Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Есть ли льготы для многодетных?  (Прочитано 3274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ликаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: 4 детей
  • Род.дом: в Юбилейном
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Есть ли льготы для многодетных?
« Начало темы : 15 августа 2009, 00:22 »
Недавно по Т/В был сюжет, в котором рассказывалось о том, что один мужчина (отец 4 детей) обратившийся в соц.защиту за получением субсидии по оплате ком. услуг и получивший отказ (доход превышал прожиточный минимум) отстоял свои права в суде , опираясь на ук. № 401 от 5 мая 1992 (если не ошибаюсь) . Хотя этот документ был принят еще при Ельцине его никто не отменял. Когда я была в соц.защите мне вообще заявили: "Мы вас многодетной семьей признать не можем" (это при том ,ч то у нас четверо детей), так как ваш доход выше прожиточного минимума. Интересно, можно что-нибудь сделать, чтобы изменить ситуацию? Или у нас, для того, чтобы семью признали многодетной обязательно нужно,чтобы она была неблагополучной?
Награды
Многодетная  мама форума

 

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #1 : 16 августа 2009, 22:56 »
Да нет. Действительно, по законам многодетной считается семья, где трое и более детей. Подробности поищу в ближайшие дни.
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #2 : 09 сентября 2009, 15:27 »
Это два разных понятия - "многодетная семья" и "прожиточный минимум". Имеется в виду что они пособия назначить не могут если ваш доход превышает двукратный прожиточный минимум. Мы тоже многодетная семья, но нам кроме молочной кухни бесплатной и пособий на детей 200 р. и 246 р. ежемесячно тоже сказали ничего не положено. Можно еще за школьную форму компенсацию получить 1000 р. раз в два года, но я не стала оформлять - бегать дольше. Бесплатных лекарств до 6 лет (как по закону положено), выходные на посещение выставок и т.д. нам сказали не положено - не работает закон, как они выразились.

Награды
Многодетная  мама форума

Mir@

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Оксана
  • Город/Район: Нижнеудинск
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #3 : 09 сентября 2009, 16:01 »
Вот так выглядит льгота за ком. услуги в г. Иркутске   :(
многодетные 8 детей и более  (крейзи)
МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 августа 2001 г. N 031-06-1006/1

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

В целях социальной поддержки многодетных семей, в соответствии с Указом Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" от 05.05.1992 N 431, постановлением губернатора Иркутской области "О мерах по социальной поддержке многодетных семей на 2001 - 2003 годы" от 11.03.2001 N 113-п, руководствуясь ст.ст. 6, 36 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", решением городской Думы г. Иркутска от 02.02.2001 N 57-7гД(3) "О городской программе "Семья и детство" на 2001 год" с учетом изменений, внесенных решением городской Думы г. Иркутска от 25.05.2001 N 99-10гД(3), ст.ст. 10, 42, 43, 47, 56 Устава города Иркутска, постановляю:

1. Предоставлять с 01.04.2001 30-процентную льготу по оплате за коммунальные услуги многодетным семьям, имеющим 8 и более детей, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда (далее по тексту - льгота по коммунальным услугам для многодетных семей).

2. Члены многодетных семей, пользующиеся 50-процентной скидкой с оплаты за коммунальные услуги в соответствии с постановлением мэра г. Иркутска 24.05.1999 N 031-06-745/9-1 "О предоставлении льгот инвалидам" с учетом изменений, внесенных постановлениями мэра г. Иркутска от 03.12.1999 N 031-06-1687/9, от 19.04.2000 N 031-06-462/0, от 14.06.2000 N 031-06-744/0, льготой по коммунальным услугам, предусмотренной п. 1 настоящего постановления, не пользуются.

3. Установить с 01.09.2001 бесплатный проезд в муниципальном городском пассажирском транспорте учащимся общеобразовательных школ и специальных (коррекционных) школ (школ-интернатов) из многодетных семей, имеющих 8 и более детей (далее по тексту - бесплатный проезд).

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #4 : 09 сентября 2009, 16:04 »
8 детей...я в шоке...
Награды
Многодетная  мама форума

Stafa

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Софья, 24.09.2009 года, вес 4160, рост 55 см, врач Высотина О.Н.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Бульвар Рябикова
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #5 : 09 сентября 2009, 16:10 »
Девочки, при каждой администрации имеется комитет помощи многодетным и малоимущим семьям, там все оформляется достаточно просто, сейчас не помню точное его название уточню, но как минимум лекарства, бесплатное питание детей в школе и прочее (в зависимости от ситуации адресная и программная помощь оказывается) точно есть. А если один прецедент создан с получением субсидии на жилье, то отказать не имеют права... просто нужно посмотреть в интернете и законе, у меня вот у брата жена многодетная будет, ждет третьего (есть ребенок от первого брака им не усыновленный), квартира в ее собственности, так что если ей в очередной раз откажут видимо придется мне иск писать для нее....

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #6 : 09 сентября 2009, 16:45 »
Т.е. на нас федеральный закон не распространяется, да? По федеральному закону многодетной является семья где имеется 3 и более ребенка. В Москве много льгот для многодетных, даже в зоопарк, например, они бесплатно проходят. А нас - бред какой-то, 8 и более детей. Все законы местные направлены на то чтобы не помогать семьям вот и все. Если бы мы жили в мегаполисе то тоже бы льготами пользовались, а так... Я лично бегать и унижаться не буду, просить, да ну. Позориться только, чтобы потом мне сказали как я один раз слышала - много вас тут таких. Мы родили, мы и будем воспитывать. Что смогли оформить - спасибо и на том, могло бы и не быть.
Награды
Многодетная  мама форума

Stafa

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Софья, 24.09.2009 года, вес 4160, рост 55 см, врач Высотина О.Н.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Бульвар Рябикова
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #7 : 09 сентября 2009, 16:51 »
Т.е. на нас федеральный закон не распространяется, да? По федеральному закону многодетной является семья где имеется 3 и более ребенка. В Москве много льгот для многодетных, даже в зоопарк, например, они бесплатно проходят. А нас - бред какой-то, 8 и более детей. Все законы местные направлены на то чтобы не помогать семьям вот и все. Если бы мы жили в мегаполисе то тоже бы льготами пользовались, а так... Я лично бегать и унижаться не буду, просить, да ну. Позориться только, чтобы потом мне сказали как я один раз слышала - много вас тут таких. Мы родили, мы и будем воспитывать. Что смогли оформить - спасибо и на том, могло бы и не быть.


 боже мой, девоньки.... никакой муниципальный закон не будет иметь преобладания перед федеральным.... нормы муниципального или местного закона применяются только в том случае, если они не противоречат федеральному закону!!! так что все на вас распространяется...


а вот это зря.... нужно требовать у государства максимум, а на грубость много вас таких писать жалобы... правда есть, только вот дается она не легко порой... зато как уважать будут, если кого-то задвинешь на место, да еще и к тому же, ты себе лучше делаешь... может мы и в самом деле жить лучше станем, если как можно больше людей начнет отстаивать свои права... вон американцам только повод дай в суд обратиться... так и нам нужно, что бы вся это бюрократия опасалась судебных дел...

Rыsьka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Данил, родился 3.12.2008
  • Род.дом: 2иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #8 : 09 сентября 2009, 16:53 »
в соцзащите смотрят на доход семьи... и если он выше нормы, то никаких льгот многодетным нет!!!! :(  а может им так удобней просто? может пользуются тем, что народ не знает законы?! (удивленный)


Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #9 : 09 сентября 2009, 16:55 »
Вот и я про то же... Это как про 5000 - пособие на детей, рожденных после 1 января 2008, если бы не начали бучу мамы поднимать - ни фига бы не платили. В собес приходишь как будто выпрашиваешь что-то. Противно.
Награды
Многодетная  мама форума

Stafa

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Софья, 24.09.2009 года, вес 4160, рост 55 см, врач Высотина О.Н.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Бульвар Рябикова
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #10 : 09 сентября 2009, 16:57 »
в соцзащите смотрят на доход семьи... и если он выше нормы, то никаких льгот многодетным нет!!!! :(  а может им так удобней просто? может пользуются тем, что народ не знает законы?! (удивленный)

вот именно этим и пользуются, им конечно выгоднее сказать, извините, но вот ваш доход больше.... а вы в ответ, извините, а у нас закон, вот такой и такой, что не согласны, а может прокуратура или суд разъяснит?

помните золотую истину, что в нашей системе все должно быть на бумаге, если вам говорят, что вам не положено, вы предлагаете то же самое ответить, но только на бумаге... ибо вашим словам никто верить не будет, еще могут сказать, что это вы все не так поняли.

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #11 : 09 сентября 2009, 17:01 »
Меня вот больше про лекарства вопрос волнует - было бы здорово если бы закон все таки "работал". А то как-то странно получается - закон есть, а льгот нет. (не знаю не знаю)
Награды
Многодетная  мама форума

Rыsьka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Данил, родился 3.12.2008
  • Род.дом: 2иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #12 : 09 сентября 2009, 17:02 »
я бы пошла до конца и выбила то, что положено.... а вот родители "не хотят унижаться"...  :(  
просто обидно, что везде пользуются незнанием законов.... в тех же садах и поликлиниках.... :( для чего тогда все эти законы??

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #13 : 09 сентября 2009, 17:08 »
Согласна, надо добивать. Написала гневное письмо в минсоцразвития.  (окей)
Награды
Многодетная  мама форума

Stafa

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Софья, 24.09.2009 года, вес 4160, рост 55 см, врач Высотина О.Н.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Бульвар Рябикова
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #14 : 09 сентября 2009, 17:12 »
Меня вот больше про лекарства вопрос волнует - было бы здорово если бы закон все таки "работал". А то как-то странно получается - закон есть, а льгот нет. (не знаю не знаю)

 ну потерпите до вечера узнаю точное название комитета и пойдете туда, там точно все расскажут где и когда и главное в каком количестве вам положены льготы.


Добавлено: 09 сентября 2009, 17:13
Согласна, надо добивать. Написала гневное письмо в минсоцразвития.  (окей)

 ага и в приемную президента на сайт, у меня знакомым отвечали официальными письмами :)

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #15 : 09 сентября 2009, 19:08 »
Кроме ответа видимо ничего? (смех_оскал)
Награды
Многодетная  мама форума

Stafa

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Софья, 24.09.2009 года, вес 4160, рост 55 см, врач Высотина О.Н.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Бульвар Рябикова
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #16 : 10 сентября 2009, 20:15 »
0

зря Вы, так, по мимо ответа Вам, они дают разъяснения куда именно они дали поручение разобраться в вашем вопросе, либо куда необходимо обратиться.


Так вот, узнала более точно, при каждой администрации работает отдел по работе с малоимущими и многодетными семьями.

более подробную информацию все желающие могут получить по телефону 333331 - это департамент социальной защиты населения Иркутской области.

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #17 : 11 сентября 2009, 14:59 »
Ну мне ответили, что письмо передали в мин-во здравоохранения и т.д. и т.п. Ни куда обратиться, ни что дальше - больше ничего. Но я жду, ведь надежда умирает последней. Может и правда что-то сдвинется. За телефончик спасибо!  (цветы)
Награды
Многодетная  мама форума

Stafa

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Софья, 24.09.2009 года, вес 4160, рост 55 см, врач Высотина О.Н.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Бульвар Рябикова
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #18 : 12 сентября 2009, 12:59 »
Ну мне ответили, что письмо передали в мин-во здравоохранения и т.д. и т.п. Ни куда обратиться, ни что дальше - больше ничего. Но я жду, ведь надежда умирает последней. Может и правда что-то сдвинется. За телефончик спасибо!  (цветы)

может есть смысл официальный запрос сделать по конкретному письму? или попросить уточнить от какого числа они направили ваше письмо в департамент.

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #19 : 14 сентября 2009, 11:46 »
Да, наверное есть. Все равно до конца доведу это дело.
Награды
Многодетная  мама форума

Stafa

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Софья, 24.09.2009 года, вес 4160, рост 55 см, врач Высотина О.Н.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Бульвар Рябикова
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #20 : 14 сентября 2009, 23:12 »
Да, наверное есть. Все равно до конца доведу это дело.

это замечательный настрой так держать  (гуд)


поделитесь потом успехом, ну или если вдруг нужна будет помощь, покумекаем ;)

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #21 : 15 сентября 2009, 08:35 »
Так точно! (смех_оскал) Поделюсь конечно если что-нибудь получится (крейзи)
Награды
Многодетная  мама форума

Moon_Sea

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Я счастливая мама троих сыновей!
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #22 : 15 сентября 2009, 09:01 »
isit Обязательно поделитесь!
Я, к своему стыду, так и невыходила ни одной льготы :( С одной , только пропиской детей, промучилась месяц.  (плачу) потому , как папа детей прописан в другом районе и нужна была справка о том, что дети не прописаны у отца. А там , сами понимаете какие очереди   (убьюсь_об_стену)(крейзи)( на пл. Декабристов) Со своей гвардией долго в очереди не постоишь, несколько раз плюнула на это дело и ушла с орущими малышами (обиженный)
Я не просто счастлива! У меня четыре  счастья: одно говорит-"Любимая",а трое-"Мама"...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #23 : 15 сентября 2009, 09:05 »
Да, для меня это тоже была проблема - дочка прописана с отцом, а остальные дети со мной, мало того мне вообще из всех собесов надо было справки собирать о том, что я на старшую не получала и не получаю пособие и первому мужу тоже. Но тут он (первый муж) меня выручил - поехал и все справки взял, мы вроде как в нормальных отношениях и дочка с ним общается. А у второго мужа прописка в Окт. районе - туда я ездила в паспортный стол сначала чтобы младшего прописать, потом в их собес за справками, пришлось два раза ездить - справки нужны все в оригиналах. Меня это ваще бесит. Не знаю что из моей затеи выгорит, написала письмо и ни ответа ни привета. НАверное в приемную Путина письмо напишу и спрошу - че за фигня?
Награды
Многодетная  мама форума

Moon_Sea

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Я счастливая мама троих сыновей!
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Re: Есть ли льготы для многодетных?
« Ответ #24 : 15 сентября 2009, 09:17 »
Ой, вспомнила)))))) (ржу) Я со старшим сыном много чего и кому писала! ( были непостые времена...) Помните, задержка с детскими пособиями была в 1996-97 году? Так написала Якубовскому ( дай бог ему здоровья)  Мне через неделю позвонили с работы и пригласили за деньгами (нифигасе)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!