Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Помогите Сосет палец  (Прочитано 13950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MamaMishkaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка Арина 2007 год рождения
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Помогите Сосет палец
« Начало темы : 07 января 2016, 13:21 »
Дорогие мамы и специалисты, помогите: сыну 3,5 месяца, с 2 месяцев стал сосать большой палец! Он его просто обожает. На ГВ по требованию, но он поест и сосет его! Грудь предлагаю часто, но он слегка минутку пососет и все! В полноцценные кормления ест жадно и недолго 7-8 минут. Может поэтому снизился набор веса? Набирали 1200-1100-600 и скйчас наверно грамм 400-500 наберем всего. Стали предлагать пустышку вместо пальца, но он ее выыплевывает, а палец - в рот сразу. Как отучать? Пеленать? Но он вылезает из пеленок ночью и находит способ сосать этот злополучный палец. Я так понимаю с возрастом эта проблема только усугубится?

 

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #1 : 10 января 2016, 14:30 »
MamaMishka, у нас так отказ проявлялся. И набор веса так же снижался. Звоните консультанту. Нам помог метод гнездования. И причину, из за чего отказ-надо убрать. Но это уж вам с консультантом надо...


 никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #2 : 11 января 2016, 04:35 »
обалдеть. оказывается мы гнездованием занимались. хотя ни отказов, ни пальцев не было. гнездование-это же так удобно. только ты и ребенок. и пусть весь мир подождет. кстати в одной статье прочитала, что мама должна носить привычную ребенку одежду и не менять даже прическу. вот у нас была реакция ребенка на одежду. настолько выраженная-удивительно. Эстетка (ржу)!  Вкус врожденный.
11 января 2016, 04:30
MamaMishka, а десны не могут беспокоить? там же давление на них. про набор веса-ну до бесконечности дети не могут по 1,5 кг набирать ежемесячно. хватает молока, скорее всего. у нас тоже сначала по 1,5 кг набор был. а потом меньше. в 6 месяцев где-то кг 9.  если бы дальше был темп по 1,5 кг в месяц, то к году бы ре был 18-20 кг. а это вес не годовалого, а скорее 4-5 летнего ребенка. так что, нормально у вас с весом.

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #3 : 11 января 2016, 07:53 »
Списывать проблемы с сосанием на дёсна это то же самое что любую температуру на зубы. Опасно проворонить реальные проблемы.

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #4 : 16 января 2016, 04:25 »
Баженчик, а реальные проблемы-то какие могут быть? вес у них точно нормальный. а так..может, это просто рефлекс так удовлетворяется... мои вот никогда пустышку не брали. старший совсем чуть-чуть пользовался, дочка - вообще никогда. при этом старший совсем почти меня не отпускал. т.е. рефлекс вроде как у него был удовлетворен даже больше. но он при этом хоть чуть-чуть с пустышкой был. а дочка вообще выплюнула в роддоме и потом никак не брала. хотя просила  (титя) реже. а сосать детям надо. не знаю уж в чем там причина. рефлексы-то вроде одинаковые должны быть. при этом оба  были очень долго на ГВ. у обоих был поздний прикорм. кстати из моих никто на десны не жаловался (ржу). и темпы и плохого стула при прорезывании ни у кого не было. я в это вообще не верю. скорее инфекция попадает если дети все в рот тянут. причем тут зубы. полы мыть надо да и все. со старшим у меня микроскоп ничего бы не обнаружил. (ржу) . с младшей все было проще. но видимо, я все равно часто мыла. микробам  хватало, чтобы их не было. по крайней мере, чтобы не было темпы, поноса и т.д.
16 января 2016, 04:22
Баженчик, что кстати думаешь, может помочь, чтобы пальцы не сосали? я вот из истории знаю, что хинином мазали. кто-то чуть ли не горчицей мажет. кто-то чем-то еще натуральным, но дурно.....те, кто не эстеты (ржу)

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #5 : 16 января 2016, 07:58 »
Руки могут быть во рту месяцев с двух наверное. Когда ребёнок начинает этими руками учиться управлять. Но сосёт палец, именно сосёт-это уже что-то ненормальное. Моя на фоне отказа начала сосать, справились с ним, вернула на грудь и прибавки нормализовались и палец перестала насасывать. Бывает что ребёнок из з стресса палец сосёт. В любом случае, просто так-это не происходит. И нужно не отучать, мазать и т.д а выяснять причину и устранять её

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #6 : 18 января 2016, 01:59 »
Баженчик, так ре не расскажет же о причине. у моих не было. пеленку правда в рот тянули. но это как раз исследование всего  вокруг. а вообще я про такое узнала так:в унесенные ветром  прочитала как-то, что дети пальцы в рот тащат. так там  о  "стрессах" не выясняли.  (ржу) (ржу). тогда психологов  не было.  и были рабы. а вот хинином мазали детям пальцы. 
18 января 2016, 01:55
а как ре может отказаться от груди? ему же есть надо? отказывается же или если физически сосать не может - нос  не дышит, болит что-то...или вкус молока изменился. даже если ре маму вдруг невзлюбил или еще что-то .... есть-пить то надо. или у тебя ре частично только отказался? скажем, ел 20 раз, стал 10.

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #7 : 19 января 2016, 08:19 »
Отказ это когда ребёнок отказывается от груди, степени, так сказать, могут быть разные. Бывает что совсем отказывается, схватит-бросит. Есть хочет, плачет. Берёт, выгибается, снова бросает. Пососёт две минуты и снова по кругу. Кормления превращаются в мучения. При этом сокращаются кол-ва мочеиспусканий, ребёнок хуже спит, капризит. Прибавки снижаются. Если в этот период дать докорм-съедает с жадностью. младшая моя сосала грудь, потом в процессе подпихивала палец и в итоге сосала палец, отворачиваясь от груди. Прибавки сократились с 1кг до 300 гр в месяц. У старшей было более жёстко, как я описАла вначале. Но благодаря такому активному отказу я вовремя поняла что не всё в порядке и приняла меры. На весе это отразиться не успело. Но и причины были разные. Со старшей это использование бутылки и соски, с младшей-мой ранний выход на работу.
Дети конечно не расскажут о своих проблемах, поэтому маме надо немного подключить голову. А если кивать на то как 'было раньше' можно и без 'унесённых ветром' не туда улететь.
19 января 2016, 08:12
Мне мама что со старшей что с младшей мозг выедала что вот раньше безо всяких консультантов справлялись. Ну бросил-и хорошо, отучать потом не надо, мучаться. И без психологов справлялись и все живы. А я сама слишком хорошо помню как именно справлялись. Своих детей я лучше покажу психологу чем на авось пущу. ИМХО

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #8 : 01 февраля 2016, 04:46 »
Баженчик, ну, ранний выход на работу-это вообще страшное зло. это все можно, но если можно организовать так, чтобы ре не заметил изменений. интересно ты написала. у тебя ре сосал грудь, и прямо в процессе подсовывал палец и далее палец сосал? ничего себе. я по своим помню, или пеленкой, или одежкой, или пальцем могли десны тереть. но это именно с прорезыванием связано было. прорезыватели причем не признавали. так им было удобнее. но там движения совсем другие. именно терли.
01 февраля 2016, 04:42
странная связь выхода на работу и того, что при маме рядом ре сосет палец. при том, что он как ты говоришь , голодный. ладно бы в отсутствии мамы сосал.
01 февраля 2016, 04:44
у меня мог бросить только при сопельках. но там просто чисто физически дышать и есть одновременно сложно. а у тебя почему прямо при тебе подсовывал палец? при этом бутылочку с жадностью выпивал? при бутылочке значит палец уже не появлялся?

Чита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 855
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: два декабренка
  • Род.дом: Шелеховский; ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Я гуляю по проспекту, мне не надо ничего
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #9 : 01 февраля 2016, 06:52 »
у меня дочка тоже примерно месяцев с 2 сосала большой палец. еще во время беременности я ходила на курсы к Инне Агат, она как раз рассказывала  о том, что многие дети к этому возрасту обнаруживают свои пальцы и начинают их мусолить. думала переключить ее на пустышку, но ничего не вышло - палец гораздо интереснее для ребенка! сосала палец долго: наверное, примерно до 1,5 или даже 2 лет, сейчас не могу уже вспомнить. потом, даже не помню как, но прошло само по себе. ГВ при этом было до 2,5 лет, до 1,5 лет молока - просто море. мама всегда рядом, грудь по требованию. помню, везу ее в коляске, если тепло и ручки открыты, она сунет себе палец в рот, пососет его немного, и вырубится. а когда стала постарше, в стрессовых (но не настолько, чтобы просить мамину грудь) для нее ситуациях также себя успокаивала (игрушку отобрали на площадке - сразу сунула себе палец в рот на несколько секунд). а вообще продолжительность сосания пальца никогда не была большой (не часами сосала, может, минут по 10 максимум - именно для самоуспокоения/развлечения). в плане гигиены это, конечно, не очень хорошо, но никаких кишечных инфекций при этом не цепляли

01 февраля 2016, 06:42
мне тоже кажется, что у вас все в порядке с набором веса, да и 7-8 минут в полноценные кормления - не так уж и мало
01 февраля 2016, 06:44
пеленанием здесь точно не поможешь, это вообще жестоко очень
Я сдерживаю ликование, когда дела идут хорошо, и не поддаюсь унынию, когда дела плохи.

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #10 : 02 февраля 2016, 04:29 »
Чита, вот что ты описываешь, похоже на закрепленную привычку. у нас -то было видно что просто трет десны. причем в основном пеленкой терли. а пальцами играли. причем пальцами и на руках, и на ногах. просто ручки в замок или пальцами о пальцы. как-то так.  без таскания их в рот. но редко терли и десны  самими пальцами. но я бы обалдела, если бы мои именно сосали пальцы, а до 1,5 лет-так вообще. особенно с первым я была супер-мега-гипер чистюля. я бы в трансе все время была от такого (ржу). и ведь белизной не вытерешь ре ручки. как же ты выжила до 2 лет с такими выкрутасами? (смех_оскал)  . с младшей я тоже поняла, что надраивать все и без того чистое до стерильности не надо. и тоже, как у тебя, никаких инфекций не было. но только мои и пальцы в рот не тащили. а в 2-то года ребенок  же вовсю гуляет уже. мы уже и по аэропортам и вокзалам ездили.  там пальцы вообще запрещены. все же  это уже не собственная квартира. я бы, наверное, рукава завязала :)).

Чита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 855
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: два декабренка
  • Род.дом: Шелеховский; ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Я гуляю по проспекту, мне не надо ничего
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #11 : 02 февраля 2016, 08:41 »
представьте заядлого курильщика, он до смерти хочет покурить, а ему рукава завяжут/спеленают. что с ним будет?
на мой взгляд, с сосанием то же самое. будь то палец/соска/грудь.
а вообще я на эту тему читала тогда, но все же не понимаю: одно дело, если мать не может находится рядом с ребенком, раннее отлучение/выход на работу/сад/чужие люди, и палец для него тогда - самоуспокоение; но если мама всегда рядом с полными бидонами молока - зачем палец? может, такая форма самостоятельности, или мать надоедает?  :))
конечно, это было закрепленной привычкой (мне кажется, как и у сына автора темы), поначалу пробовали отучить, заменить хотя бы соской - это невозможно.
или соску нужно было запихивать в ребенка до того, как он познакомился с пальцем  (ржу)

Varry

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2108
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Сыночек Слава, 10.04.2013, доченька Василиса, 02.04.2016
  • Род.дом: Второй Иркутск, ГПЦ
  • Город/Район: пос. Мегет
  • Улица: Садовая
  • верю в чудо
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #12 : 21 марта 2016, 13:26 »
Ребенок же переворачивается уже, более активный он и не должен по 1,5 кг набирать, мы так же набирали примерно. И палец сосал, прямо до коросты, недолго, само прошло. Перестал месяцев в пять, просто появилось много чего еще можно обсосать. Сына вообще до года все облизывал и обои, и полы, и коляску.
От груди отказа не было, он бы с ней ходил, была бы его воля.

Бурлёха

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: дочка Диана
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #13 : 09 апреля 2016, 23:42 »
Чита, а как вы реагировали на то, что у ребёнка забирали игрушку?

Чита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 855
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: два декабренка
  • Род.дом: Шелеховский; ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Я гуляю по проспекту, мне не надо ничего
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #14 : 10 апреля 2016, 08:57 »
Бурлёха, сейчас конкретно и не вспомню, дочке уже 6, но вообще всегда стараюсь не лезть в детские "разборки"

Бурлёха

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: дочка Диана
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Помогите Сосет палец
« Ответ #15 : 14 апреля 2016, 10:46 »
Чита, лет до 3-4 ребёнок не может сам за себя постоять, и в сложных стрессовых ситуациях ему нужна поддержка мамы, её пример поведения. Если мама не вмешивается, ребёнок не чувствует поддержку, теряет опору. И в таких случаях он пытается найти хоть что-то чтобы себе помочь, и может заменять маму пальцем.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!