Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как отучить ребенка кусаться  (Прочитано 4186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AstraАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Федор, Дарья
  • Род.дом: ОПЦ Иркутск
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: ул. Багратиона
    • Награды
Как отучить ребенка кусаться
« Начало темы : 12 апреля 2010, 12:28 »
Сейчас сыну 1 год. В последнее время нашел себе развлечение: подходит ко мне, кусает за ногу/руку (что ближе) и смеется. Да так больно кусается! Сначала пыталась объяснить, что маме больно, так делать нельзя, а он только громче хохочет. Видимо, нравится моя реакция. Потом просто стала ругать, голос повышаю - все равно хохочет. Хотя НЕЛЬЗЯ и НЕ НАДО давно
понимает...
Прямо уже не знаю, может, начать кусаться в ответ? (крейзи)

 

SVetka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 416
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Кто не любит одиночества-тот не любит свободы
    • Награды
Re: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #1 : 12 апреля 2010, 12:31 »
а нам 1.3 и мы щипаемся, подойдет и как ущипнет за ногу, аж до слез, тоже говорю не надо, больно, только хохочет в ответ, аж заливается, весело ему, как отучить (удивленный). причем папу не трогает, только меня :))
РЕКЛАМА УДАЛЕНА!!!

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Re: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #2 : 12 апреля 2010, 12:33 »
Ре так выражает свою любовь к вам через тактильные прикосновения, он же пока не понимает, что так больно, вы его целуете, тем самым проявляя любовь, а он в ответ кусает, т.к. по другому пока не понимает как выразить свои чувства. Но тем неменее надо объяснять, что так нельзя делать, что маме очень больно, можно сделать вид, что заплакали от боли и можно даже пару раз в ответ кусануть или ущепнуть слегка ребенка. Нам помогло все это




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Полиночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Одна дочь - Полина, 30.01.2008 г.р.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, ост. конечная
    • Награды
Re: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #3 : 12 апреля 2010, 13:37 »
Ре так выражает свою любовь к вам через тактильные прикосновения, он же пока не понимает, что так больно, вы его целуете, тем самым проявляя любовь, а он в ответ кусает, т.к. по другому пока не понимает как выразить свои чувства. Но тем неменее надо объяснять, что так нельзя делать, что маме очень больно, можно сделать вид, что заплакали от боли и можно даже пару раз в ответ кусануть или ущепнуть слегка ребенка. Нам помогло все это
Мы тоже пробовали в ответ легонько куснуть - нам не помогло. А может у ре ещё и зубы режутся, поэтому он и кусается?

AstraАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Федор, Дарья
  • Род.дом: ОПЦ Иркутск
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: ул. Багратиона
    • Награды
Re: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #4 : 12 апреля 2010, 13:44 »
да нет, на зубы не похоже...
попробую заплакать  (плачу)

Полиночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Одна дочь - Полина, 30.01.2008 г.р.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, ост. конечная
    • Награды
Re: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #5 : 12 апреля 2010, 14:24 »
Вам видней!  (шарик)

Натка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын Миша
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
  • Родишь-твое сердце будет бегать отдельно от тебя
    • Награды
Re: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #6 : 12 апреля 2010, 14:27 »
сам отучится-у меня тоже жутко кусался,зубов там куча режется,к 2 годам перестает,может,раньше.Вообще,считается(Б.Спок),что до 2-х лет кусаться-норма,потом уже-проблема

Фиори

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1453
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек-солнышко мое, Даниил, родился 23.11.2008
  • Город/Район: Постышева
  • Откройся миру - и мир откроется тебе!
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #7 : 05 июня 2010, 23:31 »
Нам сейчас полтора. И у нас сейчас начался этот кошмар. Сынуля стал и кусаться и щипаться.
Делает это (как заметила) для привлечения внимания, когда я чем-нибудь занята и не могу сразу среагировать на его просьбу, а так же в знак протеста/отмщения (кусает, когда не хочет делать то, что я прошу или может ущипнуть ребятишек на улице в слечае если опять же ему помешали/берут то, чем он играет....и т.п.)
....и поверьте, это совсем не проявление любви по отношению ко мне. Любовь он выражает совсем по другому, крепко-крепко обняв меня.

Понимаю, что высказать свои чувства он еще не может, потому в данной ситуации нашел им такое выражение.
Что делаю:
-пытаюсь присечь его попытки укусить/ущипнуть, отвожу его руку/лицо.
-говорю, что это причинит мне/другому чел боль, он расстроится, будет плакать, так поступать неправильно
-сама иногда делаю вид, что плачу (порой плакать хотелось реально), показываю, где мне больно, надо теперь пожалеть и больше так делать. Он - смотрит с распахнутыми глазами на меня, потом правда жалеет.

но особо это не срабатывает. Теперь даже кажется, что он понял, что так действительно он может отомстить тому,, кто его обидел, и делает это четко и быстро. У меня уже весь нос скоро расцарапан будет (убьюсь_об_стену).

Хотелось бы действительно узнать, такое поведение возрастное/реакция на зубы (посмотрела, в данные момент не обнаружила) или что-то еще?
Что еще можно сделать в такой ситуации? Шлепнуть (легонько) по губам/укусить в ответ, показав, что это реально неприятно?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

лена захарчук

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: елена захарчук
  • Ваши деточки: 2 детей: дочь-Анастасия 19 лет, сынок-Александр 1 год
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: Мамоны
  • Улица: Ключевая,5
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #8 : 15 июня 2010, 17:27 »
Мне тоже хотелось бы почитать совет.Сынуля кусается и щипается, все руки в синяках. На слова нельзя, маме больно, должной реакции нет.  Особенно сильно кусается, когда идем домой с прогулки, не хочет заходить домой.

RINA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121
  • Настоящее имя: Арина
  • Ваши деточки: Викуша (24.02.2009), Максимка (09.03.2011г)
  • Род.дом: ОПЦ Сафонова О.М., Самчук П.М.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #9 : 17 июня 2010, 00:00 »
у меня дочка кусается и царапаетстя, когда начинается злится (когда видит, что кто-то хочет забрать ее игрушку, когда мама делает не то, что она хочет)... стала частенько кричать как резанная, когда чего-то не может добится...
тоже не знаю как ее от всего этого отучить(((
но где-то читала, что ни в коем случае нельза в ответ кусать, даже в шутку...
тоже хотелось бы услышать ответ спец-та...

Svetoch

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #10 : 17 июня 2010, 00:06 »
а где же психолог  :( у нас проблема посерьёзней - младший, ему 2,7, кусает старшего, до синяков, тот рыдает естественно, но похоже это только усугубляет ситуацию, похоже ему как раз реакция и нравится, а спокойнее реагировать старший ре не может, сам маленткий еще, да и характер такой что чуть что сразу в слёзы.   

knopa1149

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 1-мальчик, Даниил, 24,07,2008
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: ул. Сиб. партизан
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #11 : 22 июня 2010, 23:33 »
Здравствуйте! а мы своего ребенка в ответ кусали!

Фиори

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1453
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек-солнышко мое, Даниил, родился 23.11.2008
  • Город/Район: Постышева
  • Откройся миру - и мир откроется тебе!
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #12 : 22 июня 2010, 23:38 »
Здравствуйте! а мы своего ребенка в ответ кусали!
ну каков результат?!
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Круэлла

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 349
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Артём 18.06.2009, Дарья 02.07.2012
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 106 кв.
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #13 : 22 июня 2010, 23:59 »
строго - НЕЛЬЗЯ!!! а если не помогает - шлепок по попе. Месяц-два назад часто кусал - сейчас вроде уже давно не было. Так же пытаюсь отучить дергать за волосы, как-то меньше помогает (пардон)

Фиори

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1453
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек-солнышко мое, Даниил, родился 23.11.2008
  • Город/Район: Постышева
  • Откройся миру - и мир откроется тебе!
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #14 : 23 июня 2010, 00:50 »
а нам пока и строгое НЕЛЬЗЯ и шлепок не помогают(((
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Ириска23

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Антонина
  • Ваши деточки: У меня один сыночек Арсюша. День рождение у нас в рождество 7 января
  • Род.дом: Ангарский городской перинатальный центр
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 6 м.-н.
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #15 : 30 июня 2010, 17:30 »
У нас это вообще трагедия. Кусается так, что потом синяки по телу. Я и его пробовала укусит, или смеется, или плачет. Уже у ругала и даже по губам дала. Ничего не понятно. Кто-то мне сказал, что если кусает, значит любит

Фиори

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1453
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек-солнышко мое, Даниил, родился 23.11.2008
  • Город/Район: Постышева
  • Откройся миру - и мир откроется тебе!
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #16 : 30 июня 2010, 21:52 »
У нас это вообще трагедия. Кусается так, что потом синяки по телу. Я и его пробовала укусит, или смеется, или плачет. Уже у ругала и даже по губам дала. Ничего не понятно. Кто-то мне сказал, что если кусает, значит любит
не думаю, что это является показателем любви (не знаю не знаю)
я конкретно вижу, что Данюха пытается меня (или кого другого) укусить или руками ущипнуть именно тогда, когда он с чем-то не согласен.
Объясняю пока тем, что он еще не может сказать, что ему не нравится.
вот он и нашел пока такое выражение своего негодования
некоторые начинают истерику/плакать/падать на пол......мы просто молча хватаем и щипаем обидчика :(
 (жалеть)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Svetoch

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #17 : 30 июня 2010, 23:55 »
а я слышала мнение детского  психолога, что так реагировать - кусать, щипать в ответ - нельзя, этим самым родители дают понять ре что так делать все же можно - ведь мама и папа могут себе это позволить. Так что лучшая реакция - не реагировать, если ре во время кусания на руках - отпустить, сказать что маме так не нравится, отвернуться или уйти в др комнату. Я так и делаю если меня касается, помогает, а если старшего ре кусает - то психолог посоветовала сейчас же развести в разные стороны, жалеть изо всех сил обиженного, даже дать ему что-то интересное демонстративно, сказать " а тебе не дам, потому что ты обидел, укусил". Хотя она пояснила такое поведение младшего ребенкак как невозможность справиться со старшим физически другимим способами...

Фиори

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1453
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек-солнышко мое, Даниил, родился 23.11.2008
  • Город/Район: Постышева
  • Откройся миру - и мир откроется тебе!
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #18 : 01 июля 2010, 00:29 »
..... а если старшего ре кусает - то психолог посоветовала сейчас же развести в разные стороны, жалеть изо всех сил обиженного, даже дать ему что-то интересное демонстративно, сказать " а тебе не дам, потому что ты обидел, укусил". Хотя она пояснила такое поведение младшего ребенкак как невозможность справиться со старшим физически другимим способами...
меня это немного настораживает...
в этом случае обидчик может просто затаить еще большую злобу и на обиженного и на родителей, так как те демонстративно "отказываются" от него (что для детей самое страшное на мой взгляд), и все лавры, почести и вдобавок что-то вкусненькое достается другому.

говорю это исходя из своего опыта
мы с младшим братом в детстве очень сильно дрались, постоянно что-то делили. виноватым по большей части получался он.
сейчас я вижу до сих пор сидящую в нем обиду, что вот ваша Катечка  всегда хорошая, вы ее больше любите, все для нее!!! а я у вас плохой!!!
и это он мне и родителям припоминает каждый раз, когда начинаются какие-нибудь семейные разборки.
мне сейчас 28, ему 25.
конечно не припомню уже, что конкретно нам тогда говорили (но единственно, мамину фразу "я не могу кого-то из вас ругать/наказывать, ведь я ЛЮБЛЮ ВАС ОБОИХ!" я запомнила на всю жизнь - за это я ей благодарна)


так что даже при таком раскладе будьте внимательны осторожны, чтобы не ранить чувства обидчика (шарик)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Malvina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1402
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #19 : 23 мая 2011, 23:09 »
У нас тоже Саня кусается, причем кусает все и всех, особенно конечно братику достается ... не знаю как отучить, он вроде иногда меня поцеловать хочет,а получается, что кусает ... иногда ползет и если Никита сидит у него на пути кусает его за ногу или за руку, в общем и я и братик в синяках  (плачу) игрушки тоже кусает  (не знаю не знаю)

Борисовна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочь Виктория 31.08.1992 и сын Саша 26.04.2010.
  • Род.дом: Жукова 9 медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: воровского
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #20 : 17 июня 2011, 21:56 »
мы тоже  кусаем сестру,

ТётяТаня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 654
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #21 : 26 июня 2011, 17:41 »
Мой тоже кусается, у меня все руки и ноги в синяках, кусает только меня в основном, а вот за волосы тоскает всех кто под руку попадется, да так сильно,что даже выдерает.

Падме

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 224
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Женечка 26 сентября 2010 г. Сыночка Сашечка 17 января 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т. В.
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #22 : 29 июня 2011, 10:27 »
Мой сыночка ужасно кусат и только меня, так как папку ему кусать не приятно, у него волосы кругом. :))
Как я замечаю, мой меня кусает исключительно из любви ко мне? (крейзи) Я тут почитала и поняла, что надо просто перетерпеть этот период? (нифигасе)

Чужая

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Никита 25.09.09
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #23 : 30 июня 2011, 01:31 »
А как терпеть????Нам год и 9 мес кусается так что синяки остаются, может ещё и ущепнуть. Что мы только не делали и уходили в др комнату, ре поплачет мама выйдит, он апять кусает. И по хорошему договориться, в ответ хохот, и по губам и по попе и самого его кусали, ре только хохочет, видимо думает, что это такая игра!!! (плачу)Прям не знаю как пережить этот период.Что вобще психологи  говорят???

Муринана

  • Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (ЭЛЕАНОР РУЗВЕЛЬТ) Правду охраняют батальоны лжи. (Джугашвили И.В.)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-37
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 828
  • Настоящее имя: друзья называют меня Оксана
  • РРРРРРРРРР
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка кусаться
« Ответ #24 : 06 июля 2011, 23:45 »
моему сайчас десятый месяц, начал кусаться. Шестой зуб лезит. Кусает и меня и папу и бабушку. Говорю ему строго НЕЛЬЗЯ, плачу. Он в ответ тоже личико кривит, плакать пытается, скорее всего еще не понимает, что нам больно.  Думаю скоро поймет. Старший же не кусался вообще. (шарик)
Мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые... И лишь немногие, будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества…(Ален Даллес, Директор ЦРУ в 1953-1961 гг.)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!