Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: С малышом в песочнице - обсудим?  (Прочитано 5327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KistochkaАвтор темы

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
С малышом в песочнице - обсудим?
« Начало темы : 25 июня 2010, 15:47 »
как продолжение предыдущей темы...
пока я собиралась написать там, её уже прикрыли :))
но всё-таки хочется продолжить обсуждение - как быть в тех или иных ситуациях на площадке, в песочнице... дети разного возраста и разного воспитания - а как быть нам, мамочкам?  (не знаю не знаю)

соберу мысли в пучок и напишу, что хотелось высказать :)
25 июня 2010, 12:22
вот, из закрытой темы:
Цитата
а у нас новая площадка, мы только присматриваемся к давно гуляющим тут...врод все мамы нормальные, за детками смотрят....правда вот что вызвало мое удивление - некоторые мамочки одергивают своих деток - "не бери, чужое" или "играй своими"...я одной маме сказала - да ничего страшного, мы же всей кучей не играем, пусть берет...Дальше ситуация развивалась для меня странно - девочка подошла, пару минут поиграла, после чего мама срочно ее забрала - типа в магазин пойдем, а наши игрушки нам обратно пошвыряла...Ре в слезы конечно, так ее орущую и утащили с площадки....что это было? может я какие-то постулаты воспитания нарушаю таким поведением? (удивленный) и я и сын всегда предлагаем игрушки, он так знакомиться с новыми людьми...(пардон)
когда Димке был годик - я его тоже учила, чтобы не брал чужие игрушки. Поясняю: в таком возрасте он ещё не понимает где моё, где чужое... и мало ли чего он там захотел взять - я методично не разрешала брать чужое! может быть это со стороны смотрелось не вполне нормально, но зато сейчас у нас чёткое понятие - чужое без разрешения брать нельзя. И точка. И никаких истерик по этому поводу (и слава богу). В отличие от других - когда мама считает "а что такого? пусть поиграет, мы же вернём"... пример: приходили мы на площадку с велосипедом (большим трёхколёсным). Естественно, что сын не катался в нём безвылазно, поэтому ставили под горку "в гараж" и шли играть... более всего запомнился случай, когда подошла одна мамочка (вернее её притянула малышка) к нашему велику и не спрашивая начинает усаживать туда ребёнка... мне, честно говоря стало неприятно  (пис) она, видя мой странный взгляд, поясняет: "а что такого? мы же просто покатаемся немножко и вернём".....  (крейзи) в итоге, ту девочку приходилось потом снимать с нашего велосипеда с диким рёвом! и зачем это было надо?? кому от этого стало легче?? я лично предпочитаю сразу расставить все точки на I  - чужое, значит нельзя! так мой ребёнок и не орёт, что ему чего-то не дали...
потом, когда ребёнок стал по-старше, стал уже соображать и поступать более-менее осознанно, тогда я уже стала его учить обмениваться и договариваться - уже ближе к двум годам...

а вот совет психолога! (идея)
Дети как губки впитывают то, что мы им транслируем.
 
Задайте себе вопрос - ваш ребенок будет проходить все этапы развития или какие-то неудобные для вас благополучно минует?
Второй вопрос - "мамашка" это все женщины с детьми, которые не "Я"?  (задаю вопрос потому, что многие в теме, на которую дана ссылка выше, иначе мам не называют, а по сути - это такие же женщины, просто взгляд на воспитание детей у них иной в силу разных причин - статуса, воспитания, возраста, детности (первый ребенок, второй, следующий :) )
Знаете ли вы о том, что до 3 лет ребенок не планирует подлостей? И не может регулировать осознанно свое поведение лет до 7-8? То есть спонтанные поступки (в том числе и очень неадекватные порой) это скорее норма роста, нежели пагубное воспитание?

Поведение в песочнице у детей разного возраста - разное. Кроме того влияет темперамент ребенка, степень включенности в процесс взрослого (если включенности нет, один вопрос, если включенность чрезмерная, другой)

Что нужно знать ребенку, которому позволили взять игрушки и играть в песочнице:
Его игрушки принадлежат ему, равно как игрушки других детей принадлежат другим детям.
Его интересы защищены (мамой или иным родственником), равно как и интересы иных детей их мамами и родственниками.
Он может получить игрушки иных детей:
- по обоюдному согласию (обмен, договоренность)
- если игрушка брошена (но ровно до того момента, пока не вернется хозяин)
- если хозяин игрушки не видит ценности в своей игрушке (пока) - это как раз дети до года и в периоде до 1,2 максимум, их больше интересует песок и процесс вокруг, а игрушки пока не важны.

Как ребенок узнает о том, что написано выше? Ему расскажет мама/папа и подтвердит это действиями в песочнице.

Что нужно знать и делать родителям:
Игрушки ребенка - его собственность, у детей лет до 3-3,5 они одновременно его мир, его душа, его вселенная и т.п.
Следовательно, отдаем игрушки иным детям только с согласия ребенка, УЧИТЫВАЯ ВОЗРАСТ обязательно - в год отдаст без вопросов, в 1,2 отдаст, но потом заплачет, в 1,5 если мама отдаст, будет очень возмущен. Дело не в жадности, а в периоде усвоения частнособственнических отношений. Убеждение ребенка в том, что ничего страшного нет в том, что его формочкой лучше поиграть ребенку который плачет/кричит/старше/младше = убеждение ребенка в том, что в этом мире ему не принадлежит ничего и мама/папа - не помогут точно, скорее подставят.

Если ребенок взял чужую игрушку, он может продолжать ей играть, если не против хозяин. Об этом взрослые договариваются (как носители речи и образцов поведения) строго с хозяином игрушки - то есть с ребенком, а не с его мамой. Если чужая мама в диалоге и против, если сам чужой ребенок против, четко говорим своему "надо отдать эту игрушку (берем из рук своего ребенка решительно и твердо), мальчик/девочка/мама девочки/папа мальчика не хочет, чтобы ты ей играл, ему сейчас эта игрушка очень нужна и он не может ею поделиться.
Забираем и отдаем, даже если ребенок недоволен. В нашем обществе принято просить разрешения и уважительно относиться к собственности.

Если на площадке играют дети разных возрастов, откладываем хобби (вязание, разговоры, пр.) и наблюдаем за тем, что происходит на площадке. Дети 3-5 лет часто кажутся мамам детей 1-2,5 лет не вполне адекватными в силу того, что они уже в достаточной мере самостоятельны, но регулировать в полной мере свое поведение не могут.
Даже если рядом находится мама ребенка, если что-то происходит меду детьми, садимся перед этим ребенком на корточки, и серьезно говорим ему о том, что чувствуете вы и ваш ребенок по поводу происходящего: "Мне не нравится, что ты посыпаешь песком моего сына/дочку. Ты можешь продолжать это делать, но тогда  она, скорее сего начнет тебя посыпать песком." Очень спокойно и корректно. Обычно при этом  появляются вдруг родители ребенка, начинают им заниматься. А сам ребенок наконец-то получает обратную реакцию на свои действия и правила.


Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.
« Последнее редактирование: 15 июля 2010, 17:36 от Kistochka »

 

Элени

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мою доченьку зовут Полина. Родилась в ГПЦ 01.02.2009, ростом 56 см. и весом 4160 кг.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Маршала Конева
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #126 : 15 июля 2010, 13:56 »
Может мне кто подскажет как правильней поступать..Моей доченьке 1,5 . Приходим в песочницу и высыпаем свои игрушки. Если она том одна, то спокойно играет своими игрушками. Если есть еще детки, то играем их игрушками если они  и родители не против, а они нашими. В течении 2-х дней впервые столкнулась с такими ситуациями.
1) Мы пришли с игрушками и к нам подсела девочка без игрушек. Полина сгребла все игрушки в охапку и при попытки той девочки она с плачем вытаскивала их из ее рук.
2) Опять же мы в песочнице с игрушками и Полина увидела у мальчика красную лопатку, подошла и отняла. Мальчик в слезы. Я Полю пытаюсь уговорить отдать лопатку назад, ведь это его. Я предлагаю Поле поделиться и протягиваю мальчику наши игрушки, зеленую лопатку. Мальчик не берет, дочь тоже не меняет красную лопатку ни на что другое. Тогда я забираю у нее из рук и возвращаю ее мальчику. Рыдают оба. Мальчик потому что забрали, Поля потому что забираю я. Замкнутый круг какой-то. Она смотрит на мое поведение что я у нее забираю и  тоже забирает у других, но выманить чужую игрушку у нее мирным путем тоже не получается. Как научит ребенка отдавать чужое?
3) В этот же день. Полине захотелось розовую лопатку которой сидит и играет девочка. Забрать лопатку я не даю, объясняю ей что это чужая лопатка и девочке она самой нужна. Дочь опять рыдает. Позже когда успокоилась, сидит своей лопаткой нагребает песок в свое ведерко. Та девочка чья лопатка была так желанна подходит и забирает у Полины ведерко. Моя опять расплакалась горючими слезами, забрать свое ведерко у нее не получилось.Получается такая ситуация что-то получить не может и свое забирают.

Как мне надо реагировать в таких ситуациях? Я ее учу что чужое нельзя брать если не разрешили, в основном она легко отвлекается от чужих вещей, но иногда реагирует очень остро.
Полина может протянуть свою или чужую игрушку чтоб отдать ребенку, но я заметила что все чаще она не отдает игрушку ребенку, а протягивает его маме. Со взрослыми ей делиться гораздо проще. Надеюсь смогла понятно расписать ситуацию.
Вчера купила ей красную лопатку.. Ни раз уже наблюдала что ей хочется именно красную или розовую. Зеленая и фиолетовая абсолютно не интересуют.   

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #127 : 15 июля 2010, 14:02 »
Вейла, ну в первом посте же вставлена большая цитата психолога-Незабудки, там как раз расписано все про подобные ситуации...

Элени

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мою доченьку зовут Полина. Родилась в ГПЦ 01.02.2009, ростом 56 см. и весом 4160 кг.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Маршала Конева
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #128 : 15 июля 2010, 14:07 »
Вейла, ну в первом посте же вставлена большая цитата психолога-Незабудки, там как раз расписано все про подобные ситуации...
Я читала эту цитату. Что-то я все равно туплю (убьюсь_об_стену), уж простите. (удивленный)
Ладно, у своего ребенка я забрала. Что делать если забрали нашу? Самой забрать? Ждать что ребенок сам заберет? Просить у родителей ребенка чтобы он сам у своего чада забрал? Какой из вариантов?

KistochkaАвтор темы

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #129 : 15 июля 2010, 17:42 »
Я читала эту цитату. Что-то я все равно туплю (убьюсь_об_стену), уж простите. (удивленный)
Ладно, у своего ребенка я забрала. Что делать если забрали нашу? Самой забрать? Ждать что ребенок сам заберет? Просить у родителей ребенка чтобы он сам у своего чада забрал? Какой из вариантов?
Лена, я в таких ситуациях, когда забирали у моего ребёнка (полуторагодовалого) что-либо, а он явно растерян, обижен, недоволен или просто не наигрался - я протягивала руку к тому малышу, который забрал и спокойно говорила "это наша лопатка, Дима ещё сам не поиграл ею, она ему нужна, возьми другую, а эту отдай пожалуйста нам" - при этом забирала спокойно из рук (не вырывала, а именно осторожно вынимала из рук ребёнка). Ребёнок может и не до конца понимал смысл этих слов, но отдавал всегда спокойно  (пардон)
бывало, что детки не хотят отдавать - тогда продолжаю спокойно говорить, но забираю уже более настойчиво  (пис)

Элени

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мою доченьку зовут Полина. Родилась в ГПЦ 01.02.2009, ростом 56 см. и весом 4160 кг.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Маршала Конева
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #130 : 15 июля 2010, 18:48 »
Лена, я в таких ситуациях, когда забирали у моего ребёнка (полуторагодовалого) что-либо, а он явно растерян, обижен, недоволен или просто не наигрался - я протягивала руку к тому малышу, который забрал и спокойно говорила "это наша лопатка, Дима ещё сам не поиграл ею, она ему нужна, возьми другую, а эту отдай пожалуйста нам" - при этом забирала спокойно из рук (не вырывала, а именно осторожно вынимала из рук ребёнка). Ребёнок может и не до конца понимал смысл этих слов, но отдавал всегда спокойно  (пардон)
бывало, что детки не хотят отдавать - тогда продолжаю спокойно говорить, но забираю уже более настойчиво  (пис)

Спасибо..

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #131 : 09 февраля 2011, 13:13 »
большое спасибо Кисточке за тему!!! впереди лето, и нам предстоит научиться корректно вести себя в песочнице. теперь я знаю в каком направлении двигаться :) и как поступать, чтобы и игрушки целы, и дети довольны :-)
09 февраля 2011, 13:07
только а как быть в ситуациях: 1. Мы в гостях. хозяйский малыш (1,8 лет) не дает играть в его игрушки. а моя хочет (10 мес).   2. у нас в гостях девочка трех лет. мой ре не дает играть в свои игрушки.

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #132 : 09 февраля 2011, 14:41 »
Olga777, а разве чем то отличаются ситуации поведения в песочнице с чужими игрушками и в гостях? по-моему так поведение должно быть таким же

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #133 : 09 февраля 2011, 17:08 »
отличается ситуация. в песочницу я со своими игрушками прихожу и , если нам отказали в чужой игрушке, могу отвлечь дочу нашими игрушками, поменяться предложить и т.п. а в гостях у меня нет наших игрушек, а малыш-хозяин настойчиво отстаивает свои права и не делится своими игрушками.
09 февраля 2011, 17:06
и это его право. вопрос в другом - что мне с моим ребенком делать в этом случае?

KistochkaАвтор темы

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #134 : 09 февраля 2011, 17:14 »
Olga777, даааа, задала загадку (не знаю не знаю)
может тогда стОит приходить со своими игрушками и предлагать меняться поиграть? :)
ну, а если и это не поможет, то тогда остаётся уговаривать своего ребёнка и объяснять, что это чужие игрушки, и их хозяин не разрешает играть (удивленный)

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #135 : 09 февраля 2011, 17:44 »
Cogito ergo sum? Все свое ношу с собой? :-) а если 2-ю ситуацию взять, где моя жадничает и не дает девочке-гостье свои игрушки, мне ее уговаривать, чтоб дала?

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #136 : 09 февраля 2011, 18:36 »
Olga777, ну вообще-то в песочнице ребенку абсолютно не интересны его собственные игрушким- даже если вы их принесли с собой большой мешок, а вот чужая игрушка -даже если она старая и ломаная - сразу нужна :)
так что я считаю, что в цитате Незабудки как раз освещены ситуации и когда вашему ре нужны чужие игрушки, и когда другим нужны ваши...
вообще с детьми почти всегда можно договориться! в гостях попросить хозяина устепить малышу, покаать и научить как надо этим играть - думаю тут и его мама подключится и поможет уговорить
ну или заинтересовать своего ре чем-то еще - малышам интересны не только игрушки :)

KistochkaАвтор темы

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #137 : 09 февраля 2011, 19:36 »
да-да, Ася правильно говорит :)
во-первых, с детьми надо разговаривать и всё им объяснять (да) пусть они не поймут смысл слов, но их успокоит ваш уверенный голос :)
а, во-вторых, действительно, детей не только игрушки интересуют... и даже чаще всего вообще не игрушки :)) поэтому можно в гостях ребёнка и чем-то другим заинтересовать...

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #138 : 10 февраля 2011, 00:08 »
понятно :)

П@НД@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #139 : 22 февраля 2011, 01:10 »
только а как быть в ситуациях: 1. Мы в гостях. хозяйский малыш (1,8 лет) не дает играть в его игрушки. а моя хочет (10 мес).   2. у нас в гостях девочка трех лет. мой ре не дает играть в свои игрушки.
Мы пытались "разрулить" такую ситуацию так:
1) сыночек почти всегда берет из дома любимую машинку (не важно куда мы идем, иногда парочку)-всегда есть возможность поменяться
2) если идем в гости, где есть детки маленькие/ровестники, то покупаем небльшой подарочек-игрушку. Малыш-хозяин всегда очень рад новой игрушке, подаренной Серегой, и почти всегда согласен показать/дать поиграть в свои "старые" игрушки, т.к. занят в первое время только новой игрухой  ;)

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #140 : 22 февраля 2011, 18:41 »
Мы пытались "разрулить" такую ситуацию так:
1) сыночек почти всегда берет из дома любимую машинку (не важно куда мы идем, иногда парочку)-всегда есть возможность поменяться
2) если идем в гости, где есть детки маленькие/ровестники, то покупаем небльшой подарочек-игрушку. Малыш-хозяин всегда очень рад новой игрушке, подаренной Серегой, и почти всегда согласен показать/дать поиграть в свои "старые" игрушки, т.к. занят в первое время только новой игрухой  ;)
У меня во всех сумках какие-нибудь игрушки "живут". Действительно, очень удобно, и не только в планах гостей, но и в поездках, просиживании очередей в сбере и т.д.Еще сын в карманы свои заталкивает игрушек пред выходом из дома.

НАТУСЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #141 : 18 марта 2011, 13:29 »
Дочу я учу меняться, не быть жадиной, делиться с окружающими. Но если она категорически не хочет отдавать игрушку, то я не заставляю, ведь она вправе иметь свое мнение. А раздражает меня на улице н-р такое: мой ребенок играет к нему подходит другой ребенок  и забирает игрушку, а их мамы никак не реагируют. Ты попроси и мы дадим, если доча будет не против или предложим другую нашу игрушку.
До звезд рукой достать

Ленинградка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 221
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Влад, 27.05.09
  • Род.дом: СПб РД№9
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: СПб/Иркутск.
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #142 : 27 марта 2011, 18:42 »
Дочу я учу меняться, не быть жадиной, делиться с окружающими. Но если она категорически не хочет отдавать игрушку, то я не заставляю, ведь она вправе иметь свое мнение. А раздражает меня на улице н-р такое: мой ребенок играет к нему подходит другой ребенок  и забирает игрушку, а их мамы никак не реагируют. Ты попроси и мы дадим, если доча будет не против или предложим другую нашу игрушку.

А еще больше поражает, когда мамы реагируют неадекватно "ну дай игрушку, не будь жадиной" обращаясь к чужому ребенку. У нас во дворе одна такая была. В первый раз я опешила и никак не смогла прореагировать, во второй попросила ее дать мне посмотреть, что у нее в сумке, и тем же тоном повторила "ну дай не будь жадиной". Теперь она меня как сумасшедшую стороной обходит.

А вообще смотрю эта тема популярна везде, на форумах в других городах тоже описаны "войны в песочницах" и мамы пытаются решить, как там поселить мир. Договариваясь здесь, мы учимся договариваться и в реале. Ну и читая делаем иногда выводы о том, как наше поведение смотрится со стороны. Мне удалось убедить нашего папу не учить ребенка играть всеми игрушками, а спрашивать разрешения, когда берешь чужие, только благодаря такой же темке.

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #143 : 15 апреля 2011, 13:26 »
П@нд@, отличный ход! возьму на вооружение!

НАТУСЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #144 : 15 апреля 2011, 14:48 »
Я тут знаете что придумала, когда моя доча начинает игрушки у других забирать(не наши) я ей говорю: Доча, ляля поиграет и потом тебе даст; и стараюсь сразу ее чем-то другим отвлеч. Помогает.

Olga_Maksimka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 282
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Настя-16 лет, Даша - 3 года
  • Род.дом: Роддом при медсанчасти Авиазавода II Иркутск
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
  • leave your mark on history
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #145 : 16 апреля 2011, 19:50 »
а мы и берем, и даем без проблем))) у нас у всех на нашей площадке игрушки подписаны. при сборах домой редко когда чужое прихватывают, а если такое случается. на следующий день возвращают. если я вижу, что какой-нибудь маме не нравится, что игрушки её ребенка берет моя дочура, я мягко Даше говорю, чтобы не брала. зачем раздражать взрослого человека?)) но такое на моем веку случалось всего один раз. есть у нас одна нервная мамочка, не то чтобы нервная, крутая, я так бы сказала. видимо поэтому и оберегает игрушки ребенка.
а сами мы не жадные)))делимся.
Мои дети - моё счастье!

homo

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Анжела
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #146 : 06 мая 2011, 07:35 »
мы тоже не жадные,иногда слишком!даст поиграть а обратно не берет-"лялино"!!!

Дюна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #147 : 07 мая 2011, 23:12 »
А мы год назад не делились игрушками,свои не давал и чужие забирал. А сейчас прям не узнать,все отдает без скандала.Видимо повзрослел!

KistochkaАвтор темы

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #148 : 07 мая 2011, 23:18 »
да, после трёх лет они действительно взрослеют, и начинаются уже другие проблемы :)) не песочные так скажем...

Катастрофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +122/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 925
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 мкр-н
  • 8-908-шесть-68-56-78
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #149 : 08 мая 2011, 00:34 »
отмечусь=ка я тут...лето ж на носу... (да)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!