010, 15:07 »
Я согласна с Наталией! Если не хотите говорить слово умер, придумайте синоним - в этом плане мне очень нравятся американские родители, они говорят несмышлёным деткам, что их родственник отправился на небеса и живет на звезде-"во-о-о-н той" и смотрит с неё на тебя как ты растешь, как все мы любим друг друга. Думаю, в добрых легендах нет ничего плохого, когда малыш вырастет, то поймёт о чём шла речь...

Ир111Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: два сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #20 : 01 февраля 2010, 15:56 »
Спасибо всем за консультацию, мне будет гораздо легче начать разговор с сыном!!

rainbow_julia

  • «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1065
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
Re: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #21 : 01 февраля 2010, 16:08 »
Удачи!
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Примачка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: три сыночка Игорешка - 2001, Лёнечка - 2006, Владюшка - 2013
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 6 квартал
  • Все что ни делается - делается к лучшему
    • Награды
Ответ: Как рассказать ребенку, что его папа ему несовсем папа?
« Ответ #22 : 27 мая 2010, 22:49 »
Девочки, а поскажите что делать, если биологический отец жив-здоров, проходит мимо своего сына, выгнал меня с ребенком из дома;
бабушка-дедушка с той стороны тоже не интересуются. А у мужа с ребенком не всегда гладкие отношения. Как сказать ума не приложу, хотя сама психолог по образованию

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!