Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: ДСОВ Разные методы лечения. Фитотерапия.  (Прочитано 1067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
ДСОВ Разные методы лечения. Фитотерапия.
« Начало темы : 08 ноября 2010, 00:35 »
Дети с ограниченными возможностями, разные методы лечения и реабилитации.

Для мам  особых деток, специалистов, мам,  разбирающихся в этих вопросах.
О чем:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=73082.msg2912948#msg2912948
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк
« Последнее редактирование: 09 ноября 2010, 11:03 от Кошка38 »

 

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ДСОВ Разные методы лечения. Фитотерапия.
« Ответ #1 : 08 ноября 2010, 01:13 »
Начну эту темку.
Давно хотела поговорить о многом....  Что-то применяете из фитотерапии? 
Предпочитаете покупать травы в аптеке или  заготавливать сами? Если покупать, то какие формы?
Таблетки сейчас в БАДах пошли, удобные фильтр-пакеты, или просто травку и заваривать?
Самое главное, почему, т.е. чем руководствуетесь при выборе?  Так же интересно поговорить о конкретных растениях, их свойствах, т.к. постоянно сталкиваюсь с новой информацией, иногда удивительной.
Пришла к выводу, что, по всей видимости, я  -  поклонник фитотерапии.
« Последнее редактирование: 08 ноября 2010, 01:25 от Кошка38 »

Мама.ру

  • Мой инстаграм @mashtakova_marina
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кристина, 4.07.2004 Арина, 12.04.2011
  • Род.дом: Усольский РД 1, Ангарский ГПЦ, Демидович НГ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Машиностроителей
    • Art-butigue
    • Награды
Ответ: ДСОВ Разные методы лечения. Фитотерапия.
« Ответ #2 : 08 ноября 2010, 21:58 »
На одном из форумом мамы обсуждали рецепт для снятия спастики.Сейчас уже точно не помню, но там нужно было укроп кипятить с молоком, а потом  пить. Мы пробовали, но недолго... может недели две, а там по рецепту нужно было пить как минимум месяц для достижения ощутимого результата. Очень полезно масло из грецкого ореха ( его в салаты можно), пихтовое, облепиховое. Масло чайного дерева очень хороший антисептик, это единственное эфирное масло которое можно наносить на кожу неразбавленным и лить прямо в открытые раны, им хорошо спасаться от простуды. Я им ребёнку нос мажу и ушки чищу  (стеснительный) 
Вообще травы это серьёзная тема... Они не так невинны как кажутся. Меня эта тема тоже очень интересует, к сожалению опыты с эфирными маслами пока прекратила в связи с  (беременяшка)
 (оффтопик)А так травами я спасаюсь при гастрите , простудах, женских проблеммах.
08 ноября 2010, 21:23
Вот с просторов интернета рецепты :
Лекарственные растения

Препараты лекарственных растений назначают для проведения общеукрепляющего лечения, снижения спастичности, снятия судорог, нормализации сна и устранения невротических расстройств.

Настои

При парезах и параличах.
Мята перечная (листья) - 1 часть
Валериана лекарственная (корень) - 1 часть
Полынь обыкновенная (чернобыльник) (корень) - 2 части
Зверобой продырявленный (трава) - 1 часть
Принимают в виде настоя. Приготовление: 1 столовую ложку I смеси заливают 1 стаканом кипящей воды, настаивают 30 мин, процеживают. Пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Рекомен-дуется при парезах с выраженным мышечным тонусом ног.

Аир обыкновенный (корневище) - 1 часть
Арника горная (цветочные корзинки) - 1 часть
Крапива двудомная (листья) - 1 часть
Лапчатка гусиная (трава) - 1 часть
Тысячелистник обыкновенный (трава) - 1 часть
Принимают в виде настоя: взрослые - по 1 /2 стакана 2 раза в день за 30 мин до еды; дети - по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.

При эпилептических припадках и гиперкинезах.
Полынь обыкновенная (чернобыльник) (корень) - 2 части
Мята перечная (листья) - 1 часть
Омела белая (трава) - 1 часть
Хвощ полевой (трава) - 1 часть
Принимают в виде настой по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Мелисса лекарственная (трава) - 1 часть
Лапчатка гусиная (трава) - 1 часть
Омела белая (трава) - 1 часть
Принимают в виде настоя: взрослые - по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды; дети - по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Соки
Шпинат огородный. Сок из всего зеленого растения. Принимают по 1-2 столовых ложки 3 раза в день за 30 мин до еды. Является средством питания нервной системы.
Овес посевной. Сок из свежего зеленого овса. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день за 30 мин до еды. Обладает общеукрепляющим действием, поднимает общий тонус организма, особенно при хронических заболеваниях.
Гранат. Сок из спелого плода. Принимают по 1-2 столовых ложки 1-2 раза в день за 30 мин до еды. Рекомендуется как общеукрепляющее средство при заболеваниях нервной системы.

Вышеприведённые рецепты не проверялись, перед применением требуется консультация со специалистом.
08 ноября 2010, 21:42
Разогревающим эффектом обладает эфирное масло жасмина добавленное в любое базовое масло, например в масло абрикоса ( по рецепту). Делала ребёнку с ним массаж ручек, они потом такие горяченькие и мяконькие.  (гуд)

Yulianna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 951
  • Настоящее имя: Юлианна
  • Ваши деточки: Димушка(05.04.08) и Ксюшка(24.11.96)
  • Род.дом: ОПЦ и ЦРБ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: ДСОВ Разные методы лечения. Фитотерапия.
« Ответ #3 : 09 ноября 2010, 04:07 »
Я тоже поклонник фитотерапии  :)) Но бездумно травки не принимаю.Сначала ознакомлюсь с химическим составом-а потом уже думаю принимать или нет.

Вот ссылки,которыми я пользуюсь.В книге В.П. Махлаюка подробно расписывается химический состав лекарственных трав.http://bibliotekar.ru/lekarstvennye/index.htm и http://medherbal.ru/



09 ноября 2010, 03:41
Насморк и ранки мы лечим только алоэ.
В качестве отхаркивающего средства,потогонного(+ малина) или при диарее-я завариваю лапчатку кустарниковую (ее еще называют курильский чай)
Я детство провела в сельской местности.Там моя мама научилась делать травяные чаи.Я теперь сама их делаю.Не могу пить обыкновенный чай ))
Состав моего чая это-листья малины,черной смородины, земляники,цветки шиповника, иван-чая(кипрей),клевера и облепихи
сушеные ягоды рябины,земляники,черной смородины,малины
Конечно я это добавляю не все сразу.В чай могу добавить лимон или варенье из облепихи или другой нашей сибирской ягоды.



КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ДСОВ Разные методы лечения. Фитотерапия.
« Ответ #4 : 09 ноября 2010, 08:21 »
Я по-старинке,  книжку Телятьева штудирую, плюс, если что-то новое для меня - ищу всё, что могу найти в инете.

Yulianna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 951
  • Настоящее имя: Юлианна
  • Ваши деточки: Димушка(05.04.08) и Ксюшка(24.11.96)
  • Род.дом: ОПЦ и ЦРБ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: ДСОВ Разные методы лечения. Фитотерапия.
« Ответ #5 : 09 ноября 2010, 08:24 »
Тоже люблю Телятьева.У меня дома книжка есть его-Целебные клады.

Мама.ру

  • Мой инстаграм @mashtakova_marina
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кристина, 4.07.2004 Арина, 12.04.2011
  • Род.дом: Усольский РД 1, Ангарский ГПЦ, Демидович НГ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Машиностроителей
    • Art-butigue
    • Награды
Ответ: ДСОВ Разные методы лечения. Фитотерапия.
« Ответ #6 : 19 ноября 2010, 22:02 »
Про мумиё и маточное молочко может кто рассказать ? Нашим деткам может чем помочь ?  ;)
А вообще про них сюда писать ? :))

Yulianna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 951
  • Настоящее имя: Юлианна
  • Ваши деточки: Димушка(05.04.08) и Ксюшка(24.11.96)
  • Род.дом: ОПЦ и ЦРБ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: ДСОВ Разные методы лечения. Фитотерапия.
« Ответ #7 : 20 ноября 2010, 00:00 »
Маточное молочко-моя бабушка страдавшая сахарным диабетом 2 типа постоянно его принимала,но она еще принимала сахароснижающие препараты.Я не знаю был ли эффект от маточного молочка.Но бабушка его хвалила.
После рождения Димы-я тоже себе заработала сахарный диабет 2 типа.У меня постоянно повышен сахар крови-сахароснижающие я не принимаю-хотя назначены были.(я отвратительный пациент  :)) )Маточное молочко я принимала с декабря прошлого года(назначал эндокринолог)-сахар крови у меня не снижался и не снижается до сих пор.Я его уже не принимаю с июня этого года.Умственная и физическая работоспособность у меня тоже не повысилась-у меня последние года 2 проблемы с памятью-забываю многое,а иногда забываю название   слов.С мужем разговаривали про заболевание туберкулез-так я долго не смогла вспомнить,что туберкулез называется туберкулезом  (смех_оскал)
Но по мне нельзя судить о эффективности маточного молочка   :) У меня заболевания,которые надо лечить у эндокринолога-лекарствами и гормонами.Маточное молочко может назначаться как дополнение к основному лечению.Самостоятельно-оно лекарством не считается.

Найла

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 175
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек-солнышко
  • Род.дом: ГПЦ.
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: ДСОВ Разные методы лечения. Фитотерапия.
« Ответ #8 : 07 сентября 2011, 21:01 »
А можно ли какие-то травы использовать призапорах у детей? У нас на фоне антибиотиков был дикий жидкий стул, назначали ромашку, а теперь так завязало что сил нет(((((Посоветуйте что можно?

Мама.ру

  • Мой инстаграм @mashtakova_marina
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кристина, 4.07.2004 Арина, 12.04.2011
  • Род.дом: Усольский РД 1, Ангарский ГПЦ, Демидович НГ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Машиностроителей
    • Art-butigue
    • Награды
Ответ: ДСОВ Разные методы лечения. Фитотерапия.
« Ответ #9 : 09 сентября 2011, 13:43 »
А можно ли какие-то травы использовать призапорах у детей? У нас на фоне антибиотиков был дикий жидкий стул, назначали ромашку, а теперь так завязало что сил нет(((((Посоветуйте что можно?
(оффтопик) Касторовое масло попробуйте... а вообще свечи глицериновые безотказный вариант  ;) Из травок к сожалению не знаю (стеснительный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!