Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Не хочу учиться  (Прочитано 10247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СверчокАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ИГПЦ
    • Награды
Не хочу учиться
« Начало темы : 17 марта 2009, 17:42 »
Дорогие мамочки подростков, кто сталкивался с проблемой "не хочу учиться" (8 кл). Не знаю, как внушить, как мотивировать это желание. Если идем по пути "что ты хочешь больше всего... надо это заработать хорошей учебой, хорошими отметками, значит будет", ребенок загорается, но не больше, чем на неделю и то, это было раньше. Сейчас у него всё есть (по его мнению): ничего не хочу, ничего не надо. Разговоры о необходимости получения образования для дальнейшей жизни уходят в пустоту. Ему хочется наслаждаться жизнью и общаться с друзьями, а я замучила уроками. Подскажите, если кто сталкивался.

 

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #26 : 03 мая 2010, 15:09 »
вот-вот! без специального образования и опыта нельзя работать! но окончив курсы а то и без них можно запросто работать менеджером, бухгалтером, фрилансером, секретарем, курьером и прочим офисным работником... но это НЕ обучение и НЕ серьезная работа... уж простите меня... и уж не знаю, можно ли вырасти до серьезных успехов в этой отрасли... ну да, поднялась я от от простого стажера до администратора в отделе и помощника руководителя... а дальше что? ну и имела я вместо 10 свои 25 т.р.
самое простое, на мой взгляд пустить после школы своего чада на вольные хлеба - помыкается в этом планктоне, и пойдет учится заимев мечту и цель...
Награды
Многодетная  мама форума

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #27 : 03 мая 2010, 16:31 »
вот-вот! без специального образования и опыта нельзя работать! но окончив курсы а то и без них можно запросто работать менеджером, бухгалтером, фрилансером, секретарем, курьером и прочим офисным работником... но это НЕ обучение и НЕ серьезная работа... уж простите меня... и уж не знаю, можно ли вырасти до серьезных успехов в этой отрасли... ну да, поднялась я от от простого стажера до администратора в отделе и помощника руководителя... а дальше что? ну и имела я вместо 10 свои 25 т.р.
самое простое, на мой взгляд пустить после школы своего чада на вольные хлеба - помыкается в этом планктоне, и пойдет учится заимев мечту и цель...
А время будет упущено. Все должно быть во время. в 30 лет разве пойдет учится? вряд ли - обрастет семьей, проблемами...
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #28 : 03 мая 2010, 17:43 »
ну загнули Вы про 30 лет)))) конечно, страшно очень, что ребенок не сможет устроится в жизни, не сможет себя содержать, следовательно и семью... но учиться на менеджера, это выход? пинками загнать в институт? толку то? вон уже 4 года деверя моего в институт загоняют (4 по счету), так он дальше первого курса до сих пор за эти 4 года и не доучился... нервов, соплей, денег столько угрохано, что страшно просто... а все у него так почему? проблема о том куда пойти - не знает, куда загоняют не нравится... вот и не учится дальше первой сессии, хотя мальчишка на редкость сообразительный...

кстати про 30 лет... моей маме сейчас 45 и она учится, получает серьезное экономическое образование, уже 3 по счету, первое - педагогическое, второе - управленчиское.... и ничего - чувствует себя самодостаточной и не стесняется учиться - все зависит от желания и потребностей...

некоторые и менеджером неплохо получают, а на них учиться и не обязательно... помыкается мальченка после школы годик другой, от армии побегает, ну или отслужит - мозги на место и встанут...

сами то давно в школе, институте, ПТУ были? захотели бы ТАМ учиться???? сериал ШКОЛА по первому каналу смотрите? оч на правду похоже, правда и сути не раскрывает полностью, только пошлость и показывает... нет там реального депресняка от неведания будущего, нет описания того чувства мерзости к тому, что показывают по телеку, к тому что окружает детей и подростков... об этом никто из детей/подростков не расскажет, потому как и слов то подобрать как следует не сможет для описания своих чувств, не говоря о том, что на такие темы принято говорить ТОЛЬКО в своих компаниях, причем только в готик и эмо... все прочие ребята такое даже с друзьями не обсуждают....

попробуйте инкогнито войти в мир, в котором прячется современная молодежь - мир линейки и вовки... мир форумов и сайтов, посмотрите, что говорят ребята 11 - 25 лет в кулуарах! все станет понятно, все встанет на свои места, только сможете ли вы найти решение для этих проблем, сможете ли помочь своему, казалось бы, неглупому ребенку найти дорогу сквозь тернии к звездам... если сможете сделать это без нравоучений и препирательств, цены вам не будет и спасете своего дитя от "обломовщины"

я не агитирую за безграмотность, но считаю, что если возникла проблема с нежеланием учиться, то скорее всего это не от простого нехотения учиться.... скорее всего непонятно, скучно и выглядит все для вашего ре бессмысленно до невозможности... а это уже просто: "я сказала, иди и делай" не решается....

кстати о девере... да он прекрасно осознает потребность кормить себя и семью будущую, реализоваться в профе и быть успешным... но он не видит себя в том, что ему пророчат, но и не знает что, сможет его прокормить... и девушку себе не заводит не потому что, выбрать не из кого, а потому что хочет красиво ухаживать, создать семью а не полюбиться на батином диване и спровадить ее к чертям маминым... 

P.S. а Вы не боитесь перегнуть палку? сломать волю, настоять на своем во что бы то не стало? Да, мальчишка сделает все, как Вам надо, пойдет учиться, туда куда ткнете пальцем, пойдет на ту работу, которая по вашему мнению сделает его "состоятельным", выберет ту девушку, которая понравится Вам... но сделает ли это все его счастливым, самостоятельным, главой семьи? не получится ли в конце концов 40-летний маменькин сынок, который живет не с гордостью и достоинством на свои заработанные в своей квартире, в СВОЕЙ семье, а рядом с Вами в "тещиной" комнатке, в вашей квартире? живет один такой в нашем подъезде... его даже собственная мать ненавидит уже, потому как не оправдал надежд, не сделал ее старость счастливой, не привел ту девушку, которая ведет хозяйство а живет на пару с "сыночком" в ее"свекровкиной" квартире и пытается довести до очередного сердечного приступа, чтобы поскорее освободилась жилплощадь....
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 03 мая 2010, 18:13 от AnnaZ »

Оляляшка

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня дочечка Ника. Ей 23 августа исполнится 10 лет. И я снова в интересном положении )))
  • Род.дом: Дочка родилась в ГПЦ на Сурикова.
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Ребенок в 10 лет не хочет учится
« Ответ #29 : 18 августа 2015, 16:47 »
Девочки здравствуйте ! Тема уже была , но толкового ответа я не нашла. У меня дочь. Ей 10 лет мы идем в 4 класс. Практически с самого начала учится ей не нравится. Уроки делаем с боем, слезы бесконечные , истерики, абсолютное нежелание делать что либо. Учитель хорошая, тоже пыталась с ней поговорить, объяснить, пристыдить, все бесполезно. Дочь молча стоит и делает вид, что ее это не касается! При всем это она не глупая! Пытались нанять репетитора. Репетитор после пары  занятий сказала, что есть конечно пробелы, но в целом голова у нее хорошая и знания в ней есть. ( Это я к тому, что она в принципе материал понимает) но работать с ней отказалась, объясняя это тем ,что объяснять ребенку у которого нет желания даже слушать ,а не то, что делать, просто невозможно. Пустая трата ее времени и наших денег((
  Ей нравилось петь. Отдали ребенка в музыкальную школу. Взяли нас без проблем, способности у нее к музыке - наследственное))) Хватило на полгода. За фортепиано усаживалась с боем. Кричит, плачет! Пытаюсь помочь-  а в ответ , мама мы все не так делаем и опять в слезы! Потом сказала что не хочет, ей надоело!  Педагог говорит, что она способная очень и если мы бросим будет жаль.
 Нынче доча высказала желание пойти в школу английского. Отдам конечно, может хоть там ее надолго заинтересуют, но как то уже мне совсем в это слабо верится!
  Прошлый год вспоминаю с ужасом!!! Каждый вечер рев и нервомотство! Что делать с ней ума не приложу! Может у кого - то была похожая ситуация?

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #30 : 18 августа 2015, 16:51 »
Дорогие мамочки подростков, кто сталкивался с проблемой "не хочу учиться" (8 кл). Не знаю, как внушить, как мотивировать это желание. Если идем по пути "что ты хочешь больше всего... надо это заработать хорошей учебой, хорошими отметками, значит будет", ребенок загорается, но не больше, чем на неделю и то, это было раньше. Сейчас у него всё есть (по его мнению): ничего не хочу, ничего не надо. Разговоры о необходимости получения образования для дальнейшей жизни уходят в пустоту. Ему хочется наслаждаться жизнью и общаться с друзьями, а я замучила уроками. Подскажите, если кто сталкивался.
отправьте летом на любое производство (обувная,кондирерская, молокозавод и т.д) , где есть конвейер. Мне хватило 1 дня на обувной фабрике,чтобы понять зачем мне высшее образование.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=270512.msg10296087#msg10296087
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #31 : 19 августа 2015, 22:42 »
Девочки здравствуйте ! Тема уже была , но толкового ответа я не нашла. У меня дочь. Ей 10 лет мы идем в 4 класс. Практически с самого начала учится ей не нравится. Уроки делаем с боем, слезы бесконечные , истерики, абсолютное нежелание делать что либо. Учитель хорошая, тоже пыталась с ней поговорить, объяснить, пристыдить, все бесполезно. Дочь молча стоит и делает вид, что ее это не касается! При всем это она не глупая! Пытались нанять репетитора. Репетитор после пары  занятий сказала, что есть конечно пробелы, но в целом голова у нее хорошая и знания в ней есть. ( Это я к тому, что она в принципе материал понимает) но работать с ней отказалась, объясняя это тем ,что объяснять ребенку у которого нет желания даже слушать ,а не то, что делать, просто невозможно. Пустая трата ее времени и наших денег((
  Ей нравилось петь. Отдали ребенка в музыкальную школу. Взяли нас без проблем, способности у нее к музыке - наследственное))) Хватило на полгода. За фортепиано усаживалась с боем. Кричит, плачет! Пытаюсь помочь-  а в ответ , мама мы все не так делаем и опять в слезы! Потом сказала что не хочет, ей надоело!  Педагог говорит, что она способная очень и если мы бросим будет жаль.
 Нынче доча высказала желание пойти в школу английского. Отдам конечно, может хоть там ее надолго заинтересуют, но как то уже мне совсем в это слабо верится!
  Прошлый год вспоминаю с ужасом!!! Каждый вечер рев и нервомотство! Что делать с ней ума не приложу! Может у кого - то была похожая ситуация?
Ольга, похоже, что дочка так протестует. Обычно такие истории (хотела - разонравилось, хотела - разонравилось и т.д.) верный признак того, что желание подменяется долгом. "Хочу" заменяется на "надо". От этого возникает протест и желание учиться пропадает.
Процитирую вам главку из моей методички про воспитание:
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #32 : 19 августа 2015, 23:09 »
Ольга, похоже, что дочка так протестует. Обычно такие истории (хотела - разонравилось, хотела - разонравилось и т.д.) верный признак того, что желание подменяется долгом. "Хочу" заменяется на "надо". От этого возникает протест и желание учиться пропадает.
Процитирую вам главку из моей методички про воспитание:
отличные рекомендации!
но вот это  ''Учись хорошо, чтобы тебе было проще поступить в институт'', со мной лично не работало. а мама твердила как назойливая муха. я отмахивалась)))) и так учеба давалась легко.
и  сработал именно страх работать работягой каждый день. именно физиологический страх потеть каждый день, напрягаться, уставать, жить в дерьме и видеть и нюхать это дерьмо каждый день, и слышать маты.
ттт.
 ужас. ссыль на ужас дала выше. даже сейчас содрогаюсь (крейзи)
 я и училась то всегда почти отлично, только 1 четверка по русскому языку, а здесь прям озарило. ВУЗ  стал целью.
и тогда в 91 году обучение было бесплатным почти везде.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #33 : 21 августа 2015, 01:15 »
точка,
Наталия, спасибо.
Про страх. Страх всегда есть, это нормально, тут вопрос только в том, чтобы этот страх шел от реальности (как в вашем случае), а не от родителей. Чтобы родители были не препятствием, а поддержкой. Не теми, кто нагнетает страх, а теми, кто помогает с ним справиться.

Imenina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #34 : 29 сентября 2015, 00:41 »
У меня второклассник не хочет учиться. В первом классе я его заставляла, сейчас все то же, только он может ещё сказать, что по своему будет выполнять, а не как в школе говорили. Сидим по несколько часов вечером и утром. Причём у него полное равнодушие, отрешенность, из-за этого ничего не запоминает и назавтра все приходится объяснять снова. Я уже всякого пробовала, и спокойно, и расстраивалась, и ругала его, спрашивала почему так у нас, ответ один Я не хочу. Ходил в школу не готовый, принёс двойку, это ему не понравилось, но все равно уроки делать не садится
Как быть?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #35 : 29 сентября 2015, 04:48 »
У меня второклассник не хочет учиться. В первом классе я его заставляла, сейчас все то же, только он может ещё сказать, что по своему будет выполнять, а не как в школе говорили. Сидим по несколько часов вечером и утром. Причём у него полное равнодушие, отрешенность, из-за этого ничего не запоминает и назавтра все приходится объяснять снова. Я уже всякого пробовала, и спокойно, и расстраивалась, и ругала его, спрашивала почему так у нас, ответ один Я не хочу. Ходил в школу не готовый, принёс двойку, это ему не понравилось, но все равно уроки делать не садится
Как быть?
Ольга, 2 вещи рекомендую:
1. У меня есть статья на эту тему, выложил здесь: https://vk.com/alexandrmusihin
скоро будет еще несколько статей, выложу там же.
2. см. мою подпись

Imenina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #36 : 29 сентября 2015, 14:11 »
Александр Мусихин, статью почитаю, отпишусь  потом, спасибо))

Бугагашечка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: три дочери Анастасия 1997 Софья 2006 Даниэла 2013
  • Род.дом: Ангарский
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #37 : 28 октября 2015, 19:41 »
Наш ребенок ходит в гимназию (3 кл.). Так получилось что мы не сдавали со всем классом деньги на рабочие тетради, мы их приобретали самостоятельно и купили даже больше чем нужно(т.е. дополнительные и внеклассные тоже взяли). С первого сентября мы пропустили две недели. Приехали из санатория и сразу за учебный процесс принялись. В первый день похода в школу ребенок нагрузил рюкзак и отправился к знаниям. Сложили с ней все эти тетради, полный комплект и всякие школьные принадлежности. После учебы ребенок вернулся домой и долго ворчал, так как принесла со школы все эти тетради и ещё учебники выдали. Спрашиваем почему тетради по контрольным не сдала, по тестам, по самостоятельным работам? Отвечает что учитель не приняла. Стал наш ребенок ходить в школу со всеми тетрадями по каким предметам уроки велись. Постепенно вроде бы как все "не домашние" тетради сдались учителю. Учится ребенок и с каждым днем всё грустнее и грустнее со школы приходит. С нами общаться не хочет. Не играет, не гуляет, не танцует... спрашиваю что случилось? Учительница в дневнике тебе написала чтоб ты пришла в школу, а что случилось? Ребенок в слёзы, выясняется, что из-за этих тетрадей весь сыр бор. Я ей: Не волнуйся сейчас пойдём со всем разберемся. Открываю дневник. Там запись(до словно, без изменений) "МАМА НЕ ХОЧЕШ СО МНОЙ ВСТРЕТИТЬСЯ? Я от такой записи обалдела. Собираемся с дочерью идем в школу. Ждем больше часа учителя. Она приходит с опозданием и кидает мне такую фразу не гладя в глаза а мимо проходя: Я тебя вчера ждала а сейчас мне с тобой некогда разговаривать! Я опешила, скачками за ней в кабинет. Спрашиваю в чем дело, запись только вчера появилась , вечером прочитала, с утра пришла??? Что случилось, она мне говорит что у ребенка нет тетрадей. Я ей говорю есть и приглашаю дочь подойти к нам с той тетрадью о которой идет речь. Дочь приносит кладёт на стол, учитель листает начинает придираться к тому что там что то типа не написано. Говорю без проблем дома вечером напишем раз нужно. Тут учитель вспоминает про тетрадь по контрольным работам, я дочь прошу принести и её несёт мой ребенок и эту тетрадь. Учителю сказать нечего чуть ли не в зашей гонит меня ссылаясь что у неё нет на меня времени. В шоке ухожу. Проходит несколько дней, ребёнок приходит со школы в слезах и с воплями кричит, что тетради по контрольным у них собрали а сегодня была контрольная и её тетрадь не нашли и за это учительница опозорила её на весь класс и сказала что оставит на второй год, соберет какую то комиссию что она учиться здесь не будет. Теперь сидим с ней и никуда наш ребенок идти не хочет. И уроки делать не хочет. Говорит что больше она туда не вернётся, буду дома учиться.
Что нам делать?

аксессуары для свадьбы изготовим качественно и индивидуально

LenZZ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Да
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #38 : 28 октября 2015, 20:08 »
"МАМА НЕ ХОЧЕШ СО МНОЙ ВСТРЕТИТЬСЯ? - реально вот так написано и было? А фото можно ?  (ржу)
Жизнь - кино, а иногда цирк )

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #39 : 28 октября 2015, 21:33 »
Бугагашечка, Господи, где же такие учителя ? Какая школа? А если учителю зубки показать слегка? Или показать запись директору и вообще эту проблему с ним обсудить? Не давайте таким инцидентам дальнейшего развития, давайте вежливый, но твердый отпор.

У нас возникла проблема в учебе, но уже в последнем классе. Мой великовозрастной за 10 лет устал хорошо учиться. В 11 стал халтурить. И уговариваю, объясняю, и иногда нажимаю: осталось немного, аттестат то нужен нам хороший. Смысл было все годы трудиться? Если в прошлом году подумывали на медаль идти (теперь это стало намного проще). То в этом уже с этой идеей попрощались. Да и фиг с ним.
Конечно, он не совсем забил на учебу, но мне очень тревожно (тройки пошли стройным шагом). Хотя и дополнительно занимается и в конкурсах участвует (которые плюсом в портфолио при поступлении).
Это не значит, что я мама-монстр и требую только результатов, Понимаю, что устал, но и отдых  в его жизни тоже полноценный присутствует и прогулки и встречи. Но стал конфликтным, практически всегда в позе кактуса.
А я только и делаю, что иду навстречу. Правда иногда взрываюсь (просто не могу мириться и не понимаю, как можно плюнуть на  работу стольких лет!) Учеба ему дается не сложно (за исключением одного предмета).
Видимо, новая волна переходного возраста нагрянула (у нас - первая, подростковые годы все гладко было). Теперь: хочу гулять и развлекаться, а учиться второстепенное. Понимаю, что надо переждать, но не хочется, чтобы потом жалел об упущенных возможностях. Тем более сам выбрал профессию. Но на поступление какое-то шапкозакидательское настроение: а нам море по колено. Любимое слово последних пару месяцев: по-фигу.
Прощу прощения за долгое описание несерьезной вроде бы проблемы. Выплеснула в теме, и уже легче стало.
« Последнее редактирование: 30 октября 2015, 19:21 от Теплолюбивая »

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #40 : 28 октября 2015, 23:26 »
Бугагашечка, Господи, где же такие учителя ? Какая школа? А если учителю зубки показать слегка? Или показать запись директору и вообще эту проблему с ним обсудить? Не давайте таким инцидентам дальнейшего развития, давайте вежливый, но твердый отпор.

У нас возникла проблема в учебе, но уже в последнем классе. Мой великовозрастной за 10 лет устал хорошо учиться. В 11 стал халтурить. И уговариваю, объясняю, и иногда нажимаю: осталось немного, аттестат то нужен нам хороший. Смысл было все годы трудиться? Если в прошлом году подумывали на медаль идти (теперь это стало намного проще). То в этом уже с этой идеей попрощались. Да и фиг с ним.
Конечно, он не совсем забил на учебу, но мне очень тревожно (тройки пошли стройным шагом). Хотя и дополнительно занимается и в конкурсах участвует (которые плюсом в портфолио при поступлении).
Это не значит, что я мама-монстр и требую только результатов, Понимаю, что устал, но и отдых  в его жизни тоже полноценный присутствует и прогулки и встречи. Но стал конфликтным, практически всегда в позе кактуса.
А я только и делаю, что иду навстречу. Правда иногда взрываюсь (просто не могу мириться и не понимаю, как можно плюнуть на  работу стольких лет!) Учеба ему дается не сложно (за исключением одного предмета).
Видимо, новая волна переходного возраста нагрянула (у нас - первая, подростковые годы все гладко было). Теперь: хочу гулять и развлекаться, а учиться второстепенное. Понимаю, что надо переждать, но не хочется, чтобы потом жалел об упущенных возможностях. Тем более сам выбрал профессию. Но на поступление какое-то шапкозакидательское настроение: а нам море по колено. Любимое слово последних пару месяцев: по-фигу.
Прощу прощения за долгое описание несерьезной вродебы проблемы. Выплеснула в теме, и уже легче стало.
как же я благодарна своему старшему сыну за его отличную учебу на физмате в лицее ИГУ.
 Вот такая я не скромная хваста. (стеснительный)
28 октября 2015, 23:16
Теплолюбивая, нужен отличный пример ровесников и формула- процесс  состязания в учебе у способных!
28 октября 2015, 23:18
мой учился до 7 класса в обычной школе и в самом отстойном классе! мне так и директриса сказала, когда я документы забирала. - объективно класс слабый! а зачем было способного человека  на физмате учиться и получать знания по полной и  быть стобальником   туда в болото пихать?????

это система!

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #41 : 29 октября 2015, 00:43 »
А я сейчас, наоборот думаю, зачем к ребёнку с этой учебой вязалась?  Аттестат получил, и ладно. Набрал достаточно для поступления,  а медаль ни мне, ни ему не нужна. Нет же,  гундела весь 11 класс :"Учись,  учись, а то дворником станешь"  (ржу)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #42 : 30 октября 2015, 02:19 »
А я сейчас, наоборот думаю, зачем к ребёнку с этой учебой вязалась?  Аттестат получил, и ладно. Набрал достаточно для поступления,  а медаль ни мне, ни ему не нужна. Нет же,  гундела весь 11 класс :"Учись,  учись, а то дворником станешь"  (ржу)
Елена! гениальное прозрение!
дочку теперь как будете воспитывать?

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #43 : 30 октября 2015, 09:35 »
Елена! гениальное прозрение!
дочку теперь как будете воспитывать?
я ж откуда знаю, какие идеи будут жить на тот момент в моей голове  :)) Поняла только, что детям доверять надо

Бугагашечка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: три дочери Анастасия 1997 Софья 2006 Даниэла 2013
  • Род.дом: Ангарский
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #44 : 30 октября 2015, 11:54 »
"МАМА НЕ ХОЧЕШ СО МНОЙ ВСТРЕТИТЬСЯ? - реально вот так написано и было? А фото можно ?  (ржу)

конечно можно)

[/URL][/img]

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #45 : 30 октября 2015, 18:13 »
А Вы к директору не хотите сходить? Я б этого учителя разнесла бы уже. И в депортамент, и в СМИ, и ещё бы в суд подала, она бы вообще больше учителем никуда не устроилась. Если Вы своего ребёнка не защитите, то никто другой это делать не будет.
30 октября 2015, 18:10
И вообще давно у нас учителя с родителями на ты разговаривают? Я б только за это попинала морально.


Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #46 : 30 октября 2015, 19:21 »
Irnichka, Точно, тем более запись налицо (у меня правда, не открылась)

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #47 : 30 октября 2015, 19:36 »
А Вы к директору не хотите сходить? Я б этого учителя разнесла бы уже. И в депортамент, и в СМИ, и ещё бы в суд подала, она бы вообще больше учителем никуда не устроилась. Если Вы своего ребёнка не защитите, то никто другой это делать не будет.
30 октября 2015, 18:10
И вообще давно у нас учителя с родителями на ты разговаривают? Я б только за это попинала морально.
согласна. Я бы после такой фразы до департамента прогулялась. Хотя я человек неконфликтный, но всему есть предел. Не могу допустить, чтобы моего ребёнка обучала безграмотная и невоспитанная особа

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #48 : 30 октября 2015, 22:26 »
Так я про то же, чему может научить ребёнка такой педагог? Хамить незнакомым людям? Унижать слабых? Я б её к детям вообще бы не подпустила. Меня бы вообще разорвало от такой записи в дневнике) вот я не агрессивна, но за такое отношения угнала бы на край географии.

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #49 : 31 октября 2015, 17:38 »
ааа
Могу довести до любви,до ненависти, до ЗАГСа, до психушки. Вам куда?

Бугагашечка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: три дочери Анастасия 1997 Софья 2006 Даниэла 2013
  • Род.дом: Ангарский
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Не хочу учиться
« Ответ #50 : 01 ноября 2015, 00:03 »


я с этой запись сходила и к учителю, и к завучу младших классов, и к зам.директора

итог: учитель не захотела со мной разговаривать, ссылаясь что у неё на нас времени нет, завуч отмахнулась как от назойливой мухи, нашла поддержку в зам.директора, предложил стратегию по обузданию недовольного педагога, если не поможет, то будут решать проблему по другому

уж до чего всё это доведёт даже и не знаю (удивленный) (стеснительный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!