Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: пособия для опекунов есть?  (Прочитано 1451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АнеттаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Кариночка, родилась 27 марта 2007 года
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Мой тел 89500899633
    • Награды
пособия для опекунов есть?
« Начало темы : 21 января 2009, 12:11 »
Девочки, не знаю как назвать правильно тему, и сюда ли я залезла.
Подскажите кто знает, сталкивался может.

 У мамы на работе есть женщина, ее дочери 15 лет.  Она в декабре родила мальчика. Молока у девочки нет. Эта женщина, мать девочки, записала ребенка на себя.  Какие предусмотренны пособия, компенсации для таких случаев. Питание покупать неначто. Знаю, что на молочных кухнях теперь выдают бесплатное питание, только с пол года. А до этого покупать на свои?   Как опекуну ей что-нибудь положено дополнительно?

Может кто знает куда можно обратиться с этими вопросами, что бы все рассказали как и куда.
 Сама в этом вопросе ни бум бум, поэтому прошу вас помочь.

 

Гость

  • Гость
Re: пособия для опекунов есть?
« Ответ #1 : 21 января 2009, 12:16 »
как куда? в Соцзащиту...

Бирника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ксюша, 22 июня 2008 г., Миша, 6 августа 2014 г.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re: пособия для опекунов есть?
« Ответ #2 : 21 января 2009, 13:10 »
Пусть попробуют позвонить по тел. 70-34-03, это Управление Департамента семейной, демографической политики, опеки и попечительства по г. Иркутску (в прошлом году так называлось). адрес - ул. Дзержинского, 36.
Мой рукодельный мир. Вязаные игрушки и не только

Если оптимиста посылают на***, он возвращается отдохнувший и с магнитиками!

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: пособия для опекунов есть?
« Ответ #3 : 21 января 2009, 13:29 »
Если нет молока выдают смесь - бегите к врачу и говорите он все скажет как оформить. Правда малова-то смеси дают но все же - и бесплатно!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

АнеттаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Кариночка, родилась 27 марта 2007 года
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Мой тел 89500899633
    • Награды
Re: пособия для опекунов есть?
« Ответ #4 : 22 января 2009, 12:48 »
Ага, спасибо.

А правда если несовершеннолетний, то ребенка на тебя не записывают? Нужен опекун.

VVV

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 800
    • Награды
Re: пособия для опекунов есть?
« Ответ #5 : 22 января 2009, 13:02 »
Опекуны получают  пенсию на опекаемых. А как она на себя ребенка записала, как опекун? Там нужно официальное решение опекунского совета о признании опекунства. ТОгда льгот много: пенсия( о которой я уже говорила, по квартплате льготы, и еще на сберкнижку ребенку идут какие-то деньги, которые он сможет снять по достижении 18 лет. Подарки к Новому году от собеса,помощь еще какая-то.
Лучше узнать у них в собесе, конечно. У меня одна знакомая была опекуном, вот и говорила о всех привилегиях.
« Последнее редактирование: 22 января 2009, 13:07 от Vilma7 »

АнеттаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Кариночка, родилась 27 марта 2007 года
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Мой тел 89500899633
    • Награды
Re: пособия для опекунов есть?
« Ответ #6 : 22 января 2009, 15:53 »
Она еще не  записала. Там справок много надо. Ей дали 4 месяца, что бы все сделать. А потом, когда все сделает, придет этот совет и будет решать разрешат или нет.  Вот мне интересно. Родила в 15 лет, ребенка на тебя не записывают.  Мама делает опекунство, а они приходят смотрят, условия не позволяют. И что заберут ребенка? Насовсем? т.е  в 15 лет мамой стать нельзя?
« Последнее редактирование: 24 января 2009, 09:38 от Анетта »

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: пособия для опекунов есть?
« Ответ #7 : 23 января 2009, 00:13 »
Цитата
А правда если несовершеннолетний, то ребенка на тебя не записывают? Нужен опекун.

Семейный кодекс РФ

Цитата
Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Цитата
Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса.
2. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), обладают также правами, предусмотренными статьями 55 и 57 настоящего Кодекса.

Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!