Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Права потребителя нелегальных услуг  (Прочитано 11193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

EllyАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Права потребителя нелегальных услуг
« Начало темы : 26 июля 2021, 00:26 »
Всем доброго времени суток! Понимаю, что в такой ситуации сложно найти какие-то рычаги для предъявления претензий, но все же...
Мы живем за городом. Дом из бруса. И вот спустя 3 года после постройки решили обшить его сайдингом. Купили материал, компания предложила свою бригаду. Точнее, не свою, а просто людей, которые с ней сотрудничают. Эти люди не зарегистрированы как ИП, скажем, просто "шабашники". Рекомендовали нам этих проверенных людей, т.к. они свое дело знают, а "приезжие" часто выполняют работу некачественно. И вот мы дождались, когда "бригада" освободится. Началась работа у нас. Муж работает допоздна, проконтролировать времени нет, хотя на косяки видимые указывал постоянно. Работа делалась очень неаккуратно. Я выйти из дома не могла по причине травмы. Т.е., со мной работники вообще не общались. С неделю назад был расчет довольно поздно вечером. Муж из-за усталости просо рассчитался, смотреть толком не стал. Во время дождя нас опять почему-то залило. Это как-то насторожило...
И вот мне стало легче и сегодня я прошла вдоль дома...Сказать, что я плакала - не сказать ничего. На козырьке кусок уже отвалился. Сайдинг болтается, состыкован плохо, все кривое, вот-вот рассыплется.
К тому же, основной работник, который больше всех приезжал и сначала работал один, был замечен за воровством. Я видела, что он утаскивает материалы, но подумала, может, мне показалось...Да и дома одна, связываться не хотела. Хотелось, чтобы уже побыстрее закончили. Потом заметил муж, что работник на своей машине увозит несколько досок. Позвонил, выговорил, но спустили на тормоза - мол, пусть побыстрее доделают уже. Также напрягало, что работник звонил и постоянно требовал что-то докупить. Но в компании нам сделали замеры и мы купили материалы для работы "под ключ". Остатков (обрезков) осталось по факту работы мало. Плюсом сломали забор, обосновав это тем, что он и так хиленький. Часть установленного сайдинга выглядит потертым и старым...
Собственно вопрос. В правовом поле как-то решается такая проблема? Бригада нелегальная. Я понимаю, что это незаконная предпринимательская деятельность. Для защиты прав потребителей у нас нет договора, нет расписки работников о получении денег, деньги отдавали наличными.
В идеале хотелось бы подать иск в суд на исправление косяков и возмещение ущерба.
Можно по косвенным признакам доказать факт работы у нас и истребовать исправления либо возврата денег, которые потребуется заплатить другой бригаде для устранения косяков?  Были телефонные разговоры. Иногда заезжали гости и видели работников, соседи однозначно видели этих работников. Факт передачи денег не зафиксирован, договора, повторюсь, нет...

 

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Права потребителя нелегальных услуг
« Ответ #1 : 27 июля 2021, 16:03 »
Ответ уверенное нет на все вопросы.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!